Textsuche: Los-Nr.:

LosFotoDEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA - STEMPELKat.-Nr.Preis €
3016"WINDHUK" (1903-09), 3 verschiedene Stempel auf 3 Belegen, Pracht13/4,25 50,00
3017"WINDHUK *b", 27.7.07, als Ankunftstempel auf Ansichtskarte mit violettem L2 "Heimgereist" nach Dresden, Pracht 50,00
3018"OST-AFRIKA-LINIE *q 1.9.09", 10 Pf. Ganzsachenkarte aus "LÃœDERITZBUCHT", kleiner Eckknitter sonst PrachtP 14 38,00
3019"K.D. FELDPOSTSTATION Nr. 1", 28.4.05, auf Feldpostkarte nach Riesa, Pracht, R! gepr. Pauligk 25,00
3020"K.D. FELDPOSTSTATION Nr. 2", 16.9.05, auf Postkartenabschnitt mit 3-mal 5 Pf., Pracht12 125,00
3021interessante Sammlung von 175 Werten, dabei viele mittlere Abstempelungen, auch einige Wanderstempel, fast nur Prachterhaltung, besichtigen!  625,00
LosFotoDEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA - FELDPOST 1903/07Kat.-Nr.Preis €Kaufen
3022"OKAHANDJA", 17.6.04, patriotischer Feldpostbrief von der II. Kompanie nach Heidelberg, Pracht 88,00
30231905, 50 Pf, "Germania" im senkrechten Paar (obere Marke beschädigt) auf Paketadresse nach Deutsch-Südwest-Afrika, aufgeklebt auf ein 2½ kg Paket mit Schokolade aus Köln, das Wort Postkarte wurde handschriftlich geändert in "Feld Post Paket", trotz starker Bedarfsspuren sehr dekorativ!DR 76    213,00
LosFotoDEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA - FELDPOST 1. WKKat.-Nr.Preis €Kaufen
3024"OKAHANDJA", 2.3.15, Regenmesstabelle von "OTIJOSAZU", mit rückseitigem Adlerstempel des Distriktamtes, nach Windhoek, Pracht 94,00
LosFotoDEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA - MANDATSPOSTKat.-Nr.Preis €Kaufen
3025"O.H.M.S./M.O. 57", Stempel "GROOTFONTEIN" auf Polizeidienstbrief portofrei nach Swakopmund, Pracht 38,00
LosFotoKAMERUN - VORLÄUFERKat.-Nr.Preis €Kaufen
30261887, 2 M. mittelrosalila, Stempel "KAMERUN 4.1.89", oben einige verkürzte Zähne sonst farbfrisches Prachtstück, Fotoattest Jäschke-L.: "Belegstücke der Mi.Nr. V 37 aus Januar 1889 mit Jahreszahl sind sehr selten, die kleineren Einschränkungen m.E. deshalb ohne größere Bedeutung.", Handbuch 15.000.-!V 37c 3.500,00
30271899, 2 M. dunkelrotkarmin, Stempel "KAMERUN", Postabschnitt, Pracht, Mi. (200.-)V 37e 88,00
30281896, 2 M. dunkelrotkarmin, Stempel "KAMERUN", Postabschnitt, Pracht, Mi. (200.-)V 37e 88,00
30291892-98, 5 - 50 Pf., Stempel "KAMERUN", 7 Werte etwas unterschiedlichV 46-50  163,00
LosFotoKAMERUNKat.-Nr.Preis €Kaufen
30301897, 10 Pf. lebhaftlilarot mit Stempel "PAQUEBOT"!, Marke stark dünn3a 15,00
30311900, 10 Pf. dunkelkarminrot, ohne Wz., Falzreste, Pracht, Mi. 45.-9 *20,00
30321907, 10 Pf. dunkelkarminrot, ohne Wz. und 5 Pf. grün, mit Wz., auf Leporello (Gruß aus Kribi) nach Strassburg, Pracht9,21I 138,00
30331900, 20 Pf. violettultramarin, ohne Wz., Falzreste, Pracht, Mi. 30.-10 *13,00
30341900, 5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin, ohne Wz., Stempel "KRIBI", Pracht, Mi. 600.-19 225,00
30351900, 5 M. grünschwarz/rot, ohne Wz., Stempel "DUALA", Prachtbriefstück, gepr. u.a. Bothe, Mi. 600.-19 225,00
30361912/3, 5 Pf. grün, mit Wz., mit Seepoststempeln "LINIE HAMBURG WESTAFRIKA" (LII und XXXII) auf Ansichtskarte, Pracht21 63,00
30371905, 5 Pf. grün, mit Wz., 12 Werte mit verschiedenen mittleren Abstempelungen, feinst/Pracht21I 50,00
30381914, 20 Pf. lilaultramarin, mit Wz., im senkrechten Paar auf Postabschnitt, Stempel "VICTORIA", Pracht23Ia   163,00
30391919, 1 M. dunkelkarminrot, mit Wz., Kriegsdruck, gezähnt A, Falzreste, Pracht, Mi. 150.-24IIA *63,00
LosFotoKAMERUN - STEMPELKat.-Nr.Preis €Kaufen
3040"BONABERI-NKONGSAMBA Z 2", auf 5 Pf. im waagerechten Paar und 10 Pf. karmin, mit Wz., mit beiden Zierstücken, 2 Briefstücke feinst21I   ,22 50,00
3041"DUALA", 8.10.06, auf 5 Pf. Ganzsachenkarte von "LOBETAL" nach Leipzig, feinst (Nadelstiche)P 14 31,00
3042"DUALA a", 17.4.13, Einzelfrankatur 40 Pf. karmin/schwarz auf Einschreibbrief nach Stuttgart, feinst13 150,00
3043"NJASSI", 30.7.13, auf 10 Pf. karmin, mit Wz., Pracht22 125,00
LosFotoKAMERUN - GANZSACHENKat.-Nr.Preis €Kaufen
30441905, 5 Pf. grün, mit Kopierstift entwertet aus "BUEA", Nebenstempel L2 "Deutsches Schutzgebiet", Prachtkarte nach MünchenP 14 94,00
LosFotoKAROLINENKat.-Nr.Preis €Kaufen
30451899, 5 Pf. "Diagonaler Aufdruck", Falzreste, Pracht, gepr. Bothe, Mi. 750.-2I *325,00
30461899, 5 Pf. "Diagonaler Aufdruck", Stempel "YAP", Prachtbriefstück, Fotoattest Dr. Steuer, Mi. (750.-)2I 325,00
30471899, 10 und 20 Pf. "Diagonaler Aufdruck", Falzreste, 2 Prachtwerte, Mi. 150.-3/4I *50,00
30481899, 10 Pf. "Diagonaler Aufdruck", Falzreste, Pracht, gepr. Bothe, Mi. 75.-3I *25,00
30491899, 20 Pf. "Diagonaler Aufdruck", Falzreste, Pracht, gepr. Steuer, Mi. 75.-4I *25,00
30501899, 20 Pf. "Diagonaler Aufdruck", Prachtbriefstück, gepr. Steuer, Mi. (160.-)4I 69,00
30511899, 25 Pf. "Diagonaler Aufdruck", Stempel "YAP", Prachtbriefstück, diverse Altsignaturen und Fotoattest Dr. Lantelme, Mi. (3400.-)5I 1.375,00
30521899, 50 Pf. "Diagonaler Aufdruck" auf großem Briefteil mit R-Zettel, Stempel "YAP", Kabinett, Fotoattest Jäschke-L.6I 750,00
30531899, 50 Pf. "Diagonaler Aufdruck", Stempel "PONAPE", Kabinettbriefstück, Fotoattest Steuer Mi. (1800.-)6I 725,00
30541899, 50 Pf. "Diagonaler Aufdruck", Stempel "YAP", Kabinettbriefstück, Fotoattest Steuer, Mi. (1800.-)6I 725,00
30551899, 50 Pf. "Diagonaler Aufdruck" mit Stempel "SAIPAN MARIANEN", Prachtbriefstück, Fotoattest Steuer, Mi. (1800.-)6I 688,00
30561899, 50 Pf. "Diagonaler Aufdruck", Stempel "YAP", Prachtbriefstück, Fotoattest Steuer, Mi. 1800.-6I 675,00
30571899, 50 Pf. "Diagonaler Aufdruck", Stempel "PONAPE", Prachtbriefstück, gepr. Dr. Lantelme, Mi. (1800.-)6I 650,00
30581900, 10 Pf. dunkelrosa "Steiler Aufdruck", Falzrest, Pracht, Fotobefund Jäschke-L., Mi. 260.-3IIc *125,00
30591900, 5 M. grünschwarz/dunkelkarmin, ohne Wz., Stempel "YAP", Pracht, signiert, Mi. 600.-19 225,00
30601900, 5 M. grünschwarz/dunkelkarmin, ohne Wz., Stempel "PONAPE", Pracht, Mi. 600.-19 225,00
30611915, 5 M. grünschwarz/dunkelkarmin, mit Wz., Friedensdruck, Falzrest, Pracht, gepr. Jäschke-L., Mi. 240.-22IA *106,00
30621915, 5 M. grünschwarz/dunkelkarmin, mit Wz., Friedensdruck, Falzreste, Pracht, Mi. 240.-22IA *100,00
LosFotoKIAUTSCHOU - VORLÄUFERKat.-Nr.Preis €Kaufen
30631899, 2 M. dunkelrotkarmin mit Plattenfehler "große Unterbrechung in der Guilloche unten links", Stempel "TSINTAU KIAUTSCHOU **", kleine falzhelle Stelle sonst Pracht, R!, gepr. Bothe (voll signiert)V 37eV 438,00
30641900, 5 und 10 Pf. "Steiler Aufdruck" mit Bahnpoststempel "KAUMI KIAUTSCHOU ZUG 2 3.5.01", 5 Pf. kleine Zahnfehler sonst PrachtM 2,3II 63,00
30651901, 5 Pf. "Steiler Aufdruck" im Randviererblock, zentrischer Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *b", PrachtM 2II    50,00
30661901, 20 Pf. "Steiler Aufdruck", Stempel "KIAUTSCHOU", PrachtM 4II 125,00
30671898, 20 Pf. "Steiler Aufdruck", ein kurzer Zahn sonst Pracht, Mi. 240.-M 4II 75,00
LosFotoKIAUTSCHOUKat.-Nr.Preis €Kaufen
30681902, 30 Pf. rötlichorange/rotschwarz auf mattgelblichorange auf Einschreibbrief mit Bahnpoststempel "TSINGTAU KAUMI ZUG 2" und Nebenstempel "TSCHIANGLING", handschriftlich ergänzter R-Zettel, Prachtbrief, gepr. Dr. Steuer und Fotoattest Jäschke-L.10 438,00
30691907, ½ $ dunkelkarminrot, mit Wz., Friedensdruck, Pracht, Mi. 80.-34IA 31,00
30701906, 1 $ schwärzlichblau, mit Wz., mit Plattenfehler "Wertziffer 1 kreuzweise schraffiert", normale Zähnung, Pracht, gepr. Jäschke-L., Mi. 500.-35IA PFI 188,00
LosFotoMARIANENKat.-Nr.Preis €Kaufen
30711899, 10 Pf. "Diagonaler Aufdruck", ein brauner Zahn sonst Pracht, gepr. Jäschke-L., Mi. 240.-3I 81,00
30721900, 10 Pf. lilarot "Steiler Aufdruck", Falzreste, Pracht, gepr. Jäschke-L., Mi. 200.-3IIb *81,00
30731900, 10 Pf. lilarot "Steiler Aufdruck", Falzreste, Pracht, gepr. Jäschke-L., Mi. 200.-3IIb *81,00
30741900, 10 Pf. lilarot "Steiler Aufdruck", stärkere Falzreste, Pracht, gepr. Jäschke-L., Mi. 200.-3IIb *69,00
LosFotoMARSHALL-INSELN - VORLÄUFERKat.-Nr.Preis €Kaufen
30751898, 2 M. dunkelrotkarmin mit Abart "große Unterbrechung der Guilloche unten links", fehlerfreies Prachtstück auf Leinenbriefstück mit Zusatzfrankatur: V 37e (kleiner Farbabrieb), V 50d (stumpfer Eckzahn) sowie Mi.Nr. 3I und 4I, Stempel "JALUIT 18.10.98", sehr seltene Vierfarben-Mischfrankatur, vermutlich Unikat!, Fotoattest SteuerV 37eV 2.125,00
30761896, 20 Pf. violettultramarin im Fünfzehnerblock auf Briefstück, Stempel "JALUIT", obere rechte Marke kleiner Zahnlochspalt, dekoratives Prachtbriefstück, sehr seltene Einheit!, Fotoattest Jäschke-L.V 48d 600,00
LosFotoMARSHALL-INSELNKat.-Nr.Preis €Kaufen
30771901, 3 M. violettschwarz, Pracht, Mi. 240.-24 88,00
LosFotoSAMOAKat.-Nr.Preis €Kaufen
30781900, 50 Pf. lebhaftrötlichbraun, Prachtbriefstück, Mi. 85.-38,00
30791901, 1 - 5 M. "Kaiseryacht", 4 Prachtwerte, Mi. 960.-16-19 363,00
30801901, 2 - 5 M. "Kaiseryacht", 3 Prachtwerte, Mi. 890.-17-19 338,00
LosFotoTOGOKat.-Nr.Preis €Kaufen
30811898, 3 Pf. hellockerbraun, Seepoststempel, Pracht, gepr. Jäschke-L.1b 18,00
30821898, 3 Pf. hellockerbraun, Pracht, gepr. Jäschke-L., Mi. 30.-1b 14,00
30831898, 3 Pf. hellockerbraun, Stempel "LOME", Pracht, Mi. 30.-1b 14,00
30841897, "Krone/Adler", Prachtsatz auf Briefstücken1b-6 81,00
30851898/9, 25 Pf. gelblichorange und 50 Pf. lebhaftrötlichbraun, Stempel "KLEIN-POPO", 2 Prachtwerte, signiert, Mi. 140.-5a,6 56,00
30861900, 80 Pf. mit Abart "Linie unter rechter Wertangabe 80 durch Fleck unterbrochen", Falzrest, Pracht, Fotobefund Jäschke-L., Mi. 250.-15I *113,00
30871900, 1 - 5 M. "Kaiseryacht", Stempel "AECHO", 4 Prachtwerte, Mi. 945.-16-19 363,00
30881900, 2 M. schwärzlichblau, Prachtbriefstück, Mi. (100.-)17 44,00
30891900, 5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin, ohne Wz., mit Plattenfehler "Wolke (Retusche) zwischen den Halteseilen des ersten Mastes", Pracht, gepr. u.a. Grobe, Mi. 1500.-19I 500,00
30901909, 5 Pf. grün im waagerechten Paar, mit Wz., Stempel "NOEPE", Prachtbriefstück21    81,00
30911919, 5 M. grünschwarz/rotkarmin, mit Wz., Kriegsdruck, gezähnt A, Falzreste, Pracht, gepr. Jäschke-L., Mi. 220.-23IIA *100,00
LosFotoTOGO - STEMPELKat.-Nr.Preis €Kaufen
3092"NOEPE", 9.3.12, zentrisch auf 10 Pf. karmin, ohne Wz., feinst (kleiner Riss verklebt)25,00
LosFotoKOLON. LITERATURKat.-Nr.Preis €Kaufen
3093"Die Postwertzeichen und Entwertungen der deutschen Postanstalten in den Schutzgebieten und im Ausland", Handbuch und Spezialkatalog von Albert Friedemann, Band 1- 3, 3. völlig neu bearbeitete Auflage, von 1967, in Ringbindern, Gebrauchsspuren113,00
3094"Die Postwertzeichen und Entwertungen der deutschen Postanstalten in den Schutzgebieten und im Auslande", Handbuch von Albert Friedemann, zweite erweiterte Auflage, von 1921, 447 Seiten und eine Beigabe (Abkürzungsverzeichnis), leichte Gebrauchsspuren63,00
3095"Das Buch der Deutschen Kolonien" herausgegeben unter Mitarbeit der früheren Gouverneure von Deutsch-Ostafrika, Deutsch-Südwestafrika, Kamerun, Togo, Deutsch-Neuguinea, Vorwort von Dr. Heinrich Schnee, gebunden, 446 Seiten, 1937 im Goldmann Verlag erschienen, etwas fleckig und stockig, Buchrücken berieben und an einigen Stellen lose50,00
3096"Handbuch und Katalog der deutschen Kolonial-Vorläufer", von Friedrich F. Steuer, gebundene Ausgabe, erschienen 1973 im Schwaneberger Verlag, leichte Gebrauchsspuren, auf den ersten beiden Seiten sind ein paar Kritzeleien38,00
3097"Die Briefmarken der deutschen Postanstalten im Auslande und der deutschen Schutzgebiete" sowie ihre Entwertungen mit einem Anhange über die Post der Auslandskreuzer 1914/18, Handbuch 3. Auflage 1964, Dr. med. Eduard EY, 235 Seiten, Abbildungen und Bewertungen, Einband leichte Gebrauchsspuren25,00
LosFotoMARINESCHIFFSPOST BIS 1914Kat.-Nr.Preis €Kaufen
3098"2" (RHEIN), 17.6.04, Ansichtskarte aus Port Said, PrachtDR 70 25,00
3099"4" (PATRICIA), 21.1.14, handschriftlich "vor Malta", MSP-Stempel unklar sonst PrachtkarteDR 85 31,00
3100"5" (PRINZESS WILHELM), 9.8.98, auf Briefstück mit Ankunftsstempel "BERLIN", Pracht, gepr. BotheDR 48 31,00
3101"16" (CHARLOTTE), 24.7.97, 10 Pf. MSP-Ganzsachenkarte aus Dünamünde, PrachtMSP P 1 50,00
3102"21" (S.M.S. LEIPZIG), 7.10.13, Ansichtskarte aus Hankow, feinstDR 85 38,00
3103"22" (S.M.S. WOLF), 22.11.97, 10 Pf. MSP-Ganzsachenkarte aus Las Palmas, PrachtMSP P 1 63,00
3104"44" (TIGER), 24.11.06, auf Brief mit 10 Pf. "Germania", handschriftlich "durch das Hofpostamt", PrachtDR 86I 44,00
3105"46" (S.M.S. HANSA), 15.1.00, Ansichtskarte "Hansa" aus Singapore, feinstDR 46 25,00
31061897, 10 Pf. MSP-Ganzsachenkarte, ungebraucht, PrachtMSP P 1 16,00
LosFotoMARINESCHIFFSPOST VON 1914-1918Kat.-Nr.Preis €Kaufen
3107"1" (Linienschiff SCHLESWIG-HOLSTEIN), 9.2.1915, Feldpostbrief von Bord der Schleswig-Holstein, feinst 18,00
3108"4" (Linienschiff WÖRTH), 25.1.1916, Marinesache an das Reichs-Marine-Amt, Zentral-Nachreise-Büro, Berlin, Prachtbrief 18,00
3109"9" (SMS DEUTSCHLAND), 14.8.1915, dekorativer Feldpostkartenbrief, Pracht 18,00
3110"9" (SMS DEUTSCHLAND), 16.11.15, FP-Ansichtskarte, Pracht 18,00
3111"12" (BLÃœCHER), 22.12.14, Feldpostkarte, Pracht 63,00
3112(Großer Kreuzer MOLTKE), 1914, violetter Briefstempel, Feldpostbrief von Bord der Moltke, Pracht 13,00
3113"27" vor der Indienststellung "KÖLN" (Stamm), 2.8.1917, Feldpost-Ansichtskarte von Bord der Köln, Pracht 63,00
3114"30" (S.M.S. RHEINLAND), 3.2.1917, Feldpostansichtskarte von Bord des Schiffes, Pracht 13,00
3115"32" (Kleiner Kreuzer ROSTOCK), 20.6.1915, Feldpost-Ansichtskarte von Bord der Rostock, Pracht 25,00