START SUCHE > BRIEFMARKEN > DEUTSCHLAND > DEUTSCHE KOLONIEN > DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA

Textsuche: Los-Nr.:

LosFotoDEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA - STEMPELKat.-Nr.Preis €
2810"ABBABIS", schwarzer Wd-Stempel in Antiqua auf 10 Pf. dunkelkarminrot, 2 x auf rekonstruiertem Briefstück, feinst13 38,00Sofort-Kaufen
2811"ARAHOAB" auf 5 Pf, grün, Pracht, signiert Pauligk25 50,00Sofort-Kaufen
2812"EPUKIRO" auf kleinem Briefstück mit 20 Pf. violettultramarin, Pracht14 63,00Sofort-Kaufen
2813"GOBABIS", 23.5.12 (schwach) auf Brief mit 10 Pf. karminrot von "RIETFONTEIN POST GOBABIS" nach Barmen, feinst26 25,00Sofort-Kaufen
2814"HOACHANAS" auf 5 Pf. grün, Pracht25 75,00Sofort-Kaufen
2815"JAKALSWATER", Wd-Stempel auf 5 Pf. opalgrün mit oben anhängendem Steg, Prachtbriefstück38,00Sofort-Kaufen
2816"KALKFONTEIN-SÜD", 31.8.06, Wd-Stempel auf Feldpostkarte nach Berlin, Pracht 313,00Sofort-Kaufen
2817"KANUS" auf Ansichtskarte mit 5 Pf. grün nach Lichtenberg, Marke Aufklebefalte, Pracht25 50,00Sofort-Kaufen
2818"KEETMANNSHOOP", 29.5.09, auf portopflichtiger Dienstsache mit Adlerstempel des Bezirksgerichts, rückseitig taxiert zum einfachen Briefporto nach Swakopmund, Pracht 94,00Sofort-Kaufen
2819"KLEIN-NAUAS", Teilabschlag auf 10 Pf. karminrot, feinst (helle Stelle)26 94,00Sofort-Kaufen
2820"NAUCHAS", zentrisch auf 40 Pf. karmin/schwarz, Pracht17 38,00Sofort-Kaufen
2821"NEUHEUSIS" auf 10 Pf. karminrot, Pracht26 63,00Sofort-Kaufen
2822"OKASISE" auf 10 Pf. karminrot, Pracht26 38,00Sofort-Kaufen
2823"ONGUATI" auf 10 Pf. karminrot, Pracht26 63,00Sofort-Kaufen
2824"OST-AFRIKA-LINIE *q 1.9.09", 10 Pf. Ganzsachenkarte aus "LÜDERITZBUCHT", kleiner Eckknitter sonst PrachtP 14 38,00Sofort-Kaufen
2825"OTJIWARONGO", violetter Wd-Stempel (Schreibmaschinenschrift) ideal auf 80 Pf., Prachtbriefstück19 75,00Sofort-Kaufen
2826"OTJIWARONGO", violetter Wd-Stempel (Rundschrift) auf 3 Pf. dunkelockerbraun, Prachtbriefstück, signiert11 38,00Sofort-Kaufen
2827"REHOBOTH", 28.12.12, auf austaxiertem, unfrankierten Brief nach Charlottenburg, Pracht 75,00Sofort-Kaufen
2828"SEEHEIM", violetter Wd-Stempel auf 30 Pf., kleine Bugspur sonst Pracht16 63,00Sofort-Kaufen
2829"SWAKOPMUND", 1.10.06, Postsache mit rückseitiger Verschlussoblate nach Jakalswater, späte Verwendung des Stempels, feinst 75,00Sofort-Kaufen
2830"SWAKOPMUND", 8.12.11, auf 5 Pf. grün Ganzsachenkarte nach Düsseldorf, rückseitiger Innendienstschreibschriftstempel "Swakopmund", PrachtP 18 56,00Sofort-Kaufen
2831"WATERBERG" auf 10 Pf. dunkelkarminrot, Pracht13 63,00Sofort-Kaufen
2832"WINDHOEK b", 27.7.07, als Ankunftstempel auf Ansichtskarte mit violettem L2 "Heimgereist" nach Dresden, Pracht 75,00Sofort-Kaufen
LosFotoDEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA - FELDPOST 1903/07Kat.-Nr.Preis €
2833"OKAHANDJA", 4.6.04, Feldpostanweisungsabschnitt vom Feldbäcker Friedrich, Pracht 44,00Sofort-Kaufen
2834"OTJWARONGO", 30.6.06, ohne Zusatzstempel, auf Feldpostbrief mit rückseitigem Adlerstempel "Kommando II. Feldkompanie" nach Berlin, feinst, RR!, ex Wollbrandt 475,00Sofort-Kaufen
2835"UPINGTON", 17.1.06., auf Ganzsachenkarte Kap der Guten Hoffnung mit Zusatzfrankatur 1 d., von Sergt. Maier aus Ukamas, 9.1., nach Hechingen, seltene Post über das Kapland im Namaaufstand, Fotoattest Czimmek, Pracht 300,00Sofort-Kaufen
28361905, 50 Pf, "Germania" im senkrechten Paar (obere Marke beschädigt) auf Paketadresse nach Deutsch-Südwest-Afrika, aufgeklebt auf ein 2½ kg Paket mit Schokolade aus Köln, das Wort Postkarte wurde handschriftlich geändert in "Feld Post Paket", trotz starker Bedarfsspuren sehr dekorativ!DR 76    325,00Sofort-Kaufen
LosFotoDEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA - FELDPOST 1. WKKat.-Nr.Preis €
2837"OKAHANDJA", 2.3.15, Regenmesstabelle von "OTIJOSAZU", mit rückseitigem Adlerstempel des Distriktamtes, nach Windhoek, Pracht 100,00Sofort-Kaufen
LosFotoDEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA - MANDATSPOSTKat.-Nr.Preis €
2838"O.H.M.S./M.O. 57", Stempel "GROOTFONTEIN" auf Polizeidienstbrief portofrei nach Swakopmund, Pracht 44,00Sofort-Kaufen
LosFotoKAMERUN - VORLÄUFERKat.-Nr.Preis €
28391887, 2 M. mittelrosalila, Stempel "KAMERUN 4.1.89", oben einige verkürzte Zähne sonst farbfrisches Prachtstück, Fotoattest Jäschke-L.: "Belegstücke der Mi.Nr. V 37 aus Januar 1889 mit Jahreszahl sind sehr selten, die kleineren Einschränkungen m.E. deshalb ohne größere Bedeutung.", Handbuch 15.000.-!V 37c 3.625,00Sofort-Kaufen