START SUCHE > ALTE GRAFIK > ALTE LANDKARTEN

Textsuche: Los-Nr.:

LosFotoALTE LANDKARTEN - WELTKARTENKat.-Nr.Preis €
14027die östliche Halbkugel, Stahlstich von 1869(35x28)31,00Sofort-Kaufen
14028"Die nördliche Hemisphäre", Blindkarte, kolorierter Kupferstich von Güssefeld, Weimar 1803(18)56,00Sofort-Kaufen
14029Generalkarte, "Europäische Türkey, Griechenland und die Ionischen Inseln", grenzkolorierter Stahlstich von Renner, 1852(25x20)31,00Sofort-Kaufen
14030die Inseln St. Pierre und Miquelon im Atlantischen Ocean, die Inseln Marquises (Neu Kaledonien), Französisch Guayana, Madagaskar mit dekorativer Staffage, farbiger Stahlstich von M. Vuillemin, Paris 1870(18x23)50,00Sofort-Kaufen
LosFotoALTE LANDKARTEN - DEUTSCHLANDKat.-Nr.Preis €
14031Deutschland, südöstlicher Teil, kolorierter Stahlstich aus Meyers Hand-Atlas, 1875(38x29)31,00Sofort-Kaufen
14032Deutschland, südwestlicher Teil, kolorierter Stahlstich aus Meyers Hand-Atlas, 1875(38x29)31,00Sofort-Kaufen
14033Deutschland, der südöstliche Teil, Oro-Hydrographische Karte, kolorierter Stahlstich aus Meyers Hand-Atlas, 1875(38x29)13,00Sofort-Kaufen
14034Deutschland, der südwestliche Teil, Oro-Hydrographische Karte, kolorierter Stahlstich aus Meyers Hand-Atlas, 1875(38x29)13,00Sofort-Kaufen
LosFotoALTE LANDKARTEN - SCHLESWIG-HOLSTEINKat.-Nr.Preis €
14035Dithmarschen, südlicher Teil, "Dithmarsiae pars Australis", mit Grundrißplänen von Brunsbüttel und Meldorf, kolorierter Kupferstich von J. Meier aus Blaeu, 1662(40x59)488,00Sofort-Kaufen
14036die südliche Gegend um Gottorf/Schleswig mit Grundrißplänen von Eckernförde und Friedrichstadt, "Sudertheill des Amptes GOTTORF", kolorierter Kupferstich von J. Mejer aus C. Danckwerth von 1652, aufgezogen, einseitig knapprandig(40x57)363,00Sofort-Kaufen
14037"Lübeck", die Gegend von Bathost bis Lübeck, grenzkolorierter Kupferstich von Papen, 1841(38x51)113,00Sofort-Kaufen
14038Wagrien mit Lübeck und Eutin, mit eingezeichneten Postrouten, grenz-und flächenkolorierter Kupferstich von F.J.J. Reilly, Wien 1791(24x28)175,00Sofort-Kaufen
14039Wagrien mit Grundrißplänen von Oldenburg, "Landtcarte von dem Lande Wageren, welches ist das Ostertheil von Holstein", kolorierter Kupferstich von J. Mejer aus C. Danckwerth von 1652, aufgezogen, Ränder teils kunstvoll restauriert(42x51)313,00Sofort-Kaufen
14040"Lipsius & Tischer's Neue Spezialkarte über das Östliche Holstein", dritte verbesserte Auflage von 1888, zweifarbig, Gebrauchsspuren13,00Sofort-Kaufen
LosFotoALTE LANDKARTEN - NIEDERSACHSENKat.-Nr.Preis €
14041"Lauenförde", die Gegend von Warburg bis Lauenförde, Kupferstich von Papen, 1862(32x39)100,00Sofort-Kaufen
14042der niedersächsische Kreis, Blindkarte, kolorierter Kupferstich von Güssefeld, Weimar 1803(18x22)63,00Sofort-Kaufen
14043"Schnackenburg", die Gegend von Dömitz bis Schnackenburg, grenzkolorierter Ku- grenzkolorierter Kupferstich von Papen, 1846(32x39)113,00Sofort-Kaufen
LosFotoALTE LANDKARTEN - RHEINLAND-PFALZKat.-Nr.Preis €
14044der oberrheinische Kreis, Blindkarte, kolorierter Kupferstich von Güssefeld, Weimar 1803(18x22)56,00Sofort-Kaufen
14045Rheinverlauf (Unterrheingegend) bei Köln und der Moselgegend, "Cursus Rheni auf Basilea usque ad Bonnam (sectio seu Inferior), altkolorierter Kupferstich von Homann ca. 1750(46x57)363,00Sofort-Kaufen
LosFotoALTE LANDKARTEN - BAYERNKat.-Nr.Preis €
14046Generalkarte, der südwestliche Teil, mit Grundrißplänen von München und Augsburg, grenzkolorierter Stahlstich aus Meyers Hand-Atlas, 1875(29x35)50,00Sofort-Kaufen
14047Generalkarte, der südöstliche Teil, grenzkolorierter Stahlstich aus Meyers Hand-Atlas, 1875(29x35)31,00Sofort-Kaufen
14048"Treffen bei Thann" am 19. April 1809, Kupferstich-Plan von Rothenburg um 1830(18x24)31,00Sofort-Kaufen
LosFotoALTE LANDKARTEN - POMMERNKat.-Nr.Preis €
14049Damgarten, Kupferstichplan und Ansicht mit seitlicher Beschreibung von Bodenehr um 1720(18x28)88,00Sofort-Kaufen
LosFotoALTE LANDKARTEN - ELSASS-LOTHRINGENKat.-Nr.Preis €
14050Lothringen, "Lotharingia Meridionalis", kolorierter Kupferstich von Janssonius um 1630(13x20)125,00Sofort-Kaufen
LosFotoALTE LANDKARTEN - EUROPAKARTENKat.-Nr.Preis €
14051Generalkarte, "L`Europe", grenzkolorierter Kupferstich aus Delamarché Petit Atlas um 1785(19x22)63,00Sofort-Kaufen
14052Postroutenkarte von Großbritannien und Irland, "Carte des Grandes Routes(46x56)175,00Sofort-Kaufen
14053Großbritannien und Irland, "Les Isles Britanniques, les Royaumes d`(46x56)175,00Sofort-Kaufen
14054Großbritannien und Irland, "Britannicae Insulae", grenzkolorierter Ku- St. von Robert du Vaugondy aus Atlas universel, 1788(46x50)125,00Sofort-Kaufen
14055Großbritannien und Irland, "Les Royaumes D`Angleterre D`Ecosse et D`Irlande", grenzkolorierter Kupferstich aus Delamarché Petit Atlas um 1785(18x25)88,00Sofort-Kaufen
14056Grossbritannien und Irland, Blindkarte, kolorierter Kupferstich von Güssefeld, Weimar 1803(22x15)31,00Sofort-Kaufen