START SUCHE > BRIEFMARKEN > DEUTSCHLAND > BES. GEBIETE 1939/45 > DT. BES. II.WK - RUSSLAND

Textsuche: Los-Nr.:

LosFotoDT. BES. II.WK - RUSSLAND-LJADYKat.-Nr.Preis €
35411941, 60 Kop. auf 1 Pf. schwarz, Aufdruck schwarzviolett, rechtes Randstück, Pracht, RR!, Fotoattest Zirath, Mi. (6000.-)1b 2.000,00Sofort-Kaufen
LosFotoDT. BES. II.WK - SERBIENKat.-Nr.Preis €
35421941, Block "Semendria", ungezähnt, mit Abart "Farbpunkt rechts an der 4", Falzrest im Rand, Marken postfrisch, Pracht, Mi. 600.-Bl. 2I *225,00Sofort-Kaufen
35431941, 0.50 D. "Kriegsgefangene", Spitzen nach oben, Type I-IV zusammen im waagerechten Streifen, postfrisch, Pracht, Mi. (106.-)54I-IV **44,00Sofort-Kaufen
35441942, 7 Din. "Klöster" mit unten anhängendem Leerfeld, im waagerechten Paar, herstellungsbedingter Gummiknitter, postfrisch, Pracht, Mi. 800.-79L **300,00Sofort-Kaufen
35451942, 7 Din. "Klöster" mit unten anhängendem Leerfeld, herstellungsbedingter Gummiknitter, postfrisch, Pracht, Mi. 400.-79L **150,00Sofort-Kaufen
35461943, Block "Kriegsinvaliden" mit Abart "dreieckiger Farbfleck in der Mitte der rechten Mantelhälfte bei Mi.Nr. 93", normale Gummierung, postfrisch, Pracht, Fotoattest Krischke, Mi. 1000.-Bl. 4III **438,00Sofort-Kaufen
LosFotoDT. BES. II.WK - UKRAINEKat.-Nr.Preis €
35471942, 15 und 40 Pf. "Hitler" auf Einschreibbrief mit provisorischem Stempel und R-Zettel "NIKOLAJEW", Pracht9,15 63,00Sofort-Kaufen
LosFotoDT. BES. II.WK - UKRAINE-ALEXANDERSTADTKat.-Nr.Preis €
35481942, 3 Rbl. auf 1 Rbl. dunkelblau, Wz. Mäandermuster, auf Briefstück (Marke zur Kontrolle gelöst und mit Falz befestigt), Pracht, gepr. Keiler und Fotoattest Zirath, Mi. 2400.-12Y 875,00Sofort-Kaufen
LosFotoDT. BES. II.WK - ZARAKat.-Nr.Preis €
35491943, 50 C. + Stahlhelm, Aufdrucktype III, Pracht, gepr. Krischke, Mi. 270.-20III *113,00Sofort-Kaufen
LosFotoDT. BES. II.WK - SAMMLUNGEN U. LOTSKat.-Nr.Preis €
3550überwiegend gestempelte Sammlung Bes.Geb.II von 1939-45, u.a. mit Elsaß, Kurland, Lothringen, Luxemburg, Ostland, Ukraine etc., fast nur Prachterhaltung, Mi. 1350.-  ,**, *275,00Sofort-Kaufen
3551alter ungebrauchter Sammlungsteil Bes.Geb.II mit mittleren Ausgaben *75,00Sofort-Kaufen
3552zweifach gesammelte Sammlung Bes.Geb.II incl. Böhmen und Mähren und Generalgouvernement, fast nur Prachterhaltung, besichtigen!  ,*,**563,00Sofort-Kaufen
3553Sammlung Bes.Geb.II mit Böhmen und Mähren, Elsass, Generalgouvernement, dabei Lothringen Mi.Nr. 1-16 Oberrandstücke, Walzendruck, zweifach gesammelt im Lindner Falzlosalbum, ungebraucht komplett (überwiegend postfrisch) und gestempelt bis auf 3 kleine Werte komplett, fast nur Prachterhaltung**,  ,*488,00Sofort-Kaufen
3554meist ungebrauchter alter Sammlungsteil, Prachterhaltung*,  113,00Sofort-Kaufen
35551940/1, Sammlung Bes.Geb.II mit Elsaß, Lothringen und Luxemburg, fast nur zentrisch gestempelt auf Briefstücken, Pracht, Mi. 149.-  44,00Sofort-Kaufen
LosFotoFELDPOSTMARKENKat.-Nr.Preis €
35561942, "Zulassungsmarke", gezähnt, 3 linke Randstücke (Nr. 3,5 und 6) je auf Luftfeldpostbriefen, feinst1A 13,00Sofort-Kaufen
35571942/3, "Luftfeldpost", 3 verschiedene bessere Belege, Pracht1A/B 56,00Sofort-Kaufen
35581944, "Agramer Aufdruck", gezähnt, Aufdruck dunkelblau, üblich gezähnt auf Feldpostbrief nach Bückenhof, leichte Öffnungsmängel, gepr. Pickenpack, Mi. 1300.-10AbII 475,00Sofort-Kaufen
35591942/3, 3 Luft-Feldpostbriefe mit verschiedenen Hinweisstempeln H/F42 44,00Sofort-Kaufen
LosFotoFELDPOST II. WK BELEGEKat.-Nr.Preis €
3560Übungspost 1939: Feldpost-Ansichtskarte aus Wittingen mit sechsstelliger Übungspost-Nummer "132374" als Absender, die erhobene Nachgebühr wurde wieder gestrichen, Pracht 100,00Sofort-Kaufen
35611936, Militär-Einschreibbrief vom Truppenübungsplatz Heuberg mit entsprechendem R-Zettel und grünem L1 "Frei durch Ablösung Reich" und grünem Briefstempel "8. Kompagnie/Inf. Regt. Heilbronn", Pracht 225,00Sofort-Kaufen
35621938, Legion Condor: 12 Pf. lebhaftrot auf Feldpostbrief des Angehörigen Angehörigen der Legion Condor Fritz Noak an seinen Angehörigen mit rückseitigem Datumsstempel "8. Nov. 1938" und zweizeiligem Stempel der Deckadresse, feinst (Öffnungsmängel) 313,00Sofort-Kaufen
35631938, "Eilige Wehrmachtssache" aus Wien mit der Aufforderung des Wehrkreis-Kommandos Wien zur Wehrerfassung, Pracht 100,00Sofort-Kaufen
35641939, Feldpostbrief über die Postleitstelle Dresden nach Schlesien als "Übungspost" deklariert, feinst 63,00Sofort-Kaufen
35651939, Benachrichtigungskarte über Zuteilung der Feldpostnummer, Stempel "DÖBERITZ ÜBUNGSPLATZ", gelocht sonst Prachtkarte 25,00Sofort-Kaufen
35661940, Feldpost-Ansichtskarte mit Stempeln "Frei durch Ablösung Reich" und Dienststellenstempel "Regiment General Göring" aufgegeben in "BERLIN-REINICHENDORF", Pracht 38,00Sofort-Kaufen
35671940, Feldpost-Postkarte mit Information über die richtige Dienstgradbezeichnung bei der Feldpost, Sonderstempel "LODSCH Tag der Briefmarke", Pracht 25,00Sofort-Kaufen
35681942, Vordruck-Kriegsgefangenenkarte aus dem canadischen Lager für Deutsche Kriegsgefangene mit Orts- und deutscher Wehrmachtszensur nach Berlin, Pracht 38,00Sofort-Kaufen
35691942, Feldpostansichtskarte aus Prag mit Maschinenstempel "DFUTSCHE REICHSPOST", Pracht 25,00Sofort-Kaufen
35701943, 2 verschiedene Feldpostbelege aus dem Kessel um Stralingrad: Luftpostbrief "Zurück unzustellbar" und Brief vom Wehrbereichskommando Stalingrad, feinst 63,00Sofort-Kaufen