Los | Foto | DEUTSCHE POST IN CHINA - GANZSACHEN | Kat.-Nr. | Preis € | ||
2750 | Petschili: 5 Pf. "Kiautschou" mit Stempel "TIENTSIN 15.5.02 a" und violettem S.B.-Stempel "FELDLAZARETT Nr. 1", Ankunftsstempel "WESEL", rückseitig unbeschriftet, Pracht, Mi. -.- | AP 1 | 225,00 | |||
2751 | Petschili: 5 Pf. "Kiautschou" mit Stempel "TIENTSIN 10.4.02" und schwarzem S.B.-Stempel "SANITÄTSAMT", Ankunftsstempel "WESEL", rückseitig unbeschriftet, Pracht, Mi. -.- | AP 1 | 225,00 | |||
2752 | Petschili: 1902, 5 Pf. "Kiautschou" mit Stempel "TIENTSIN a", 14.5.02, nach Wesel, violetter S.B.-Stempel "FELDLAZARETT Nr. 2", rückseitig unbeschriftet, Pracht, gepr. Bothe, Mi. -.- | AP 1 | 188,00 | |||
2753 | 1902, 5/5 Pf. "Reichspost" mit 5 Pf. Zusatzfrankatur von "PEKING" nach Nürnberg, rückseitig unbeschriftet, Pracht | P 12 | 38,00 | |||
Los | Foto | DEUTSCHE POST IN MAROKKO | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
2754 | 1899, Nicht ausgegeben: "Diagonaler Aufdruck", stärkere Falzreste, Prachtsatz, gepr. Bothe, Mi. 1000.- | I-VI * | 350,00 | |||
2755 | 1899, "Steiler Aufdruck", Prachtsatz, Mi. 120.- | 1-6 | 50,00 | |||
2756 | 1889, "Steiler Aufdruck", Prachtsatz auf Briefstücken, Mi. 120.- | 1-6 | 50,00 | |||
2757 | 1899, 10 C. auf 10 Pf. lilarot, Pracht, gepr. Jäschke-L., Mi. 100.- | 3d | 44,00 | |||
2758 | 1899, 10 C. auf 10 Pf. lilarot, kleine helle Stelle sonst Pracht, gepr. Jäschke-L., Mi. 100.- | 3d | 31,00 | |||
2759 | 1900, 6 P. 25 C. auf 5 M., Type I, Nachmalung nur mit Deckweiß, Stempel "SAFFI", kleiner Riß im Unterrand sonst Pracht, Fotoattest Steuer, Mi. 700.- | 19I/IV | 200,00 | |||
2760 | 1903, 5 C. auf 5 Pf. "fetter Aufdruck", Prachtbriefstück, Mi. (15.-) | 8II | 7,00 | |||
2761 | 1903, 1 P. 25 C. auf 1 M. "fetter Aufdruck", feinst (kleine Schürfung), Mi. 240.- | 16II | 56,00 | |||
2762 | 1905, 50 C. auf 40 Pf., ohne Wz., Stempel "MASAGAN" (KK), Pracht | 27 | 19,00 | |||
2763 | 1905, 60 C. auf 50 Pf., ohne Wz., postfrisch, Pracht, Mi. 70.- | 28 ** | 29,00 | |||
2764 | 1905, 60 C. auf 50 Pf., ohne Wz., postfrisch, Pracht, gepr. Bothe, Mi. 70.- | 28 ** | 31,00 | |||
2765 | 1905, 60 C. auf 50 Pf., ohne Wz., postfrisch, Pracht, Mi. 70.- | 28 ** | 25,00 | |||
2766 | 1905, 60 C. auf 50 Pf., ohne Wz., Falzreste, Pracht, Mi. 26.- | 28 * | 10,00 | |||
2767 | 1905, 1 P. 25 C. auf 1 M., ohne Wz., gezähnt A, Pracht, Mi. 190.- | 30A | 75,00 | |||
2768 | 1905, 1 P. 25 C. auf 1 M., ohne Wz., gezähnt A, feinst (kleine helle Stelle), Mi. 190.- | 30A | 56,00 | |||
2769 | 1905, 2 P. 50 C. auf 2 M., ohne Wz., Pracht, Mi. 180.- | 31 | 63,00 | |||
2770 | 1905, 3 P. 75 C. auf 3 M., ohne Wz., gezähnt B, postfrisch, Pracht, Mi. 140.- | 32B ** | 63,00 | |||
2771 | 1905, 3 P. 75 C. auf 3 M., ohne Wz., gezähnt B, Falzreste, üblich gezähnt Pracht, Mi. 55.- | 32B * | 19,00 | |||
2772 | 1906-11, 3 C. auf 3 Pf. - 6. P. 25 C. auf 5 M., mit Wz., Falzreste, Prachtsatz, Mi. 630.- | 34-45 * | 250,00 | |||
2773 | 1906/7, 3 C. auf 3 Pf. - 25 C. auf 20 Pf., mit Wz., Falzreste, 4 Prachtwerte, Mi. 53.- | 34-37a * | 20,00 | |||
2774 | 1906, 5 C. auf 5 Pf. und 10 C. auf 10 Pf., mit Wz., postfrisch, 2 Prachtwerte, Mi. 36.- | 35/6 ** | 16,00 | |||
2775 | 1906/7, 5 C. auf 5 Pf. und 25 C. auf 20 Pf. lilaultramarin, mit Wz., mit Stempeln "KK", üblich gezähnt Pracht, Mi. Spezial: 6-fache Preise! | 35,37a | 16,00 | |||
2776 | 1907, 25 C. auf 20 Pf. lebhaftviolettultramarin, mit Wz., mit seltenem Stempel "MARRAKESCH (CC) a", kleiner Randriß sonst Pracht, RR!, Fotobefund Jäschke-L. | 37b | 213,00 | |||
2777 | 1907, 25 C. auf 20 Pf. hellilaultramarin, mit Wz., Pracht, Mi. 40.- | 37c | 19,00 | |||
2778 | 1907, 25 C. auf 20 Pf. hellilaultramarin, mit Wz., normale Zähnung, Pracht, gepr. Jäschke-L., Mi. 40.- | 37c | 16,00 | |||
2779 | 1908/11, 30 C. auf 25 Pf. und 35 C. auf 30 Pf., mit Wz., Falzreste, 2 Prachtwerte, Mi. 45.- | 38/9 * | 19,00 | |||
2780 | 1908, 35 C. auf 30 Pf., mit Wz., postfrisch, Pracht, Mi. 42.- | 39 ** | 19,00 | |||
2781 | 1908, 50 C. auf 40 Pf., mit Wz., Pracht, gepr. Starauschek, Mi. 180.- | 40 | 75,00 | |||
2782 | 1908, 50 C. auf 40 Pf., mit Wz., üblich gezähnt Pracht, Mi. 180.- | 40 | 63,00 | |||
2783 | 1906, 2 P. 50 C. auf 2 M., mit Wz., Pracht, Mi. 220.- | 44 | 81,00 | |||
2784 | 1906, 6 P. 25 C. auf 5 M., mit Wz., normale Zähnung, Pracht, Mi. 400.- | 45 | 125,00 | |||
2785 | 1911, 5 C. auf 5 Pf., 4 Prachtwerte mit verschiedenen besseren Stempeln | 47 , | 16,00 | |||
2786 | 1912/3, 10 C. auf 10 Pf., 4 Prachtwerte mit verschiedenen besseren Stempeln | 48 , | 22,00 | |||
2787 | 1911, 30 C. auf 25 Pf. und 35 C. auf 30 Pf., Friedensdruck, 2 Prachtwerte, Mi. 31.- | 50I,51x | 12,00 | |||
2788 | 1911, 60 C. auf 50 Pf., Friedensdruck, Stempel "TANGER b" (CC), Pracht, R! | 53I | 163,00 | |||
2789 | 1911, 60 C. auf 50 Pf., Friedensdruck, Prachtbriefstück, gepr. Bothe, Mi. (45.-) | 53I | 22,00 | |||
2790 | 1911, 1 P. auf 80 Pf., Stempel "FES", Pracht | 54 | 18,00 | |||
2791 | 1911, 1 P. auf 80 Pf., Pracht, Mi. 30.- | 54 | 13,00 | |||
2792 | 1911, 1 P. auf 80 Pf., üblich gezähnt Pracht, Mi. 30.- | 54 | 10,00 | |||
2793 | 1911, 1 P. auf 80 Pf. mit Stempel "TANGER c" (CC!), unten rechts Eckzahnfehler sonst Pracht | 54 | 13,00 | |||
2794 | 1911, 1 P. auf 80 Pf., Postabschnitt, Pracht, Mi. (30.-) | 54 | 14,00 | |||
2795 | 1911, 1 P. 25 C. auf 1 M., Friedensdruck, Stempel "FES", Pracht, Mi. (80.-) | 55IA | 38,00 | |||
2796 | 1911, 1 P. 25 C. auf 1 M., Friedensdruck, Stempel "MOGADOR", Pracht, Mi. (80.-) | 55IA | 38,00 | |||
2797 | 1911, 2 P. 50 C. auf 2 M., Friedensdruck, Stempel "TETUAN", Pracht, gepr. W. Engel | 56IA | 50,00 | |||
2798 | 1911, 2 P. 50 C. auf 2 M. und 6 P. 25 C. auf 5 M. auf Postabschnitt mit Stempel "MARRAKESCH", Pracht, Mi. 480.- | 56,58IA | 175,00 | |||
2799 | 1911, 3 P. 75 C. auf 3 M., Friedensdruck, Pracht, gepr. Grobe, Mi. 260.- | 57IA | 94,00 | |||
2800 | 1911, 3 P. 75 C. auf 3 M., Friedensdruck, feinst (kleine helle Stelle), Mi. 260.- | 57IA | 50,00 | |||
2801 | 1911, 6 P. 25 C. auf 5 M., Friedensdruck, feinst (etwas unfrisch), gepr. Bothe, Mi. 420.- | 58IAa | 113,00 | |||
2802 | 1911, 6 P. 25 C. auf 5 M., Friedensdruck, linkes Randstück, Prachtbriefstück, signiert, Mi. (420.-) | 58IAa | 200,00 | |||
2803 | 1911, 6 P. 25 C. auf 5 M., Friedensdruck, Aufdruck rußig, Falzrest, Pracht, Mi. 150.- | 58IAb * | 56,00 | |||
2804 | 1912, 6 P. 25 C. auf 5 M. schwarz/dunkelkarmin, sog. "Ministerdruck", linkes Randstück, Falzrest, Pracht, gepr. Pfenninger, Mi. 250.- | 58IAM * | 113,00 | |||
2805 | 1912, 6 P. 25 C. auf 5 M. schwarz/dunkelkarmin, sog. "Ministerdruck", mehrere Falzreste, Pracht, Mi. 250.- | 58IAM * | 100,00 | |||
Los | Foto | DEUTSCHE POST IN MAROKKO - GANZSACHEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
2806 | 1901, 5 C. auf 5 Pf. grün mit K1 "K.D. FELD-POSTSTATION Nr. 2" und Briefstempel "Leichte Mun-Kolonne", Ankunftsstempel "WESEL", rückseitig unbeschriftet, philatelistische Prachtkarte, R! | P 1 | 125,00 | |||
Los | Foto | DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI - VORLÄUFER | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
2807 | 24.2.1872, ½ Gr. und 4x 1 Gr. Kleiner Brustschild auf Brief über "TRIEST" nach Manchester, starker Reg-Bug durch eine 1 Gr.-Marke, sonst farbfrischer Prachtbrief, Frankatur-Unikat! | V 3,4 | 1.750,00 | |||
2808 | 1873, Dreifarbenfrankatur: ½ Gr. orange (2x, rechte Marke im Format L 15), 1 Gr. karmin und 2½ Gr. mittelrötlichbraun mit Stempeln "CONSTANTINOPEL" auf Brief nach Frankreich, dekorativer Prachtbrief, RR!, Fotoattest Jäschke-L. | V 18,19,21a | 2.375,00 | |||
2809 | 26.11.1873, ½ Gr., 1 Gr. und 2½ Gr. Großer Brustschild über Varna Bukarest Lemberg nach Manchester, leichte senkrechte Reg.-Bugspur durch die 2½ Gr.-Marke sonst dekorative Dreifarbenfrankatur, Pracht, Fotoattest Sismondo | V 18,19,21a | 1.250,00 | |||
2810 | 1873, ½ Gr. orange (3x) mit 1 Gr. karmin auf Brief von "CONSTANTINOPEL" nach Altona, Marken bedarfsbedingte Randmängel, sonst dekorativer Prachtbrief mit sehr seltener Kombination!, Fotoattest Jäschke-L. | V 18,19 | 938,00 | |||
2811 | 10.5.1873, ½ Gr. und 2x 1 Gr. Großer Brustschild auf Brief über "VARNA-DONAU" nach Leipzig, rückseitige Lasche nicht vollständig, Pracht, Fotoattest Sismondo | V 18,19 | 875,00 | |||
2812 | 10.2.1873, 1 Gr., 2 Gr. im waagerechten Paar und 2½ Gr. Großer Brustschild auf Brief aus "BORUSSA", rückseitiger Stempel des Forwarded Agenten "D. Lebet & Fils Victor", über Varna-Bukarst-Lemberg nach Lyon, Pracht, Frankatur-Unikat!, Fotoattest Dr. Steuer | V 19,20 ,21a | 3.125,00 | |||
2813 | 14.2.1874, 1 Gr. im senkrechten Dreierstreifen (2 Marken waagerechte Reg.-Bugspuren) und 5 Gr. Großer Brustschild auf dekorativem Brief von "BORUSSA" über Odessa nach Lyon, Pracht, Unikat! | V 19,22 | 1.750,00 | |||
2814 | 1874 2½ Gr. rötlichockerbraun, idealer K1 "KDPA CONSTANTINOPEL", untere Zahnreihe fehlerhaft | V 21a | 50,00 | |||
2815 | 2.7.1875, 20 Pfe. ultramarin und 25 Pfe. rötlichbraun, jeweils 2x auf dekorativem Brief über "VARNA-DONAU" nach Tarar, feinst, nur 2 solche Frankaturen bekannt!, gepr. Pfenninger und ausführliches Fotoattest Steuer | V 34a,35a | 2.250,00 | |||
2816 | 7.6.1875, 25 Pfe. rötlichbraun im waagerechten Paar auf Brief von "BORUSSA" über Odessa nach Lyon, rückseitiger Stempel des Forwarded Agenten "D. Lebet & Fils Victor", trotz kleiner Beanstandungen der Marken ein sehr dekorativer seltener Beleg! (nur 3 solche Frankaturen bekannt!) | V 35a | 2.125,00 | |||
2817 | 28.6.1883, 20 Pf. ultramarin, 4x (eine Marke fehlende Ecke), auf Einschreibbrief nach Brandenburg, feinst | V 42 | 313,00 | |||
2818 | 17.1.1899, 20 Pf. ultramarin, Stempel "CONSTANTINOPEL 2 **", auf Brief nach Mönchengladbach, Pracht | M 48d | 188,00 | |||
Los | Foto | DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
2819 | 1886, 10 PA. auf 5 Pf. violettpurpur, Pracht, gepr. Dr. Hollmann, Mi. 40.- | 1b | 19,00 | |||
2820 | 1891, 10 PA. auf 5 Pf., Nachdruck, mit unten anhängendem Steg, Falzreste, Pracht | 1Na * | 17,00 | |||
2821 | 1886, 20 PA. auf 10 Pf. dunkelrosarot mit wiederverwendetem Stempel Konstantinopel Nr. 3 in Therapia, bügig, feinst, gepr. Jäschke-L. | 2b | 81,00 | |||
2822 | 1891, 20 PA. auf 10 Pf., Nachdruck, Falzreste, Pracht, Mi. 35.- | 2Na * | 16,00 | |||
2823 | 1884, 1 PIA. auf 20 Pf. violettultramarin, Aufdruck blauschwarz, im waagerechten Paar, feinst (etwas stockig), gepr. Bothe | 3b | 56,00 | |||
2824 | 1891, 1 PIA. auf 20 Pf., Nachdruck, mit breitem Unterrand, postfrisch, Pracht, Mi. (100.-) | 3Na ** | 44,00 | |||
2825 | 1887, 1¼ PIA. auf 25 Pf. orangebraun, rückseitige Schürfung sonst Pracht, gepr. Jäschke-L., Mi. 340.- | 4b | 113,00 | |||
2826 | 1891, 1¼ PIA. auf 25 Pf., Nachdruck, Falzreste, üblich gezähnt Pracht, Mi. 50.- | 4Na * | 19,00 | |||
2827 | 1884, 2½ PIA. auf 50 Pf. graugrün, feinst, Mi. 190.- | 5a | 63,00 | |||
2828 | 1884, 2½ PIA. auf 50 Pf. graugrün, feinst, gepr. Jäschke-L., Mi. 190.- | 5a | 63,00 | |||
2829 | 1891, 10 PA. auf 5 Pf. opalgrün mit Abart "C in Reichspost unten mit Strich", Pracht, Mi. 300.- | 6cI | 125,00 | |||
2830 | 1897, 20 PA auf 10 Pf. mittelrot, dunkelgelb quarzend, mit seltenem Plattenfehler "Keil in linker Umrandungslinie zwischen den Blättern links oben" (Feld 47) auf Lithoansichtskarte mit Stempel "CONSTANTINOPEL 1 **" nach Strassburg, Pracht, RR!= vermutlich Unikat!, Fotoattest Steuer | 7caIV | 1.375,00 | |||
2831 | 1899, 20 PA. auf 10 Pf. dunkelrosa, Falzrest, Pracht, Fotoattest Jäschke-L., Mi. 300.- | 7e * | 150,00 | |||
2832 | 1897, 1 PIA. auf 20 Pf. violettultramarin, Stempel "CONSTANTINOPEL 1a", auf Brief nach München mit blauem Stempel "Mit Hilfe der Polizei nicht zu ermitteln zurück", feinst | 8d | 113,00 | |||
2833 | 1889, 1¼ PIA. auf 25 Pf. gelborange, Falzreste, ein kurzer Zahn sonst Pracht, R!, Fotoattest Jäschke-L., Mi. 1000.- | 9a * | 350,00 | |||
2834 | 1889, 1¼ PIA. auf 25 Pf. gelblichorange und 2½ PIA. auf 50 Pf. lebhaftrötlichbraun, Falzreste, 2 Prachtwerte, Mi. 75.- | 9b,10d * | 31,00 | |||
2835 | 1889, 1¼ PIA. auf 25 Pf. gelblichorange, Pracht, Mi. 26.- | 9b | 12,00 | |||
2836 | 1899, 1¼ PIA. auf 25 Pf. dunkelorange, Falzrest, Pracht, RR!, Fotoattest Jäschke-L., Mi. 1200.- | 9ba * | 563,00 | |||
2837 | 1889, 1¼ PIA. auf 25 Pf. gelblichorange mit Abart "I in Reichspost oben gespalten", Pracht, gepr. Jäschke-L., Mi. 280.- | 9bVI | 125,00 | |||
2838 | 1889, 2½ PIA. auf 50 Pf. bräunlichrot, Falzrest, Pracht, Fotobefund Steuer, Mi. 440.- | 10a * | 200,00 | |||
2839 | 1899, 2½ PIA. auf 50 Pf. lilabraun, feinst (Bugspur), gepr. Jäschke-L., Mi. 150.- | 10ba | 44,00 | |||
2840 | 1889, 2½ PIA. auf 50 Pf. mittelbraunrot, Pracht, Mi. 26.- | 10c | 12,00 | |||
2841 | 1900, 10 PA. auf 5 Pf. - 4 PIA. auf 80 Pf., Aufdruck "SPECIMEN", Falzrest, 8 Prachtwerte, Mi. 1440.- | 12-19ISP * | 563,00 | |||
2842 | 1900, 1¼ PIA. auf 25 Pf. - 4 PIA. auf 80 Pf., Falzreste, 5 Prachtwerte, Mi. 58.- | 15-19I * | 22,00 | |||
2843 | 1900, 15 PIA. auf 3 M., Type II, Pracht, Mi. 200.- | 22I/II | 75,00 | |||
2844 | 1900, 15 PIA. auf 2 M., Type II, minimal leimfleckig sonst Prachtbriefstück, Mi. 200.- | 22I/II | 63,00 | |||
2845 | 1900, 25 PIA. auf 5 M., Type I, Nachmalung nur mit Deckweiß, Falzrest, Pracht, Fotobefund Steuer, Mi. 380.- | 23I/IV * | 188,00 | |||
2846 | 1900, 25 PIA. auf 5 M., Type I, Nachmalung nur mit Deckweiß, Falzrest, Pracht, Mi. 380.- | 23I/IV * | 175,00 | |||
2847 | 1904, 10 PA. auf 5 Pf., Aufdruck Type II, postfrisch, Pracht, Mi. 42.- | 12II ** | 18,00 | |||
2848 | 1900, 10 PA. auf 5 Pf. - 1 PIA. auf 20 Pf., Aufdruck Type II, 3 Prachtwerte, Mi. 50.- | 12-14II | 22,00 | |||
2849 | 1904, 10 PA. auf 5 Pf., Aufdruck Type II, auf Ansichtskarte von "JERUSALEM" nach Neunkirchen, Pracht | 12II | 44,00 |