Interessante Briefmarken zum Sofortkauf
Jedes Los ist nur einmal vorhanden. Sie erhalten immer den abgebildeten Artikel. Wir versenden am Arbeitstag nach Zahlungseingang.
Alphabetisches Inhaltsverzeichnis
START SUCHE
BRIEFMARKEN (10373)
ANSICHTSKARTEN (153)
AUTOGRAFEN (1)
SAMMELBILDER (1)
LITERATUR (62)
ZUBEHÖR (1)
ALTE GRAFIK (997)
Los | Foto | MEMELGEBIET | Kat.-Nr. | Preis € | ||
---|---|---|---|---|---|---|
3758 | 1923, 5 C. auf 100 M. dunkelrosa, Type I-III, 3 Werte feinst/Pracht, gepr. Huylmans | 180I-III | 25,00 | |||
3759 | 1923, 5 C. auf 100 M. dunkelrosa, Type IV, im rechten unteren Eckrandviererblock, postfrisch, Pracht, R! | 180IV ** | 350,00 | |||
3760 | 1923, 5 C. auf 100 M. dunkelrosa, Type IV, Unterrandstück, postfrisch, Pracht, Mi. 195.- | 180IV ** | 75,00 | |||
3761 | 1923, 1 L. auf 1000 M. grünlichblau, Type VI und IV im waagerechten Typenpaar mit rechtem Rand, Falzrest, üblich gezähnt Pracht, R! | 182W13 * | 275,00 | |||
3762 | 1923, 50 C. auf 1000 M. grünlichblau im Sechserblock, postfrisch, Pracht, Mi. (180.-) | 191 ** | 63,00 | |||
3763 | 15 C. auf 10 M. hellbraun, Type I, feinst, Kurzbefund Huylmans, Mi. 300.- | 206I | 100,00 | |||
3764 | 1923, 15 C. auf 100 M. dunkelrosa "enger Abstand", feinst (helle Stelle), gepr. Huylmans | 211Ie | 13,00 | |||
3765 | 1923, 30 C. auf 10 M. hellbraun, postfrisch, Pracht, Mi. 250.- | 222 ** | 94,00 | |||
3766 | 1923, 60 C. auf 50 M. auf 25 C. dunkelzinnoberrot, Type III, feinst, gepr. Dr. Petersen, Mi. 700.- | 233III | 213,00 | |||
Los | Foto | DEUTSCHE LOKALAUSGABEN 1923 | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3767 | BERGISCH GLADBACH: 1923, 45 Mio., dreiseitig gezähnter Gebührenzettel, Wertangabe "MILLION" gestempelt, farbfrisches Prachtstück auf bedarfsmäßig verwendetem Brief (Umschlag übliche leichte Gebrauchsspuren) der Papierfabrik Zanders nach Buenos Aires/Argentinien mit Ankunftsstempel. Briefe der Deutschen Lokalausgaben von 1923, welche nach Südamerika gelaufen sind, zählen zu den großen Raritäten dieses Gebietes! | 1AIII | 938,00 | |||
3768 | KOLBERG 1: 1923, 40.000 Mk. Gebührenzettel, geschnitten, auf Einschreibbrief von "KOLBERG" nach München, Umschlag links unten gerundet, Pracht, diese Wertstufe ist bislang im Michel nicht gelistet, R! | 1B | 1.250,00 | |||
Los | Foto | BÖHMEN UND MÄHREN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3769 | 1939, "Kopfbilder und Landschaften", postfrischer Prachtsatz, gepr. Gilbert, Mi. 130.- | 1-19 ** | 50,00 | |||
3770 | 1939, "Kopfbilder und Landschaften" auf überfrankiertem echt gelaufenen Eil-Einschreibbrief nach Berlin, Pracht, Mi. 450.- | 1-19 | 188,00 | |||
3771 | 1939, 4 - 10 Kc. "Landschaften" auf Eil-Einschreibbrief (senkrecht gefaltet) von "PRAG" nach Essen, Marken Pracht | 17-19 | 81,00 | |||
3772 | 1939, 4 Kc. "Burg Podiebrad" mit senkrechtem Leerfeld und 5 Kc. "Ölmütz" mit waagerechtem, postfrisch, Pracht, gepr. Gilbert, Mi. 100.- | 17LS,18LW ** | 44,00 | |||
3773 | 1939, 10 Kc. "Pressburg" mit senkrechtem Leerfeld, postfrisch, Pracht, gepr. Gilbert, Mi. 80.- | 19LS ** | 38,00 | |||
3774 | 1939/40, 10 verschiedene ungebrauchte Ganzsachenkarten, Pracht | a. K 2-P 12 | 38,00 | |||
3775 | Partie von 19 verschiedenen Belegen, etwas unterschiedlich, besichtigen! | 125,00 | ||||
3776 | ca. 1939-43, 37 verschiedene alte Ansichtskarten Böhmen und Mähren, fast alle gebraucht, viel Prag, Pracht | 44,00 | ||||
Los | Foto | DT. BES. II.WK - ESTLAND-LANDESPOST | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3777 | 1941, "Landespost", gestrichenes Papier, in Viererblocks, postfrisch, Pracht, Mi. 240.- | 1-3x ** | 88,00 | |||
3778 | 1941, "Landespost", gewöhnliches Papier, in waagerechten Randpaaren, Prachtsatz, Mi. 110.- | 1-3y | 38,00 | |||
3779 | 1941, "Wiederaufbau" in Zwischenstegpaaren, alle 1. Auflage!, postfrischer Prachtsatz, R!, Fotoattest Prof. Dr. Klein, Mi. (1800.-) | 4-9Zwa ** | 1.125,00 | |||
Los | Foto | DT. BES. II.WK - ESTLAND-PERNAU | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3780 | 1941, 5 K. bräunlichrot mit Aufdruck "Pernau/Pernau", Kurzbefund Löbbering, Mi. 100.- | 5IV ** | 44,00 | |||
3781 | 1941, 20 K. schwarzgelbgrün mit Aufdruck "Pernau/Pernau", gepr. Krischke und Kurzbefund Löbbering, Mi. 100.- | 8IV ** | 44,00 | |||
3782 | 1941, 20 K. schwarzgelbgrün mit Aufdruck "Pernau/Pernau", feinst (etwas fleckig), Kurzbefund Löbbering, Mi. 100.- | 8IV ** | 31,00 | |||
Los | Foto | FRANKREICH-DÜNKIRCHEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3783 | 1940, 50 C. rot im waagerechten Paar mit Aufdruck in Type I auf Brief nach "MALO LES BAINS", Pracht, gepr. Tust | 2I | 238,00 | |||
Los | Foto | FRANKREICH-LEGIONÄRSMARKEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3784 | 1941, "Eisbärblock" mit Plattenfehler "Strich im oberen Zähnungsrand", postfrisch, Pracht, gepr. Tust, Mi. 1200.- | Bl. I PFI ** | 438,00 | |||
3785 | 1942, "Flugpostvignetten" mit Aufdruck, postfrisch, Pracht, Mi. 80.- | IV/V ** | 31,00 | |||
3786 | 1942, "Legionäre" im Bogensatz (25) mit allen Zierfeldern und Druckdaten, ein Bogen mittig angetrennt und 1x angetrennt, postfrisch, Marken alle Pracht | VI-X ** | 475,00 | |||
Los | Foto | GENERALGOUVERNEMENT | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3787 | 1940, Freimarken, postfrischer Prachtsatz, Mi. 170.- | 14-39 ** | 63,00 | |||
3788 | 1940, Freimarken, Prachtsatz, Mi. 150.- | 14-39 | 56,00 | |||
3789 | 1942, "Hitler" in Randviererblocks, bis auf 50 Gr. alle aus der rechten unteren Bogenecke mit Entwerfer-Namen, postfrisch, Pracht | 83-88 ** | 31,00 | |||
3790 | Dienstmarken: 1940, "Hoheitszeichen", 2 postfrische Prachtsätze, Mi. 87.- | D 1-24 ** | 31,00 | |||
3791 | komplett gestempelter Sammlungsteil Generalgouvernement auf Schaubek Seiten, Prachterhaltung | 113,00 | ||||
3792 | interessante Partie von 20 verschiedenen Belegen, meist Prachterhaltung | 94,00 | ||||
Los | Foto | DT. BES. II.WK - JERSEY | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3793 | 1941, 1 P. rot, gestrichenes Papier, postfrisch, Pracht, Mi. 80.- | 2z ** | 25,00 | |||
Los | Foto | DT. BES. II.WK - KOTOR | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3794 | 1944, 0.25 M. auf 4 D. "Boka Kotorska", Type I, mit Aufdruckfehler "linker Diagonalstrich des M von R.M. in der Mitte gebrochen", postfrisch, Pracht, Kurzbefund Kleymann, Mi. 300.- | 9IPF VI ** | 125,00 | |||
Los | Foto | DT. BES. II.WK - KURLAND | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3795 | 1945, Freimarken auf Briefstück, Pracht (5 Werte), Mi. 240.- | 1-4A/B | 88,00 | |||
Los | Foto | DT. BES. II.WK - LAIBACH | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3796 | 1945, 50 C. violett mit Abart "2 Telegraphendrähte in Höhe des Kirchturms", postfrisch, Pracht, Mi. 140.- | 49I ** | 56,00 | |||
Los | Foto | DT. BES. II.WK - LETTLAND | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3797 | 1941, 5 K. dunkelbräunlichrot im waagerechten Paar mit anhängendem linken Leerfeld, postfrisch, Pracht, R!, Mi. -.- | 1L ** | 313,00 | |||
3798 | 1941, 5 K. dunkelbräunlichrot im waagerechten Paar aus der linken oberen Bogenecke mit anhängendem linken Leerfeld, Feld 2 mit Aufdruckfehler "Punkt zwischen 1 und 9", postfrisch, Pracht, RR!, Mi. -.- | 1L,1I ** | 438,00 | |||
Los | Foto | DT. BES. II.WK - LITAUEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3799 | 1941, 2 K. lebhaftgelblichgrün im oberen linken Eckrandviererblock, postfrisch, Pracht, Mi. (480.-) | 1 ** | 188,00 | |||
Los | Foto | DT. BES. II.WK - LITAUEN-TELSCHEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3800 | 1941, 1 R. "Rote Armee", Type I mit Aufdruck von oben nach unten (Feld 34), postfrisch, Pracht, RR!, Fotoattest Krischke | 10IK ** | 625,00 | |||
Los | Foto | DT. BES. II.WK - LOTHRINGEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3801 | 1940, 80 Pf. "Hindenburg" mit 2x 1 Pf. Hindenburg auf portogerechtem Eil-Einschreibbrief aus "RATTENHOFEN", Pracht | 15 | 25,00 | |||
3802 | 5 Briefe mit verschiedenen provisorischen Stempeln, meist Prachterhaltung | 50,00 | ||||
Los | Foto | DT. BES. II.WK - MAKEDONIEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3803 | 1944, 1 auf 10 St. orangerot und 3 auf 15 St. hellblau, je im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, Pracht, signiert, Mi. 900.- | 1,2ZW ** | 300,00 | |||
3804 | 1944, 1 auf 10 St. orangerot im waagerechten Paar mit Zwischensteg, postfrisch, Pracht, Mi. 300.- | 1ZW ** | 100,00 | |||
3805 | 1944, 3 auf 15 St. hellblau im waagerechten Paar mit Zwischensteg, postfrisch, Pracht, R!, Mi. 600.- | 2ZW ** | 200,00 | |||
3806 | 1944, 20 auf 7 L. schwärzlichblau mit Aufdruckfehler "offenes o in Makedonia" (Feld 68), Prachtbriefstück, gepr. Brunel und Fotoattest Krischke | 7IX | 475,00 | |||
Los | Foto | DT. BES. II.WK - MONTENEGRO | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3807 | 1943, 25 C. - 2 L. "Nationaler Verwaltungsausschuss", 4 postfrische Prachtwerte, Mi. 320.- | 10-13 ** | 100,00 | |||
3808 | 1943, 5 L. "Nationaler Verwaltungsausschuss" mit Setzfehler "scuus", Falzrest, Pracht, Fotoattest Krischke, Mi. 1200.- | 14I * | 500,00 | |||
3809 | 1944, "Rotes Kreuz", postfrischer Prachtsatz, Fotobefund Kleymann, Mi. (400.-) | 29-35 ** | 188,00 | |||
Los | Foto | DT. BES. II.WK - SERBIEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3810 | 1941, 2 D. lilakarmin im senkrechten Paar mit Zensurstreifen auf Bedarfsbrief, feinst | 5 | 25,00 | |||
3811 | 1941, Block "Semendria", ungezähnt, mit Abart "Farbpunkt rechts an der 4", übliche Gummierung, postfrisch, Pracht, Mi. 1000.- | Bl. 2I ** | 313,00 | |||
3812 | 1941, Block "Semendria", ungezähnt, mit Abart "Farbpunkt rechts an der 4", Falzrest im Rand, Marken postfrisch, Pracht, Mi. 600.- | Bl. 2I * | 225,00 | |||
3813 | 1941, "Kriegsgefangene", Spitzen nach unten, postfrischer Prachtsatz (4 Werte), Mi. 120.- | 54-57AI ** | 50,00 | |||
3814 | 1941, 1 D. "Kriegsgefangene" mit Stecherzeichen im Dreierstreifen mit Nr. 55II und AI, postfrisch, Pracht, R! | 55AII ** | 94,00 | |||
3815 | 1941, 2 und 4 D. "Kriegsgefangene", je mit Stecherzeichen in Dreierstreifen mit Nr. 56 und 57II und AI, postfrisch, Pracht | 56/7AII ** | 50,00 | |||
3816 | 1941, 2 und 4 D. "Kriegsgefangene" mit Stecherzeichen, Falzrest, 2 Prachtwerte, Mi. 48.- | 56/7AII * | 13,00 | |||
3817 | 1942, "Flugpost" in waagerechten Paaren mit links anhängenden kleinen Leerfeldern, postfrischer Prachtsatz, Mi. 250.- | 66-70L ** | 94,00 | |||
3818 | 1942, 7 Din. "Klöster" mit unten anhängendem Leerfeld, postfrisch, Pracht, Mi. 400.- | 79L ** | 175,00 | |||
3819 | 1942, "Für die Armen" im Zusammendruckbogen, postfrisch, Pracht | 82-85 ** | 188,00 | |||
3820 | 1943, Block "Kriegsinvaliden" mit Abart "Punkt am linken Rand", normale Gummierung, postfrisch, Pracht, Mi. 1000.- | Bl. 3II ** | 313,00 | |||
3821 | 1943, Block "Kriegsinvaliden" mit Abart "rote Linien im A über 1 von 1943 in der Blockinschrift unterbrochen", normale Gummierung, postfrisch, Pracht, Fotoattest Krischke, Mi. 1000.- | Bl. 4II ** | 350,00 | |||
3822 | 1943, Block "Kriegsinvaliden" mit Abart "dreieckiger Farbfleck in der Mitte der rechten Mantelhälfte bei Mi.Nr. 93", normale Gummierung, postfrisch, Pracht, Fotoattest Krischke, Mi. 1000.- | Bl. 4III ** | 350,00 | |||
3823 | 1943, 8 D. "100 Jahre serbische Post" mit Plattenfehler "Wolke rechts an der Kutsche" (Feld 8), im vollständigen Zusammendruckbogen, postfrisch, Pracht | 95II ** | 81,00 | |||
Los | Foto | DT. BES. II.WK - UKRAINE-ALEXANDERSTADT | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3824 | 1942, 2 Rbl. auf 5 K. bräunlichrot auf Briefstück, Marke zur Kontrolle gelöst und mit Falz befestigt, rechts am Rand geschürft sonst Pracht, gepr Keiler und Fotoattest Krischke, Mi. 5000.- | 8 | 1.375,00 | |||
3825 | 1942, 3 Rbl. auf 1 Rbl. dunkelblau, Wz. Winkelmuster, Falzrest, Pracht, gepr. Keiler und Fotoattest Zirath, Mi. 4000.- | 12X * | 1.500,00 | |||
3826 | 1942, 3 Rbl. auf 1 Rbl. dunkelblau, Wz. Winkelmuster, Prachtbriefstück, gepr. Keiler und Fotoattest Zirath, Mi. (6000.-) | 12X | 2.250,00 | |||
3827 | 1942, 3 Rbl. auf 1 Rbl. dunkelblau, Wz. Mäandermuster, Prachtbriefstück, gepr. Keiler und Fotoattest Zirath, Mi. (2400.-) | 12Y | 938,00 | |||
3828 | 1942, 3 Rbl. auf 1 Rbl. dunkelblau, Wz. Mäandermuster, auf Briefstück (Marke zur Kontrolle gelöst und mit Falz befestigt), Pracht, gepr. Keiler und Fotoattest Zirath, Mi. 2400.- | 12Y | 875,00 | |||
3829 | 1942, 10 Rbl. auf 1 R. schwärzlicblau, Type III, kleiner Zahnfehler sonst Prachtbriefstück, gepr. Zirath (voll signiert), Mi. 3500.- | 15III | 938,00 | |||
Los | Foto | DT. BES. II.WK - UKRAINE-SARNY | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3830 | 1941, 3 Krb. schwarz auf mattgrau, Prachtbriefstück, gepr. Keiler und Fotoattest Zirath, Mi. (2200.-) | 3 | 938,00 | |||
Los | Foto | DT. BES. II.WK - ZARA | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3831 | 1943, 50 C. + Stahlhelm, Aufdrucktype III, Pracht, gepr. Krischke, Mi. 270.- | 20III * | 94,00 | |||
Los | Foto | DT. BES. II.WK - SAMMLUNGEN U. LOTS | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3832 | 1938-44, 9 verschiedene Belege, meist Pracht, besichtigen! | 38,00 | ||||
3833 | zweifach gesammelte Sammlung Bes.Geb.II incl. Böhmen und Mähren und Generalgouvernement, fast nur Prachterhaltung, besichtigen! | ,*,** | 563,00 | |||
3834 | etwas unterschiedliche Sammlung Bes.Geb.II, dabei Böhmen und Mähren und Generalgouvernement komplett, fast nur Prachterhaltung, besichtigen! | **,*, , | 250,00 | |||
3835 | Sammlungsteil Bes.Geb.II mit einigen Besonderheiten und diversen Belegen, besichtigen! | , ,**,* | 125,00 | |||
3836 | meist ungebrauchter alter Sammlungsteil, Prachterhaltung | *, | 113,00 | |||
Los | Foto | FELDPOSTMARKEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3837 | 1942, "Feldpostpäckchenmarke", gezähnt, auf vollständiger Feldpost Päckchenadresse mit 20 Pf. Freigebühr aus "MEININGEN", Pracht, Fotoattest Mogler | 2A | 63,00 | |||
3838 | 1944, "Weihnachts-Päckchenmarke", 2x auf Päckchenausschnitt mit 20 Pf. Freigebühr, Stempel "ABTENAU" und violetter R2 "Bei der Feldpost eingeliefert", Beförderungsmängel, gepr. Rungas und Gabisch | 4 | 150,00 | |||
3839 | 1943, "Tunis-Päckchenmarke" im waagerechten Paar mit blauviolettem Päckchenstempel, leichte Büge und etwas fleckig sonst Pracht, Fotobefund Müller | 5a | 600,00 | |||
3840 | 1944, "Insel Kreta", gezähnt, normale Zähnung, Prachtbriefstück, Fotoattest Rungas | 7A | 150,00 | |||
3841 | 1944, "Insel Kreta", gezähnt, Prachtbriefstück | 7A | 138,00 | |||
3842 | 1945, "Insel Rhodos", gezähnt, auf Bedarfsbrief mit der FP-Nr. "68066E" nach Pforzheim, Pracht, RR!, Fotoattest Mogler, Mi. (7000.-) | 8A | 3.500,00 | |||
3843 | 1944, "Agramer Aufdruck", durchstochen, Aufdruck dunkelblau, Stempel "b" (MALEME, Kreta), Prachtbriefstück, signiert | 10BbI | 38,00 | |||
3844 | 1944, "Agramer Aufdruck", durchstochen, Aufdruck dunkelblau, Prachtbriefstück, gepr. Pickenpack, Mi. (70.-) | 10BbI | 31,00 | |||
Los | Foto | FELDPOST II. WK BELEGE | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3845 | Übungspost 1939: 5 Pf. "Hindenburg"- Ganzsachenkarte mit 1 Pf. Zusatzfrankatur auf Postkarte aus Wien an die Übungspost-Nummer "132009" über die Postleitstelle Troppau, feinst | P 225,512 | 75,00 | |||
3846 | Übungspost 1939: Feldpost-Ansichtskarte aus Wittingen mit sechsstelliger Übungspost-Nummer "132374" als Absender, die erhobene Nachgebühr wurde wieder gestrichen, Pracht | 56,00 | ||||
3847 | 1936, Militär-Einschreibbrief vom Truppenübungsplatz Heuberg mit entsprechendem R-Zettel und grünem L1 "Frei durch Ablösung Reich" und grünem Briefstempel "8. Kompagnie/Inf. Regt. Heilbronn", Pracht | 163,00 | ||||
3848 | 1938, Legion Condor: 12 Pf. lebhaftrot auf Feldpostbrief des Angehörigen Angehörigen der Legion Condor Fritz Noak an seinen Angehörigen mit rückseitigem Datumsstempel "8. Nov. 1938" und zweizeiligem Stempel der Deckadresse, feinst (Öffnungsmängel) | 238,00 | ||||
3849 | 1939, Feldpostbrief über die Postleitstelle Dresden nach Schlesien als "Übungspost" deklariert, feinst | 31,00 | ||||
3850 | 1939, Benachrichtigungskarte über Zuteilung der Feldpostnummer, Stempel "DÖBERITZ ÜBUNGSPLATZ", gelocht sonst Prachtkarte | 13,00 | ||||
3851 | 1940, Feldpost-Ansichtskarte mit Stempeln "Frei durch Ablösung Reich" und Dienststellenstempel "Regiment General Göring" aufgegeben in "BERLIN-REINICHENDORF", Pracht | 31,00 | ||||
3852 | 1940, Feldpost Eilbrief Front-Heimat, frankiert mit 40 Pf. "Hitler", feinst | 25,00 | ||||
3853 | 1942, Feldpostansichtskarte aus Prag mit Maschinenstempel "DFUTSCHE REICHSPOST", Pracht | 25,00 | ||||
3854 | 31.12.1942, Feldpostbrief aus Afrika mit Inhalt, Briefstempel der Feldpostnummer 19648, Pracht | 63,00 | ||||
3855 | 1943, Feldpostkarte aus "KLAPPHOLTTAL/Sylt" mit seltenem provisorischen Feldpoststempel, Pracht, R! | 50,00 | ||||
3856 | 1943, "Zollfreie Monatssendung", Aufklebezettel und 20 Pf. Freigebühr auf vollständigem Päckchendeckel, feinst | 63,00 | ||||
3857 | 1940-45, 17 Feldpostbelege mit verschiedenen Briefstempel aus "KIEL", dabei "Segelschulschiff Gorch Fock", Segelschulschiff Horst Wessel" etc., teils R!, meist Prachterhaltung | 150,00 |
100 Lose zurück - 100 Lose vor - Losanzeige auf 20 30 50 70 100