START SUCHE > BRIEFMARKEN > DEUTSCHLAND > DT. BESETZTE GEBIETE 1914/18

Textsuche: Los-Nr.:

LosFotoDT. BES. I.WK - LANDESPOST IN BELGIENKat.-Nr.Preis €
33961916, 2 F. 50 C. auf 2 M., Type II, gezähnt A, postfrisch, Pracht, Mi. 100.-24IIA **44,00Sofort-Kaufen
3397Ganzsachen: 1915, 5 C. auf 5 Pf., Frage- und Antwortteil, mit 3 C. auf 3 Pf. Zusatzfrankatur, PrachtP 4 25,00Sofort-Kaufen
3398kleine gestempelte Partie von 1914-16, u.a. mit Mi.Nr. 10-25, fast nur Pracht, Mi. 510.- 113,00Sofort-Kaufen
LosFotoDT. BES. I.WK - ETAPPENGEBIET WESTKat.-Nr.Preis €
33991918, 10 Cent. auf 10 Pf. karmin, ungebraucht, PrachtP 9 12,00Sofort-Kaufen
LosFotoDT. BES. I.WK - POSTGEBIET OB.OSTKat.-Nr.Preis €
34001916, 3 Pf. schwärzlichbraunocker, Walzendruck "3`7`3", 2x (1x aus oberer linker Bogenecke mit Plattennummer) mit 5 und 10 Pf. Zusatzfrankatur auf Brief von Mitau nach Berlin, Pracht2aWOR 175,00Sofort-Kaufen
34011916, 10 Pf. karmin, Prachtbriefstück, gepr. Hey, Mi. 90.-5b 38,00Sofort-Kaufen
34021916, 40 Pf. rötlichkarmin/schwarz, Walzendruck "1`4`1/2`3`2" im Viererblock aus der oberen linken Bogenecke, mit Plattennummer, Ränder etwas verkürzt, Pracht, Mi. (320.-)10aWOR 75,00Sofort-Kaufen
34031916, 50 Pf. graulila/schwarz, Walzendruck "1`4`1/2`3`2" im Viererblock, Ränder etwas verkürzt, Pracht, Mi. (200.-)11aWOR 38,00Sofort-Kaufen
LosFotoDT. FP IM BALTIKUM 1914/18Kat.-Nr.Preis €
34048. Armee, 29.5.17, mit ausgestanztem Stempel "K.D. FELDPOST" auf farbiger Propagandakarte (Schipp schipp hurrah!) von Mitau nach Dessau, mit violettem Briefstempel "Kommandeur der Mun.-Kol. u. Trains 8/Deutsche Feldpost 689", Pracht 13,00Sofort-Kaufen
34058. Armee, 12.6.17, mit ausgestanztem Stempel "K.D. FELDPOST" auf Ansichtskarte (Mitau-Der große Club) von Mitau nach Dessau, mit violettem Briefstempel "Kommandeur der Mun.-Kol. u. Trains 8/Deutsche Feldpost 689", Pracht 13,00Sofort-Kaufen
34068. Armee, 18.5.17, mit ausgestanztem Stempel "K.D. FELDPOST" auf farbiger Propagandakarte (Mein Himmelbett!) von Mitau nach Dessau, mit violettem Briefstempel "Kommandeur der Mun.-Kol. u. Trains 8/Deutsche Feldpost 689", Pracht 13,00Sofort-Kaufen
340712. Infanterie-Division, 16.5.17, mit ausgestanztem Stempel "FELDPOST" auf Ansichtskarte (Die Bataillonsstabkuh eines Bataillons in Kurland) nach Tiengen/Baden, mit violettem Truppenstempel R2 "11. Kompagnie 3. O/Schl. Inf.-Regt. Nr. 62" und R2 "Aus militärischen Gründen verzögert" sowie rotem Zensurstempel K1 "Geprüft/Überwachungsstelle Waldshut", Pracht 25,00Sofort-Kaufen
340812. Infanterie-Division, Frühdatum 14.2.17, mit ausgestanztem Stempel "FELDPOST" auf Ansichtskarte (Der Weg im Osten) nach Tiengen/Baden, mit violettem Truppenstempel L2 "11. Kompagnie/9. Div. Schlei. Inf...." und rotem Zensurstempel K1 "Geprüft/Überwachungsstelle Waldshut", Pracht 25,00Sofort-Kaufen
340912. Infanterie-Division, 5.4.17, mit ausgestanztem Stempel "FELDPOST" auf Ansichtskarte (Mitau-Totalansicht) nach Tiengen/Baden, mit violettem Truppenstempel R2 "11. Kompagnie 3. O/Schl. Inf.-Regt. Nr. 62" und rotem Zensurstempel K1 "Geprüft/Überwachungsstelle Waldshut", Pracht 13,00Sofort-Kaufen
3410203. Infanterie-Division, 4 verschiedene farbige Ansichtskarten (Russen-Typen Nr. 5,8-10), 30.4.-3.5.17, alle mit ausgestanzten Stempeln "K.D. FELDPOST b" und violetten Briefstempeln R2 "S.B. Kgl. Preuss. III. Batallions Inf. Regt. Nr. 409", 3 Karten mit handschriftlichen Prüfvermerken "gelesen" und Unterschriften, 2x zusätzlich mit Verzögerungsstempeln, Pracht 25,00Sofort-Kaufen
3411219. Infanterie-Division, 20.7.18, mit Tarnstempel "DEUTSCHE FELDPOST ***" auf farbiger Ansichtskarte (Riga-Das deutsche Theater) nach Karlsbrun b. Löbau, mit violettem Briefstempel R3 "Soldatenbrief/K.S. Inf. Regt. Nr. 391/8. Kompagnie", Pracht 13,00Sofort-Kaufen
34121. Reserve-Division, 27.10.17 (ohne Feldpoststempel), auf Ansichtskarte (Riga-Schwarzhäuterhaus) nach Colmar, mit violettem Briefstempel und Zensur-Stempeln R2 "Colmar/Elsaß geprüft und befördert" und R2 "P.Üb.-H./St. Nr. 974, geprüft" der Postüberwachungshilfsstelle sowie R2 "Aus militärischen Gründen verzögert", Pracht 25,00Sofort-Kaufen
341377. Reserve-Division, 10.12.17, mit Tarnstempel "DEUTSCHE FELDPOST *" auf Ansichtskarte (Riga-Deutsches Stadttheater) von Riga nach Bacharach/Rh., mit schwarzem Briefstempel, Pracht 13,00Sofort-Kaufen
341477. Reserve-Division, 13.2.18, mit Tarnstempel "DEUTSCHE FELDPOST *" auf farbiger Ansichtskarte (Riga) von Riga nach Wilhelmshafen, mit violettem Briefstempel R1 "S.B. 8., 419.", untere rechte Ecke stärkerer Bug sonst Pracht 13,00Sofort-Kaufen
341523. Landwehr-Division, 20.7.18, mit ausgestanztem Stempel "K.D. FELDPOST a" auf Ansichtskarte (Dünaburg-Petersburger Straße) nach Fürth/Bayern, mit blauem Briefstempel "Staffel-Stab 393", Pracht 13,00Sofort-Kaufen
3416"Ballonzug 68", blauer R2, mit Tarnstempel "DEUTSCHE FELDPOST ***" auf Ansichtskarte, Pracht 25,00Sofort-Kaufen
3417"Militätverwaltung Kurland", rotvioletter Briefstempel, mit Tarnstempel "DEUTSCHE FELDPOST ***" auf Feldpostbrief, Pracht 25,00Sofort-Kaufen
3418"Deutsches Soldatenheim Dünaburg", blauer K2, mit Tarnstempel "DEUTSCHE FELDPOST ***", spätes Datum "25.11.18", auf Ansichtskarte (das Gouvernement in Dünaburg), feinst 25,00Sofort-Kaufen
3419"Evangel. Feld-Divisions-Pfarrer der 77. Reserve-Division", violetter L2, auf Ansichtskarte nach Salzbrunn, Pracht 25,00Sofort-Kaufen
3420"DEUTSCHE FELDPOST 689 * a", 16.3.18, auf Wertbrief über 11.- Mark an die Göschensche Verlagshandlung in Leipzig, mit violettem Truppenstempel K1 "Passkommando beim A.O. ...", Pracht 50,00Sofort-Kaufen
3421"DEUTSCHE FELDPOST 689 * a", 6.2.18, auf Eil-Wertbrief über 50.- Mark nach Berlin-Charlottenburg, von einem Gefreiten der Kraftradfahrer-Staffel, feinst 38,00Sofort-Kaufen
3422"DEUTSCHE FELDPOST 739 * a", 21.4.17, auf Ansichtskarte nach Berlin, mit violettem L1 "Deutsche Feldpost 739", Pracht 25,00Sofort-Kaufen
3423"DEUTSCHE FELDPOST 915 * a", 1.10.17, auf Heeressache, Einschreiben an das Kriegsministerium B1, mit violettem Truppenstempel "Feldintendantur 88 I.D.", aufgeliefert beim Feldpostkontor 915, Pracht 50,00Sofort-Kaufen
3424Feldpoststation Nr. 33, auf Feldpostansichtskarte (Talsen-Gesamtansicht) aufgeliefert beim Feldpostamt "TALSSEN 4.12.16", mit violettem Truppenstempel "Feldlazarett....123. Inf. Div.", feinst 13,00Sofort-Kaufen
3425Feldpoststation Nr. 33, 4.5.17, mit Tarnstempel "DEUTSCHE FELDPOST ***" auf Ansichtskarte (Tuckum-Gesamtansicht) nach Charlottenburg, mit violettem Briefstempel "Der deutsche Kreishauptmann Tuckum", Pracht 13,00Sofort-Kaufen