Los | Foto | MALAIISCHE STAATEN - STRAITS SETTLEMENTS | Kat.-Nr. | Preis € | ||
10005 | 1867, 32 C. blaßrot, Pracht, Mi. 100.- | 17 | 38,00 | |||
10006 | 1885/91, 2 ungebrauchte Ganzsachen: ein Einschreibumschlag (Königin 5 C. blau) und Antwortkarte (1 C. grün), Pracht | 38,00 | ||||
Los | Foto | MALAWI | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10007 | 1964-75, postfrische Partie verschiedener Werte und Sätze, dabei u.a. Mi.Nr. 41-51, Bl. 5 etc., Pracht | ** | 56,00 | |||
Los | Foto | MALI | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10008 | 1927, 10 Fr. auf 5 Fr. und 20 Fr. auf 5 Fr. "Tuareg" vom rechten Rand, postfrisch Pracht | 58/9 ** | 44,00 | |||
10009 | 1927, 20 Fr. auf 5 Fr. "Tuareg", postfrisch, Pracht | 59 ** | 31,00 | |||
10010 | 1959-68, ungebrauchte Partie verschiedener Ausgaben, stark haftende Werte nicht berechnet, Erhaltung Pracht/feinst | **,* | 81,00 | |||
Los | Foto | MAROKKO | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10011 | 1917, 45 C. - 1 Fr., 5 und 10 Fr. "Baudenkmäler", StTdr., Falzrest, 5 Prachtwerte, Mi. 132.50 | 32-34,36/7 * | 44,00 | |||
10012 | 1922, 75 C. "Flugzeug über Casablanca", minimal fleckig sonst postfrisch Pracht, Mi. 90.- | 41 ** | 38,00 | |||
10013 | 1932, 80 C. "Flugzeug" auf Feldpostbrief aus Agadir mit Stempel des 37. Militärflieger-Regiments, feinst | 43 | 38,00 | |||
10014 | 1923, 2 - 10 Fr. "Baudenkmäler", 4 Eckrand- bzw. Randviererblocks, postfrisch, Pracht | 73-76 ** | 44,00 | |||
10015 | 1934, 50 C. "Bauten" mit K1 "POSTE AUX ARMÉES/405" auf Feldpostbrief eines deutschen Fremdenlegionärs aus Quarzazat, feinst | 104 | 31,00 | |||
10016 | 1933, 2 - 20 Fr. "Landschaften und Bauten", Falzrest, 5 Prachtwerte | 112-16 * | 31,00 | |||
10017 | 1935, "Marschall Lyautey", postfrischer Prachtsatz | 123-26 ** | 56,00 | |||
Los | Foto | MARTINIQUE | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10018 | 1888, 15 C. auf 20 C. rot auf grün, "schräge 5", feinst (Zahnfehler), Mi. 320.- | 15F | 94,00 | |||
10019 | 1888, 15 c. auf 75 C. karmin, feinst/kleiner Zahnfehler, signiert Köhler, Mi. 150.- | 17 | 38,00 | |||
10020 | 1892, 15, 20 und 40 C. "Kolonialallegorie", Falzrest, 3 Prachtwerte, Mi. 111.- | 31/2,35 * | 44,00 | |||
10021 | 1899, 50 C. braun/rot auf bläulich, Falzrest, Pracht | 44 * | 13,00 | |||
Los | Foto | MAURETANIEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10022 | 1941, "Verteidigungsfonds" in Eckrandviererblocks mit Druckdatum, postfrisch, Pracht | 130-33 ** | 113,00 | |||
10023 | 1960-68, ungebrauchte, ziemlich komplette Sammlung, diverse Werte haftend, Pracht/feinst | **, * | 63,00 | |||
10024 | 1960-68, Partie verschiedener kompletter Flugpost-Ausgaben, postfrisch, Pracht, Mi. 240.- | ** | 63,00 | |||
10025 | 1913-42, postfrische Partie mit Bogenteilen, fast nur Prachterhaltung | ** | 31,00 | |||
Los | Foto | MAURITIUS | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10026 | ca. 1920, "Briefmarkenserie", ungebrauchte Karte, Pracht | 9,00 | ||||
Los | Foto | MEXIKO | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10027 | 1868-71, 3 verschiedene Briefe mit teils besseren Stempeln, Pracht | 50 ,51,56 | 125,00 | |||
10028 | 1914, 5 C. braungelb auf 2 C. grün Ganzsachenkarte mit amerikanischem Militärstempel aus Veracruz, feinst | 246 | 163,00 | |||
10029 | 1913, 1 C. gelbgrün, ohne Kontrollanhänger, auf Revolutionsbeleg aus dem Staate Sonora, diese Stempelmarke wurde aushilfsweise als Freimarke verwendet, Pracht | 269II | 150,00 | |||
10030 | 1914, 5 C. orange Ganzsachenumschlag mit Revolutions-Zusatzfrankatur mit 5 C. orange Aufdruck "GOBIERNO CONSTITUCIONALISTA" nach Bremen über Monterrey/USA, ohne zusätzliches amerikanisches Transitporto, feinst (Bedarfsmängel) | u.a.339 | 150,00 | |||
10031 | 1903, "AGENCIA DE CORREOS EN HUSTLA", seltener Ovalstempel auf Doppel-Ganzsache 10 Pf. "Germania", aufgegeben in "CALBE", hin- und zurückgelaufen mit viel Text, Pracht, R!, Fotobefund Peter Holcombe | 225,00 | ||||
10032 | 1915, 10 C. blau Ganzsachenumschlag mit Revolutions-Frankatur von Laredo nach England, feinst | 150,00 | ||||
10033 | 30.10.1952, KLM-Erstflug "MEXIKO-AMSTERDAM", leichte Bedarfsspuren, Prachtbrief | 31,00 | ||||
10034 | 1905-13, 3 verschiedene gebrauchte Ganzsachen und ein Bedarfsbrief, alle nach Deutschland, meist Pracht | 50,00 | ||||
Los | Foto | NEUE HEBRIDEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10035 | 1920/1, Falzrest, 9 Prachtwerte, Mi. 78.50 | 58,64/5,73-76 * | 25,00 | |||
Los | Foto | NEUGUINEA | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10036 | 30.7.1934, Erstflug "SYDNEY-LAE" (Rückflug), Mischfrankatur mit Australien-Marken, Brief feinst | 88,00 | ||||
Los | Foto | NEUKALEDONIEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10037 | 1926/7, 3 Fr. auf 5 Fr. lilarosa und 10 Fr. auf 5 Fr. olivbraun auf helllila, je im Randviererblock, postfrisch, Pracht | 133/4 ** | 38,00 | |||
10038 | 1971, 200 Fr. "Yachthafen von Nouméa", postfrisch, Pracht, Mi. 22.- | 507 ** | 9,00 | |||
10039 | 1981, 10,25 F. "Schiffe", je als Epreuves de Luxe, Pracht | 672/3P (*) | 63,00 | |||
10040 | 1984, "Schiffe", je auf Epreuves de Luxe, Pracht | 731/2EP (*) | 31,00 | |||
10041 | 1988/91, 36, 200 F. "Schiffe", je als Epreuves de Luxe, Pracht | 819,914P (*) | 75,00 | |||
10042 | Paketmarken: 1926, "Colis Postaux" in Eckrandviererblocks, postfrisch, Pracht | P 1-3 ** | 25,00 | |||
10043 | 1905-44, überwiegend postfrische Partie meist kleinerer Werte, viele Blockstücke, Prachterhaltung | **,* | 88,00 | |||
Los | Foto | NEUSEELAND | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10044 | 24.12.1931, 4 P. auf Weihnachtssonderflug "GISBORNE-OAMARU", Prachtbrief, Müller 97 | 174,181 | 150,00 | |||
10045 | 24.12.1931, 5 P. auf Weihnachtssonderflug "CHRISTCHURCH-INERCARGILL", Weihnachtsbrief mit Pilotenautogramm, Pracht, Müller 95 | 150,00 | ||||
10046 | Automatenmarken: 1986, 0.01 - 00.24 C. "Landkarte, Postemblem und Flagge", 24 verschiedene Werte auf Briefstücken, Pracht, Mi. 288.- | A 2 | 63,00 | |||
Los | Foto | NICARAGUA | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10047 | 1988, "Helden der Revolution", kompletter Bogensatz (100), Pracht, Mi. 650.- | 2901-08 | 63,00 | |||
10048 | 1943, 4 verschiedene Erstflugbelege "First Flight Primer Vuelo", Pracht | 31,00 | ||||
Los | Foto | NIEDERLÄNDISCHE ANTILLEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10049 | 1950, portofreier Militärbrief aus Curacao/Niederländische Antillen, Pracht | 44,00 | ||||
Los | Foto | NIEDERLÄNDISCH-INDIEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10050 | 1947, 5 C. "Reisanbau" im Viererstreifen mit rotem Elefanten-Feldpoststempel (ohne Inschrift "VELDPOST") auf Luft-Feldpostbrief von Palemberg/Sumatra nach Soerabaja, stärkere Öffnungsmängel | 210 | 200,00 | |||
10051 | 1941, Brief des Ned.-Ind. Roode Kruis von "BATAVIA" nach Genf, Verschlussstreifen des Oberkommandos der Wehrmacht, feinst | 220 | 50,00 | |||
10052 | 1947, K2 "VELDPOST-SEMARANG/2/1947" und handschriftlich "Im Aktiven Dienst" auf Luft-Feldpostbrief von einem Angehörigen der so genannten "Tiger-Brigade" mit entsprechendem Stempelabdruck, Pracht | 113,00 | ||||
10053 | 1947, K2 "VELDPOST BANDOENG/1/1947" und handschriftlicher Vermerk "in active dienst" auf Luft-Feldpostbrief aus Bandang, Pracht | 113,00 | ||||
10054 | 1948, Militär-Dienstpost des Roten Kreuzes Bandung mit Feldpoststempel nach Pading, feinst | 75,00 | ||||
10055 | 1946, violetter K1 "VELDPOST/Datum/BATAVIA" und handschriftlicher Vermerk "In active dienst" auf Luft-Feldpostbrief aus Batavia/Java, feinst | 75,00 | ||||
10056 | 1949, K2 "VELDPOST BANDOENG/1949" auf Luft-Feldpost-Vordruckbrief mit Aufdruck "IN ACTIEVE DIENST" und Portofrei-Vermerk von Bandung nach Rotterdam, Pracht | 69,00 | ||||
10057 | 1948, K2 "VELDPOST 7 DEC.DIV./1948" auf Luft-Feldpost-Faltbrief mit eingedruckter Portofreiheit von der 3. Infanterie-Brigade der 7. Division aus Batavia, Öffnungsmängel | 56,00 | ||||
10058 | 1948, Feldpost-Vorbindezettel für Feldpostsendungen von Soerabaja nach Batavia mit entsprechendem Feldpoststempel, Bedarfsspuren | 31,00 | ||||
10059 | 1896-1899, saubere Sammlung Viereck-Ortsstempel auf 187 Briefstücken von "AMBARAWA bis WLINGI", selten angeboten!, fast nur Prachterhaltung | 563,00 | ||||
Los | Foto | NIEDERLÄNDISCH-NEUGUINEA | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10060 | 1962, K2 "VELDPOST/Datum/99" auf Luft-Feldpostbrief "Militair" aus Kaimana, feinst | 69,00 | ||||
10061 | 1962, 35 C. violett Ganzsachen-Aerogramm von Biak nach Holland, feinst | 31,00 | ||||
Los | Foto | NIGER | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10062 | 1959-68, ungebrauchte Partie verschiedener Ausgaben, stark haftende Werte unberechnet, Pracht/feinst Mi. 250.- | **,* | 31,00 | |||
Los | Foto | OSTAFRIKANISCHE GEMEINSCHAFT | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10063 | Kenia, Uganda und Tanganjika: 1935-76, ab Mi. Nr. 45 ziemlich komplette Sammlung, oft auch postfrisch und gestempelt gesammelt, u.a. Mi.Nr. 82/3 und 92-105 postfrisch, fast nur Prachterhaltung | **, , * | 150,00 | |||
Los | Foto | PALÄSTINA | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
Los | Foto | PANAMA | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
Los | Foto | PARAGUAY | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
Los | Foto | PHILIPPINEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
Los | Foto | QUEENSLAND | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
Los | Foto | RUANDA | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
Los | Foto | RUANDA-URUNDI | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
Los | Foto | SALVADOR | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
Los | Foto | ST. PIERRE UND MIQUELON | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
Los | Foto | SAO TOME UND PRINCIPE | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10084 | 1979-2000, Partie verschiedener Ausgaben und Blocks, Pracht, Mi. 295.- | 63,00 | ||||
10085 | 1989-93, Partie verschiedener kompletter Motiv-Ausgaben und Blocks, sauber auf kleinen Einsteckkarten, Pracht, Mi. 345.- | 44,00 | ||||
Los | Foto | SINGAPUR | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10086 | 1954, 10 C. "König Georg VI" mit K1 "FORCES P.O./Datum/SINGAPORE" auf Feldpostbrief aus dem großen Hauptquartier der britischen Truppen in Singapur nach London, feinst | 9 | 31,00 | |||
Los | Foto | NATAL | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10087 | 1890-1900, 2 ungebrauchte Ganzsachenkarten und ein gebrauchter Kartenbrief mit ½ P. Zusatzfrankatur nach Bremen, Pracht | 38,00 | ||||
Los | Foto | ORANJEFREISTAAT | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10088 | 1891-1902, 2 verschiedene ungebrauchte Ganzsachen, Pracht, dazu unberechnet eine defekte gebrauchte Karte nach Deutschland | 38,00 | ||||
Los | Foto | TRANSVAAL | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10089 | 1893, "Wagen mit zwei Deichseln" in Viererblocks, 1 P. und 1 Sh. etwas angetrennt, postfrisch, Pracht | 35-41I ** | 63,00 | |||
Los | Foto | SÜDAFRIKA AB 1910 | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10090 | 1915, Kriegsgefangenenbrief aus "PIETERSMARITZBURG" mit violettem dreisprachigen R3 "Prisoner of War" und violettem Zensur-L1 "Passed by Censor" an das Rote Kreuz in Genf, Pracht, RR! | 188,00 | ||||
10091 | 1916, Kriegsgefangenenbrief aus "PIETERMARITZBURG" mit diversen Zensurstempel und Verschlussstreifen an das Rotes Kreuz in Genf (vierzeiliger Eingangsstempel), feinst | 2,3 | 63,00 | |||
10092 | 7.10.1918, Erstflugkarte vom Roten Kreuz, Route: "Wynberg - Green Point" nach Observatory C.P., Marke kleine Mängel, Prachtkarte, RR!, Müller 4 | 2 | 450,00 | |||
10093 | 1926, 6 P. "Landesmotive" im waagerechten Paar, Falzrest, Pracht, Mi. 60.- | 27/8 * | 25,00 | |||
10094 | 1975/81, 2 verschiedene Belege von der Antarktisstation "SANAE", Pracht | 18,00 | ||||
Los | Foto | SYRIEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10095 | 1958, Block "Messe Damaskus", postfrisch, Pracht Mi. 120.- | Bl. VI ** | 50,00 | |||
Los | Foto | TADSCHIKISTAN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10096 | 1993, "Unabhängigkeit" in Kleinbogen (30 bzw. 50), Pracht, Mi. 208.- | 15-21KB | 31,00 | |||
Los | Foto | TAIWAN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10097 | 1960, "Weltpostkongress für Forstwirtschaft", 3 Einzelwerte und Block, postfrisch, Pracht, Mi. 46.- | 372-74, Bl. 8 ** | 17,00 | |||
Los | Foto | TANGER FRANZ. POST | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10098 | 1929, "Überschwemmungsopfer", postfrischer Prachtsatz | 19-28 ** | 38,00 | |||
Los | Foto | TANSANIA | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10099 | 1986, "Jugend", kompletter Bogensatz (50) mit Zwischenstegen, postfrisch, Pracht, Mi. 200.- | 288-91 ** | 13,00 | |||
10100 | 1992/3, 11 verschiedene Sätze mit den dazugehörigen Blocks, Pracht, Mi. 96.- | a.1298-1677 | 13,00 | |||
10101 | 1985-87, 8 verschiedene komplette Ausgaben in Kleinbogen mit den dazugehörigen Blocks, postfrisch, Pracht, Mi. 135.- | ** | 13,00 | |||
10102 | 1986/6, 3 Werte je im vollständigen Bogen (50), postfrisch, Pracht, Mi. 510.- | ** | 13,00 | |||
10103 | Dublettenbuch von 1980-96 sauber im Einsteckbuch, dabei Kleinbogen, Blocks und Zwischenstegpaare, fast nur Prachterhaltung, Mi. ca. 1000.- | ,** | 113,00 | |||
Los | Foto | TASMANIEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10104 | ca. 1920, "Briefmarkenserie", ungebrauchte Karte, Pracht | 13,00 |