Interessante Briefmarken zum Sofortkauf
Jedes Los ist nur einmal vorhanden. Sie erhalten immer den abgebildeten Artikel. Wir versenden am Arbeitstag nach Zahlungseingang.
Alphabetisches Inhaltsverzeichnis
START SUCHE > BRIEFMARKEN > DEUTSCHLAND > SOWJETISCHE ZONE
Los | Foto | BERLIN UND BRANDENBURG | Kat.-Nr. | Preis € | ||
---|---|---|---|---|---|---|
4517 | 1945, 5 Pf. schwärzlichgelbgrün, gestrichenes Papier, glatter Gummi, ungezähnt, Falzrest, Pracht, gepr. Dr. Jasch | 1AAuxU * | 31,00 | |||
4518 | 1945, "Berliner Bär", üblicher Durchstich, postfrischer Prachtsatz, Mi. 180.- | 1-7B ** | 63,00 | |||
4519 | 1945, 6 Pf. lebhaftgrauviolett, gezähnt, hellchromgelbes Papier, glatter Gummi, im vollständigen Bogen (100) mit diversen Plattenfehlern, leichter diagonaler herstellungsbedingter Kalanderbug, postfrisch, Pracht, RR!, Mi. (20.000.-)++ | 2Awbx ** | 4.125,00 | |||
4520 | 1945, 8 Pf. orangerot, gezähnt, mit Abart " großer Fleck rechts in und neben linker 8", mit Zusatzfrankatur auf Ansichtskarte, feinst, Mi.120.- | 3AXIII | 38,00 | |||
4521 | 1945, 8 Pf. orangerot, gezähnt, mit Abart "Fleck oben an IN von Berlin", im senkrechten Paar mit normaler Marke auf Prachtbrief, Mi. 120.- | 3AXIV | 50,00 | |||
4522 | 1945, 10 Pf. hellsiena, hellchromgelbes Papier, geriffelte Gummierung, im Viererblock mit idealem zentrischen Sonderstempel "BERLIN-NEUKÖLLN 2. LEISTUNGSSCHAU", Pracht, RR!, Fotoattest Ströh, Mi. (2200.-) | 4Abwbz | 875,00 | |||
4523 | 1945, 12 Pf. mittelkarminrot, graurosa Papier, glatter Gummi, im Randviererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Zierer, Mi. (760.-) | 5AAwax ** | 288,00 | |||
4524 | 1945, 12 Pf. mittelkarminrot, graurosa Papier, glatter Gummi, im Viererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Zierer, Mi. 760.- | 5AAwax ** | 275,00 | |||
4525 | 1945, 12 Pf. mittelkarminrot, graurosa Papier, glatter Gummi, untere rechte Bogenecke, postfrisch, Pracht, gepr. Ströh, Mi. (190.-) | 5AAwax ** | 75,00 | |||
4526 | 1945, 12 Pf. mittelkarminrot, graurosa Papier, glatter Gummi, postfrisch, Pracht, gepr. Zierer, Mi. 190.- | 5AAwax ** | 69,00 | |||
4527 | 1945, 12 Pf. mittelkarminrot, graurosa Papier, glatter Gummi, im Viererblock aus der linken unteren Ecke, die unteren Marken mit anhängenden Leerfeldern, postfrisch, Pracht, gepr. Zierer, Mi. (1080.-) | 5AAwaxL ** | 438,00 | |||
4528 | 1945, 12 Pf. mittelkarminrot, graurosa Papier, glatter Gummi, im senkrechten Paar, untere Marke mit anhängendem Leerfeld, postfrisch, Pracht, gepr. Zierer, Mi. (540.-) | 5AAwaxL ** | 200,00 | |||
4529 | 1945, 12 Pf. mittelkarminrot, hellchromgelbes Papier, glatter Gummi, postfrisch, Pracht, gepr. Ströh, Mi. 300.- | 5AAwbx ** | 138,00 | |||
4530 | 1945, 12 Pf. mittelkarminrot, chromgelb getöntes Papier, geriffelter Gummi, mit oben anhängendem Leerfeld, postfrisch, Pracht, Mi. 320.- | 5AAwbzL ** | 125,00 | |||
4531 | 1945, 12 Pf. mittelkarminrot mit Abart "Bär mit Nasenloch", postfrisch, Pracht, Mi. 50.- | 5AIV ** | 22,00 | |||
4532 | 1945, 12 Pf. mittelkarminrot mit Abart "Bär mit Nasenloch", üblich gezähnt, feinst, Mi. 80.- | 5AIV | 24,00 | |||
4533 | 1945, 12 - 30 Pf. "Berliner Bär", durchstochen, je im Viererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Ströh, Mi. 384.- | 5-7B ** | 125,00 | |||
4534 | 1945, 20 Pf. lebhaftblau mit Abart "Strich unten am L in Berlin", im waagerechten Paar mit normaler Marke, postfrisch, Pracht, Mi. 60.- | 6AI ** | 25,00 | |||
4535 | 1945, 20 Pf. lebhaftblau mit Abart "Strich unten am L in Berlin", im Achterblock aus der oberen linken Bogenecke mit normalen Marken, postfrisch, Pracht | 6A VI ** | 25,00 | |||
4536 | 1945, 20 Pf. lebhaftblau mit Abart "Strich unten am L in Berlin", im Viererblock mit normalen Marken, postfrisch, Pracht | 6A VI ** | 13,00 | |||
4537 | 1945, 20 Pf. lebhaftblau, graurosa Papier, Doppeldruck, Stempel nicht bestimmbar, Pracht | 6wazDD | 75,00 | |||
4538 | 1945, 30 Pf. schwärzlichbraunoliv, im Viererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Dr. Jasch, Mi. 160.- | 7Abwaz ** | 63,00 | |||
4539 | 1945, 30 Pf. schwärzlichbraunoliv im Randviererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Zierer, Mi. 160.- | 7Abwaz ** | 63,00 | |||
4540 | 1945, 30 Pf. bräunlicholiv mit Abart " Eichel rechts am Stamm", postfrisch, Pracht, Mi. 30.- | 7AIV ** | 14,00 | |||
4541 | 1945, 30 Pf. bräunlicholiv, durchstochen, postfrisch, Pracht, Mi. 38.- | 7B ** | 17,00 | |||
4542 | 1945, 30 Pf. bräunlicholiv, durchstochen, mit 12 Pf. Zusatzfrankatur (fehlerhaft) auf Einschreibbrief nach Kiel, Pracht | 7B | 113,00 | |||
4543 | 1945, "Berliner Bär", ohne Postleitzahlkreise, 2 gebrauchte Prachtkarten | P 1/2 | 38,00 | |||
4544 | umfangreiche Briefsammlung Berlin und Brandenburg, überwiegend Bedarfspost, dabei Papiervarianten, gute Frankaturen, Plattenfehler, viele Einschreibbriefe, seltene Stempel etc., insgesamt über 250 Belege, feinst/Pracht, Fundgrube für den Spezialisten! | 563,00 | ||||
4545 | 1946, 5 Briefe in die Schweiz mit verschiedenen Frankaturen, feinst/Pracht | 63,00 | ||||
4546 | 6 verschiedene Belege, etwas unterschiedlich | 13,00 |
30 Lose zurück - 30 Lose vor - Losanzeige auf 20 30 50 70 100