Textsuche: Los-Nr.:

LosFotoALTE STADTANSICHTEN - DÄNEMARKKat.-Nr.Preis €
10789AALBORG (Aalborg), Gesamtansicht, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach F.C. Kierschou bei Emil Baerentzen, 1856(19x27)125,00Sofort-Kaufen
10790ALHEDEN (Alheden), weite Heidelandschaft mit sich ausruhender Familie am Wegesrand, kolorierte Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach F.C. Kierschou bei Emil Baerentzen, 1856(19x27)125,00Sofort-Kaufen
10791ALSEN, am Strand, kolorierter Holzstich von G.Schönleber von 1881(17x24)31,00Sofort-Kaufen
10792APENRADE (Aabenraa), Gesamtansicht aus der Ferne aus einem Waldweg heraus, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach A. Juuel bei Emil Baerentzen, 1856, stockfleckig(19x28)75,00Sofort-Kaufen
10793AUGUSTENBURG (Augustenborg Slot), Blick über den Augustenburg Fjord zum Schloß, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach A. Juuel bei Emil Baerentzen, 1856, leicht stockfleckig(20x29)100,00Sofort-Kaufen
10794DER KLEINE BELT, dekorative Ansicht wie der schwedische König und seine Truppen über den kleinen Belt marschieren und die Schiffe zu Nyburg bestürmten, am 30. Jan. 1658 mit hübscher Landkarte, 2 Ansichten auf einem Blatt, Kupferstich von Pufendorf aus `Sieben Bücher von denen Thaten Carl Gustavs Königs von Schweden` 1697(28x33)125,00Sofort-Kaufen
10795BORNHOLM (Egnen ved Hammershuus paa Bornholm), die Gegend bei Hammershuus, Blick auf die Ruinen, Lithographie mit Tonplatte von E. Vesterberg nach F. Henrichsen bei Emil Baerentzen, 1856(19x27)113,00Sofort-Kaufen
10796BOVBJERG (Bovbjerg ved Vesterhavet), Blick von der bewegten See auf den Ort mit Kirche, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach C.F. Sörensen bei Emil Baerentzen, 1856(19x27)100,00Sofort-Kaufen
10797CHRISTIANSÖ (Christiansö), Gesamtansicht vom Meer aus gesehen, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach C. Frederik Sörensen bei Emil Baerentzen, 1856, minimal stockfleckig(19x27)125,00Sofort-Kaufen
10798DÜPPEL (Dybbölbjerg), Ansicht auf Sonderburg, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach Th. Brendstrup bei Emil Baerentzen, 1856, minimal stockfleckig(19x27)100,00Sofort-Kaufen
10799ELSBURG, Gesamtansicht, Kupferstich aus Inventarium Sveciae von Gottfried von 1632(7x13)63,00Sofort-Kaufen
10800FAABORG (Egnen ved Faaborg), Ansicht mit Kirche und verstreut liegenden Höfen, im Hintergrund der Belt, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach F.C. Kierschou bei Emil Baerentzen, 1856, leicht stockfleckig(19x27)81,00Sofort-Kaufen
10801FAKSE (Kalkbrud ved Faxö), der Kalkbruch bei Fakse, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach A. Juuel bei Emil Baerentzen, 1856(19x28)150,00Sofort-Kaufen
10802FANÖ (Parti paa Stranden ved Fanö), Strandszene mit Schiffen, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach C. Frederik Sörensen bei Emil Baerentzen, 1856(19x28)100,00Sofort-Kaufen
10803FREDERIKSV’RK, Gesamtansicht, getönte Lithographie von Hellesen/ Baerentzen 1856(19x27)100,00Sofort-Kaufen
10804FREDERICIA (Fredericia), Ansicht mit Mühle und Kleiner Belt im Hintergrund, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay bei Emil Baerentzen, 1856(19x28)125,00Sofort-Kaufen
10805FREDERIKSBORG: Friedens=Banquet zu Friderichsburg vom 3. - 5. März 1658, dekorative Ansicht vom Festmahl mit genauer Beschreibung der anwesenden Personen, Kupferstich von Pufendorf aus `Sieben Bücher von denen Thaten Carl Gustavs Königs von Schweden` 1697(28x38)113,00Sofort-Kaufen
10806FREDERERIKSVAEK (Frederiksv‘rk), Gesamtansicht, Lithographie mit Tonplatte von J. Hellesen nach Th. Bendstrupp bei Emil Baerentzen, 1856(19x27)81,00Sofort-Kaufen
10807FRIEDRICHS-UDDE in Nordjütland - das schwedische Lager im Okt. 1657, Kupferstich von Pufendorf aus `Sieben Bücher von denen Thaten Carl Gustavs Königs von Schweden` 1697(28x33)100,00Sofort-Kaufen
10808GREISDALEN (Greisdalen), Gesamtansicht aus einem Waldweg heraus in das Tal, Lithographie mit Tonplatte von J. Hellesen nach F.C. Kierschou bei Emil Baerentzen, 1856(19x27)81,00Sofort-Kaufen
10809HADERSLEBEN (Haderslev), Gesamtansicht, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach Th. Brendstrup bei Emil Baerentzen, 1856, leicht stockfleckig(19x27)125,00Sofort-Kaufen
10810HADERSLEBEN: an der Förde, kolorierter Holzstich von G. Schönleber von 1881(9x18)25,00Sofort-Kaufen
10811HELLEBAEK (Odinshöi ved Helleb‘k), Odinshöi, Blick auf das landwirtschaftliche Gut, in der Ferne Schloß Kronenburg, Lithographie mit Tonplatte von E. Vesterberg nach Fr. Rohde bei Emil Baerentzen, 1856(20x28)81,00Sofort-Kaufen
10812HELLEBAEK (Odinshöi ved Helleb‘k), Odinshöi, Blick auf landwirtschaftliches Gut, in der Ferne Schloß Kronenburg, Lithographie mit Tonplatte von E. Vesterberg nach Fr. Rohde bei Emil Baerentzen, 1856(20x28)75,00Sofort-Kaufen
10813HELSINGØR, sehr dekoratiber Grundrißplan der Stadt und der Festung Cronenburg - auf dem Öresund - Schlachtschiffe der Schweden - kolorierter Ku- St. von Pufendorf aus `Sieben Bücher von denen Thaten Carl Gustavs Königs in Schweden` 1697(31x25)125,00Sofort-Kaufen
10814HELSINGØR (Helsingør), Gesamtansicht , Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay bei Emil Baerentzen, 1856, leicht stockfleckig(19x28)113,00Sofort-Kaufen
10815HELSINGØR (Helsingør), Gesamtansicht, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay bei Emil Baerentzen, 1856, leicht stockfleckig(19x28)100,00Sofort-Kaufen
10816HELSINGØR, Gesamtansicht, Kupferstich von Meisner um 1678(7x14)56,00Sofort-Kaufen
10817HILLEROD (Frederiksborg Slot), Schloß Frederiksborg mit Reiterstaffage, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach Heinrich Hansen bei Emil Baerentzen, 1856, leicht stockfleckig(20x28)100,00Sofort-Kaufen
10818HIMMELBJERGET (Rye Mölle ved Himmelbjerget), Landschaft mit Mühle und vielen Hügeln, Lithographie mit Tonplatte von J. Hellesen nach F.C. Kierschou bei Emil Baerentzen, 1856, Rand etwas eingerissen(19x27)81,00Sofort-Kaufen