START SUCHE > BRIEFMARKEN > DEUTSCHLAND > DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE
Los | Foto | DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - OBERSCHLESIEN | Kat.-Nr. | Preis € | ||
3456 | 1920, 50 Pf. auf 5 M., Stempel "HINDENBURG", Prachtbriefstück, Kurzbefund Gruber, Mi. 220.- | 12aIII Aa | 94,00 | |||
3457 | 1920, 75 Pf. schwarzgrün, kleiner Spalt am unteren Rand sonst Pracht, RR!, Fotoattest Gruber, Mi. 1300.- | 24b | 350,00 | |||
3458 | Östliches Oberschlesien: 1921, 10 - 40 F. und 60 F. "Insurgenten-Ausgabe", ungezähnt, 5 Prachtwerte, Mi. 220.- | 1-4,6B , | 75,00 | |||
3459 | Östliches Oberschlesien: 1921, 20, 40 und 60 F. "Insurgenten-Ausgabe", je im Viererstreifen, teils Anhaftungen sonst Pracht | 2,4xB,6yB *,** | 50,00 | |||
3460 | Östliches Oberschlesien: 1921, 40 Pf. dunkelgraugrün, ungezähnt, mit Plattenfehler "F in rechter Wertangabe wie kopfstehendes Y" (Feld 31), im waagerechten Paar mit normaler Marke, postfrisch, Pracht | 4B PF I ** | 75,00 | |||
3461 | Östliches Oberschlesien: 1921, 40 Pf. dunkelgraugrün, ungezähnt, 3 verschiedene Stempel, u.a. "BAUERWITZ", Pracht | 4B | 31,00 | |||
3462 | Reguläre Ausgabe, 1922, 20 F. "Wappenadler" mit oben anhängendem Leerfeld, postfrisch, Pracht | 3L ** | 81,00 | |||
Los | Foto | DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - SCHLESWIG | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3463 | 1920, ungezähnter Probedruck auf dünnem Papier, Markwerte mit linkem Rand, ohne Gummi wie verausgabt, Prachtsatz, Endwerte gepr. Drahn | 1-14P U (*) | 375,00 | |||
3464 | 1920, 2 Pf. dunkelolivgrün, ungezähnter Probedruck mit Aufdruck "MAK", postfrisch, Pracht, Mi. -.- | 2P 2 ** | 50,00 | |||
3465 | 1920, 7½ Pf. gelbbraun, ungezähnter Probedruck mit Aufdruck "MAK", postfrisch, Pracht, Mi. -.- | 3P 2 ** | 50,00 | |||
3466 | 1920, 15 Pf. dunkelbräunlichlila, ungezähnter Probedruck mit doppeltem Aufdruck "MAK", postfrisch, Pracht, Mi. -.- | 5P 2DD ** | 88,00 | |||
3467 | 1920, 35 Pf. braun, ungezähnter Probedruck mit Aufdruck "MAK", postfrisch, Pracht, Mi. -.- | 8P 2 ** | 50,00 | |||
3468 | 1920, 40 Pf. dunkelgrauviolett, ungezähnter Probedruck mit Aufdruck "MAK", postfrisch, Pracht, Mi. -.- | 9P 2 ** | 50,00 | |||
3469 | 1920, 75 Pf. dunkelblaugrün, ungezähnter Probedruck mit kopfstehendem Aufdruck "MAK", postfrisch, Pracht | 10P 2K ** | 100,00 | |||
3470 | 1920, 15 Pf. lila mit seltenem Stempel "FRIEFELD", dazu 4 ungebrauchte Ganzsachenkarten P 1-3 und P 5, Pracht | P 3 | 44,00 | |||
Los | Foto | SAARGEBIET | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3471 | 1920, 2 Pf. dunkelblaugrau (schraffierter Hintergrund) Aufdruck irrtümlich auf Dt. Reich Mi.Nr. 83I statt Mi.Nr. 102, (Feld 79), postfrisch, Pracht, R!, Fotoattest Braun | A 1 ** | 6.250,00 | |||
3472 | 1920, 2 Pf. dunkelblaugrau (schraffierter Hintergrund) Aufdruck irrtümlich auf Dt. Reich Mi.Nr. 83I statt Mi.Nr. 102, (Feld 70), stecknagelkopfgroße gummifreie Stelle, Pracht Mi. (10.000.-), Fotoattest Braun | A 1 ** | 4.375,00 | |||
3473 | 1920, 2 Pf. dunkelblaugrau (schraffierter Hintergrund), Aufdruck irrtümlich auf Dt. Reich Mi.Nr. 83I statt auf Mi.Nr. 102, mit Aufdruckplattenfehler: PF D "Balkenteilung senkrecht 3/4 zu 1/4" (Feld 98), postfrisch, Pracht, RR!, Fotoattest Braun, Mi. (13.000.-) | A1 PF D ** | 6.500,00 | |||
3474 | 1920, 2 Pf. dunkelblaugrau (schraffierter Hintergrund) Aufdruck irrtümlich auf Dt. Reich Mi.Nr. 83I statt Mi.Nr. 102, mit Aufdruckplattenfehler: PF G "rechts unten ausgebrochener Balken" (Feld 80), postfrisch, Pracht, R!, Mi. (13.000.-), Fotoattest Braun | A 1 PF G ** | 6.500,00 | |||
3475 | 1920, 2 Pf. dunkelblaugrau (schraffierter Hintergrund), Aufdruck irrtümlich auf Dt. Reich Mi.Nr. 83I statt auf Mi.Nr. 102, mit Aufdruckplattenfehler: PF M "oberer Bogen des S gebrochen" (Feld 60), postfrisch, Pracht, RR!, Fotoattest Braun, Mi. unbekannt! | A1 PF M ** | 6.500,00 | |||
3476 | 1920, 3 Pf. dunkelockerbraun, Type I, diagonaler Aufdruck im waagerechten Dreierstreifen, mittlere Marke mit Aufdruckfehler OI (a waagerecht gespalten), postfrisch, Pracht, R!, jeder Wert gepr. Burger und Fotoattest Braun, Mi. (2700.- +) | 3I F IV ** | 1.063,00 | |||
3477 | 1920, 3 Pf. dunkelockerbraun, Type II, mit Zusatzfrankatur (Mi.Nr. 1IA,1IE,3I) und fehlerhafter 10 Pf. auf portogerechtem Einschreibbrief nach Flensburg, Pracht, R!,Fotoattest Braun | 3II | 363,00 | |||
3478 | 1920, 15 Pf. dunkelviolettblau, Type I, Falzreste, üblich gezähnt Pracht, gepr. Burger, Mi. 25.- | 7cI * | 10,00 | |||
3479 | 1920, 25 Pf. rötlichorange/schwarz auf gelbweiß und 30 Pf. dunkelrotorange/schwarz auf hellchromgelb, Type I, 2 Prachtwerte, Mi. 70.- | 9a,10xI | 25,00 | |||
3480 | 1920, 25 Pf. rötlichorange/schwarz auf gelbweiß, Type I, Pracht, gepr. Braun, Mi. 25.- | 9aI | 11,00 | |||
3481 | 1920, 25 Pf. rötlichorange/schwarz auf gelbweiß mit Aufdruckfehler KII, Pracht, gepr. Braun, Mi. 90.- | 9aKII | 38,00 | |||
3482 | 1920, 25 Pf. gelborange/schwarz auf gelbweiß, Type I, im Viererblock mit zentrischem Stempel, Prachtbriefstück, Fotobefund Braun, Mi. (520.-) | 9bI | 250,00 | |||
3483 | 1920, 25 Pf. rötlichorange/schwarz auf gelbweiß, Type I, mit Plattenfehler "Einkerbungen im Balken unten" und 30 Pf. dunkelorange/schwarz auf hellchromgelb mit Plattenfehler "oberer Bogen des S gebrochen", Falzreste, Pracht, gepr. Braun, Mi. 75.- | 9aIJ,10xM * | 25,00 | |||
3484 | 1920, 30 Pf. dunkelrotorange/schwarz auf chromgelb, Type I, "Balkenteilung senkrecht 3/4 zu 1/4", Pracht, gepr. Braun, Mi. 110.- | 10xID | 44,00 | |||
3485 | 1920, 30 Pf. dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, Type I, Falzrest, Pracht, Kurzbefund Braun, Mi. 280.- | 10yI * | 125,00 |