START SUCHE > BRIEFMARKEN > DEUTSCHLAND > FREIE STADT DANZIG
Los | Foto | FREIE STADT DANZIG - DIENSTMARKEN | Kat.-Nr. | Preis € | ||
3686 | 1921, "Kleines Staatswappen", fast nur Prachterhaltung, jeder Wert gepr. Infla, Mi. 300.- | D 1-14 | 100,00 | |||
3687 | 1922, 80 Pf. dunkelgrün, zeitgerechte Entwertung "DANZIG 5", Pracht, Fotobefund Gruber, Mi. 300.- | D 16 | 113,00 | |||
3688 | 1922, 80 Pf. dunkelgrün, "Wz. liegend", zeitgerechte Entwertung "TIEGENHOF", minimal verkürzte Zahnspitzen sonst Pracht, R!, Fotoattest Soecknick, Mi. 1800.- | D 16Y | 600,00 | |||
3689 | 1922, 5 M. schwärzlichopalgrün, Wz. 2Y, Pracht, gepr. Erdwien und Infla, Mi. 320.- | D 24Y | 138,00 | |||
3690 | 1922, 5 M. schwärzlichopalgrün, liegendes Wz., Pracht, gepr. Infla und Soecknick, Mi. 320.- | D 24Y | 125,00 | |||
3691 | 1922, 6 auf 3 M. karminrot, zeitgerechte Entwertung "DANZIG 5b", Pracht, Fotobefund Gruber, Mi. 350.- | D 25b | 138,00 | |||
3692 | 1923, 300 M. rot/bläulichgrün, zeitgerechte Entwertung "DANZIG 5b", Pracht, Fotobefund Soecknick, Mi. 500.- | D 35 | 225,00 | |||
3693 | 1923, 50 M. mittelgrünlichblau, zeitgerechte Entwertung, Pracht, Fotoattest Soecknick, Mi. 1900.- | D 36 | 625,00 | |||
3694 | 1923, 200 M. rötlichorange, üblich gezähnt Pracht, gepr. Infla, Mi. 40.- | D 38 | 13,00 | |||
3695 | 1923, 500 M. rot/schwärzlichgraugrün, zeitgerechte Entwertung "(TIEGEN)HOF", Pracht, Fotoattest Gruber, Mi. 600.- | D 39 | 250,00 | |||
3696 | 1923, 1000 M. rot/schwarzbraun, Pracht, gepr. Dr. Oechsner und Infla, Mi. 120.- | D 40 | 50,00 | |||
3697 | 1923, 1000 M. rot/schwarzbraun, ohne Rosetteneindruck, Pracht, gepr. Infla, Erdwien und Dr. Oechsner, Mi. 400.- | D 40F | 150,00 | |||
3698 | 1924, "Staatswappen", Prachtsatz, teils geprüft, Mi. 300.- | D 41-51 | 113,00 | |||
3699 | 1924, 40 Pf. schwärzlichviolettultramarin/mittelcyanblau, Falzreste, feinst, signiert, Mi. 90.- | D 49b * | 31,00 | |||
3700 | 1924, 40 Pf. schwärzlichviolettultramarin/mittelcyanblau, Pracht, gepr. Gruber, Mi. (140.-) | D 49b | 63,00 | |||
Los | Foto | FREIE STADT DANZIG - PORTOMARKEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3701 | 1923, 200 Pf. dunkelpurpur, Wz. 3, zeitgerechte Entwertung "(DA)NZIG (5)f", Pracht, R!, Fotoattest Gruber, Mi. 1600.- | P 16Y | 700,00 | |||
3702 | 1923, 100 Pf. dunkelpurpur, Wz. 3, zeitgerechte Entwertung "DANZIG *", Pracht, Fotoattest Soecknick, Mi. 1600.- | P 16Y | 600,00 | |||
3703 | 1923, 800 Pf. dunkelpupur, Wz. 3, zeitgerechte Entwertung "(DANZIG) 5 (b)", Pracht, RR!, Fotoattest Soecknick, Mi. (2500.-) | P 20X | 975,00 | |||
3704 | 1923, 5000 auf 50 M. dunkelpurpur, Aufdruck glänzend, zeitgerechte Entwertung "(TIE)GENHOF", Pracht, R!, Fotoattest Gruber, Mi. (1700.-) | P 26II | 725,00 | |||
3705 | 1923, 10000 auf 20 M. dunkelpurpur, Aufdruck glänzend, zeitgerechte Entwertung "DANZIG-LANGFUHR z", Prachtbriefstück, R!, Fotoattest Soecknick, Mi. (1700.-) | P 27II | 750,00 | |||
3706 | 1923, 50000 auf 500 M. dunkelpurpur, Aufdruck rußig, zeitgerechte Entwertung "DANZIG", Pracht, R!, Fotoattest Gruber, Mi. (1700.-) | P 28I | 725,00 | |||
3707 | 1923, 50000 auf 500 M. dunkelpurpur, Aufdruck glänzend, zeitgerechte Entwertung "DANZIG", Pracht, R!, Fotoattest Tworek, Mi. (1700.-) | P 28II | 725,00 | |||
3708 | Nicht ausgegeben: 1923, 1000 auf 100 M. dunkelpurpur, fast postfrisch, Pracht, Mi. 150.- | I/I * | 56,00 | |||
3709 | 1923, 40 Pf. dunkelkobalt mit Plattenfehler "0 der Wertangabe 40 unten offen", Pracht, gepr. Kniep, Mi. 100.- | P 34II | 38,00 | |||
3710 | 1923, 100 Pf. dunkelkobalt mit Plattenfehler "erste 0 unten offen", stumpfer Zahn sonst Pracht, Kurzbefund Gruber | P 37 | 50,00 | |||
3711 | 1939, 10 Pf. - 100 Pf. dunkelkobalt/schwarz, Wz. 5, Prachtsatz, gepr. Soecknick, Mi. 550.- | P 43-47 | 188,00 | |||
Los | Foto | FREIE STADT DANZIG - PORT GDANSK | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3712 | 1925, "Adler im Lorbeerkranz", Falzrest, üblich gezähnter Prachtsatz, Mi. 60.- | 1-11 * | 25,00 | |||
3713 | 1926, "Baudenkmäler", mehrere Falzreste, üblich gezähnter Prachtsatz, Mi. 110.- | 12-14 * | 31,00 | |||
3714 | 1926, 5 Gr. gelbgrün und 15 Gr. lebhaftkarminrot, üblich gezähnt Pracht, Mi. 120.- | 12,14 | 44,00 | |||
3715 | 1938, "Republik Polen", Prachtsatz, Mi. 110.- | 34-37 | 38,00 |