Interessante Briefmarken zum Sofortkauf
Jedes Los ist nur einmal vorhanden. Sie erhalten immer den abgebildeten Artikel. Wir versenden am Arbeitstag nach Zahlungseingang.
Alphabetisches Inhaltsverzeichnis
START SUCHE
BRIEFMARKEN (10373)
ANSICHTSKARTEN (153)
AUTOGRAFEN (1)
SAMMELBILDER (1)
LITERATUR (62)
ZUBEHÖR (1)
ALTE GRAFIK (997)
Los | Foto | PALÄSTINA | Kat.-Nr. | Preis € | ||
---|---|---|---|---|---|---|
10064 | 1920, Feldpoststempel "F.P.O./No. 328" auf Feldpostbrief der britisch-indischen Truppen aus Haifa, feinst | 163,00 | ||||
10065 | 1972, Einschreib-Vordruckbrief des pakistanischen Roten Kreuzes an das DRK in Bonn, feinst | 25,00 | ||||
Los | Foto | PANAMA | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10066 | 9.1.1928, 2 und 5 C. auf Sonderflug "Lindsbergh Day" nach New York, feinst, Müller Nr. 6 | 142-3 | 38,00 | |||
Los | Foto | PARAGUAY | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10067 | 1935, Feldpostbrief mit Stempel eines Militärhospitals, feinst | 175,00 | ||||
10068 | kleine, fast nur gestempelte Partie Paraguay mit einigen Dubletten, dabei viele Motiv-Ausgaben | ,** | 13,00 | |||
Los | Foto | PHILIPPINEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10069 | 1913, 2 C. "Rizal" als Zusatzfrankatur auf 2 C. Ganzsachenkarte nach Hamburg, Pracht | 275 | 38,00 | |||
10070 | Amerikanische Besetzung: 1900, 2 C. rosa Ganzsachen-Soldatenbrief, handschriftlich "Soldiers Letter" von der Insel Cebu nach Bristol/Indiana; da zwischenzeitlich die Militärstation Nr. 4 auf Cebu aufgelöst worden war, über die die Feldpost befördert wurde, trägt der Brief den Stempel des jetzt amerikanisch verwalteten Postamtes CEBU und kann somit als Nachläufer der ehemaligen Militärstation bezeichnet werden, Pracht | 75,00 | ||||
Los | Foto | QUEENSLAND | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10071 | 1860, 1 P. braunkarmin, rechts unten leicht berührt sonst voll-breitrandig Pracht, Mi. 1300.- | 1 | 413,00 | |||
Los | Foto | RUANDA | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10072 | 1962-68, überwiegend postfrische Sammlung, einge Werte haftend, sonst Prachterhaltung | **,* | 31,00 | |||
Los | Foto | RUANDA-URUNDI | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10073 | 1930, "Caritas" in Viererblocks, postfrischer Prachtsatz | 34-42 ** | 225,00 | |||
Los | Foto | SALVADOR | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10074 | 1897, 3 verschiedene Gedenkmarken der "REPUBLIKA MAYOR DE CENTRO AMERICA ESTADO DE EL SALVADOR", Falzrest, Pracht | * | 13,00 | |||
10075 | 1897, 3 verschiedene Gedenkmarken für die Republik Zentralamerika, Falzrest, üblich gezähnt Pracht | * | 13,00 | |||
10076 | 1883-1913, Partie von 20 verschiedenen Ganzsachen, davon 3 gebraucht, Pracht | 150,00 | ||||
Los | Foto | ST. PIERRE UND MIQUELON | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10077 | 1925, 60 C. auf 50 C. gelbbraun und 2 fr. auf 1 Fr. zinnober in Randviererblocks, postfrisch, Pracht | P 19/20 ** | 13,00 | |||
Los | Foto | SAO TOME UND PRINCIPE | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10078 | 1983, "Vögel" im Bogensatz, Pracht, Mi. (954.-) | 879-900 | 113,00 | |||
10079 | 1991, 3000 Db. "Eilmarke" im Bogen (50), Marken Pracht, Mi. 1000.- | 1301 | 125,00 | |||
10080 | 1992, "Fauna und Flora" im Kleinbogensatz (18), Marken Pracht, Mi. 720.- | 1330-33KB | 113,00 | |||
10081 | gestempelte Partie von 1975-92 mit vielen guten Ausgaben und Blocks, einiges auch doppelt gesammelt, Prachterhaltung, Mi. ca. 900.- | 113,00 | ||||
10082 | 1988-92, Partie verschiedener Ausgaben und Blocks, Pracht, Mi. 321.- | 69,00 | ||||
10083 | 1988-92, Partie verschiedener Ausgaben und Blocks, Pracht, Mi. 300.- | 63,00 | ||||
10084 | 1979-2000, Partie verschiedener Ausgaben und Blocks, Pracht, Mi. 295.- | 63,00 | ||||
10085 | 1989-93, Partie verschiedener kompletter Motiv-Ausgaben und Blocks, sauber auf kleinen Einsteckkarten, Pracht, Mi. 345.- | 44,00 | ||||
Los | Foto | SINGAPUR | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10086 | 1954, 10 C. "König Georg VI" mit K1 "FORCES P.O./Datum/SINGAPORE" auf Feldpostbrief aus dem großen Hauptquartier der britischen Truppen in Singapur nach London, feinst | 9 | 31,00 | |||
Los | Foto | NATAL | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10087 | 1890-1900, 2 ungebrauchte Ganzsachenkarten und ein gebrauchter Kartenbrief mit ½ P. Zusatzfrankatur nach Bremen, Pracht | 38,00 | ||||
Los | Foto | ORANJEFREISTAAT | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10088 | 1891-1902, 2 verschiedene ungebrauchte Ganzsachen, Pracht, dazu unberechnet eine defekte gebrauchte Karte nach Deutschland | 38,00 | ||||
Los | Foto | TRANSVAAL | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10089 | 1893, "Wagen mit zwei Deichseln" in Viererblocks, 1 P. und 1 Sh. etwas angetrennt, postfrisch, Pracht | 35-41I ** | 63,00 | |||
Los | Foto | SÜDAFRIKA AB 1910 | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10090 | 1915, Kriegsgefangenenbrief aus "PIETERSMARITZBURG" mit violettem dreisprachigen R3 "Prisoner of War" und violettem Zensur-L1 "Passed by Censor" an das Rote Kreuz in Genf, Pracht, RR! | 188,00 | ||||
10091 | 1916, Kriegsgefangenenbrief aus "PIETERMARITZBURG" mit diversen Zensurstempel und Verschlussstreifen an das Rotes Kreuz in Genf (vierzeiliger Eingangsstempel), feinst | 2,3 | 63,00 | |||
10092 | 7.10.1918, Erstflugkarte vom Roten Kreuz, Route: "Wynberg - Green Point" nach Observatory C.P., Marke kleine Mängel, Prachtkarte, RR!, Müller 4 | 2 | 450,00 | |||
10093 | 1926, 6 P. "Landesmotive" im waagerechten Paar, Falzrest, Pracht, Mi. 60.- | 27/8 * | 25,00 | |||
10094 | 1975/81, 2 verschiedene Belege von der Antarktisstation "SANAE", Pracht | 18,00 | ||||
Los | Foto | SYRIEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10095 | 1958, Block "Messe Damaskus", postfrisch, Pracht Mi. 120.- | Bl. VI ** | 50,00 | |||
Los | Foto | TADSCHIKISTAN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10096 | 1993, "Unabhängigkeit" in Kleinbogen (30 bzw. 50), Pracht, Mi. 208.- | 15-21KB | 31,00 | |||
Los | Foto | TAIWAN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10097 | 1960, "Weltpostkongress für Forstwirtschaft", 3 Einzelwerte und Block, postfrisch, Pracht, Mi. 46.- | 372-74, Bl. 8 ** | 17,00 | |||
Los | Foto | TANGER FRANZ. POST | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10098 | 1929, "Überschwemmungsopfer", postfrischer Prachtsatz | 19-28 ** | 38,00 | |||
Los | Foto | TANSANIA | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10099 | 1986, "Jugend", kompletter Bogensatz (50) mit Zwischenstegen, postfrisch, Pracht, Mi. 200.- | 288-91 ** | 13,00 | |||
10100 | 1992/3, 11 verschiedene Sätze mit den dazugehörigen Blocks, Pracht, Mi. 96.- | a.1298-1677 | 13,00 | |||
10101 | 1985-87, 8 verschiedene komplette Ausgaben in Kleinbogen mit den dazugehörigen Blocks, postfrisch, Pracht, Mi. 135.- | ** | 13,00 | |||
10102 | 1986/6, 3 Werte je im vollständigen Bogen (50), postfrisch, Pracht, Mi. 510.- | ** | 13,00 | |||
10103 | Dublettenbuch von 1980-96 sauber im Einsteckbuch, dabei Kleinbogen, Blocks und Zwischenstegpaare, fast nur Prachterhaltung, Mi. ca. 1000.- | ,** | 113,00 | |||
Los | Foto | TASMANIEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10104 | ca. 1920, "Briefmarkenserie", ungebrauchte Karte, Pracht | 13,00 | ||||
Los | Foto | THAILAND | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10105 | 1905, "König CHULALONGKORN", Ganzsache als Telegramm verwendet mit Stempel "BANGKOK", im Ortsverkehr befördert mit vorderseitiger einzeiliger Schreibmaschinen-Beschriftung "WIRELESS TELEGRAMM FROM KOH-SI-CHANG" nach Windsor/Bangkok. Rückseitig befindet sich der Telegrammtext bezüglich Bewegungen der Dampfer Bangkok, Paknam und Tsintau. Derartige Telegramm-Ganzsachen zählen zu den Raritäten von Thailand!, Pracht, Fotobefunde Eichele | HG 9 | 1.375,00 | |||
10106 | "LUANG PRABANG", sehr seltener Laos-Stempel auf Ganzsache 4 ATTA, ohne Text nach Deutschland mit Ankunftsstempel "HAYINGEN", Pracht, RR! | 938,00 | ||||
10107 | 1930, 10 Satang, Aufdruck-Ganzsache mit seltenem Stempel "NAGOR SRIDHAR MARAJ" nach Zella-Melis an die dortigen Waffenwerke, feinst (senkrecht gefaltet) | 188,00 | ||||
Los | Foto | TOGO (SELBSTSTÄNDIGER STAAT) | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10108 | 1965, "Freundschaft", ungezähnt, postfrischer Prachtsatz | 452-456B ** | 38,00 | |||
10109 | 1921-42, fast nur postfrische Partie mit einigen Blockstücken, fast nur Prachterhaltung | **,* | 94,00 | |||
Los | Foto | TSCHAD | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10110 | 1925, 3 Fr. auf 5 Fr. - 25 Fr. auf 5 Fr. Freimarken, postfrisch, 3 Prachtwerte | 42-45 ** | 38,00 | |||
10111 | 1971, 1000 Fr. "Silberreiher", postfrisch, Pracht, Mi. 75.- | 399 ** | 31,00 | |||
10112 | 1959-68, Partie verschiedener Ausgaben, postfrisch Pracht, Mi. ca. 400.- | ** | 100,00 | |||
Los | Foto | TUNESIEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10113 | Nicht verausgabet: 1916, 10 C. auf 75 C. und auf 2 und 5 Fr. "Kriegsgefangene", Falzrest, 3 Prachtwerte, Mi. 275.- | 57,59/60 * | 100,00 | |||
10114 | 1927/8, komplett in postfrischen Viererblocks, ohne Mi.Nr. 149, fast nur Pracht | 146-50,158-60 ** | 50,00 | |||
10115 | 1928, "Kinderfürsorge" in postfrischen Eckrandviererblocks, Pracht | 151-57 ** | 31,00 | |||
10116 | 1906-45, interessante Partie mit einigen mittleren Ausgaben und vielen Blockstücken, meist postfrisch, fast nur Prachterhaltung | **,* | 150,00 | |||
Los | Foto | TURKS- UND CAICOS-INSELN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10117 | 1873, 1 P. braunrosa, fast postfrisch, Pracht | 4 * | 25,00 | |||
10118 | 1881, 4 P. hellblau, Falzreste, Pracht, Mi. 120.- | 19 * | 50,00 | |||
Los | Foto | URUGUAY | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10119 | 16.4.1957, LH-Flug "Montevideo-Recife", Prachtbrief, R! | 785 | 100,00 | |||
10120 | 1975, Block "Unabhängigkeit", postfrisch, Pracht, Mi. 40.- | Bl. 27 ** | 14,00 | |||
10121 | 1975, "Briefmarkenausstellung", Satz und Block, postfrisch, Pracht, Mi. 28.50 | 1369-71,Bl. 28 ** | 9,00 | |||
10122 | 1887-1909, 10 verschiedene Ganzsachen, meist gebraucht, feinst/Pracht | 63,00 | ||||
Los | Foto | VENEZUELA | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10123 | 1863, 1 R. blau, diagonal halbiert auf Briefstück, üblich gerandet, Pracht | 10H | 38,00 | |||
10124 | 1873, 1 R. rot, diagonal halbiert und ½ R. lilarosa, üblich gerandet auf Briefstück, K2 "PUERTO CABELLO", Pracht, Fotoattest Dr. Chiavarello | 20,21H | 100,00 | |||
10125 | 1899, 10 C. zinnober, diagonal halbiert auf Bedarfsbriefstück, Pracht | 54H | 25,00 | |||
Los | Foto | USA | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10126 | Scott 95/6, 1867, 5 C. "Jefferson" und 10 C. "Washington", beide Waffeleinpressung, zusammen auf Briefstück, Zahnfehler, feinst, $ 1150 | 19W,20W | 225,00 | |||
10127 | Scott 96, 1861, 10 C. "Washington", Waffeleinpressung Type VI, üblich gezähnt Pracht, $ 250 | 20W | 100,00 | |||
10128 | Scott 97, 1861, 12 C. "Washington", Waffeleinpressung, ohne Gummi, Pracht, signiert Hartmann, $ 1100.- | 21WII (*) | 350,00 | |||
10129 | Scott 238, 1893, 15 C. "Columbus-Weltausstellung", Gummi nicht original, Pracht, $ 225 | 81 (*) | 50,00 | |||
10130 | Scott 239, 1893, 30 C "Columbus-Weltausstellung", Falzrest, kleine bildseitige Schürfung sonst Pracht, $ 240 | 82 * | 81,00 | |||
10131 | 1934, Ansichtskarte von Byrd Antarctic Expedition: "Greetings from...", mit verschiedenen Poststempel und Unterschrift von Robert A. Englisch, Pracht | 359 | 50,00 | |||
10132 | Scott 387, 1910, 1 C. "Franklin", Wz. 2, senkrecht gezähnt 12, Falzrest, Pracht, $ 190 | 178G * | 81,00 | |||
10133 | Scott 546, 1921, 2 C. "Washington", ohne Wz., gezähnt L 11, Rollendruck (W2), Falzreste, Pracht, $ 105 | 224W2C * | 44,00 | |||
10134 | Scott 551-58, 1922-25, ½ C. - 6 C. "Bedeutende Persönlichkeiten", gezähnt L 11, 8 Viererblocks, davon 3 mit Plattennummer, Pracht | 259-68A **,* | 188,00 | |||
10135 | Scott 560, 1923, 8 C. "Grant" im Viererblock, das untere Paar postfrisch, Pracht | 270 **,* | 100,00 | |||
10136 | Scott 566, 1922, 15 C. "Freiheitsstatue" im Plattenviererblock, die beiden unteren Werte postfrisch, Pracht | 277 **,* | 63,00 | |||
10137 | Scott 570, 1931, 50 C. "Grabmal des unbekannten Soldaten" im postfrischen Viererblock, Pracht | 282 ** | 150,00 | |||
10138 | Scott 581/2,585, 1925, 1, 1½ und 4 C. "Bedeutende Persönlichkeiten", gezähnt L 10, in Viererblocks, jeweils die beiden unteren Werte postfrisch, Pracht | 260/1,265C **,* | 63,00 | |||
10139 | Scott 584, 1925, 3 C. "Lincoln", gezähnt L 10, im Plattenviererblock, die beiden unteren Werte postfrisch, Pracht | 264C **,* | 150,00 | |||
10140 | Scott 586-90, 1925, 5 - 9 C. "Bedeutende Persönlichkeiten", gezähnt L 10, in postfrischen Viererblocks, Pracht | 267-71C ** | 238,00 | |||
10141 | Scott 591, 1925, 10 C. "Monroe", gezähnt L 10, im postfrischen Viererblock, Pracht | 272C ** | 200,00 | |||
10142 | Scott 618, 2 C. "Lexington-Concord" im postfrischen Sechserblock mit Plattennummer, $ 90.- | 294 ** | 44,00 | |||
10143 | Scott 645/6, 1928, "Valley Forge" und "Monmouth", je im postfrischen Plattenblock, Pracht, $95.- | 309,313 ** | 44,00 | |||
10144 | Scott 647/8, 1928, "Hawaii" in Viererblocks mit Plattennummern, postfrisch, Pracht, $ 650 | 311/2 ** | 300,00 | |||
10145 | Scott 647/8, 1928, "Hawaii" in Viererblocks, postfrisch, Pracht, $ 115 | 311/2 ** | 56,00 | |||
10146 | Scott 654/5, 1929, 2 C. "Edison" und "Sullivan", je in postfrischen Sechserblock mit Plattennummer, Pracht, $ 77.50 | 317A,318 ** | 31,00 | |||
10147 | Scott 680-82, 1929/30, 3 verschiedene postfrische Plattenviererblocks, Pracht | 319/20,324 ** | 31,00 | |||
10148 | aus Scott 1633-2838, 1976-94, 8 verschiedene postfrische Bogen bzw. Doppelblocks, fast nur Prachterhaltung, $ 264.50 | aus 1203-Bl. 34 ** | 94,00 | |||
10149 | Scott C 15, 1930, 2.60 $ "Chicagofahrt", Prachtbrief | 328 | 450,00 | |||
10150 | Scott C 21/2, 1937, "Manila-Hongkong" in Viererblocks, postfrischer Prachtsatz, $ 90 | 400/1 ** | 38,00 | |||
Los | Foto | USA - DIENSTMARKEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10151 | Scott O 58, 1873, 2 C. "State", Falzreste, normale Zähnung, Pracht,$ 310 | D 57 * | 125,00 | |||
10152 | Scott O 60, 1873, 6 C. "State", Falzreste, Pracht, signiert Gebrüder Senf, $ 220 | D 59 * | 88,00 | |||
Los | Foto | USA - PAKETMARKEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10153 | Scott Q 8, 1912, 20 C. "Doppeldecker", winziger Falzrest, Pracht, $ 120 | Pa 8 * | 50,00 | |||
Los | Foto | USA - PORTOMARKEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10154 | Scott J 6, 1879, 30 C. braun, links ungezähnt, Falzrest, Pracht, $ 350 | P 6a * | 100,00 | |||
Los | Foto | USA - SAMMUNGEN, LOTS | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10155 | 1933-49, Sammlung von 380 Belegen, fast nur FDC's in 4 großformatigen alten "Compact Cover Alben", meist in Viererblocks, jeweils 4 verschiedene gesammelt, dabei einige mit Plattennummern, Prachtsammlung - Fundgrube! | 1.125,00 | ||||
10156 | 1884-1922, interessante Partie von über 20 Belegen, fast nur nach Deutschland, unterschiedliche Erhaltung, besichtigen! | 63,00 | ||||
10157 | 1870-1993, reichhaltige Sammlung in 2 Bänden, anfangs gestempelt, ab ca. 1930 ungebraucht, meist postfrisch mit Viererblocks, Heftchenblätter etc., die ersten Ausgaben etwas unterschiedlich, sonst fast nur Prachterhaltung, hoher Katalogwert, besichtigen! | ,**,* | 1.125,00 | |||
Los | Foto | USA - FLUGPOST | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10158 | 1.7.1924, 8 C. auf Trouis-Continentalnachtflugbrief "NEWARK-CHICAGO" mit Aufkleber "Via Airplane", Pracht, Müller 194d | 286 | 150,00 | |||
10159 | 13.2.1930, New Yorker Flugzeugschau, Luftpostbrief mit Sonderstempel, Pracht | 15,00 | ||||
10160 | 28.8.1930, Sonderflug zum 10. Jahrestag des Nat. Air Races, "GLENVIEW-CHICAGO-NEW YORK", Pracht | 9,00 | ||||
10161 | 11.9.1930, Sonderflugbeleg: "Nationale jährliche Flugzeugtour ab Detroit", Pracht | 15,00 | ||||
10162 | 16.7.1931, Endres-Flug "NEW YORK - BUDAPEST", 1 $ private Sonderkarte und 1 C. Zusatzfrankatur, grüner Sonderstempel "JUSTICE FOR HUNGARY", 5182 km langer Nonstop-Flug, Prachtkarte (wegen Bruchlandung bei Papa bügig), RR! Müller 341 | 350,00 | ||||
10163 | 19.3.1932, 2 C. "Stuart" auf Sonderbeleg zur Flugpostausstellung in "FOND-DU-LAC", Pracht | 9,00 |
100 Lose zurück - 100 Lose vor - Losanzeige auf 20 30 50 70 100