Los | Foto | FELDPOST I. WK | Kat.-Nr. | Preis € | ||
3434 | 1914 Feldpostkarte aus dem Rotkreuz-Vereinslazarett Görden bei Brandenburg nach Kiel, mit rotem Lazarettstempel, feinst | 31,00 | ||||
3435 | 1914, Feldpostkarte aus dem Rotkreuz-Vereinslazarett Cöln/Mühlheim nach Heide, mit violettem Lazarettstempel, feinst | 31,00 | ||||
3436 | 1915, Brief aus "KYRITZ" an das dänische Rote Kreuz in Kopenhagen, rückseitiger violetter Zensurstempel (R4), Verschlussstreifen, feinst | 44,00 | ||||
3437 | 1915, Feldpostbrief mit violettem Truppenstempel "FLIEGER-ABTEILUNG Nr. 3 KASSENVERWALTUNG" der "K.D. FELDPOSTEXPED. 39. INF.DIV." nach Herzsprung, Pracht | 25,00 | ||||
3438 | 1915, Feldpostkarte mit violettem K2 "FREIWILLIGE KRANKENPFLEGE 9. ARMEE" nach Brüssel, Pracht | 25,00 | ||||
3439 | 1916, Vordruckbrief der Auskunftsstelle vom Roten Kreuz in Dresden, violetter L1 "Heeressache", rückseitiges violettes Dienstsiegel "XII. (1.K.S.) Armee-Korps stellv. Generalkommando", Pracht | 50,00 | ||||
3440 | 1916, Feldpost-Ansichtskarte mit violetten Briefstempel "KAISERLICHE MARINE - SEE-FLUGSTATION LIBAU" der "K.D. FELDPOSTSTATION Nr. 168" nach Mannheim, Pracht | 25,00 | ||||
3441 | 1916, Kriegsgefangenenbrief von "ARLON" (Belgien) an das Deutsche Rote Kreuz in Berlin, feinst | 25,00 | ||||
3442 | 1917, Kriegsgefangenen-Vordruckbrief nach Russland über Kopenhagen, aufgegeben in "FRIEDBERG/HESSEN", mit violettem L3 "Postprüfstelle Friedberg (Hessen)", feinst | 38,00 | ||||
3443 | 1917, Feldpost-Ansichtskarte (Flieger Adolf Weferling) mit violettem Briefstempel "KAISERLICHE MARINE - SEE-FLUGSTATION LIBAU" nach Prignitz, Pracht | 25,00 | ||||
3444 | 1917, Feldpost-Ansichtskarte mit L1 "KRANKENTRANSPORTABTEILUNG A-A C. GRUPPE 1", Pracht | 25,00 | ||||
3445 | 1917, Feldpost-Kartenbrief, Feldpost-Station No. "103", Aufdruckkarte zum besten des Roten Kreuzes der Rheinprovinz mit 5 Kreuzpfenning-Spendenmarke, violetter K3 "RES. FUSSARTILLERIE RGT. NR. 13, 10. BATTERIE", feinst | 25,00 | ||||
3446 | 1917, Feldpost-Ansichtskarte mit blauem K1 "KAISERL. FFESTUNGSLAZARETT ZU LÜTTICH" nach Nürnberg, Pracht | 25,00 | ||||
3447 | 1917, Feldpostkarte mit violettem K1 "KRIEGSGEFANGENENLAZERETT STRALKOWO" nach Leipzig, feinst | 25,00 | ||||
3448 | 1919, Reichswehr-Feldpost-Ansichtskarte von "LEIPZIG" an das in der König-Albert-Kaserne stationierte Reichswehrregiment 38 in Chemnitz, Pracht | 44,00 | ||||
3449 | 1919, Soldatenpost-Ansichtskarte "Soldatenbrief Eigene Angelegenheit des Empfängers" aus Höchst an einen Sanitätssoldaten in Dillenburg, Pracht | 31,00 | ||||
3450 | JETTINGEN (OBERELS.), 18.10.15 auf Feldpostkarte nach Kopenhagen, blauer Zensurstempel Mülhausen (Els), P.K. Geprüft und zu befördern, feinst | 63,00 | ||||
3451 | Ortsbrief mit violettem K1 "BAYRISCHES KRANKENHAUS LÃœTTICH", feinst (senkrecht gefaltet) | 31,00 | ||||
Los | Foto | DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - ALLENSTEIN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3452 | 1920, 20 Pf. lilaultramarin, Pracht, Kurzbefund Wasels, Mi. 150.- | 19a | 63,00 | |||
3453 | Nicht ausgegeben: 1920, 40 Pf. lebhaftrotkarmin, postfrisch, Pracht, gepr. u.a. Dr. Hochstädter, Mi. 200.- | I ** | 75,00 | |||
Los | Foto | DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - MARIENWERDER | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3454 | 1920, 5 M. ultramarin/hellrot, Prachtbriefstück, Mi. 120.- | 14a | 50,00 | |||
3455 | 1920, 2 M. schwärzlichbraunviolett, rechts ungezähnt, Falzreste, üblich gezähnt, Pracht, Mi. -.- | 41Ur * | 94,00 | |||
Los | Foto | DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - OBERSCHLESIEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3456 | 1920, 50 Pf. auf 5 M., Stempel "HINDENBURG", Prachtbriefstück, Kurzbefund Gruber, Mi. 220.- | 12aIII Aa | 94,00 | |||
3457 | 1920, 75 Pf. schwarzgrün, kleiner Spalt am unteren Rand sonst Pracht, RR!, Fotoattest Gruber, Mi. 1300.- | 24b | 350,00 | |||
3458 | Östliches Oberschlesien: 1921, 10 - 40 F. und 60 F. "Insurgenten-Ausgabe", ungezähnt, 5 Prachtwerte, Mi. 220.- | 1-4,6B , | 75,00 | |||
3459 | Östliches Oberschlesien: 1921, 20, 40 und 60 F. "Insurgenten-Ausgabe", je im Viererstreifen, teils Anhaftungen sonst Pracht | 2,4xB,6yB *,** | 50,00 | |||
3460 | Östliches Oberschlesien: 1921, 40 Pf. dunkelgraugrün, ungezähnt, mit Plattenfehler "F in rechter Wertangabe wie kopfstehendes Y" (Feld 31), im waagerechten Paar mit normaler Marke, postfrisch, Pracht | 4B PF I ** | 75,00 | |||
3461 | Östliches Oberschlesien: 1921, 40 Pf. dunkelgraugrün, ungezähnt, 3 verschiedene Stempel, u.a. "BAUERWITZ", Pracht | 4B | 31,00 | |||
3462 | Reguläre Ausgabe, 1922, 20 F. "Wappenadler" mit oben anhängendem Leerfeld, postfrisch, Pracht | 3L ** | 81,00 | |||
Los | Foto | DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - SCHLESWIG | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3463 | 1920, ungezähnter Probedruck auf dünnem Papier, Markwerte mit linkem Rand, ohne Gummi wie verausgabt, Prachtsatz, Endwerte gepr. Drahn | 1-14P U (*) | 375,00 | |||
3464 | 1920, 2 Pf. dunkelolivgrün, ungezähnter Probedruck mit Aufdruck "MAK", postfrisch, Pracht, Mi. -.- | 2P 2 ** | 50,00 | |||
3465 | 1920, 7½ Pf. gelbbraun, ungezähnter Probedruck mit Aufdruck "MAK", postfrisch, Pracht, Mi. -.- | 3P 2 ** | 50,00 | |||
3466 | 1920, 15 Pf. dunkelbräunlichlila, ungezähnter Probedruck mit doppeltem Aufdruck "MAK", postfrisch, Pracht, Mi. -.- | 5P 2DD ** | 88,00 | |||
3467 | 1920, 35 Pf. braun, ungezähnter Probedruck mit Aufdruck "MAK", postfrisch, Pracht, Mi. -.- | 8P 2 ** | 50,00 | |||
3468 | 1920, 40 Pf. dunkelgrauviolett, ungezähnter Probedruck mit Aufdruck "MAK", postfrisch, Pracht, Mi. -.- | 9P 2 ** | 50,00 | |||
3469 | 1920, 75 Pf. dunkelblaugrün, ungezähnter Probedruck mit kopfstehendem Aufdruck "MAK", postfrisch, Pracht | 10P 2K ** | 100,00 | |||
3470 | 1920, 15 Pf. lila mit seltenem Stempel "FRIEFELD", dazu 4 ungebrauchte Ganzsachenkarten P 1-3 und P 5, Pracht | P 3 | 44,00 | |||
Los | Foto | SAARGEBIET | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3471 | 1920, 2 Pf. dunkelblaugrau (schraffierter Hintergrund) Aufdruck irrtümlich auf Dt. Reich Mi.Nr. 83I statt Mi.Nr. 102, (Feld 79), postfrisch, Pracht, R!, Fotoattest Braun | A 1 ** | 6.250,00 | |||
3472 | 1920, 2 Pf. dunkelblaugrau (schraffierter Hintergrund) Aufdruck irrtümlich auf Dt. Reich Mi.Nr. 83I statt Mi.Nr. 102, (Feld 70), stecknagelkopfgroße gummifreie Stelle, Pracht Mi. (10.000.-), Fotoattest Braun | A 1 ** | 4.375,00 | |||
3473 | 1920, 2 Pf. dunkelblaugrau (schraffierter Hintergrund), Aufdruck irrtümlich auf Dt. Reich Mi.Nr. 83I statt auf Mi.Nr. 102, mit Aufdruckplattenfehler: PF D "Balkenteilung senkrecht 3/4 zu 1/4" (Feld 98), postfrisch, Pracht, RR!, Fotoattest Braun, Mi. (13.000.-) | A1 PF D ** | 6.500,00 | |||
3474 | 1920, 2 Pf. dunkelblaugrau (schraffierter Hintergrund) Aufdruck irrtümlich auf Dt. Reich Mi.Nr. 83I statt Mi.Nr. 102, mit Aufdruckplattenfehler: PF G "rechts unten ausgebrochener Balken" (Feld 80), postfrisch, Pracht, R!, Mi. (13.000.-), Fotoattest Braun | A 1 PF G ** | 6.500,00 | |||
3475 | 1920, 2 Pf. dunkelblaugrau (schraffierter Hintergrund), Aufdruck irrtümlich auf Dt. Reich Mi.Nr. 83I statt auf Mi.Nr. 102, mit Aufdruckplattenfehler: PF M "oberer Bogen des S gebrochen" (Feld 60), postfrisch, Pracht, RR!, Fotoattest Braun, Mi. unbekannt! | A1 PF M ** | 6.500,00 | |||
3476 | 1920, 3 Pf. dunkelockerbraun, Type I, diagonaler Aufdruck im waagerechten Dreierstreifen, mittlere Marke mit Aufdruckfehler OI (a waagerecht gespalten), postfrisch, Pracht, R!, jeder Wert gepr. Burger und Fotoattest Braun, Mi. (2700.- +) | 3I F IV ** | 1.063,00 | |||
3477 | 1920, 3 Pf. dunkelockerbraun, Type II, mit Zusatzfrankatur (Mi.Nr. 1IA,1IE,3I) und fehlerhafter 10 Pf. auf portogerechtem Einschreibbrief nach Flensburg, Pracht, R!,Fotoattest Braun | 3II | 363,00 | |||
3478 | 1920, 15 Pf. dunkelviolettblau, Type I, Falzreste, üblich gezähnt Pracht, gepr. Burger, Mi. 25.- | 7cI * | 10,00 | |||
3479 | 1920, 25 Pf. rötlichorange/schwarz auf gelbweiß und 30 Pf. dunkelrotorange/schwarz auf hellchromgelb, Type I, 2 Prachtwerte, Mi. 70.- | 9a,10xI | 25,00 | |||
3480 | 1920, 25 Pf. rötlichorange/schwarz auf gelbweiß, Type I, Pracht, gepr. Braun, Mi. 25.- | 9aI | 11,00 | |||
3481 | 1920, 25 Pf. rötlichorange/schwarz auf gelbweiß mit Aufdruckfehler KII, Pracht, gepr. Braun, Mi. 90.- | 9aKII | 38,00 | |||
3482 | 1920, 25 Pf. gelborange/schwarz auf gelbweiß, Type I, im Viererblock mit zentrischem Stempel, Prachtbriefstück, Fotobefund Braun, Mi. (520.-) | 9bI | 250,00 | |||
3483 | 1920, 25 Pf. rötlichorange/schwarz auf gelbweiß, Type I, mit Plattenfehler "Einkerbungen im Balken unten" und 30 Pf. dunkelorange/schwarz auf hellchromgelb mit Plattenfehler "oberer Bogen des S gebrochen", Falzreste, Pracht, gepr. Braun, Mi. 75.- | 9aIJ,10xM * | 25,00 | |||
3484 | 1920, 30 Pf. dunkelrotorange/schwarz auf chromgelb, Type I, "Balkenteilung senkrecht 3/4 zu 1/4", Pracht, gepr. Braun, Mi. 110.- | 10xID | 44,00 | |||
3485 | 1920, 30 Pf. dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, Type I, Falzrest, Pracht, Kurzbefund Braun, Mi. 280.- | 10yI * | 125,00 | |||
3486 | 1920, 30 Pf. dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, Type I, Falzreste, ein kurzer Zahn sonst Pracht, Kurzbefund Braun, Mi. 280.- | 10yI * | 81,00 | |||
3487 | 1920, 30 Pf. dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, Type I, "in der Mitte senkrecht geteilter Balken", fast postfrisch, Pracht, gepr. Burger | 10yIA * | 188,00 | |||
3488 | 1920, 50 Pf. dunkelbräunlichlila/schwarz auf orangeweiß, Type I, Falzrest, Pracht, gepr. Braun, Mi. 26.- | 13yI * | 11,00 | |||
3489 | 1920, 80 Pf. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot, Type I, Prachtbriefstück, Fotobefund Braun, Mi. (360.-) | 16I | 163,00 | |||
3490 | 1920, 80 Pf. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot, Type I, mit Plattenfehler "oberer Bogen des a gebrochen", normale Zähnung, Pracht, Fotoattest Braun, Mi. 1200.- | 16INI | 438,00 | |||
3491 | 1920, 80 Pf. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot, Type I, im waagerechten Paar mit Aufdruckfehlern "oberer Bogen des a gebrochen" und "a waagerecht gespalten" (Felder 37 und 38), Falzrest, Pracht, Fotoattest Braun, Mi. 1000.- | 16INI/OI * | 438,00 | |||
3492 | 1920, 80 Pf. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot, Type I, "Kopf des e senkrecht gespalten", Falzreste, Pracht, Kurzbefund Braun, Mi. 500.- | 16IQI * | 188,00 | |||
3493 | 1920, 80 Pf. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot, Type III, Pracht, Fotobefund Braun, Mi. 380.- | 16III | 150,00 | |||
3494 | 1920, 80 Pf. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot, Type III, Prachtbriefstück, gepr. Burger, Mi. (380.-) | 16III | 163,00 | |||
3495 | 1920, 80 Pf. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot, Type III, "Sarre stark zerquetscht", Pracht, Fotobefund Braun, Mi. 1100.- | 16IIIZ | 488,00 | |||
3496 | 1920, 1 M. dunkelkarminrot, Type I, mit Plattenfehler "spitzes a in Sarre", normale Zähnung, Pracht, gepr. Burger, Mi. 140.- | 17AI/IV | 50,00 | |||
3497 | 1920, 3 M. "Bayern-Sarre", Prachtbriefstück, gepr. Burger, Mi. (200.-) | 29 | 88,00 | |||
3498 | 1920, 5 M. "Bayern-Sarre" mit anhängendem bedrucktem Leerfeld, postfrisch, Pracht, gepr. Burger, Mi. 2760.- | 30L ** | 1.063,00 | |||
3499 | 1920, 5 M. "Bayern-Sarre" mit Aufdruckabart "kleines A" (Feld 15), Prachtbriefstück, RR!, Fotoattest Burger, Mi. (3000.-) | 30II | 1.125,00 | |||
3500 | 1920, 5 und 10 M. "Bayern-Sarre", je mit Abart "fetter Kontrollstrich" (Feld 12), 2 Prachtbriefstücke, RR!, Fotoattest Burger, Mi. (3800.-) | 30III,31II | 1.375,00 | |||
3501 | 1920, 5 M. "Bayern-Sarre" mit Aufdruckabart "fetter Kontrollstrich", Prachtbriefstück, Fotoattest Burger, Mi. (3000.-) | 30III | 1.125,00 | |||
3502 | 1920, 10 M. "Bayern-Sarre" mit Aufdruckabart "fetter Kontrollstrich", Pracht, gepr. Burger, Mi. 800.- | 31II | 300,00 | |||
3503 | 1920, 60 Pf. dunkelgraulila, kopfstehender Aufdruck, postfrisch, Pracht, gepr. Burger, Mi. 220.- | 39K ** | 94,00 | |||
3504 | 1921, 5 M. auf 15 Pf. und 10 M. auf 15. Pf., Stempel "ST. WENDEL", 2 Prachtbriefstücke | 51/2 | 25,00 | |||
3505 | 1921, "Landschaftsbilder I", Falzrest, Prachtsatz, Mi. 80.- | 53-69 * | 31,00 | |||
3506 | 1921, "Landschaftsbilder II", Prachtsatz, Mi. 90.- | 70-83 | 31,00 | |||
3507 | 1921, 3 C. auf 20 Pf. "Förderturm", gezähnt A, im vollständigen postfrischen Bogen (100), mit Kehrdrucken, Aufdruckfehlern und Druckdatum, 1x senkrecht gefaltet, linker Rand etwas angetrennt sonst Pracht | 70A ** | 50,00 | |||
3508 | 1921, 12 C. auf 40 Pf. "Schlackenhalde" im Kehrdruckpaar, Type III, postfrisch, Pracht, gepr. Ney, Mi. 200.- | 73AKdrIII ** | 88,00 | |||
3509 | 1921, 5 Fr. auf 25 M. "Burbacher Hütte" mit Aufdruckfehler "unterer Auslaufbogen der 5 gebrochen", postfrisch, Pracht, Mi. 220.- | 83II ** | 88,00 | |||
3510 | 1922, "Landschaftsbilder III", postfrisch, 5 Fr. kleiner Haftpunkt sonst Prachtsatz, Mi. 330.- | 84-97 ** | 113,00 | |||
3511 | 1922/3, "Landschaftsbilder III und IV", Falzreste, 2 Prachtsätze, Mi. 160.- | 84-101 * | 56,00 | |||
3512 | 1922, "Landschaftsbilder III", Prachtsatz, Endwert gepr. Hoffmann BPP, Mi. 113.- | 84-97a,b | 44,00 | |||
3513 | 1922, 20 C., 75 C. und 5 Fr. "Landschaftsbilder III", normale Zähnung, 3 postfrische Prachtwerte, Mi. 165.- | 88,93,97 ** | 63,00 | |||
3514 | 1922, 20 C. "Neues Rathaus" mit Plattenfehler "senkrechter Strich in 0 von 20", Falzrest, Pracht, Mi. 50.- | 88I * | 22,00 | |||
3515 | 1922, 75 C. "Steingutfabrik" im Unterrandviererblock, postfrisch, Pracht, Mi. 180.- | 93 ** | 75,00 | |||
3516 | 1922, 75 C. und 5 Fr. "Landschaftsbilder III", 2 Prachtwerte, Mi. 85.- | 93,97 | 31,00 | |||
3517 | 1923, 75 C. "Steingutfabrik" im Unterrandviererblock, postfrisch, Pracht, Mi. 380.- | 101 ** | 163,00 | |||
3518 | 1923, 75 C. "Steingutfabrik", ungezähnt, im waagerechten Randpaar, rechte Marke mit Abart "Scheinwerfer in der Mitte der Kaimauer" (Feld 2), postfrisch, Pracht, R!, Fotoattest Ney | 101U ** | 275,00 | |||
3519 | 1925, 45 C. "Madonna" im Viererblock, postfrisch, Pracht, Mi. 34.- | 102 ** | 14,00 | |||
3520 | 1925, 45 C. "Madonna" mit Plattenfehler "Rahmen unter T von Saargebiet nach oben gebogen" (Feld 45), im Randviererblock mit normalen Marken, postfrisch, Pracht, Mi. 75.50 | 102II ** | 31,00 | |||
3521 | 1925, 45 C. "Madonna" mit Plattenfehler "Rahmen unter T von Saargebiet nach oben gebogen", Pracht, Mi. 20.- | 102II * | 9,00 | |||
3522 | 1925, 10 Fr. "Madonna", Pracht, Mi. 30.- | 103 | 14,00 | |||
3523 | 1926, "Pflegedienste I", übliche Zähnung, postfrisch, Prachtsatz, Mi. 130.- | 104-07 ** | 44,00 | |||
3524 | 1926, "Pflegedienste I", Prachtsatz, gepr. Geigle, Mi. 130.- | 104-07 | 50,00 | |||
3525 | 1926, 20 C. "Kriegsfürsorge" mit Plattenfehler "Rahmen über T von Saargebiet gebrochen", Pracht, Kurzbefund Geigle, Mi. 200.- | 104I | 81,00 | |||
3526 | 1926, 20 Pf. "Kriegsfürsorge" mit Plattenfehler "Apostroph zwischen L und K in Volkshilfe retuschiert" (weißer Fleck), postfrisch, Pracht, Mi. 250.- | 104III ** | 100,00 | |||
3527 | 1926, 40 Pf. "Krankenpflege" mit Plattenfehler "Punkt oben rechts in O neben Volkshilfe", großer Falzrest, Pracht, Mi. 100.- | 105I * | 38,00 | |||
3528 | 1926, 50 C. "Kinderfürsorge", üblich gezähnt, Pracht, gepr. Ney, Mi. 25.- | 106 | 10,00 | |||
3529 | 1927, 20 C. "Kriegsfürsorge" mit Plattenfehler "Rahmen über T von Saargebiet gebrochen", Falzreste, Pracht, Mi. 70.- | 122II * | 31,00 | |||
3530 | 1927, 1.50 Fr. "Säuglingspflege", normale Zähnung, postfrisch, Pracht, Mi. 50.- | 125 ** | 22,00 | |||
3531 | 19.9.1928, 50 C. im waagerechten Paar und 1 Fr. "Flugpost" mit roten Stempeln "SAARBRÃœCKEN 2 (BHF) LUFTPOST" auf portogerechtem Luftpost-Einschreibbrief nach Mainz, es gibt nur 23 Einschreib-Belege mit dieser roten Abstempelung, Pracht, R!, Fotoattest Geigle | 126/7 | 2.750,00 | |||
3532 | 1928, 50 C. "Flugpost" mit Plattenfehler "unteres Viereck im rechten Rahmen senkrecht gespalten", Prachtbriefstück, Kurzbefund Geigle, Mi. (150.-) | 126III | 63,00 | |||
3533 | 1928, 40 C. - 3 Fr. "Gemälde I", 6 postfrische Prachtwerte, Mi. 232.- | 128-33 ** | 75,00 |