START SUCHE > ALTE GRAFIK > ALTE LANDKARTEN

Textsuche: Los-Nr.:

LosFotoALTE LANDKARTEN - DEUTSCHLANDKat.-Nr.Preis €
10219Deutschland, südöstlicher Teil, kolorierter Stahlstich aus Meyers Hand-Atlas, 1875(38x29)31,00Sofort-Kaufen
10220Deutschland, südwestlicher Teil, kolorierter Stahlstich aus Meyers Hand-Atlas, 1875(38x29)31,00Sofort-Kaufen
10221Deutschland, der südöstliche Teil, Oro-Hydrographische Karte, kolorierter Stahlstich aus Meyers Hand-Atlas, 1875(38x29)13,00Sofort-Kaufen
LosFotoALTE LANDKARTEN - SCHLESWIG-HOLSTEINKat.-Nr.Preis €
10222Dithmarschen, südlicher Teil, "Dithmarsiae pars Australis", mit Grundrißplänen von Brunsbüttel und Meldorf, kolorierter Kupferstich von J. Meier aus Blaeu, 1662(40x59)488,00Sofort-Kaufen
10223die südliche Gegend um Gottorf/Schleswig mit Grundrißplänen von Eckernförde und Friedrichstadt, "Sudertheill des Amptes GOTTORF", kolorierter Kupferstich von J. Mejer aus C. Danckwerth von 1652, aufgezogen, einseitig knapprandig(40x57)363,00Sofort-Kaufen
10224"Lübeck", die Gegend von Bathost bis Lübeck, grenzkolorierter Kupferstich von Papen, 1841(38x51)113,00Sofort-Kaufen
10225Wagrien mit Lübeck und Eutin, mit eingezeichneten Postrouten, grenz-und flächenkolorierter Kupferstich von F.J.J. Reilly, Wien 1791(24x28)175,00Sofort-Kaufen
10226"Lipsius & Tischer's Neue Spezialkarte über das Östliche Holstein", dritte verbesserte Auflage von 1888, zweifarbig, Gebrauchsspuren13,00Sofort-Kaufen
LosFotoALTE LANDKARTEN - NIEDERSACHSENKat.-Nr.Preis €
10227"Lauenförde", die Gegend von Warburg bis Lauenförde, Kupferstich von Papen, 1862(32x39)100,00Sofort-Kaufen
10228der niedersächsische Kreis, Blindkarte, kolorierter Kupferstich von Güssefeld, Weimar 1803(18x22)63,00Sofort-Kaufen
10229"Schnackenburg", die Gegend von Dömitz bis Schnackenburg, grenzkolorierter Ku- grenzkolorierter Kupferstich von Papen, 1846(32x39)113,00Sofort-Kaufen
LosFotoALTE LANDKARTEN - RHEINLAND-PFALZKat.-Nr.Preis €
10230der oberrheinische Kreis, Blindkarte, kolorierter Kupferstich von Güssefeld, Weimar 1803(18x22)56,00Sofort-Kaufen
LosFotoALTE LANDKARTEN - BAYERNKat.-Nr.Preis €
10231Generalkarte, der südwestliche Teil, mit Grundrißplänen von München und Augsburg, grenzkolorierter Stahlstich aus Meyers Hand-Atlas, 1875(29x35)50,00Sofort-Kaufen
10232Generalkarte, der südöstliche Teil, grenzkolorierter Stahlstich aus Meyers Hand-Atlas, 1875(29x35)31,00Sofort-Kaufen
10233"Treffen bei Thann" am 19. April 1809, Kupferstich-Plan von Rothenburg um 1830(18x24)31,00Sofort-Kaufen
LosFotoALTE LANDKARTEN - POMMERNKat.-Nr.Preis €
10234Damgarten, Kupferstichplan und Ansicht mit seitlicher Beschreibung von Bodenehr um 1720(18x28)88,00Sofort-Kaufen
LosFotoALTE LANDKARTEN - EUROPAKARTENKat.-Nr.Preis €
10235Generalkarte, "L`Europe", grenzkolorierter Kupferstich aus Delamarché Petit Atlas um 1785(19x22)63,00Sofort-Kaufen
10236Postroutenkarte von Großbritannien und Irland, "Carte des Grandes Routes(46x56)175,00Sofort-Kaufen
10237Großbritannien und Irland, "Les Isles Britanniques, les Royaumes d`(46x56)175,00Sofort-Kaufen
10238Großbritannien und Irland, "Britannicae Insulae", grenzkolorierter Ku- St. von Robert du Vaugondy aus Atlas universel, 1788(46x50)125,00Sofort-Kaufen
10239Grossbritannien und Irland, Blindkarte, kolorierter Kupferstich von Güssefeld, Weimar 1803(22x15)31,00Sofort-Kaufen
10240Spanien und Portugal, "D`Espagne et de Portugal", grenzkolorierter Kupferstich aus Delamarché Petit Atlas um 1785(18x25)88,00Sofort-Kaufen
LosFotoALTE LANDKARTEN - DÄNEMARKKat.-Nr.Preis €
10241"Ahlborger-Fjordt", genaue Ansicht desselben mit "Abbildung einer neuen Stadt und Citadelle so die Dänen ohnfern Hals in Wensusel aufzubauen gewillt gewesen", kolorierter Kupferstich von Pufendorf aus `Sieben Bücher von denen Thaten Carl Gustavs Königs in Schweden` 1697(31x25)63,00Sofort-Kaufen
10242die Gegend zwischen Hadersleben und Kolding, "Landtcarte vom Ostertheile des Ambtes Hatersleben, genandt Baringsyssell", kolorierter Kupferstich aus Danckwerth von 1652, aufgezogen, links knapprandig(40x53)363,00Sofort-Kaufen
10243"Korsör" auf Seeland, sehr dekorative Ansicht mit Grundrißplam der Stadt und neuer Citadelle (zur Beschützung des Hafens) sowie umliegender Gegend - im Vordergrund Segelschiffe und kleine Schlachtenszenerie, Anno 1659, kolorierter Kupferstich von Pufendorf aus `Sieben Bücher von denen Thaten Carl Gustavs Königs in Schweden` 1697(31x25)175,00Sofort-Kaufen
LosFotoALTE LANDKARTEN - FRANKREICHKat.-Nr.Preis €
10244der nordöstliche Teil, handschriftliche Bemerkungen auf der Karte, grenzkolorierter Stahlstich aus Meyers Hand-Atlas, 1875(30x35)13,00Sofort-Kaufen
10245Departement "Allier" mit Teilansicht von Saint Pourcain und dekorativer Personenstaffage, farbiger Stahlstich von M. Vuillemin, Paris 1870(18x23)31,00Sofort-Kaufen
10246"Arras, wie es von den Franzosen befestigt und mit einer Citadelle versehen wurde", Kupferstich-Plan mit Umgebung von Bodenehr um 1720(16x20)31,00Sofort-Kaufen
10247Departement "Basses Alpes" mit Teilansicht der Hauptstadt Digne und hübscher Tierstaffage, farbiger Stahlstich von M. Vuillemin, Paris 1870(18x23)31,00Sofort-Kaufen
10248die Provinzen "Le Bourdelois, Le Perigord, L`Agenois, Le Bazadois", altkolorierter Kupferstich von Gilles Robert de Vaudondy, Atlas Univers. Paris 1757/8(50x60)313,00Sofort-Kaufen