START SUCHE > BRIEFMARKEN > DEUTSCHLAND > DEUTSCHE KOLONIEN > DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA

Textsuche: Los-Nr.:

LosFotoDEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA - FELDPOST 1903/07Kat.-Nr.Preis €
4279"LÜDERITZBUCHT", 7.7.06, Feldpostbrief von Oblt. Klotz Funkdabteilung 2, mit Leitvermerk "Relaisreiter" in blau nach Bromberg, Pracht 100,00Sofort-Kaufen
4280"OKAHANDJA", 4.6.04, Feldpostanweisungsabschnitt vom Feldbäcker Friedrich, Pracht 44,00Sofort-Kaufen
4281"OKAHANDJA", 17.6.04, patriotischer Feldpostbrief von der II. Kompanie nach Heidelberg, Pracht 100,00Sofort-Kaufen
4282"OTJWARONGO", 30.6.06, ohne Zusatzstempel, auf Feldpostbrief mit rückseitigem Adlerstempel "Kommando II. Feldkompanie" nach Berlin, feinst, RR!, ex Wollbrandt 475,00Sofort-Kaufen
4283"UPINGTON", 17.1.06., auf Ganzsachenkarte Kap der Guten Hoffnung mit Zusatzfrankatur 1 d., von Sergt. Maier aus Ukamas, 9.1., nach Hechingen, seltene Post über das Kapland im Namaaufstand, Fotoattest Czimmek, Pracht 300,00Sofort-Kaufen
4284"WINDHUK", 27.3.05, auf Feldpostanweisungsabschnitt mit violettem Adlerstempel "Kais. Schutztruppe für Südwestafrika Feldintendantur", Pracht 38,00Sofort-Kaufen
42851905, 50 Pf, "Germania" im senkrechten Paar (obere Marke beschädigt) auf Paketadresse nach Deutsch-Südwest-Afrika, aufgeklebt auf ein 2½ kg Paket mit Schokolade aus Köln, das Wort Postkarte wurde handschriftlich geändert in "Feld Post Paket", trotz starker Bedarfsspuren sehr dekorativ!DR 76    325,00Sofort-Kaufen
LosFotoDEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA - FELDPOST 1. WKKat.-Nr.Preis €
4286"OKAHANDJA", 2.3.15, Regenmesstabelle von "OTIJOSAZU", mit rückseitigem Adlerstempel des Distriktamtes, nach Windhoek, Pracht 100,00Sofort-Kaufen
4287"OTJIWARONGO", 1.3.15, (Aushilfsjahreszahl), Regenmesstabelle von "OKOSONGOMINGO" nach Omaruru, Pracht 150,00Sofort-Kaufen
LosFotoDEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA - MANDATSPOSTKat.-Nr.Preis €
4288"O.H.M.S./M.O. 57", Stempel "GROOTFONTEIN" auf Polizeidienstbrief portofrei nach Swakopmund, Pracht 44,00Sofort-Kaufen
LosFotoKAMERUN - VORLÄUFERKat.-Nr.Preis €
42891887, 2 M. mittelrosalila, Stempel "KAMERUN 4.1.89", oben einige verkürzte Zähne sonst farbfrisches Prachtstück, Fotoattest Jäschke-L.: "Belegstücke der Mi.Nr. V 37 aus Januar 1889 mit Jahreszahl sind sehr selten, die kleineren Einschränkungen m.E. deshalb ohne größere Bedeutung.", Handbuch 15.000.-!V 37c 3.625,00Sofort-Kaufen
42901888, 2 M. mittelrosalila mit Stempel "KAMERUN" auf Leinenbriefstück, Pracht, R!, Fotoattest Jäschke-L.: "... ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. (1500.-)V 37c 813,00Sofort-Kaufen
42911890, 2 M. lebhaftgraulila im senkrechten Paar auf Leinbriefstück, klare Stempel "KAMERUN 23/9/90", normale Zähnung, Prachtbriefstück, gepr. Bothe und Dr. Steuer, Mi. (2000.-)V 37d    688,00Sofort-Kaufen
42921890, 2 M. lebhaftgraulila mit Stempel "KAMERUN", kleines Leinenbriefstück, Pracht, Fotoattest Jäschke-L.: "... ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung."V 37d 500,00Sofort-Kaufen
42931895, 2 M. dunkelrotkarmin, Stempel "KAMERUN", Postabschnitt, KabinettV 37e 100,00Sofort-Kaufen
42941899, 2 M. dunkelrotkarmin, Stempel "KAMERUN", Postabschnitt, Pracht, Mi. (200.-)V 37e 88,00Sofort-Kaufen
42951896, 2 M. dunkelrotkarmin, Stempel "KAMERUN", Postabschnitt, Pracht, Mi. (200.-)V 37e 88,00Sofort-Kaufen
42961892-98, 5 - 50 Pf., Stempel "KAMERUN", 7 Werte etwas unterschiedlichV 46-50  163,00Sofort-Kaufen
42981897, 10 Pf. lebhaftlilarot und 20 Pf. violettultramarin, Stempel "KAMERUN", 2 Prachtbriefstücke, gepr. Jäschke-L.V 47d,48d 25,00Sofort-Kaufen
42991896, 50 Pf. lebhaftrötlichbraun im senkrechten Paar auf Postabschnitt, Stempel "KAMERUN", PrachtV 50d    56,00Sofort-Kaufen
LosFotoKAMERUNKat.-Nr.Preis €
43001898, 3 Pf. hellockerbraun mit Abart "K unten verkürzt", Pracht, gepr. Jäschke-L.1b 100,00Sofort-Kaufen
43011898, 3 Pf. hellockerbraun, MSP-Stempel Nr. "9" (12.9.98), Prachtbriefstück, gepr. Jäschke-L.1b 25,00Sofort-Kaufen
43021897, 10 Pf. lebhaftlilarot mit Stempel "PAQUEBOT"!, Marke stark dünn3a 15,00Sofort-Kaufen
43031899, 25 Pf. dunkelorange, Prachtbriefstück, Mi. (120.-)5b 50,00Sofort-Kaufen
43041900, 10 Pf. dunkelkarminrot, ohne Wz., Falzreste, Pracht, Mi. 45.-9 *20,00Sofort-Kaufen
43051907, 10 Pf. dunkelkarminrot, ohne Wz. und 5 Pf. grün, mit Wz., auf Leporello (Gruß aus Kribi) nach Strassburg, Pracht9,21I 138,00Sofort-Kaufen
43061900, 20 Pf. violettultramarin, ohne Wz., Falzreste, Pracht, Mi. 30.-10 *13,00Sofort-Kaufen
43071900, 40 Pf. karmin/schwarz mit Abart "Punkt in der Schiffs-Seitenlinie unterhalb des hinteren Schornsteins", Pracht, Mi. 700.-13II 275,00Sofort-Kaufen
43081900, 2 M. schwärzlichblau, Pracht, Mi. 90.-17 38,00Sofort-Kaufen
43091900, 5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin, ohne Wz., Stempel "DUALA", Pracht, Mi. 600.-19 238,00Sofort-Kaufen