Textsuche: Los-Nr.:

LosFotoALTE STADTANSICHTEN - DEUTSCHLAND u. EHEMALIGE GEBIETEKat.-Nr.Preis €
11013NEUHAUS/INN: Kloster Vornbach, Kupferstich von Ertl, 1687(8x14)81,00
11014NEUKIRCHEN: die Pfarrkirche, kolorierter Holzstich a.d.Sulzb.Kalender von 1866(9x11)13,00
11015NEUKLOSTER/KR. WISMAR, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645(13x17)31,00
11016NEUMARCK a.d. DREBNITZ, Grundrißplan der Stadt und des Flußes mitsamt dem Schloß Gollup aus dem Jahre 1655, kolorierter Kupferstich von Pufendorf aus "Sieben Bücher von denen Thaten Carl Gustavs Königs in Schweden" 1697(34x27)81,00
11017NEU-RANDSBERG/NIEDERBAYERN: die Wallfahrtskirche, kolorierter Holzstich a.d. Sulzb.Kalender von 1862(9x12)13,00
11018NEUSS, Gesamtansicht, kolorierter Holzstich aus Stieler um 1880(11x18)75,00
11019NEUSTADT/DONAU, Gesamtansicht, Kupferstich von Ertl, 1687(8x14)125,00
11020NEUSTADT auf RÃœBENBERGE, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645(15x37)125,00
11021NEUSTADT A.D.ORLA und OSCHATZ, 2 Gesamtansichten auf einem Blatt, Kupferstich von Merian um 1645(20x31)138,00
11022NEUVORPOMMERN: Schmuggler, kolorierter Holzstich von J.Gehrts von 1881(17x23)13,00
11023NEUWEDELL/NEUMARKT, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645(12x33)63,00
11024NIEDECK BEI GÖTTINGEN, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645(9x17)31,00
11025NIENBRÃœGGE/OCKER, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645(8x17)31,00
11026NIENOVER, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645(9x17)44,00
11027NIERSTEIN, Teilansicht mit der Schwabsburg, Kupferstich von Merian um 1645(10x18)75,00
11028NORDERNEY: Badegäste auf der "Weißen Düne", kolorierter Holzstich von G. Schönleber von 1881(14x18)44,00
11029OBERAMMERGAU, Gesamtansicht mit Theater,kolorierter Holzstich von Millers um 1880(12x22)44,00
11030OBERAMMERGAU, Gesamtansicht, kolorierter Holzstich um 1880(14x19)31,00
11031OBERAMMERGAU: zum Passionsspiel, kolorierter Holzstich um 1880(22x32)31,00
11032OELPER: "das Treffen bei Oelper", kolorierter Holzstich aus Vaterländische Geschichten von Görges 1843/4(11x18)25,00
11033PADERBORN: die Kathedrale, kolorierter Holzstich um 1880(11x14)38,00
11034PAULINZELLA: die Ruinen, Lithographie von Pietsch um 1840(10x17)13,00
11035PENIG, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645(20x32)63,00
11036PFÖRRING: Kloster Pöring, Kupferstich von Ertl, 1687(8x14)81,00
11037PIRNA und SONNENSTEIN, Plan mit Umgebung vom 5.9.1758, altkolorierter Kupferstich von Ben Jochai bei Raspische Buchhandlung 1760(21x34)63,00
11038PLAINTING/NIEDERBAYERN: die Frauenkapelle,kolorierter Holzstich a.d.Sulzb. Kalender von 1862(9x11)13,00
11039PLANIAN und KAURZIM, Schlacht vom 18.6.1757, altkolorierter Kupferstich von ca. 1760(19x28)75,00
11040POMMERN: in einer Bauernstube, kolorierter Holzstich von Kühl von 1881(12x15)13,00
11041POTSDAM: das neue Palais und die Communs. auf einem Blatt, kolorierter Holzstich um 1880(24x18)13,00
11042PRETZSCH, Belagerungsplan mit Umgebung, altkolorierter Kupferstich von ca. 1760(18x32)81,00
11043PRUNN: das Schloß, kolorierter Holzstich von Geist um 1880(27x23)31,00
11044RADOLFSHAUSEN, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645(20x39)81,00
11045RANDECK, Gesamtansicht, Kupferstich von Ertl, 1687(8x14)125,00
11046RATHENAU/HAVEL, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645(12x34)125,00
11047REICHENBACH/SACHSEN, Gesamtansicht mit arbeitendem Bauern im Vordergrund, Stahlstich von Rohbock/Richter um 1850(10x16)38,00
11048der REISSENSTEIN/BADEN WÜRTTEMBERG, Stahlstich von Mayer/Grünewald um 1840(10x15)31,00
11049REMIGIUSBERG, Gesamtansicht, Stahlstich aus Romantische Rheinpfalz um 1840(10x15)31,00
11051RENDSBURG, Gesamtansicht mit Blick über die Eider, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach J. Hellesen bei Emil Baerentzen, 1856(19x28)175,00
11052RENDSBURG, dek. Stadtplan mit kleiner Schiffsstaffage, Kupferstich von Zeiller 1655(11x13)138,00
11053RICKLINGEN, Gesamtansicht, kolorierter Holzstich aus Vaterländische Geschichten von Görges 1843/4(7x12)13,00
11054RIEDENBURG, Gesamtansicht, Kupferstich von Ertl, 1687(8x14)125,00
11055RIEDENBURG: Kloster Altmühlmünster, Kupferstich von Ertl, 1687(8x14)75,00
11056RITTMARSHAUSEN, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645(12x17)44,00
11057ROCHLITZ/MULDA, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645(19x51)175,00
11058ROCHSBURG a.d.MULDE, Gesamtansicht, kolorierter Holzstich um 1880(7x12)13,00
11059RONING/NIEDERBAYERN: Teilansicht mit dem Kolster, kolorierter Holzstich a.d. Sulzb.Kalender von 1872(9x12)13,00
11060ROSENTHAL: das Kloster, Stahlstich von Verhas/Winkles um 1840(15x10)31,00
11061ROTHENBERG, Gesamtansicht, kolorierter Holzstich um 1880(6x8)31,00
11062ROTHENBURG an der SAALE, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645(15x21)63,00
11063ROTTENBURG/Laaber, Niederbayern, Kupferstich von Ertl, 1687(8x14)125,00
11064ROTTENBURG/LAABER: Gesamtansicht mit der Burg, kolorierter Holzstich a.d. Sulzb. Kalender von 1872(9x12)13,00
11065RÃœGEN: Porsnitzer Schanze, Kupferstich von Merian um 1645(20x36)81,00
11066SAALFELD, Gesamtansicht übers Wasser gesehen, mit Tieren im Vordergrund,Stahlstich von Rohbock/Kolb um 1850(10x16)44,00
11067SAMBLEBEN, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645(9x17)31,00
11068SANDERSHAUSEN, Plan der Schlacht vom 23.7.1758, altkolorierter Kupferstich von Ben Jochai bei Raspische Buchhandlung 1760(18x28)125,00
11069SARSTEDT, Gesamtansicht nach dem Brand, Kupferstich von Merian um 1645(12x17)63,00
11070SCHANDAU/sächs. Schweiz, an der Grenze zu Böhmen: Heilbrunnenstädtchen mit romantischen Felsenrevieren an der Elbe, Gesamtansicht, Kupferstich von F. Rosmäsler jun. von 1820(10x14)63,00
11071SCHLESWIG, Gesamtansicht a..Ferne, Stahlstich aus Payne`s Universum 1855(9x14)63,00
11072SCHLESWIG: im Fürstenstuhl der Schloßkirche zu Gottorf, kolorierter Holzstich von Gehrts von 1881(16x24)13,00
11073SCHLESWIG (Gottorf Slot), Schloß Gottorf, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach F.C. Kierschou bei Emil Baerentzen, 1856(20x28)150,00
11074SCHLAN/BÖHMEN, hübsche Ansicht auf die Stadt, Kupferstich von Merian um 1645(20x32)125,00
11075SCHLIESTEDT/SCHÖNINGEN in Niedersachsen, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645(11x35)75,00
11076SCHLOSS WASSLEN: Belagerung und Übergebung des Schlosses Waßlen von den Franzosen an Ihro Churfürstl. Durchl. zu Brandenburg Anno 1674, Kupferstich um 1700(21x29)31,00
11077SCHÖNEBECK, Frohse an der Elbe, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645(12x33)75,00
11078SCHORNDORF: das Schloß, kolorierter Holzstich um 1880(9x6)31,00
11079SCHWABEN, ein ländliches Fest, kolorierter Holzstich nach Kurzbauer um(25x39)44,00
11080SCHWABEN/Schwäbisches Oberland: Einbringung einer Räuberbande, kolorierter Holzstich nach einem Gem. von C. Häberlin(18x31)13,00
11081SCHWABEN: ein Hochzeitbitter, kolorierter Holzstich nach Schaumann um 1880(23x32)38,00
11082SCHWACHHAUSEN a.d.Aller, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645(20x32)75,00
11083BURG SCHWANENGAU, kolorierter Holzstich von Weber um 1880(22x28)38,00
11084SCHWANECK: der Schloßhof der Burg, kolorierter Holzstich nach Ruhn um 1880(32x22)38,00
11085SCHÖNBURG/NIEDERBAYERN: die Schloßkapelle,kolorierter Holzstich a.d.Sulzb. Kalender von 1868(9x11)13,00
11086Schloss SCHÖNBERG a.d.SAALE, Lithographie aus Saxonia um 1840(11x17)13,00
11087SCHÖNEBECK bei Magdeburg, Stadtteil Salza, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645(14x38)63,00
11088SCHÖPPENSTEDT, Gesamtansicht, leichte Altersspuren, Kupferstich von Merian um 1645(20x61)81,00
11089SCHÖPPENSTEDT (Schliestedt), Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645(11x35)69,00
11090SEEBACH, Teilansicht, kolorierter Holzstich aus Stieler um 1880(16x17)38,00
11091SELK (Selk Mölle ved Danevirke), Blick über See auf den Ort mit Mühle, Lithographie mit Tonplatte von J. Hellesen nach F.C. Kierschou bei Emil Baerentzen, 1856(19x27)125,00
11092SIEDENBURG b. SÃœLINGEN, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645(9x17)38,00
11093SOLDIN/NEUMARKT, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645(13x35)75,00
11094SOLINGEN, Gesamtansicht, Stahlstich von Verhas/Winkles um 1840(10x15)125,00
11095SONNENBURG b. KÃœSTRIN, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645(19x31)75,00
11096SONNENSTEIN b. PIRNA, Festung und Gesamtansicht der Belagerung vom 3. - 5.9.1758, altkolorierter Kupferstich von ca. 1760(17x30)75,00
11097SPEYER: die Hauptstraße und die Kirche, kolorierter Holzstich aus Malte-Brun um 1880(17x22)38,00
11098STATTHAGEN/WESTF., Gesamtansicht, Beschuß der Festung, Kupferstich von Merian um 1645(23x24)125,00
11099das STEINHUDER MEER und die FESTUNG WILHELMSTEIN, Stahlstich von Rohbock/Poppel um 1840(10x14)69,00
11100STEUERWALD b. Hildesheim, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645(9x18)44,00
11101STEUERWALD b. Hildesheim, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645(9x18)44,00
11102STIEGE, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645(15x36)81,00
11103ST. OSWALD: das Kloster, Kupferstich von Ertl, 1687(8x14)81,00
11104STRASBURG/UCKERMARK, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645(11x32)75,00
11105STRAUBING, Gesamtansicht übers Wasser, Stahlstich von Gerhardt/Poppel um 1840(10x16)81,00
11106STUBENBERG: die Wallfahrtskirche Prienbach, kolorierter Holzstich a.d.Sulzb. Kalender von 1872(8x9)13,00
11107STUTTGART, Gesamtansicht, kolorierter Holzstich von Clerget um 1880(11x14)38,00
11108STUTTGART: Schule für Architektur, kolorierter Holzstich aus Malte-Brun um 1880(17x23)69,00
11109STUTTGART: die neue Garnisionskirche, kolorierter Holzstich aus über Land und Meer um 1880(23x16)31,00
11110STUTTGART: die Garnisionskirche, kolorierter Holzstich nach Restel um 1880(24x16)25,00
11111STUTTGART: die Johanneskirche, kolorierter Holzstich um 1880(11x8)31,00
11112STUTTGART: Jubiläumsfeierlichkeiten, kolorierter Holzstich aus über Land und Meer um 1880(15x23)69,00
11113STUTTGART: die Kirche, kolorierter Holzstich von Clerget um 1880(14x11)38,00