START SUCHE > BRIEFMARKEN > DEUTSCHLAND > DEUTSCHE KOLONIEN > DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA

Textsuche: Los-Nr.:

LosFotoDEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA - FELDPOST 1903/07Kat.-Nr.Preis €
3113"KEETMANSHOOP", 10.6.05, Feldpostkarte von Koes nach Bayreuth, Pracht 63,00Sofort-Kaufen
3114"LÜDERITZBUCHT", 7.7.06, Feldpostbrief von Oblt. Klotz Funkdabteilung 2, mit Leitvermerk "Relaisreiter" in blau nach Bromberg, Pracht 100,00Sofort-Kaufen
3115"OKAHANDJA", 4.6.04, Feldpostanweisungsabschnitt vom Feldbäcker Friedrich, Pracht 44,00Sofort-Kaufen
3116"OKAHANDJA", 17.6.04, patriotischer Feldpostbrief von der II. Kompanie nach Heidelberg, Pracht 100,00Sofort-Kaufen
3117"UPINGTON", 17.1.06., auf Ganzsachenkarte Kap der Guten Hoffnung mit Zusatzfrankatur 1 d., von Sergt. Maier aus Ukamas, 9.1., nach Hechingen, seltene Post über das Kapland im Namaaufstand, Fotoattest Czimmek, Pracht 300,00Sofort-Kaufen
3118"WINDHUK", 27.3.05, auf Feldpostanweisungsabschnitt mit violettem Adlerstempel "Kais. Schutztruppe für Südwestafrika Feldintendantur", Pracht 38,00Sofort-Kaufen
31191905, 50 Pf, "Germania" im senkrechten Paar (obere Marke beschädigt) auf Paketadresse nach Deutsch-Südwest-Afrika, aufgeklebt auf ein 2½ kg Paket mit Schokolade aus Köln, das Wort Postkarte wurde handschriftlich geändert in "Feld Post Paket", trotz starker Bedarfsspuren sehr dekorativ!DR 76    325,00Sofort-Kaufen
LosFotoDEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA - FELDPOST 1. WKKat.-Nr.Preis €
3120"GROOTFONTEIN", 16.11.14, Anweisungsabschnitt von Gaub nach Tsumeb, feinst 25,00Sofort-Kaufen
3121"OMARURU", 13.2.15, auf Feldpostkarte mit 5 Pf. grün von Kawab nach Karibib, gelocht sonst Pracht25 25,00Sofort-Kaufen
3122"OTJIWARONGO", 1.3.15, (Aushilfsjahreszahl), Regenmesstabelle von "OKOSONGOMINGO" nach Omaruru, Pracht 150,00Sofort-Kaufen
LosFotoKAMERUN - VORLÄUFERKat.-Nr.Preis €
31231890, 2 M. lebhaftgraulila im senkrechten Paar auf Leinbriefstück, klare Stempel "KAMERUN 23/9/90", normale Zähnung, Prachtbriefstück, gepr. Bothe und Dr. Steuer, Mi. (2000.-)V 37d    688,00Sofort-Kaufen
31241890, 2 M. lebhaftgraulila mit Stempel "KAMERUN", kleines Leinenbriefstück, Pracht, Fotoattest Jäschke-L.: "... ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung."V 37d 500,00Sofort-Kaufen
31251899, 2 M. dunkelrotkarmin, Stempel "KAMERUN", Postabschnitt, Pracht, Mi. (200.-)V 37e 88,00Sofort-Kaufen
31261896, 2 M. dunkelrotkarmin, Stempel "KAMERUN", Postabschnitt, Pracht, Mi. (200.-)V 37e 88,00Sofort-Kaufen
31271893, 10 Pf. lebhaftrosarot, Stempel "KAMERUN", PrachtV 47b 25,00Sofort-Kaufen
31281897, 10 Pf. lebhaftlilarot und 50 Pf. lebhaftrötlichbraun auf Postabschnitt, Stempel "KAMERUN", PrachtV 47d,50d 56,00Sofort-Kaufen
31291891, 50 Pf. braunrot, Stempel "KAMERUN", üblich gezähnt Pracht, gepr. Jäschke-L., Mi. 350.-V 50b 125,00Sofort-Kaufen
31301896, 50 Pf. lebhaftrötlichbraun im senkrechten Paar auf Postabschnitt, Stempel "KAMERUN", PrachtV 50d    56,00Sofort-Kaufen
LosFotoKAMERUNKat.-Nr.Preis €
31311898, 3 Pf. hellockerbraun, MSP-Stempel Nr. "9" (12.9.98), Prachtbriefstück, gepr. Jäschke-L.1b 25,00Sofort-Kaufen
31321897, 10 Pf. lebhaftlilarot mit Stempel "PAQUEBOT"!, Marke stark dünn3a 15,00Sofort-Kaufen
31331897, 25 Pf. gelblichorange und 50 Pf. lebhaftrötlichbraun, 2 Prachtwerte, Mi. 82.-5a,6 31,00Sofort-Kaufen
31341900, 10 Pf. dunkelkarminrot, ohne Wz., Falzreste, Pracht, Mi. 45.-9 *20,00Sofort-Kaufen
31351907, 10 Pf. dunkelkarminrot, ohne Wz. und 5 Pf. grün, mit Wz., auf Leporello (Gruß aus Kribi) nach Strassburg, Pracht9,21I 138,00Sofort-Kaufen
31361900, 20 Pf. violettultramarin, ohne Wz., Falzreste, Pracht, Mi. 30.-10 *13,00Sofort-Kaufen
31371900, 40 Pf. karmin/schwarz mit Abart "Linie unter rechter 40 durch Fleck unterbrochen", normale Zähnung, Pracht, Mi. 220.-13I 88,00Sofort-Kaufen
31381900, 2 M. schwärzlichblau, Pracht, Mi. 90.-17 38,00Sofort-Kaufen
31391900, 5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin, ohne Wz., Stempel "BUEA", Pracht, Mi. 600.-19 238,00Sofort-Kaufen
31401900, 5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin, ohne Wz., Stempel "VICTORIA", Pracht, signiert Senf, Mi. 600.-19 238,00Sofort-Kaufen
31411900, 5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin, ohne Wz., Pracht, Mi. 600.-19 225,00Sofort-Kaufen
31421905, 5 Pf. grün, mit Wz., 12 Werte mit verschiedenen mittleren Abstempelungen, feinst/Pracht21I 50,00Sofort-Kaufen