START SUCHE > LITERATUR

Textsuche: Los-Nr.:

LosFotoSACHBÜCHERKat.-Nr.Preis €
14015"München 72" und "Sapporo 72", 2 illustrierte Bücher im Karton, herausgegeben von der OSB-Olympische Sport Bibliothek, 1972, gebunden13,00Sofort-Kaufen
14016"Osnabrück 1925-1933 - von der Republik bis zum Dritten Reich", mit Genehmigung der Zeitung Neue Tagespost nach der Artikelserie "Osnabrücker Schicksalsjahre", 1963, Karl-Kühling13,00Sofort-Kaufen
14017"Ein sächsischer Flugpionier", 1986, Georg Baumgarten13,00Sofort-Kaufen
14018"Brücken über den Nord-Ostsee-Kanal", Faszination der Brückenbaukunst im Laufe der Zeit, 1995, Helm/Schröder/Tesar13,00Sofort-Kaufen
14019transpress Lexikon "Raumfahrt", 5. stark überarbeitete und verbesserte Auflage, 1978, Heinz Mielke13,00Sofort-Kaufen
14020"Atlantes Neerlandici, Bibliography", Koeman Cornelis, 1967-1971, 5 vols., Hardcover, Atlantes Neerlandici: bibliography of terrestrial, maritime and celestial atlases and pilot books,published in the Netherlands up to 1880 / Comp. and ed. by C. Koeman e. a. Koeman, C. (Cornelis), Publisher Amsterdam : Theatrum orbis terrarum, 1967-1971 Description: 5 vols, 32x24 cm., vol. I. Van der AA - Blaeu, XXX, 377 pp., Amsterdam, 1967 vol. II. Blusse-Mercator, XXXVI, 549 pp., Amsterdam, 1969 vol. III. Merula-Zeegers, XXVI, 220 pp., Amsterdam, 1969 vol. IV. Celestial and maritime atlases and pilot books, XLVI, 519 pp., Amsterdam, 1970 vol V. Indexes, 287 pp., Amsterdam, 1971 SCARCE ATLAS BIBLIOGRAPHY, BY CORNELIS KOEMAN, as new1.500,00Sofort-Kaufen
14021"Bibliography of Printed Maps of Suriname 1671-1971", C. Koeman, (Cornelis), 1918, Amsterdam: Theatrum Orbis Terrarum, 1973, Print, auf englisch, gebunden125,00Sofort-Kaufen
14022"Meister der Kartographie", 1973, Bagrow/Skelton, 594 Seiten, 29 Farbtafeln und 141 Tafeln in Kunstdruck, 83 Karten im Text und biographische angaben zu 1450 Kartographen, gebunden38,00Sofort-Kaufen
LosFotoALBENKat.-Nr.Preis €
14023neuwertiger Lindner-Ringbinder mit Falzlosseiten Schweiz von 1958-8113,00Sofort-Kaufen
LosFotoVORDRUCKEKat.-Nr.Preis €
14024Berlin 1948-1955, neuwertiger SAFE-Falzlostext13,00Sofort-Kaufen
14025Bundesrepublik 1949-1955, neuwertiger KA-BE-Falzlostext13,00Sofort-Kaufen
14026Griechenland 1966-74, neuwertiger KA-BE-Falzlostext13,00Sofort-Kaufen
LosFotoALTE LANDKARTEN - WELTKARTENKat.-Nr.Preis €
14027die östliche Halbkugel, Stahlstich von 1869(35x28)31,00Sofort-Kaufen
14028"Die nördliche Hemisphäre", Blindkarte, kolorierter Kupferstich von Güssefeld, Weimar 1803(18)56,00Sofort-Kaufen
14029Generalkarte, "Europäische Türkey, Griechenland und die Ionischen Inseln", grenzkolorierter Stahlstich von Renner, 1852(25x20)31,00Sofort-Kaufen
14030die Inseln St. Pierre und Miquelon im Atlantischen Ocean, die Inseln Marquises (Neu Kaledonien), Französisch Guayana, Madagaskar mit dekorativer Staffage, farbiger Stahlstich von M. Vuillemin, Paris 1870(18x23)50,00Sofort-Kaufen
LosFotoALTE LANDKARTEN - DEUTSCHLANDKat.-Nr.Preis €
14031Deutschland, südöstlicher Teil, kolorierter Stahlstich aus Meyers Hand-Atlas, 1875(38x29)31,00Sofort-Kaufen
14032Deutschland, südwestlicher Teil, kolorierter Stahlstich aus Meyers Hand-Atlas, 1875(38x29)31,00Sofort-Kaufen
14033Deutschland, der südöstliche Teil, Oro-Hydrographische Karte, kolorierter Stahlstich aus Meyers Hand-Atlas, 1875(38x29)13,00Sofort-Kaufen
14034Deutschland, der südwestliche Teil, Oro-Hydrographische Karte, kolorierter Stahlstich aus Meyers Hand-Atlas, 1875(38x29)13,00Sofort-Kaufen
LosFotoALTE LANDKARTEN - SCHLESWIG-HOLSTEINKat.-Nr.Preis €
14035Dithmarschen, südlicher Teil, "Dithmarsiae pars Australis", mit Grundrißplänen von Brunsbüttel und Meldorf, kolorierter Kupferstich von J. Meier aus Blaeu, 1662(40x59)488,00Sofort-Kaufen
14036die südliche Gegend um Gottorf/Schleswig mit Grundrißplänen von Eckernförde und Friedrichstadt, "Sudertheill des Amptes GOTTORF", kolorierter Kupferstich von J. Mejer aus C. Danckwerth von 1652, aufgezogen, einseitig knapprandig(40x57)363,00Sofort-Kaufen
14037"Lübeck", die Gegend von Bathost bis Lübeck, grenzkolorierter Kupferstich von Papen, 1841(38x51)113,00Sofort-Kaufen
14038Wagrien mit Lübeck und Eutin, mit eingezeichneten Postrouten, grenz-und flächenkolorierter Kupferstich von F.J.J. Reilly, Wien 1791(24x28)175,00Sofort-Kaufen
14039Wagrien mit Grundrißplänen von Oldenburg, "Landtcarte von dem Lande Wageren, welches ist das Ostertheil von Holstein", kolorierter Kupferstich von J. Mejer aus C. Danckwerth von 1652, aufgezogen, Ränder teils kunstvoll restauriert(42x51)313,00Sofort-Kaufen
14040"Lipsius & Tischer's Neue Spezialkarte über das Östliche Holstein", dritte verbesserte Auflage von 1888, zweifarbig, Gebrauchsspuren13,00Sofort-Kaufen
LosFotoALTE LANDKARTEN - NIEDERSACHSENKat.-Nr.Preis €
14041"Lauenförde", die Gegend von Warburg bis Lauenförde, Kupferstich von Papen, 1862(32x39)100,00Sofort-Kaufen
14042der niedersächsische Kreis, Blindkarte, kolorierter Kupferstich von Güssefeld, Weimar 1803(18x22)63,00Sofort-Kaufen
14043"Schnackenburg", die Gegend von Dömitz bis Schnackenburg, grenzkolorierter Ku- grenzkolorierter Kupferstich von Papen, 1846(32x39)113,00Sofort-Kaufen
LosFotoALTE LANDKARTEN - RHEINLAND-PFALZKat.-Nr.Preis €
14044der oberrheinische Kreis, Blindkarte, kolorierter Kupferstich von Güssefeld, Weimar 1803(18x22)56,00Sofort-Kaufen