Los | Foto | DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA - STEMPEL | Kat.-Nr. | Preis € | ||
3016 | "WINDHUK" (1903-09), 3 verschiedene Stempel auf 3 Belegen, Pracht | 13/4,25 | 50,00 | |||
3017 | "WINDHUK *b", 27.7.07, als Ankunftstempel auf Ansichtskarte mit violettem L2 "Heimgereist" nach Dresden, Pracht | 50,00 | ||||
3018 | "OST-AFRIKA-LINIE *q 1.9.09", 10 Pf. Ganzsachenkarte aus "LÃœDERITZBUCHT", kleiner Eckknitter sonst Pracht | P 14 | 38,00 | |||
3019 | "K.D. FELDPOSTSTATION Nr. 1", 28.4.05, auf Feldpostkarte nach Riesa, Pracht, R! gepr. Pauligk | 25,00 | ||||
3020 | "K.D. FELDPOSTSTATION Nr. 2", 16.9.05, auf Postkartenabschnitt mit 3-mal 5 Pf., Pracht | 12 | 125,00 | |||
3021 | interessante Sammlung von 175 Werten, dabei viele mittlere Abstempelungen, auch einige Wanderstempel, fast nur Prachterhaltung, besichtigen! | , | 625,00 | |||
Los | Foto | DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA - FELDPOST 1903/07 | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3022 | "OKAHANDJA", 17.6.04, patriotischer Feldpostbrief von der II. Kompanie nach Heidelberg, Pracht | 88,00 | ||||
3023 | 1905, 50 Pf, "Germania" im senkrechten Paar (obere Marke beschädigt) auf Paketadresse nach Deutsch-Südwest-Afrika, aufgeklebt auf ein 2½ kg Paket mit Schokolade aus Köln, das Wort Postkarte wurde handschriftlich geändert in "Feld Post Paket", trotz starker Bedarfsspuren sehr dekorativ! | DR 76 | 213,00 | |||
Los | Foto | DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA - FELDPOST 1. WK | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3024 | "OKAHANDJA", 2.3.15, Regenmesstabelle von "OTIJOSAZU", mit rückseitigem Adlerstempel des Distriktamtes, nach Windhoek, Pracht | 94,00 | ||||
Los | Foto | DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA - MANDATSPOST | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3025 | "O.H.M.S./M.O. 57", Stempel "GROOTFONTEIN" auf Polizeidienstbrief portofrei nach Swakopmund, Pracht | 38,00 | ||||
Los | Foto | KAMERUN - VORLÄUFER | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3026 | 1887, 2 M. mittelrosalila, Stempel "KAMERUN 4.1.89", oben einige verkürzte Zähne sonst farbfrisches Prachtstück, Fotoattest Jäschke-L.: "Belegstücke der Mi.Nr. V 37 aus Januar 1889 mit Jahreszahl sind sehr selten, die kleineren Einschränkungen m.E. deshalb ohne größere Bedeutung.", Handbuch 15.000.-! | V 37c | 3.500,00 | |||
3027 | 1899, 2 M. dunkelrotkarmin, Stempel "KAMERUN", Postabschnitt, Pracht, Mi. (200.-) | V 37e | 88,00 | |||
3028 | 1896, 2 M. dunkelrotkarmin, Stempel "KAMERUN", Postabschnitt, Pracht, Mi. (200.-) | V 37e | 88,00 | |||
3029 | 1892-98, 5 - 50 Pf., Stempel "KAMERUN", 7 Werte etwas unterschiedlich | V 46-50 , | 163,00 | |||
Los | Foto | KAMERUN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3030 | 1897, 10 Pf. lebhaftlilarot mit Stempel "PAQUEBOT"!, Marke stark dünn | 3a | 15,00 | |||
3031 | 1900, 10 Pf. dunkelkarminrot, ohne Wz., Falzreste, Pracht, Mi. 45.- | 9 * | 20,00 | |||
3032 | 1907, 10 Pf. dunkelkarminrot, ohne Wz. und 5 Pf. grün, mit Wz., auf Leporello (Gruß aus Kribi) nach Strassburg, Pracht | 9,21I | 138,00 | |||
3033 | 1900, 20 Pf. violettultramarin, ohne Wz., Falzreste, Pracht, Mi. 30.- | 10 * | 13,00 | |||
3034 | 1900, 5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin, ohne Wz., Stempel "KRIBI", Pracht, Mi. 600.- | 19 | 225,00 | |||
3035 | 1900, 5 M. grünschwarz/rot, ohne Wz., Stempel "DUALA", Prachtbriefstück, gepr. u.a. Bothe, Mi. 600.- | 19 | 225,00 | |||
3036 | 1912/3, 5 Pf. grün, mit Wz., mit Seepoststempeln "LINIE HAMBURG WESTAFRIKA" (LII und XXXII) auf Ansichtskarte, Pracht | 21 | 63,00 | |||
3037 | 1905, 5 Pf. grün, mit Wz., 12 Werte mit verschiedenen mittleren Abstempelungen, feinst/Pracht | 21I | 50,00 | |||
3038 | 1914, 20 Pf. lilaultramarin, mit Wz., im senkrechten Paar auf Postabschnitt, Stempel "VICTORIA", Pracht | 23Ia | 163,00 | |||
3039 | 1919, 1 M. dunkelkarminrot, mit Wz., Kriegsdruck, gezähnt A, Falzreste, Pracht, Mi. 150.- | 24IIA * | 63,00 | |||
Los | Foto | KAMERUN - STEMPEL | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3040 | "BONABERI-NKONGSAMBA Z 2", auf 5 Pf. im waagerechten Paar und 10 Pf. karmin, mit Wz., mit beiden Zierstücken, 2 Briefstücke feinst | 21I ,22 | 50,00 | |||
3041 | "DUALA", 8.10.06, auf 5 Pf. Ganzsachenkarte von "LOBETAL" nach Leipzig, feinst (Nadelstiche) | P 14 | 31,00 | |||
3042 | "DUALA a", 17.4.13, Einzelfrankatur 40 Pf. karmin/schwarz auf Einschreibbrief nach Stuttgart, feinst | 13 | 150,00 | |||
3043 | "NJASSI", 30.7.13, auf 10 Pf. karmin, mit Wz., Pracht | 22 | 125,00 | |||
Los | Foto | KAMERUN - GANZSACHEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3044 | 1905, 5 Pf. grün, mit Kopierstift entwertet aus "BUEA", Nebenstempel L2 "Deutsches Schutzgebiet", Prachtkarte nach München | P 14 | 94,00 | |||
Los | Foto | KAROLINEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3045 | 1899, 5 Pf. "Diagonaler Aufdruck", Falzreste, Pracht, gepr. Bothe, Mi. 750.- | 2I * | 325,00 | |||
3046 | 1899, 5 Pf. "Diagonaler Aufdruck", Stempel "YAP", Prachtbriefstück, Fotoattest Dr. Steuer, Mi. (750.-) | 2I | 325,00 | |||
3047 | 1899, 10 und 20 Pf. "Diagonaler Aufdruck", Falzreste, 2 Prachtwerte, Mi. 150.- | 3/4I * | 50,00 | |||
3048 | 1899, 10 Pf. "Diagonaler Aufdruck", Falzreste, Pracht, gepr. Bothe, Mi. 75.- | 3I * | 25,00 | |||
3049 | 1899, 20 Pf. "Diagonaler Aufdruck", Falzreste, Pracht, gepr. Steuer, Mi. 75.- | 4I * | 25,00 | |||
3050 | 1899, 20 Pf. "Diagonaler Aufdruck", Prachtbriefstück, gepr. Steuer, Mi. (160.-) | 4I | 69,00 | |||
3051 | 1899, 25 Pf. "Diagonaler Aufdruck", Stempel "YAP", Prachtbriefstück, diverse Altsignaturen und Fotoattest Dr. Lantelme, Mi. (3400.-) | 5I | 1.375,00 | |||
3052 | 1899, 50 Pf. "Diagonaler Aufdruck" auf großem Briefteil mit R-Zettel, Stempel "YAP", Kabinett, Fotoattest Jäschke-L. | 6I | 750,00 | |||
3053 | 1899, 50 Pf. "Diagonaler Aufdruck", Stempel "PONAPE", Kabinettbriefstück, Fotoattest Steuer Mi. (1800.-) | 6I | 725,00 | |||
3054 | 1899, 50 Pf. "Diagonaler Aufdruck", Stempel "YAP", Kabinettbriefstück, Fotoattest Steuer, Mi. (1800.-) | 6I | 725,00 | |||
3055 | 1899, 50 Pf. "Diagonaler Aufdruck" mit Stempel "SAIPAN MARIANEN", Prachtbriefstück, Fotoattest Steuer, Mi. (1800.-) | 6I | 688,00 | |||
3056 | 1899, 50 Pf. "Diagonaler Aufdruck", Stempel "YAP", Prachtbriefstück, Fotoattest Steuer, Mi. 1800.- | 6I | 675,00 | |||
3057 | 1899, 50 Pf. "Diagonaler Aufdruck", Stempel "PONAPE", Prachtbriefstück, gepr. Dr. Lantelme, Mi. (1800.-) | 6I | 650,00 | |||
3058 | 1900, 10 Pf. dunkelrosa "Steiler Aufdruck", Falzrest, Pracht, Fotobefund Jäschke-L., Mi. 260.- | 3IIc * | 125,00 | |||
3059 | 1900, 5 M. grünschwarz/dunkelkarmin, ohne Wz., Stempel "YAP", Pracht, signiert, Mi. 600.- | 19 | 225,00 | |||
3060 | 1900, 5 M. grünschwarz/dunkelkarmin, ohne Wz., Stempel "PONAPE", Pracht, Mi. 600.- | 19 | 225,00 | |||
3061 | 1915, 5 M. grünschwarz/dunkelkarmin, mit Wz., Friedensdruck, Falzrest, Pracht, gepr. Jäschke-L., Mi. 240.- | 22IA * | 106,00 | |||
3062 | 1915, 5 M. grünschwarz/dunkelkarmin, mit Wz., Friedensdruck, Falzreste, Pracht, Mi. 240.- | 22IA * | 100,00 | |||
Los | Foto | KIAUTSCHOU - VORLÄUFER | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3063 | 1899, 2 M. dunkelrotkarmin mit Plattenfehler "große Unterbrechung in der Guilloche unten links", Stempel "TSINTAU KIAUTSCHOU **", kleine falzhelle Stelle sonst Pracht, R!, gepr. Bothe (voll signiert) | V 37eV | 438,00 | |||
3064 | 1900, 5 und 10 Pf. "Steiler Aufdruck" mit Bahnpoststempel "KAUMI KIAUTSCHOU ZUG 2 3.5.01", 5 Pf. kleine Zahnfehler sonst Pracht | M 2,3II | 63,00 | |||
3065 | 1901, 5 Pf. "Steiler Aufdruck" im Randviererblock, zentrischer Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *b", Pracht | M 2II | 50,00 | |||
3066 | 1901, 20 Pf. "Steiler Aufdruck", Stempel "KIAUTSCHOU", Pracht | M 4II | 125,00 | |||
3067 | 1898, 20 Pf. "Steiler Aufdruck", ein kurzer Zahn sonst Pracht, Mi. 240.- | M 4II | 75,00 | |||
Los | Foto | KIAUTSCHOU | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3068 | 1902, 30 Pf. rötlichorange/rotschwarz auf mattgelblichorange auf Einschreibbrief mit Bahnpoststempel "TSINGTAU KAUMI ZUG 2" und Nebenstempel "TSCHIANGLING", handschriftlich ergänzter R-Zettel, Prachtbrief, gepr. Dr. Steuer und Fotoattest Jäschke-L. | 10 | 438,00 | |||
3069 | 1907, ½ $ dunkelkarminrot, mit Wz., Friedensdruck, Pracht, Mi. 80.- | 34IA | 31,00 | |||
3070 | 1906, 1 $ schwärzlichblau, mit Wz., mit Plattenfehler "Wertziffer 1 kreuzweise schraffiert", normale Zähnung, Pracht, gepr. Jäschke-L., Mi. 500.- | 35IA PFI | 188,00 | |||
Los | Foto | MARIANEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3071 | 1899, 10 Pf. "Diagonaler Aufdruck", ein brauner Zahn sonst Pracht, gepr. Jäschke-L., Mi. 240.- | 3I | 81,00 | |||
3072 | 1900, 10 Pf. lilarot "Steiler Aufdruck", Falzreste, Pracht, gepr. Jäschke-L., Mi. 200.- | 3IIb * | 81,00 | |||
3073 | 1900, 10 Pf. lilarot "Steiler Aufdruck", Falzreste, Pracht, gepr. Jäschke-L., Mi. 200.- | 3IIb * | 81,00 | |||
3074 | 1900, 10 Pf. lilarot "Steiler Aufdruck", stärkere Falzreste, Pracht, gepr. Jäschke-L., Mi. 200.- | 3IIb * | 69,00 | |||
Los | Foto | MARSHALL-INSELN - VORLÄUFER | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3075 | 1898, 2 M. dunkelrotkarmin mit Abart "große Unterbrechung der Guilloche unten links", fehlerfreies Prachtstück auf Leinenbriefstück mit Zusatzfrankatur: V 37e (kleiner Farbabrieb), V 50d (stumpfer Eckzahn) sowie Mi.Nr. 3I und 4I, Stempel "JALUIT 18.10.98", sehr seltene Vierfarben-Mischfrankatur, vermutlich Unikat!, Fotoattest Steuer | V 37eV | 2.125,00 | |||
3076 | 1896, 20 Pf. violettultramarin im Fünfzehnerblock auf Briefstück, Stempel "JALUIT", obere rechte Marke kleiner Zahnlochspalt, dekoratives Prachtbriefstück, sehr seltene Einheit!, Fotoattest Jäschke-L. | V 48d | 600,00 | |||
Los | Foto | MARSHALL-INSELN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3077 | 1901, 3 M. violettschwarz, Pracht, Mi. 240.- | 24 | 88,00 | |||
Los | Foto | SAMOA | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3078 | 1900, 50 Pf. lebhaftrötlichbraun, Prachtbriefstück, Mi. 85.- | 6 | 38,00 | |||
3079 | 1901, 1 - 5 M. "Kaiseryacht", 4 Prachtwerte, Mi. 960.- | 16-19 | 363,00 | |||
3080 | 1901, 2 - 5 M. "Kaiseryacht", 3 Prachtwerte, Mi. 890.- | 17-19 | 338,00 | |||
Los | Foto | TOGO | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3081 | 1898, 3 Pf. hellockerbraun, Seepoststempel, Pracht, gepr. Jäschke-L. | 1b | 18,00 | |||
3082 | 1898, 3 Pf. hellockerbraun, Pracht, gepr. Jäschke-L., Mi. 30.- | 1b | 14,00 | |||
3083 | 1898, 3 Pf. hellockerbraun, Stempel "LOME", Pracht, Mi. 30.- | 1b | 14,00 | |||
3084 | 1897, "Krone/Adler", Prachtsatz auf Briefstücken | 1b-6 | 81,00 | |||
3085 | 1898/9, 25 Pf. gelblichorange und 50 Pf. lebhaftrötlichbraun, Stempel "KLEIN-POPO", 2 Prachtwerte, signiert, Mi. 140.- | 5a,6 | 56,00 | |||
3086 | 1900, 80 Pf. mit Abart "Linie unter rechter Wertangabe 80 durch Fleck unterbrochen", Falzrest, Pracht, Fotobefund Jäschke-L., Mi. 250.- | 15I * | 113,00 | |||
3087 | 1900, 1 - 5 M. "Kaiseryacht", Stempel "AECHO", 4 Prachtwerte, Mi. 945.- | 16-19 | 363,00 | |||
3088 | 1900, 2 M. schwärzlichblau, Prachtbriefstück, Mi. (100.-) | 17 | 44,00 | |||
3089 | 1900, 5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin, ohne Wz., mit Plattenfehler "Wolke (Retusche) zwischen den Halteseilen des ersten Mastes", Pracht, gepr. u.a. Grobe, Mi. 1500.- | 19I | 500,00 | |||
3090 | 1909, 5 Pf. grün im waagerechten Paar, mit Wz., Stempel "NOEPE", Prachtbriefstück | 21 | 81,00 | |||
3091 | 1919, 5 M. grünschwarz/rotkarmin, mit Wz., Kriegsdruck, gezähnt A, Falzreste, Pracht, gepr. Jäschke-L., Mi. 220.- | 23IIA * | 100,00 | |||
Los | Foto | TOGO - STEMPEL | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3092 | "NOEPE", 9.3.12, zentrisch auf 10 Pf. karmin, ohne Wz., feinst (kleiner Riss verklebt) | 9 | 25,00 | |||
Los | Foto | KOLON. LITERATUR | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3093 | "Die Postwertzeichen und Entwertungen der deutschen Postanstalten in den Schutzgebieten und im Ausland", Handbuch und Spezialkatalog von Albert Friedemann, Band 1- 3, 3. völlig neu bearbeitete Auflage, von 1967, in Ringbindern, Gebrauchsspuren | 113,00 | ||||
3094 | "Die Postwertzeichen und Entwertungen der deutschen Postanstalten in den Schutzgebieten und im Auslande", Handbuch von Albert Friedemann, zweite erweiterte Auflage, von 1921, 447 Seiten und eine Beigabe (Abkürzungsverzeichnis), leichte Gebrauchsspuren | 63,00 | ||||
3095 | "Das Buch der Deutschen Kolonien" herausgegeben unter Mitarbeit der früheren Gouverneure von Deutsch-Ostafrika, Deutsch-Südwestafrika, Kamerun, Togo, Deutsch-Neuguinea, Vorwort von Dr. Heinrich Schnee, gebunden, 446 Seiten, 1937 im Goldmann Verlag erschienen, etwas fleckig und stockig, Buchrücken berieben und an einigen Stellen lose | 50,00 | ||||
3096 | "Handbuch und Katalog der deutschen Kolonial-Vorläufer", von Friedrich F. Steuer, gebundene Ausgabe, erschienen 1973 im Schwaneberger Verlag, leichte Gebrauchsspuren, auf den ersten beiden Seiten sind ein paar Kritzeleien | 38,00 | ||||
3097 | "Die Briefmarken der deutschen Postanstalten im Auslande und der deutschen Schutzgebiete" sowie ihre Entwertungen mit einem Anhange über die Post der Auslandskreuzer 1914/18, Handbuch 3. Auflage 1964, Dr. med. Eduard EY, 235 Seiten, Abbildungen und Bewertungen, Einband leichte Gebrauchsspuren | 25,00 | ||||
Los | Foto | MARINESCHIFFSPOST BIS 1914 | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3098 | "2" (RHEIN), 17.6.04, Ansichtskarte aus Port Said, Pracht | DR 70 | 25,00 | |||
3099 | "4" (PATRICIA), 21.1.14, handschriftlich "vor Malta", MSP-Stempel unklar sonst Prachtkarte | DR 85 | 31,00 | |||
3100 | "5" (PRINZESS WILHELM), 9.8.98, auf Briefstück mit Ankunftsstempel "BERLIN", Pracht, gepr. Bothe | DR 48 | 31,00 | |||
3101 | "16" (CHARLOTTE), 24.7.97, 10 Pf. MSP-Ganzsachenkarte aus Dünamünde, Pracht | MSP P 1 | 50,00 | |||
3102 | "21" (S.M.S. LEIPZIG), 7.10.13, Ansichtskarte aus Hankow, feinst | DR 85 | 38,00 | |||
3103 | "22" (S.M.S. WOLF), 22.11.97, 10 Pf. MSP-Ganzsachenkarte aus Las Palmas, Pracht | MSP P 1 | 63,00 | |||
3104 | "44" (TIGER), 24.11.06, auf Brief mit 10 Pf. "Germania", handschriftlich "durch das Hofpostamt", Pracht | DR 86I | 44,00 | |||
3105 | "46" (S.M.S. HANSA), 15.1.00, Ansichtskarte "Hansa" aus Singapore, feinst | DR 46 | 25,00 | |||
3106 | 1897, 10 Pf. MSP-Ganzsachenkarte, ungebraucht, Pracht | MSP P 1 | 16,00 | |||
Los | Foto | MARINESCHIFFSPOST VON 1914-1918 | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3107 | "1" (Linienschiff SCHLESWIG-HOLSTEIN), 9.2.1915, Feldpostbrief von Bord der Schleswig-Holstein, feinst | 18,00 | ||||
3108 | "4" (Linienschiff WÖRTH), 25.1.1916, Marinesache an das Reichs-Marine-Amt, Zentral-Nachreise-Büro, Berlin, Prachtbrief | 18,00 | ||||
3109 | "9" (SMS DEUTSCHLAND), 14.8.1915, dekorativer Feldpostkartenbrief, Pracht | 18,00 | ||||
3110 | "9" (SMS DEUTSCHLAND), 16.11.15, FP-Ansichtskarte, Pracht | 18,00 | ||||
3111 | "12" (BLÃœCHER), 22.12.14, Feldpostkarte, Pracht | 63,00 | ||||
3112 | (Großer Kreuzer MOLTKE), 1914, violetter Briefstempel, Feldpostbrief von Bord der Moltke, Pracht | 13,00 | ||||
3113 | "27" vor der Indienststellung "KÖLN" (Stamm), 2.8.1917, Feldpost-Ansichtskarte von Bord der Köln, Pracht | 63,00 | ||||
3114 | "30" (S.M.S. RHEINLAND), 3.2.1917, Feldpostansichtskarte von Bord des Schiffes, Pracht | 13,00 | ||||
3115 | "32" (Kleiner Kreuzer ROSTOCK), 20.6.1915, Feldpost-Ansichtskarte von Bord der Rostock, Pracht | 25,00 |