START SUCHE > BRIEFMARKEN > DEUTSCHLAND > SOWJETISCHE ZONE
Los | Foto | SOWJETISCHE ZONE - WEST-SACHSEN | Kat.-Nr. | Preis € | ||
5015 | 1945, 6 Pf. grauviolett, Wz.1X, Sechserblock und Einzelmarke als Mehrfachfrankatur auf Einschreibbrief, Pracht | 117Xa | 44,00 | |||
5016 | 1945, 6 Pf. dunkelrotviolett, Wz. 1X, 2x auf Fernbrief, seltene Mehrfachfrankatur, Pracht, gepr Dr. Jasch | 117Xb | 100,00 | |||
5017 | 1945, 6 Pf. dunkelrotviolett, Wz. 1X, im Oberrandpaar mit Zusatzfrankatur auf Einschreibbrief, Pracht | 117Xb | 88,00 | |||
5018 | 1945, 6 Pf. grauviolett, Wz 1X, beide Abarten, je im Sechser- bzw. Neunerblock vom Rand, postfrisch, Pracht | 117X I,II ** | 25,00 | |||
5019 | 1945, 8 Pf. lebhaftorange, Wz. 1X, im Bogen, dabei die Abarten 118I, III und IV, Bogen gefaltet, postfrisch, Abarten alle Pracht | 118X ** | 25,00 | |||
5020 | 1945, 8 Pf. lebhaftrotorange, Wz. 1Y, Einzelfrankatur auf "Geschäftspapiere" aus "ALTENBURG", Pracht | 118Y | 63,00 | |||
5021 | 1945, 12 Pf. lebhaftkarminrot, Wz. 1X, auf Fensterumschlag, mit Ersttags-Sonderstempel, Pracht | 119X | 38,00 | |||
5022 | 1945, "Ziffer", Wz. 1Y, in Randviererblocks, postfrischer Prachtsatz, Mi. (160.-) | 116-19Y ** | 75,00 | |||
5023 | 1945, "Ziffer", Wz. 1Y, postfrischer Prachtsatz, Mi. 40.- | 116-19Y ** | 19,00 | |||
5024 | 1945, 5 Pf. schwärzlicholivgrün, Wz. 1Y, mit Zusatzfrankatur auf Einschreibbrief aus "BÖHLITZ-EHRENBERG", Pracht | 116Y | 56,00 | |||
5025 | 1945, 5 Pf. schwärzlicholivgrün, Wz. 1Y, mit Zusatzfrankatur auf Einschreibbrief (senkrecht gefaltet) aus "RONNEBURG (Thür)", Pracht | 116Y | 50,00 | |||
5026 | 1945, 6 Pf. grauviolett, Wz. 1Y, im senkrechten Paar, Pracht, gepr. Dr. Jasch, Mi. 50.- | 117Ya | 23,00 | |||
5027 | 1945, 6 Pf. grauviolett, Wz. 1Y, Pracht, gepr. Ströh, Mi. 25.- | 117Ya | 12,00 | |||
5028 | 1945, 8 Pf. lebhaftrotorange, Wz. 1Y, Pracht, gepr. Ströh, Mi. 25.- | 118Y | 12,00 | |||
5029 | 1945, 8 Pf. lebhaftrotorange, Wz. 1Y, Einzelfrankatur auf Ortsbrief, Pracht | 118Y | 63,00 | |||
5030 | 1945, 12 Pf. lebhaftkarminrot, Wz. 1Y, Pracht, gepr. Dr. Jasch, Mi. 22.- | 119Y | 10,00 | |||
5031 | 1945, 12 Pf. lebhaftkarminrot, Wz. 1Y, 4x mit 6 Pf. Zusatzfrankatur auf Einschreibbrief von "LEIPZIG" nach Schönheide, alles Randstücke, Pacht | 119Y | 75,00 | |||
5032 | 1945, 12 Pf. lebhaftkarminrot, Wz. 1Y, auf Fernbrief, Pracht | 119Y | 38,00 | |||
5033 | 1945, 12 Pf. lebhaftkarminrot, Wz. 1Y, auf Fensterumschlag, Pracht | 119Y | 31,00 | |||
5034 | 1945, "Mügeln", gezähnt L 11½, Wz. 1X, in senkrechten Paaren vom Bogenoberrand, dort ohne waagerechte Zähnung!, die 6 Pf.-Marke mit waagerechter Doppelzähnung zwischen 1. und 2. Markenreihe, Pracht, RR!, Fotoattest Dr. Jasch, Mi. -.- ! | 116-19AXUo | 938,00 | |||
5035 | 1945, 12 Pf. "Mügeln", gezähnt L 11½, Wz. 1X, postfrisch, Pracht, gepr. Dr. Jasch, Mi. 70.- | 119AX ** | 25,00 | |||
5036 | 1945, "Roßwein", gezähnt L 11¼-11½, Wz. 1X, je mit ungezähntem Seitenrand, postfrischer Prachtsatz, gepr. Ströh/Dr. Jasch | 116-19BX ** | 94,00 | |||
5037 | 1945, "Roßwein", gezähnt L 11¼-11½, Wz. 1X, postfrischer Prachtsatz, gepr. Ströh/Dr. Jasch, Mi. 170.- | 116-19BX ** | 63,00 | |||
5038 | 1945, "Roßwein", gezähnt L 11¼-11½, Wz. 1X, Falzrest, Prachtsatz, gepr. Dr. Jasch | 116-19BX * | 31,00 | |||
5039 | 1945, 6 Pf. grauviolett "Roßwein", gezähnt L 11¼-11½, Wz. 1X, Pracht, gepr. Ströh, Mi. 130.- | 117BaX | 63,00 | |||
5040 | 1945, 6 Pf. grauviolett "Roßwein", gezähnt L 11¼-11½, Wz. 1X, etwas fleckig sonst Pracht, gepr. Ströh, Mi. 130.- | 117BaX | 38,00 | |||
5041 | 1945, 6 - 12 Pf. "Roßwein", gezähnt L 11¼-11½, Wz. 1X, 3 Prachtwerte, gepr. Ströh/Dr. Jasch, Mi. 120.- | 117-19BX ** | 38,00 | |||
5042 | 1945, 5 Pf. "Roßwein", durchstochen 10, Wz. 1Y, rechtes Randstück, postfrisch, Pracht, gepr. Dr. Jasch, Mi. 110.- | 116CY ** | 50,00 | |||
5043 | 1945, 5 Pf. "Roßwein", durchstochen 10, Wz. 1Y, Falzrest, Pracht, gepr. Zierer | 116CY * | 25,00 | |||
5044 | 1945, 6 - 12 Pf. "Roßwein", durchstochen 10, Wz. 1X, 3 postfrische Prachtwerte, gepr. Ströh, Mi. 96.- | 117-19CX ** | 38,00 |