START SUCHE > BRIEFMARKEN > DEUTSCHLAND > SOWJETISCHE ZONE

Textsuche: Los-Nr.:

LosFotoSOWJETISCHE ZONE - MECKLENBURG-VORPOMMERNKat.-Nr.Preis €
42531945, 6 Pf. schwarz auf hellbläulichgrün im senkrechten Paar, Mitte ungezähnt, 3 braune Zähne sonst Prachtbriefsstück, Mi. 280.-8xUMw 100,00Sofort-Kaufen
42541945, 6 Pf. schwarz auf hellbläulichgrün mit Abart "Fleck in oberer Randlinie hinter G vom oberen Pfennig sowie Fleck am Kreis über linkem unterem Ornament" (Feld 86), Falzrest, Pracht, Mi. 80.-8xXXII *16,00Sofort-Kaufen
42551945, 6 Pf. schwarz auf hellbläulichgrün mit Abart "weißer Punkt rechts oben neben G von unterem Pfennig" (Feld 56), ohne Gummi sonst Pracht, Mi. 80.-8xXXXVIII (*)17,00Sofort-Kaufen
42561945, 6 Pf. schwarz auf hellbläulichgrün im Zwischenstegpaar, ungezähnt, Steg wie üblich senkrecht gefaltet, postfrisch, Pracht, Mi. 1400.-8xZWU **525,00Sofort-Kaufen
42571945, 6 Pf. schwarz auf hellbläulichgrün im Zwischenstegpaar mit Druckereizeichen!, ungezähnt, Steg wie üblich senkrecht gefaltet, postfrisch, Pracht, RR!8xZWUDZ **750,00Sofort-Kaufen
42581945, 6 Pf. schwarz auf maigrün, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 120.-8y **50,00Sofort-Kaufen
42591945, 6 Pf. schwarz auf maigrün, kleine rückseitige Aufrauhung sonst Pracht, gepr. Kramp, Mi. 240.-8y 75,00Sofort-Kaufen
42601945, 6 Pf. dunkelrotviolett, mit Druckereizeichen, mit 5 Werten Zusatzfrankatur auf portogerechtem Einschreibbrief, Pracht9aDZ 113,00Sofort-Kaufen
42611945, 6 Pf. dunkelrotviolett mit Abart "großer Fleck an PF von unterem Pfennig sowie NN im unteren Pfennig mit weißen Flecken" (Feld 47), Pracht9aXI **31,00Sofort-Kaufen
42621945, 6 Pf. dunkelrotviolett mit Abart "großer weißer Punkt links an linker unterer Raute" (Feld 78), kleiner Eckstempel sonst üblich gezähnt Pracht, Mi. 90.-9aXLV 25,00Sofort-Kaufen
42631946, 6 Pf. dunkelpupur, Einzelfrankatur auf Ortspostkarte des Kirchensteuerates "LUDWIGSLUST", Pracht, R!9b 88,00Sofort-Kaufen
42641946, 6 Pf. dunkelpurpur, Doppeldruck, einer davon kopfstehend, ungezähnt, im senkrechten Paar, minimale Haftpunkte sonst Pracht, R!, Mi. 1500.-9bDKU  **500,00Sofort-Kaufen
42651946, 6 Pf. dunkelpurpur mit Abart "Fuß des F im oberen Pfennig verdickt" (Feld 19), Falzrest, Pracht, Mi. 80.-9bXXVI *16,00Sofort-Kaufen
42661946, 6 Pf. dunkelpurpur mit Abart "große weiße "Cedille" unten an 6 im oberen rechten Wertkasten" (Feld 38), postfrisch, Pracht, Mi. 80.-9bXXXV **31,00Sofort-Kaufen
42671946, 6 Pf. grauviolett auf hellbläulichgrün im Bogen (100), dabei u.a. Plattenfehler VII, XI, XIII, XIV, XV etc., minimal angetrennt, Pracht10x **275,00Sofort-Kaufen
42681945, 8 Pf. magenta auf lilarosa, links ungezähnt, im waagerechten Paar mit normaler Marke, Pracht11xaUl **44,00Sofort-Kaufen
42691946, 8 Pf. dunkelrosarot auf lilarosa im Bogen (100), mittig getrennt, 1. senkrechte Markenreihe Überbreite (22,5 mm), mit Druckereizeichen, Pracht11xb **81,00Sofort-Kaufen
42701946, 8 Pf. dunkelrosarot auf lebhaftlilarosa im Bogen (100) mit 10 senkrechten Nahtstückpaaren und Druckereizeichen, Pracht11y **188,00Sofort-Kaufen
42711946, 8 Pf. dunkelrosarot auf lebhaftlilarosa im Zehnerblock aus der oberen rechten Bogenecke, dabei senkrechte Doppelzähnung durch 2 Marken, Pracht11y **44,00Sofort-Kaufen
42721946, 8 Pf. dunkelrosarot auf lebhaftlilarosa im Zehnerblock, dabei senkrechte Doppelzähnung durch 2 Marken, Pracht11y **38,00Sofort-Kaufen
42731945, 8 Pf. schwarz auf lilarosa, 3x auf Brief von "PLAU" nach Schwerin, leichte Bedarfsmängel, feinst Mi. 300.-12 94,00Sofort-Kaufen
42741945, 8 Pf. mittelsiena im waagerechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke, Oberrand nicht durchgezähnt, nur angedeutet, feinst, Kurzbefund Kramp15a  **63,00Sofort-Kaufen
42751945, 12 Pf. schwarz auf lilarosa im B-Bogen (100) mit Plattenfehlern PF II und V, einige Werte Gummi etwas stockig sonst Pracht16 **113,00Sofort-Kaufen
42761945, 12 Pf. schwarz auf lilarosa, ungezähnt im Viererblock, zentrisch gestempelt, auf Umschlag, Pracht, Fotobefund Kramp, Mi. (800.-)16U   350,00Sofort-Kaufen
42771945, 12 Pf. lilakarmin mit Plattenfehler "Bruch der Garbengrundlinie und der 3. Halmlinie", auf Brief aus "WISMAR", normale Zähnung, Pracht, Mi. 150.-17IPFI 56,00Sofort-Kaufen
42781945, 12 Pf. lilakarmin mit Plattenfehler "weißer Punkt im Rahmen über erstem O von Otto" (Feld 47), Falzrest, Pracht, Mi. 80.-17IPFIV *16,00Sofort-Kaufen
42791945, 12 Pf. lilakarmin, ungezähnt, im Viererblock, postfrisch, Pracht, Mi. (320.-)17U  **138,00Sofort-Kaufen
42801945, 12 Pf. rosa, Einzelfrankatur auf Postkarte von "NEUSTRELITZ" nach Feldberg, feinst, gepr. Kramp, Mi. 280.-18b 88,00Sofort-Kaufen
42811945, 12 Pf. rosa im Zwölferblock aus der rechten oberen Bogenecke, dabei Feld 28 mit Plattenfehler, postfrisch, Pracht, Mi. (440.-)18bPFI **150,00Sofort-Kaufen
42821945, 12 Pf. rosarot im vollständigen Bogen (100) mit Druckereizeichen und allen Plattenfehlern (A-Bogen), Pracht18c **313,00Sofort-Kaufen