Los | Foto | DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI | Kat.-Nr. | Preis € | ||
2840 | 1889, 2½ PIA. auf 50 Pf. mittelbraunrot, Pracht, Mi. 26.- | 10c | 12,00 | |||
2841 | 1900, 10 PA. auf 5 Pf. - 4 PIA. auf 80 Pf., Aufdruck "SPECIMEN", Falzrest, 8 Prachtwerte, Mi. 1440.- | 12-19ISP * | 563,00 | |||
2842 | 1900, 1¼ PIA. auf 25 Pf. - 4 PIA. auf 80 Pf., Falzreste, 5 Prachtwerte, Mi. 58.- | 15-19I * | 22,00 | |||
2843 | 1900, 15 PIA. auf 3 M., Type II, Pracht, Mi. 200.- | 22I/II | 75,00 | |||
2844 | 1900, 15 PIA. auf 2 M., Type II, minimal leimfleckig sonst Prachtbriefstück, Mi. 200.- | 22I/II | 63,00 | |||
2845 | 1900, 25 PIA. auf 5 M., Type I, Nachmalung nur mit Deckweiß, Falzrest, Pracht, Fotobefund Steuer, Mi. 380.- | 23I/IV * | 188,00 | |||
2846 | 1900, 25 PIA. auf 5 M., Type I, Nachmalung nur mit Deckweiß, Falzrest, Pracht, Mi. 380.- | 23I/IV * | 175,00 | |||
2847 | 1904, 10 PA. auf 5 Pf., Aufdruck Type II, postfrisch, Pracht, Mi. 42.- | 12II ** | 18,00 | |||
2848 | 1900, 10 PA. auf 5 Pf. - 1 PIA. auf 20 Pf., Aufdruck Type II, 3 Prachtwerte, Mi. 50.- | 12-14II | 22,00 | |||
2849 | 1904, 10 PA. auf 5 Pf., Aufdruck Type II, auf Ansichtskarte von "JERUSALEM" nach Neunkirchen, Pracht | 12II | 44,00 | |||
2850 | 1904, 20 PA. auf 10 Pf., Aufdruck Type II, Falzreste, Pracht, Mi. 38.- | 13II * | 16,00 | |||
2851 | 1903, 5 PIA. auf 1 M., Aufdruck Type II, Stempel "JAFFA", Pracht, gepr. W. Engel, Mi. 130.- | 20II | 56,00 | |||
2852 | 1903, 5 PIA. auf 1 M., Aufdruck Type II, Pracht, Mi. 130.- | 20II | 50,00 | |||
2853 | 1903, 5 PIA. auf 1 M., Aufdruck Type II, üblich gezähnt Pracht, Mi. 130.- | 20II | 44,00 | |||
2854 | 1903, 5 PIA. auf 1 M., Aufdruck Type II, mit Plattenfehler "Farbstrich vom rechten Fenster im ersten Stock bis zum rechten Bildrand", Pracht, RR!, Fotoattest Jäschke-L., Mi. 2200.- | 20IIPFII | 938,00 | |||
2855 | 1903, 25 PIA. auf 5 M., Aufdruck Type II, normale Zähnung, Pracht, signiert, Mi. 700.- | 23II | 213,00 | |||
2856 | 1902, Nicht ausgegeben: 1¼ Pia. auf 25 Pf. - 4 PIA auf 80 Pf., postfrisch, 5 Prachtwerte, Fotoattest Jäschke-L., Mi. 3750.- | I-V ** | 1.625,00 | |||
2857 | 1905, 1¼ Pia. auf 25 Pf. - 2½ Pia. auf 50 Pf., ohne Wz., Falzreste, 4 Prachtwerte, Mi. 72.- | 27-30 * | 28,00 | |||
2858 | 1905, 1¼ Pia. auf 25 Pf. und 1½ Pia. auf 30 Pf., ohne Wz., 2 Prachtwerte, Mi. 30.- | 27/8 | 13,00 | |||
2859 | 1905, 2½ Pia. auf 50 Pf., ohne Wz., postfrisch, Pracht, gepr. Bothe, Mi. 20.- | 30 ** | 9,00 | |||
2860 | 1905, 2½ Pia. auf 50 Pf., ohne Wz., postfrisch, Pracht, Mi. 20.- | 30 ** | 8,00 | |||
2861 | 1906, 10 Pa. auf 5 Pf., mit Wz., Stempel "JERUSALEM" (mit Stundenangabe), Pracht | 36 | 22,00 | |||
2862 | 1906, 2½ Pia. auf 50 Pf. dunkelbräunlichlila/schwarz auf mittelchromgelb, mit Wz., Pracht, gepr. Jäschke-L., Mi. 22.- | 42x | 10,00 | |||
2863 | 1906, 2½ Pia. auf 50 Pf. dunkelbräunlichlila/schwarz auf mittelchromgelb, mit Wz., Pracht, Mi. 22.- | 42x | 9,00 | |||
2864 | 1906, 4 Pia. auf 80 Pf., mit Wz., Pracht, Mi. 28.- | 43 | 12,00 | |||
2865 | 1906/7, 5 Pia. auf 1 M. und 10 Pia. auf 2 M., mit Wz., 2 Prachtwerte, Mi. 100.- | 44/5 | 44,00 | |||
2866 | 1906, 10 Pia. auf 2 M., mit Wz., Pracht, Mi. 60.- | 45 | 27,00 | |||
2867 | 1906, 10 Pia. auf 2 M., mit Wz., Pracht, gepr. Bothe, Mi. 60.- | 45 | 25,00 | |||
2868 | 1906, 10 Pia. auf 2 M., mit Wz., üblich gezähnt Pracht, Mi. 60.- | 45 | 19,00 | |||
2869 | 1908, 25 Pia. auf 5 M., mit Wz., karmin quarzend, postfrisch, im oberen rechten Eckrandviererblock, postfrisch, Pracht, Mi. (400.-) | 47b ** | 188,00 | |||
2870 | 1908, 25 Pia. auf 5 M., mit Wz., karmin quarzend, postfrisch, Pracht, Mi. 100.- | 47b ** | 44,00 | |||
2871 | 1908, 25 Pia. auf 5 M., mit Wz., karmin quarzend, postfrisch, feinst, Mi. 100.- | 47b ** | 31,00 | |||
2872 | 1908, "Diagonaler Aufdruck", Falzreste, Prachtsatz, Mi. 120.- | 48-52 * | 44,00 | |||
2873 | 1908, "Diagonaler Aufdruck", Prachtsatz, Mi. 180.- | 48-52 | 69,00 | |||
2874 | 1908, 10 C. auf 10 Pf. "Diagonaler Aufdruck", 4 Werte mit Rosinen-Stempeln "SMYRNA", etwas unterschiedlich | 49 | 44,00 | |||
2875 | 1908, 25 C. auf 20 Pf. "Diagonaler Aufdruck", postfrisch, Pracht, Mi. 22.- | 50 ** | 9,00 | |||
2876 | 1908, 25 C. auf 20 Pf. "Diagonaler Aufdruck" mit Rosinen-Stempel "SMYRNA", feinst | 50 | 25,00 | |||
2877 | 1908, 25 C. auf 20 Pf. "Diagonaler Aufdruck", Pracht, Mi. 30.- | 50 | 12,00 | |||
2878 | 1908, 25 C. auf 20 Pf. "Diagonaler Aufdruck", üblich gezähnt Pracht, Mi. 30.- | 50 | 9,00 | |||
2879 | 1908, 100 C. auf 80 Pf. "Diagonaler Aufdruck", mehrere Falzreste, Pracht, Mi. 70.- | 52 * | 19,00 | |||
Los | Foto | DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI - GANZSACHEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
2880 | 1892, 20 PARA auf 10 Pf., Frageteil, Stempel "CONSTANTINOPEL 1 **", Prachtkarte nach Gersfeld | P 2 | 38,00 | |||
2881 | 1900, 20 PARA auf 10 Pf. rosa mit unbeschädigtem Stempel "JERUSALEM 5.3.00" nach Deutschland, Pracht | P 5 | 50,00 | |||
2882 | 1900, 10 PARA auf 10 Pf., Stempel "CONSTANTINOPEL 1a", Prachtkarte nach Goldberg | P 5 | 25,00 | |||
2883 | 1900, 20 PARA auf 10 Pf. "Reichspost" Stempel "CONSTANTINOPEL 3 **", Prachtkarte in die Schweiz | P 7 | 25,00 | |||
2884 | 1905, 10 Para auf 5 Pf., Stempel "JAFFA", Prachtbrief von "SARONA" nach Leipzig | U 4 | 50,00 | |||
2885 | 7 verschiedene gebrauchte Ganzsachen, etwas unterschiedlich | 50,00 | ||||
Los | Foto | DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI - MILITÄRMISSION | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
2886 | 1916, MSP "14" (Dampfer GENERAL), Feldpost-Ansichtskarte aus Damaskus, Pracht | 75,00 | ||||
2887 | 1917, "Feldpost Mil. Miss. A.O.K. 4" auf Einschreibbrief der "k.u.k. Gebirgshaubitzendivision Marno", senkrecht leicht gefaltet, Pracht, RR! | 813,00 | ||||
2888 | 1916, "Feldpost Mil. Miss. KONSTANTINOPEL" auf violetten Streifband "Osmanischer Lloyd", Pracht | 75,00 | ||||
2889 | 1915, Firmenbrief von "CONSTANTINOPEL" über "STAMBOUL" nach Augsburg mit türkischer Frankatur, Pracht | 50,00 | ||||
2890 | 1918, Feldpost-Ansichtskarte von "NEUHAMMER" mit Soldatenbriefstempel nach Oberstein, Pracht | 50,00 | ||||
2891 | 1917, "Feldpoststation DAMASKUS" (1 DFP) auf Feldpost-Ansichtskarte "Haifa Deutsche Kolonie", Pracht | 63,00 | ||||
2892 | 1917, "Feldpoststation DAMASKUS" (1 DFP) auf Feldpost-Ansichtskarte, Pracht | 50,00 | ||||
2893 | 1918, "Feldpoststation DAMASKUS" (2 DFP) auf Feldpost-Ansichtskarte, Pracht | 63,00 | ||||
2894 | 1918 "Feldpoststation RAJAK" auf Feldpost-Ansichtskarte der 3.Komp.Res.Jäg.Batt. 11, Pracht | 50,00 | ||||
2895 | 1918, "Feldpoststation NAZARETH" auf Feldpost-Ansichtskarte, violetter Briefstempel "Armee-Funker-Abteilung 1722", Pracht | 63,00 | ||||
2896 | 1918, "Feldpoststation NAZARETH" auf Feldpost-Ansichtskarte, Briefstempel "Funkerabteilung 1724", Pracht | 63,00 | ||||
2897 | 1918, "Feldpoststation SEWASTOPOL" auf Feldpost-Ansichtskarte von dem 1.Res.Inf.Rgt.9, Pracht | 75,00 | ||||
2898 | 1916, "Feldpoststation CONSTANTINOPEL" auf Feldpost-Ansichtskarte, Pracht | 38,00 | ||||
Los | Foto | DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI - FELDPOST | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
2899 | 1918, MSP "132" (Torpedoboot), Ansichtskarte aus "STENIA", Pracht, R! | 188,00 | ||||
Los | Foto | DEUTSCH-NEUGUINEA | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
2900 | 1898, 3 Pf. hellockerbraun, Falzreste, Pracht, gepr. Jäschke-L., Mi. 40.- | 1b * | 18,00 | |||
2901 | 1898, 3 Pf. hellockerbraun, Pracht, Mi. 70.- | 1b | 29,00 | |||
2902 | 1900, 5 Pf. grün, ohne Wz., mit Stempel "MANUS", Pracht | 8 | 150,00 | |||
2903 | 1901, 1 -3 M. "Kaiseryacht", 3 Pachtwerte, Mi. 350.- | 16-18 | 138,00 | |||
2904 | 1901, 3 M. violettschwarz, Stempel "RABAUL", Pracht, Mi. 190.- | 18 | 69,00 | |||
Los | Foto | DEUTSCH-NEUGUINEA - LAGERPOST | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
2905 | 1916, Brief aus dem Lager "Trial Bay", mit violettem Zensurstempel L4 "LIEUT.COL. GERMAN CONCENTRATION CAMPS, LIVERPOOL IV.S.W." und L1 "SERVICE DES PRISONNIERS DE GUERRE", sowie K2 "PRISONER OF WAR LETTER" und roter Zensurstempel "PASSED BY CENSOR, S.D." und blauer Zensurstempel "Auslandsstelle Emmerich", minimal fleckig, Pracht, RR! | 350,00 | ||||
2906 | 1916, Ansichtskarte aus dem Lager "TRIAL BAY" mit blauem Zensurstempel L4 "... LIEUT.COL. GERMAN CONCENTRATION CAMPS, LIVERPOOL N.S.W." sowie L1 "SERVICE DES PRISONNIERS DE GUERRE" und K2 "PRISONER OF WAR LETTER" und roter Zensurstempel "PASSED BY CENSOR, S.D.", Bedarfsspuren, Prachtkarte | 350,00 | ||||
2907 | 1916, Brief aus dem Lager "Trial Bay" mit violettem Zensurstempel L4 "LIEUT.COL. 1GERMAN CONCENTRATION CAMPS, LIVERPOOL N.S.W." und L1 "SERVICE DES PRISONNIERS DE GUERRE", sowie K2 "PRISONER OF WAR LETTER" und violettem Zensurstempel "PASSED BY CENSOR, S.D.", minimal fleckiger Prachtbrief | 313,00 | ||||
Los | Foto | DEUTSCH-OSTAFRIKA - VORLÄUFER | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
2908 | 1898, 2 M. dunkelrotkarmin, K1 "BAGAMOYO", Pracht, gepr. Bothe | VO 37e | 75,00 | |||
2909 | 1891, 2 M. dunkelrotkarmin, Stempel "MOHORRO", Postabschnitt, Pracht | VO 37e | 113,00 | |||
2910 | 1898, 2 M. dunkelrotkarmin im Viererstreifen auf Leinenbriefstück, obere Marke kleiner Zahnfehler sonst Pracht, signiert Dietrich | VO 37e | 94,00 | |||
2911 | 1899, 2 M. dunkelrotkarmin auf Postabschnitt mit Stempel "BAGAMOYO", stumpfer Eckzahn sonst Pracht | VO 37e | 56,00 | |||
Los | Foto | DEUTSCH-OSTAFRIKA | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
2912 | 1892, "Schülke und Mayer", Nachdrucke, postfrischer Prachtsatz, Mi. 300.- | S Na a-e ** | 125,00 | |||
2913 | 1896, 2 P. auf 3 Pf. hellockerbraun, normale Zähnung, Pracht, Mi. 55.- | 6b | 22,00 | |||
2914 | 1896, 2 P. auf 3 Pf. hellocker, fein (dünne Stelle und Zahnfehler), RR!, gepr. Jäschke-L., Mi. 500.- | 6e | 138,00 | |||
2915 | 1896, 5 P. auf 10 Pf. rotkarmin im senkrechten Paar, K1 "DAR-ES-SALAAM", Prachtbriefstück, gepr. Jäschke-L., Mi. (240.-) | 8b | 113,00 | |||
2916 | 1896, 25 P. auf 50 Pf. lebhaftrötlichockerbraun, Pracht, Mi. 34.- | 10 | 15,00 | |||
2917 | 1901, 3 R. dunkelrot/grünschwarz, ohne Wz., Stempel "BUKOBA", große Jahreszahl "15", Pracht | 21b | 113,00 | |||
2918 | 1901, 3 R. dunkelrot/grünschwarz, ohne Wz., Stempel "KILWA", Pracht, Mi. 230.- | 21b | 88,00 | |||
2919 | 1901, 3 R. dunkelrot/grünschwarz, ohne Wz., Stempel "BAGAMOYO", Pracht, gepr. Bothe, Mi. 230.- | 21b | 88,00 | |||
2920 | 1901, 3 R. dunkelrot/grünschwarz, ohne Wz., Pracht, Mi. 230.- | 21b | 81,00 | |||
2921 | 1901, 3 R. dunkelrot/grünschwarz, ohne Wz., Stempel "AMANI", Prachtbriefstück | 21b | 100,00 | |||
2922 | 1901, 3 R. dunkelrot/grünschwarz, ohne Wz., mit Plattenfehler "Rahmenzeichnung Type III und Mittelstück Type I", Stempel "BUKOBA", Rahmenfarbe leicht oxydiert, Pracht, gepr. Siebentritt und Fotoattest Jäschke-L., Mi. 1500.- | 21bI | 438,00 | |||
2923 | 1905, 20, 45 und 60 H. "Kaiseryacht", ohne Wz., 3 Prachtwerte, Mi. 185.- | 26,28/9 | 63,00 | |||
2924 | 1905, 20 H. dunkelorange/braunschwarz auf hellgelb, ohne Wz., mit Teilabschlag "KONDOA-IRANGI", Pracht | 26 | 16,00 | |||
2925 | 1905, 20, 45 und 60 H. "Kaiseryacht", ohne Wz., 3 Prachtbriefstücke, Mi. (185.-) | 26,28/9 | 63,00 | |||
2926 | 1905, 60 H. dunkelrötlichkarmin/braunschwarz auf mattkarminrot, ohne Wz., Pracht, Mi. 120.- | 29 | 44,00 | |||
2927 | 1905, 60 H. dunkelrötlichkarmin/braunschwarz auf mattkarminrot, ohne Wz., mit Abart "fehlende Dampfzeichnung oben rechts", Pracht, Mi. 150.- | 29I * | 63,00 | |||
2928 | 1919, 2½ H. dunkelockerbraun, mit Wz., Kriegsdruck, postfrisch, Pracht, Mi. 35.- | 30II ** | 16,00 | |||
2929 | 1912, 4 H. dunkelgrün, mit Wz., mit Seepoststempel "OST-AFRIKA LINIE b", 1.5.12 und violettem Nebenstempel "Deutsches Schutzgebiet", Prachtkarte nach Dresden | 31 | 100,00 | |||
2930 | 1908, 15 H. lilaultramarin, mit Wz., Stempel "BAGAMOJO", feinst | 33b | 8,00 | |||
2931 | 1906, 60 H. dunkelrötlichkarmin/schwarz auf mattrosarot, mit Wz., Pracht, signiert, Mi. 240.- | 37 | 88,00 | |||
2932 | 1916, 2½ H. schwärzlichbraun, Type II und I, im waagerechten Paar, Pracht, Mi. 350.- | III W2 (*) | 150,00 | |||
2933 | 1916, 2½ H. schwärzlichbraun, Type II und I, im waagerechten Paar, feinst (linke obere Ecke defekt), Mi. 350.- | III W2 (*) | 100,00 | |||
2934 | 1916, 7½ H. rot im waagerechten Paar, Type II und I, im waagerechten Paar, Pracht, Mi. 250.- | IV W2 (*) | 113,00 | |||
2935 | reichhaltige gestempelte Partie von 190 kleinen und mittleren Werten, dazu 2 Postkarten nach Keitum (Sylt), meist Prachterhaltung, Mi. über 2800.- | , | 488,00 | |||
Los | Foto | DEUTSCH-OSTAFRIKA STEMPEL | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
2936 | "KILOSSA", 11.3.00, in grünlichblau auf 3 Pesa schwarzgrün Antwortkarte (rückseitig nicht beschriftet) mit Frageteil nach Kiel, Pracht | P 7 | 88,00 | |||
2937 | "USAMBARA BAHNPOST" (ZUG 1,2,3,4, und 6), 5 Werte meist Pracht | 30,32 , | 56,00 | |||
Los | Foto | DEUTSCH-OSTAFRIKA - GANZSACHEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
2938 | 1901, 3 Pesa auf 5 Pf. grün mit K1 "K.D. FELD-POSTSTATION Nr. 2", geschrieben in Peking, mit Briefstempel "Leichte Mun-Kolonne", Ankunftsstempel "WESEL", philatelistisch bedingte Prachtkarte!, R! | P 5 | 188,00 | |||
Los | Foto | DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA - VORLÄUFER | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
2939 | 1899, 2 M. dunkelrotkarmin, Stempel "OTJIMBINGUE", Postabschnitt, Pracht | VS 37e | 44,00 |