4582 | 1946, 12 Pf. dunkelrosarot auf lebhaftlilarosa, PrachtbriefstĂŒck, gepr. Kramp, Mi. (55.-) | 19y | 25,00 | |||
4583 | 1946, 12 Pf. dunkelrosarot auf lebhaftlilarosa im senkrechten Paar auf Brief von "KĂHLUNGSBORN" nach Berlin, normale ZĂ€hnung, Pracht, gepr. Thom | 19y | 113,00 | |||
4584 | 1945, "Faschismus" auf Umschlag mit Ersttagsstempeln, Pracht, Mi. 350.- | 20-22 | 113,00 | |||
4585 | 1945, 6 Pf. hellgrĂŒn "Faschismus" mit senkrechter DoppelzĂ€hnung, UnterrandstĂŒck, postfrisch, Pracht | 20a ** | 50,00 | |||
4586 | 1945, "Faschismus", postfrischer Prachtsatz, Mi. 120.- | 20-22a ** | 50,00 | |||
4587 | 1945, "Faschismus", Prachtsatz, gepr. Kramp, Mi. 240.- | 20-22a | 88,00 | |||
4588 | 1945, "Faschismus", Stempel "LUDWIGSLUST", Prachtsatz, gepr. Kramp, Mi. 240.- | 20-22a | 94,00 | |||
4589 | 1945, 6 Pf. hellgrĂŒn "Faschismus" im senkrechten Paar, untere Marke oben ungezĂ€hnt, obere waagerecht ungezĂ€hnt, untere Marke Falzrest, Pracht, gepr. Kramp | 20aUo,w**, * | 138,00 | |||
4590 | 1945, 6 Pf. hellgrĂŒn "Faschismus", waagerecht ungezĂ€hnt, im senkrechten Paar, obere Marke Falzrest, Pracht, gepr. Kramp | 20aUw **, * | 138,00 | |||
4591 | 1945, 6 Pf. schwĂ€rzlichgelbsmaragdgrĂŒn "Faschismus" im senkrechten Paar vom Oberrand, obere Marke waagerecht ungezĂ€hnt, die untere Marke oben ungezĂ€hnt, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, RR, Mi. (2400.-) | 20bUw,Uo ** | 1.063,00 | |||
4592 | 1945, 8 Pf. "Faschismus" im oberen linken Eckrandviererblock, Pracht, gepr. Kramp, Mi. (320.-) | 21 | 138,00 | |||
4593 | 1945, 8 Pf. "Faschismus", Pracht, gepr. Kramp, Mi. 80.- | 21 | 31,00 | |||
4594 | 1945, 8 Pf. "Faschismus" mit senkrechter DoppelzĂ€hnung, PrachtbriefstĂŒck, gepr. Kramp | 21 | 63,00 | |||
4595 | 1945, 8 Pf. "Faschismus" im Unterrandviererblock, dabei Plattenfehler 21IV auf Feld 45, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 410.- | 21 | 150,00 | |||
4596 | 1945, 8 Pf. "Faschismus" im rechten Eckrandviererblock, dabei Plattenfehler 21V auf Feld 50, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 410.- | 21 | 163,00 | |||
4597 | 1945, 8 Pf. "Faschismus" im oberen rechten Eckrandviererblock, dabei Plattenfehler 21IX auf Feld 19, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 410.- | 21 | 163,00 | |||
4598 | 1945, 8 Pf. "Faschismus", Plattenfehler I und II zusammen im waagerechten Paar (Felder 26 und 27), Pracht, gepr. Kramp, Mi. 340.- | 21I,II | 125,00 | |||
4599 | 1945, 8 Pf. "Faschismus" im waagerechten Randviererstreifen, dabei die Plattenfehler auf Feld 22 und Feld 24, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 500.- | 21III,VII | 188,00 | |||
4600 | 1945, 8 Pf. "Faschismus" im unteren linken Eckrandviererblock, dabei Plattenfehler 21XII auf Feld 31, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 410.- | 21 | 163,00 | |||
4601 | 1945, 8 Pf. "Faschismus", senkrecht ungezÀhnt, Falzrest, feinst, gepr. Kramp | 21Us * | 88,00 | |||
4602 | 1945, 12 Pf. rot "Faschismus", postfrisch, Pracht, Mi. 40.- | 22a ** | 16,00 | |||
4603 | 1945, 12 Pf. rot "Faschismus" im senkrechten Paar, ZĂ€hnung in der Mitte nur leicht angedeutet, obere Marke Falzrest, Pracht, gepr. Kramp | 22a * | 125,00 | |||
4604 | 1945, 12 Pf. orangerot "Faschismus", OberrandstĂŒck, ZĂ€hnung oben nur angedeutet, postfrisch, Pracht, Fotoattest Kramp | 22b ** | 313,00 | |||
4605 | 1945, 12 Pf. orangerot "Faschismus", oben mit DoppelzÀhnung!, postfrisch, Pracht, R!, Fotoattest Kramp | 22b ** | 313,00 | |||
4606 | 1945, 12 Pf. orangerot "Faschismus", ungezÀhnt, unten kleine Anhaftung sonst Pracht, Fotoattest Kramp, Mi. 1200.- | 22bU * | 313,00 | |||
4607 | 1945, 12 Pf. dunkelrot "Faschismus", ungezĂ€hnt, Falzrest, rĂŒckseitig helle Stelle sonst Pracht, RR!, Fotoattest Kramp | 22cU * | 625,00 | |||
4608 | 1945, 12 Pf. dunkelrot "Faschismus", rechts ungezÀhnt, postfrisch, feinst (leichte Bugspur und senkrechte Falte im rechten Rand), R!, Fotoattest (eines ehemaligen Paares) Kramp, Mi. -.- | 22cUr ** | 813,00 | |||
4609 | 1945, "Junkerland", Prachtsatz, gepr. Kramp, Mi. 160.- | 23-25a | 63,00 | |||
4610 | 1945, "Junkerland", alle vom Oberrand, Prachtsatz, gepr. Kramp, Mi. (160.-) | 23-25a | 75,00 | |||
4611 | 1945, "Junkerland", Prachtsatz auf BriefstĂŒcken, gepr. Kramp, Mi. 160.- | 23-25a | 69,00 | |||
4612 | 1945, "Junkerland", je linke untere Bogenecke mit Druckereizeichen (7355-7245), postfrisch, Gummi teils leichte Anhaftungen sonst Prachtsatz | 23-25bDZ ** | 113,00 | |||
4613 | 1945, "Junkerland", 11 verschiedene Werte mit Abarten, meist Pracht, fast alle geprĂŒft | 23-25 **, * | 63,00 | |||
4614 | 1945, Probedruck: 8 Pf. lebhaftorange, gestrichenes Papier, ungezĂ€hnt, UnterrandstĂŒck, postfrisch, Pracht, Mi. 200.- | 24PIU ** | 81,00 | |||
4615 | 1945, Probedruck: 8 Pf. lebhaftorange, gestrichenes Papier, ungezÀhnt, Falzrest, Pracht | 24PIU * | 44,00 | |||
4616 | 1945, 12 Pf. lebhaftgelblichrot "Junkerland" mit Abart "erstes O in Vorpommern links unten offen", Pracht, Mi. 60.- | 25bI | 25,00 | |||
4617 | 1945, "Kinderhilfe", Prachtsatz auf BriefstĂŒcken, gepr. Kramp, Mi. (180.-) | 26-28a | 75,00 | |||
4618 | 1945, 6 Pf. lebhaftrötlichorange "Kinderhilfe", "kleine Marke" (durch VerzĂ€hnung), PrachtbriefstĂŒck, gepr. Kramp | 26a | 31,00 | |||
4619 | 1945, 6 Pf. lebhaftrötlichorange "Kinderhilfe", PrachtbriefstĂŒck, gepr. Kramp, Mi. 60.- | 26a | 25,00 | |||
4620 | 1945, "Kinderhilfe", ungezÀhnt, postfrischer Prachtsatz, Mi. 110.- | 26-28aU ** | 44,00 | |||
4621 | 1945, 6 Pf. lebhaftrötlichorange "Kinderhilfe", senkrecht ungezÀhnt, mit waagerechter DoppelzÀhnung, postfrisch, Pracht, gepr. u.a. Kramp | 26aUs ** | 31,00 | |||
4622 | 1945, 6 Pf. hellrötlichorange "Kinderhilfe", postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 160.- | 26b ** | 69,00 | |||
4623 | 1945, 8 Pf. hellultramarin "Kinderhilfe" im Eckrandviererblock, Pracht, gepr. Kramp, Mi. (240.-) | 27a | 94,00 | |||
4624 | 1945, 8 Pf. hellultramarin "Kinderhilfe" im zentrisch gestempelten Viererblock, Pracht, gepr. Kramp, Mi. (240.-) | 27a | 88,00 | |||
4625 | 1945, 8 Pf. hellultramarin "Kinderhilfe", OberrandstĂŒck, Pracht, gepr. Kramp | 27a | 31,00 | |||
4626 | 1945, 8 Pf. hellultramarin "Kinderhilfe", Pracht, gepr. Kramp, Mi. 60.- | 27a | 25,00 | |||
4627 | 1945, 8 Pf. hellultramarin "Kinderhilfe", ungezÀhnt im Randviererblock, dabei Feld 59 mit Abart "Kerbe im rechten Bein", postfrisch, waagerechte Bugspur durch 2 Marken sonst Pracht | 27aU ** | 56,00 | |||
4628 | 1945, 8 Pf. hellultramarin "Kinderhilfe" mit Plattenfehler "O und R in Vorpommern unten miteinander verbunden", im waagerechten Paar mit normaler Marke, ungezÀhnt, postfrisch, Pracht | 27aIU ** | 38,00 | |||
4629 | 1945, 8 Pf. hellultramarin "Kinderhilfe", Doppeldruck, ungezÀhnt, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 120.- | 27aDDU ** | 50,00 | |||
4630 | 1945, 8 Pf. hellultramarin "Kinderhilfe" mit Plattenfehler "lĂ€nglicher weiĂer Fleck ĂŒber O in Pommern", im waagerechten Paar mit normaler Marke, ungezĂ€hnt, postfrisch, Pracht | 27aVU ** | 44,00 | |||
4631 | 1945, 8 Pf. hellultramarin "Kinderhilfe" mit Plattenfehler "untere linke Ecke des Markenbildes abgeschrÀgt", im waagerechten Paar mit normaler Marke, ungezÀhnt, postfrisch, Pracht | 27aIXU ** | 38,00 | |||
4632 | 1945, 8 Pf. hellultramarin "Kinderhilfe" mit Plattenfehler "weiĂer Punkt unter zweitem E in Mecklenburg", im waagerechten Paar mit normaler Marke, ungezĂ€hnt, postfrisch, Pracht | 27aXU ** | 44,00 | |||
4633 | 1945, 8 Pf. hellultramarin "Kinderhilfe" mit Plattenfehler "weiĂe Punkte an Mec von Mecklenburg und RN von Pommern", ungezĂ€hnt, postfrisch, Pracht | 27aXIU ** | 31,00 | |||
4634 | 1945, 8 Pf. hellultramarin "Kinderhilfe" mit Plattenfehler "Fuà des T von Helft gebrochen und Kerbe in Ast unter EN von den", im waagerechten Paar mit normaler Marke, ungezÀhnt, postfrisch, Pracht | 27aXIIIU ** | 44,00 | |||
4635 | 1945, 8 Pf. hellultramarin "Kinderhilfe", ungezÀhnt, postfrisch, Pracht, Mi. 40.- | 27aU ** | 16,00 | |||
4636 | 1945, 8 Pf. hellultramarin "Kinderhilfe", links ungezÀhnt, nachgummiert sonst Pracht, gepr. Zierer, Mi. 200.- | 27aUI (*) | 25,00 | |||
4637 | 1945, 12 Pf. rosarot "Kinderhilfe", RandstĂŒck, PrachtbriefstĂŒck, gepr. Kramp, Mi. (60.-) | 28a | 25,00 | |||
4638 | 1945, 12 Pf. dunkelrosa "Kinderhilfe" im Randviererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 320.- | 28b ** | 138,00 | |||
4639 | 1945, 12 Pf. dunkelrosa "Kinderhilfe" im Viererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 320.- | 28b ** | 125,00 | |||
4640 | 1945, 12 Pf. dunkelrosa "Kinderhilfe", postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 80.- | 28b ** | 31,00 | |||
4641 | 1945, 12 Pf. dunkelrosa "Kinderhilfe" im waagerechten Paar mit fehlendem Druckereizeichen (nur Auftragsnummer), postfrisch, Pracht, R!, Fotoattest Kramp, Mi. (880.-) | 28bDZF ** | 375,00 | |||
4642 | 1945, 12 Pf. dunkelrosa Kinderhilfe, ungezÀhnt, deutlicher Abklatsch, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 350.- | 28bU ** | 150,00 | |||
4643 | 1945, 12 Pf. dunkelrosa "Kinderhilfe", oben ungezÀhnt, Gummi nicht original, gepr. Zierer | 28bUo (*) | 50,00 | |||
4644 | 1946, 3 - 12 Pf. "Abschiedsserie", 1. Auflage, in Viererblocks, postfrischer Prachtsatz (7 Werte), Mi. 600.- | 29-36x ** | 238,00 | |||
4645 | 1946, 3 - 12 Pf. "Abschiedsserie", 1. Auflage, postfrischer Prachtsatz (7 Werte), Mi. 150.- | 29-36x ** | 63,00 | |||
4646 | 1946, 3 Pf. lebhaftorangebraun, Kreidepapier, postfrisch, Pracht, Mi. 30.- | 29xa ** | 12,00 | |||
4647 | 1946, 3 Pf. lebhaftorangebraun, Kreidepapier, im zentrisch gestempelten Viererblock, Pracht, gepr. Kramp, Mi. (280.-) | 29xa | 125,00 | |||
4648 | 1946, 3 Pf. lebhaftorangebraun, Kreidepapier, im Viererblock, Pracht, gepr. Kramp, Mi. (280.-) | 29xa | 113,00 | |||
4649 | 1946, 30 Pf. mittelorangebraun, graues Papier, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 60.- | 29y | 25,00 | |||
4650 | 1946, 4 Pf. lebhaftbrÀunlichrot, Druck auf Gummiseite, herstellungsbedingte Papierknitter, postfrisch, Pracht, Mi. 150.- | 31yaG ** | 63,00 | |||
4651 | 1946, 5 Pf. smaragdgrĂŒn, Kreidepapier, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 24.- | 32xa ** | 11,00 | |||
4652 | 1946, 5 Pf. mittelgrĂŒn, Kreidepapier, im Randviererblock, dabei Feld 79 und 80 mit Abart 32V (Oberrand völlig fehlend), postfrisch, Pracht, gepr. Kramp | 32xb ** | 400,00 | |||
4653 | 1946, 5 Pf. mittelgrĂŒn, Kreidepapier, im Viererblock vom Unterrand, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. (800.-) | 32xb ** | 313,00 | |||
4654 | 1946, 5 Pf. mittelgrĂŒn, Kreidepapier, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 200.- | 32xb ** | 75,00 | |||
4655 | 1946, 5 Pf. mittelgrĂŒn, Kreidepapier, im Eckrandviererblock mit Druckereizeichen, postfrisch, Pracht, Fotoattest Kramp, Mi. (1400.-) | 32xbDZ ** | 613,00 | |||
4656 | 1946, 5 Pf. lebhaftgelblichgrĂŒn, graues Papier, mit Abart "rechte obere Ecke halbkreisförmig gebrochen, zweites R in Vorpommern links unten abgebrochen" (Feld 10), postfrisch, Pracht, Mi. (50.-) | 32yaI ** | 25,00 | |||
4657 | 1946, 6 Pf. blauviolett und violettblau, Kreidepapier, 2 postfrische Prachtwerte, Mi.Nr. 33a gepr. Kramp, Mi. 37.- | 33xa,b ** | 16,00 | |||
4658 | 1946, 6 Pf. blauviolett, Kreidepapier, ungezÀhnt, im waagerechten Paar, Falzrest, Pracht, gepr. Kramp | 33xaU * | 50,00 | |||
4659 | 1946, 6 Pf. violettblau, Kreidepapier, senkrecht ungezÀhnt, im Eckrandviererblock, postfrisch, Pracht, Mi. (360.-) | 33xbUs ** | 175,00 | |||
4660 | 1946, 6 Pf. violettblau, Kreidepapier, senkrecht ungezÀhnt, im Viererblock vom Oberrand, postfrisch, Pracht, Mi. 360.- | 33xbUs ** | 163,00 | |||
4661 | 1946, 6 Pf. violettblau, Kreidepapier, senkrecht ungezÀhnt, im waagerechten Randpaar, postfrisch, Pracht, Mi. (180.-) | 33xbUs ** | 81,00 | |||
4662 | 1946, 6 Pf. violettblau, Kreidepapier, senkrecht ungezÀhnt, im waagerechten Paar, postfrisch, Pracht, Mi. 180.- | 33xbUs ** | 75,00 | |||
4663 | 1946, 6 Pf. violettblau, Kreidepapier, senkrecht ungezÀhnt, im Eckrandviererblock mit Druckereizeichen, postfrische Pracht | 33xbUsDZ ** | 238,00 | |||
4664 | 1946, 6 Pf. violettblau, Kreidepapier, im senkrechten Paar, obere Marke waagerecht ungezÀhnt, untere oben ungezÀhnt, postfrisch, Pracht, Mi. -.- | 33xbUw,Uo ** | 125,00 | |||
4665 | 1946, 6 Pf. dunkelrotviolett, graues Papier, ungezÀhnt, im waagerechten Paar, postfrisch, Pracht, Mi. (70.-) | 33ydU ** | 31,00 | |||
4666 | 1946, 6 Pf. dunkelrotviolett, graues Papier, senkrecht ungezĂ€hnt, im waagerechten Dreierstreifen mit deutlichem rĂŒckseitigen Abklatsch, postfrisch, Pracht, Mi. 150.- | 33ydUs ** | 63,00 | |||
4667 | 1946, 6 Pf. dunkelrotviolett, graues Papier, senkrecht ungezĂ€hnt, im waagerechten Paar mit deutlichem rĂŒckseitigen Abklatsch, postfrisch, Pracht, Mi. 100.- | 33ydUs ** | 44,00 | |||
4668 | 1946, 6 Pf. grauviolett, graues Papier, mit rĂŒckseitigem Abklatsch, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 100.- | 33ye ** | 38,00 | |||
4669 | 1946, 6 Pf. grauviolett, graues Papier, ungezĂ€hnt, im waagerechten Paar, rĂŒckseitiger Abklatsch, postfrisch, Pracht, Fotobefund Kramp, Mi. (600.-) | 33yeU ** | 238,00 | |||
4670 | 1946, 6 Pf. grauviolett, graues Papier, ungezĂ€hnt, im waagerechten Paar, rĂŒckseitiger Abklatsch, postfrisch, Pracht, Fotobefund Kramp, Mi. (600.-) | 33yeU ** | 225,00 | |||
4671 | 1946, 8 Pf. rotorange, Kreidepapier, postfrisch, Pracht, Mi. 30.- | 34x ** | 12,00 | |||
4672 | 1946, 8 Pf. lebhaftrötlichorange, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 60.- | 34ya | 25,00 | |||
4673 | 1946, 8 Pf. rotorange, graues Papier, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 2500.- | 34yb | 938,00 | |||
4674 | 1946, 8 Pf. schwĂ€rzlichorange, graues Papier, mit ungeklĂ€rtem Stempel "LĂTZOW", Pracht (Mi. fĂŒr gestempelt 5500.-, fĂŒr ** 2500.-) | 34yc | 625,00 | |||
4675 | 1946, 10 Pf. lebhaftsiena, Kreidepapier, postfrisch, Pracht, Mi. 30.- | 35xa ** | 12,00 | |||
4676 | 1946, 10 Pf. lebhaftsiena, Kreidepapier, im Eckrandviererblock mit Druckereizeichen, postfrisch, Pracht Mi. 210.- | 35xaDZ ** | 88,00 | |||
4677 | 1946, 10 Pf. lebhaftsiena, graues Papier, mit Abart "Farbpunkt an der linken Randlinie" (Feld 1), feinst, gepr. Kramp | 35y | 44,00 | |||
4678 | 1946, 12 Pf. dunkelgraurot, Kreidepapier, ungezÀhnt, im Viererblock vom Unterrand, dabei Plattenfehler I und II, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp | 36xaU ** | 125,00 | |||
4679 | 1946, 12 Pf. dunkelgraurot, Kreidepapier, ungezÀhnt, postfrisch, Pracht, Mi. 60.- | 36xaU ** | 25,00 | |||
4680 | 1946, 12 Pf. dunkelgraurot, Kreidepapier, ungezĂ€hnt, rechtes RandstĂŒck, postfrisch, Pracht, Mi. (60.-) | 36xaU ** | 25,00 | |||
4681 | 1946, 12 Pf. dunkelgraurot, Kreidepapier, ungezÀhnt, postfrisch, Pracht, Mi. 60.- | 36xaU ** | 25,00 |