Textsuche: Los-Nr.:

LosFotoBAYERNKat.-Nr.Preis €
461849, 1 Kr. schwarz, Platte 1, Mühlradstempel "127", minimale Knitterspuren sonst vollrandig Pracht, mehrfach geprüft, u.a. Bühler und Brettl, Mi. 3500.-1Ia 1.125,00
471849, 3 Kr. blau, Type I, Segmentstempel "NEUSTADT", breitrandig, Kabinettstück, signiert2Ia 69,00
481849, 6 Kr. braunorange, Type I, L 2 "HOF" und Federkreuz auf Briefstück (zur Kontrolle gelöst und mit Falz befestigt) Marke waagerechter Bug sonst vollrandig Pracht4I 63,00
491849, 6 Kr. dunkelbraunorange Type I mit ausgefüllten Ecken, K2 "WÃœRZBURG"und Federzug, breitrandiges Prachtstück, gepr. Pfenninger, Mi. 600.-4IA 200,00
501850, 12 Kr. rot, offener MR-Stempel "28", Pracht, Mi. 180.-75,00
511865, 12 Kr. dunkelgelbgrün mit offenem MR-Stempel "325" als Einzelfrankatur nach Gunzenhausen, Prachtbrief, gepr. Pfenninger12 363,00
521866, 18 Kr. blassrot, etwas bayernbrüchig, feinst, Mi. 600.-13b 175,00
531867, 12 Kr. hellbraunviolett, Kabinett, Mi. 130.-18 44,00
541867, 18 Kr. dunkelzinnoberrot im waagerechten Paar, K1 "KULMBACH", Pracht, gepr. Pfenninger, Mi. 1200.-19    438,00
551867, 18 Kr. dunkelzinnoberrot, Segmentstempel, Pracht, Mi. (220.-)19 88,00
561868, 7 Kr. preußischblau, farbfrisches Prachtstück, gepr. Schmitt, Mi. (1000.-)21c 375,00
571870, 12 Kr. dunkelbraunpurpur, Wz. "enge Rauten", Segmentstempel "FRANKENTHAL", Kabinett, Fotoattest Bühler26X 563,00
581870, 18 Kr. dunkelziegelrot, Wz. "enge Rauten", Kabinett, gepr. Brettl, Mi. (240.-)27Xb 100,00
591870, 18 Kr. dunkelziegelrot, Wz. "enge Rauten", K1 "MATZING", Pracht, gepr. Sem, Mi. 240.-27Xb 94,00
601870, 18 Kr. dunkelziegelrot, Wz. "enge Rauten", feinst, gepr. Stegmüller, Mi. 240.-27Xb 63,00
611870, 9 Kr. braun, Wz. "enge Rauten", ein paar kurze Zähne sonst Pracht, Kurzbefund Stegmüller, Mi. 600.-28X 150,00
621873, 10 Kr. dunkelgelb, Wz. "enge Rauten", Pracht, gepr. Brettl, Mi. 500.-29Xb 188,00
631873, 10 Kr. dunkelgelb, Wz. "enge Rauten", bläulicher K1 "MÃœNCHEN", Kabinettbriefstück, gepr. u.a. Pfenninger, Mi. (500.-)29Xb 238,00
641874, 1 M. violett im Viererblock, K1 "FÃœRTH", obere rechte Marke leicht berührt sonst vollrandig Pracht, R!, Mi. 1800.-30a    475,00
651874, 1 M. violett mit Plattenfehler "M und A von Marke durch Serifenverdickung verbunden", leichter rückseitiger Tintenspiegel, Pracht, Mi. 350.-30aI 113,00
661875, 1 Kr. hellgrün im waagerechten Paar (leicht angetrennt), Wz. 2, zentrischer Segmentstempel "SCHWEINFURTH", Pracht32a    38,00
671875, 7 Kr. dunkelultramarin, Wz. 2, im senkrechten Paar, Pracht, gepr. Pfenninger, Mi. 1500.-34    563,00
681875, 7 Kr. dunkelultramarin, Wz. 2, Pracht, gepr. Schmitt, Mi. 340.-34 138,00
691876, 20 Pf. preußischblau, Pracht, Mi. 250.-40b 94,00
701890, 5 Pf. dunkelopalgrün, Wz. 3, leichter Eckbug sonst Pracht, gepr. Pfenninger und Dr. Helbig, Mi. 450.-61yW 163,00
711900, 3 und 5 M, mattorangeweißes Papier, Wz. 3, postfrisch Pracht, Mi. 120.-69/70x **50,00
721900, 5 M. gelbgrün, Wz. 3, im Viererblock, Pracht70x    75,00
731911, 25, 50 und 80 Pf. "Luitpold", Type I, Falzrest, 3 Prachtwerte, Mi. 103.-80,83,85I *38,00
741911, 5 M. "Luitpold", Type II, Pracht, Mi. 220.-89II 81,00
751911, 10 M. "Luitpold", Type II, idealer Stempel "NEUENBURG v. WALD", Pracht, Mi. 400.-90II 150,00
761911, 20 M. "Luitpold", Type II, Pracht, Mi. 450.-91II 163,00
771914, 5 Pf. "Luitpold", Friedensdruck, im senkrechten Paar, die untere Marke vierseitig ungezähnt, die obere dreiseitig ungezähnt, breitrandig auf Bedarfsbrief, Umschlag außerhalb der Frankatur in der Mitte gefaltet, mit K1 "HARBATSHOFEN" an das Kartell der Auskunfteien Bürgel Immenstadt. Bereits die normale ungezähnte Ausgabe ist auf Brief außerordentlich selten. Ein dreiseitig ungezähntes Exemplar ist im Michel bislang unbekannt und dieses Kombinationspaar auf Bedarfsbrief stellt eine große Rarität dar!, gepr. Infla Berlin, Helbig95iUdr,95IU 2.375,00
781916, 10 M. "Kriegsdruck" auf schwach bläulichem Zellstoffpapier, gezähnt, Falzrest, Pracht, Mi. 50.-108IIaA *20,00
791919, 10 M. "Volksstaat", Frühdruck, postfrisch, Pracht, gepr. Dr. Helbig, Mi. 45.-132IA **18,00
801919, 10 M. "Volksstaat", Frühdruck, Falzrest, Pracht, gepr. Dr. Helbig, Mi. 18.-132IA *8,00
811919, 10 M. "Volksstaat", Frühdruck, Falzrest, üblich gezähnt Pracht, gepr. Dr. Helbig, Mi. 18.-132IA *7,00
821919, 2 M. und 3 M. gez. A, Falzrest, 2 Prachtwerte, Mi. 97.-149A,150A *31,00
831919, 3 M. violettschwarz, gezähnt A, mit breitem linken Rand, zentrischer K2 "WUERZBURG" und Fleck der Stempelfarbe, Pracht, gepr. Dr. Helbig, Mi. 400.-150A 138,00
LosFotoBAYERN - PORTOMARKENKat.-Nr.Preis €Kaufen
841862, 3 Kr. schwarz im waagerechten Paar, linke Marke mit Abart "Empfänge" (Feld 13), Nummernstempel "494", die Abart voll-lupenrandig, die rechte Marke etwas angeschnitten sonst dekoratives Prachtbriefstück, R!, gepr. Brettl und PfenningerP 1I,1    600,00
851870, 1 Kr. schwarz, Wz. "enge Rauten", im waagerechten Paar, Segmentstempel und schwacher Federzug, Pracht, gepr. Brettl, Mi. 3000.-P 2X    938,00
861888, 5 Pf. gelbgrau "kleine Zähnungslöcher", mehrere Falzreste, Pracht, gepr. Dr. Helbig, Mi. 160.-P 11A *56,00
LosFotoBAYERN - SAMMLUNGEN, LOTSKat.-Nr.Preis €Kaufen
871889-1920, 20 verschiedene gebrauchte Ansichtskarten, meist Pracht 63,00
881876-1911, reichhaltige Lagerpartie "Neue Währung", feinst/Pracht, Fundgrube für den Spezialisten!, Mi. über 5300.- (jeweils billigste Farbe gerechnet!)   ,*563,00
891911, "Prinzregent Luitpold", saubere Lagerpartie mit diversen guten Werten, etwas unterschiedliche Erhaltung, besichtigen!, Mi. 3000.-  ,*363,00
9058 Werte der ungezähnten Kreuzerwerte, etwas unterschiedliche Erhaltung mit zahlreichen Pracht- und Kabinettwerten  313,00
91reichhaltige Sammlung Bayern von 1876-1920 mit zahlreichen mittleren Werten, meist Prachterhaltung, alles ungeprüft, da das Prüfgebiet derzeit nicht besetzt ist  ,*,**250,00
92Partie von 43 Werten der gezähnten "Kreuzerausgaben", fast nur Prachterhaltung, besichtigen!  125,00
LosFotoBAYERN - GANZSACHENKat.-Nr.Preis €Kaufen
931882, 5 Pf. "Industrie-Ausstellung", ungebraucht, PrachtP 18S 11,00
941914, 10 Pf. "Wappen", Frageteil mit Zierrahmen und rückseitigem Zudruck, feinst (Eckmängel)P 96 44,00
95Privatpost: 1913, 3 Pf. Luitpold "100 Jahrfeier der deutschen Befreiungskämpfe", ungebraucht, kleiner Einriß sonst PrachtkartePP 22C4/02 25,00
96Privatpost: 1911, 5 Pf. Luitpold "Zum Gedächtnis an Weiland" mit Zusatzfrankatur (Mi.Nr. 97), PrachtkartePP 27C33 13,00
971912, 25 Pf. blau (BAEC) und 5 Pf. grün, RS "Alpenkette" mit Sonderstempel "MÃœNCHEN" nach Offenbach, Ecken leicht angestoßen sonst PrachtSFP 1/02 56,00
LosFotoBERGEDORFKat.-Nr.Preis €Kaufen
981861, Freimarken, ½ S. beide Farben, Falzreste, feinst/Pracht, Mi. 490.-1-5a,b *125,00
991861, 1 S. schwarz, im postfrischen vollrandigen Randviererstreifen (Felder 69-72), Kabinett, Mi. (450.-) R!2 **225,00
1001861, 1 S. schwarz im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, 2 Werte postfrisch, ein paar bräunliche Flecken sonst Pracht2   **,*75,00
LosFotoBERGEDORF STEMPELKat.-Nr.Preis €Kaufen
1011868, 1/4 Gr. Norddt. Postbezirk mit klarem zentrischen blauen Nummernstempel "43" (VECHELDE), Pracht, gepr. W. Engel, R!NDP 1b 250,00
LosFotoBRAUNSCHWEIG - VORPHILATELIEKat.-Nr.Preis €Kaufen
102"BLANKENBURG 14/1," Halbkreisstempel auf Dienstbrief nach Walkenried, Pracht 13,00
103"HELMSTAEDT", L1, 2 verschiedene Postscheine (1841/3), Pracht 50,00
104"HELMSTEDT, Halbkreisstempel auf Postvorschussbrief, Pracht 13,00
1051839, Postschein vom "HERZOGL. BR. LÃœNEB. HOF POST-AMT", Pracht 31,00
106"MAINZHOLZEN", blauer R2 auf Dienstbrief nach Wolfenbüttel, Pracht, R! 188,00
107"STADTOLDENDORF", R1 auf Paketbegleitbrief (1863) nach Braunschweig, Taxquadrat-Zettel, Pracht 38,00
108"WOLFENBÃœTTEL", Halbkreisstempel auf Postschein (1845), "Herzoglich Braunschweig Lüneb. Post", Pracht 25,00
LosFotoBRAUNSCHWEIGKat.-Nr.Preis €Kaufen
1091852, 2 Sgr. lebhaftpreußischblau, blauer K2 "BRAUNSCHWEIG", Prachtbriefstück, gepr. Pfenninger, Mi. 350.-150,00
1101852, 2 Sgr. lebhaftpreußischblau auf Briefstück (Marke zur Kontrolle gelöst und mit Falz befestigt), blauer K2, Prachtbriefstück, gepr. Bühler, Mi. 350.-138,00
1111852, 2 Sgr. lebhaftpreußischblau auf Briefstück, blauer K2, Pracht, gepr. Brettl, Mi. 350.-138,00
1121852, 3 Sgr. orangerot, blauer Halbkreisstempel, Pracht, gepr. Bühler, Mi. 350.-113,00
1131852, 3 Sgr. orangerot, blauer K2 von Braunschweig, vollrandig, Pracht, signiert, Mi. 350,-100,00
1141853/6, ¼ - 3 Sgr., Prachtsatz, alle geprüft, Mi. 1030.-4-8 288,00
1151856, ¼ Ggr. schwarz auf hellbraun im waagerechten Paar, Nummernstempel "32" (LUTTER), linke Marke im Wasserzeichen dünn, sonst Pracht, Mi. 900.-4    238,00
1161856, ¼ Ggr. schwarz auf gelbbraun, mit blauschwarzem Nummernstempel "6" (Boerssum), Kabinett, Kurzbefund Lange. Mi. (320.-)163,00
1171853, 1/3 Sgr. schwarz, allseits breitrandig auf Briefstück (Marke zur Kontrolle gelöst und mit Falz befestigt), Pracht, Mi. 450.-163,00
1181853, 1 Sgr. schwarz auf braungelb im Dreierblock mit Nummernstempel "9" auf Brief von "BRAUNSCHWEIG" nach Dresden, untere Marke unten Schnittfehler, sonst voll-breitrandige treppenförmige Einheit, oben mit Teil der beiden Nachbarmarken, seltene Kombination, Fotoattest Dr. Wilderbeek"6b 375,00
1191853, 2 Sgr. schwarz auf blau, allseits riesenrandig, Pracht, Mi. (80.-)7a 31,00
1201853, 2 Sgr. schwarz auf blau und 3 Sgr. schwarz auf mattrosa, 2 Werte mit Ortsstempeln, feinst/Pracht, Mi. 300.-7a, 8a 88,00
1211857, 2 Sgr. schwarz auf blau auf Brief mit Inhalt von "BRAUNSCHWEIG" nach Minden, Pracht7a 100,00
1221853, 3 Sgr. schwarz auf mattrosa, zentrischer Nummernstempel "11" (DELLINGEN), Kabinett, signiert, H.K.8a 88,00
1231857, 4/4 Ggr. schwarz auf graubraun im vollrandigen Viererblock, leichte Knitterspuren, Pracht, Kurzbefund Lange, Mi. 380.-9a   *138,00
1241857, 4/4 Ggr. schwarz auf graubraun, seltener blauer Nummernstempel "23" (HOHEGEISS), unten minimaler Vortrennschnitt, Pracht, R!9a 138,00
1251857, 4/4 Ggr. schwarz auf graubraun, allseits breitrandig, Pracht, gepr. Pfenninger9a 44,00
126Mischfrankatur: 1857, 3/4 Ggr. schwarz auf graubraun mit ½ Gr. schwarz auf lebhaftgraugrün (rechts unten winzig berührt) auf Briefstück mit Nummernstempel "20" (Hasselfelde), dekorativer Prachtbrief, R!, gepr. Pfenninger und Fotoattest Lange9a,10A 438,00
1271857, 4/4 Ggr. schwarz auf graubraun, Nummernstempel "40" (Stadtoldendorf), Prachtbriefstück, Kurzbefund Lange9a 63,00
1281857, 4/4 Ggr. schwarz auf gelbbraun, Nummernstempel "47" auf Briefstück, links berührt sonst Pracht, Kurzbefund Dr. Wilderbeek, Mi. 250.-9b 81,00
1291863, ½ Gr. schwarz auf lebhaftgraugrün im senkrechten breitrandigen Paar, rechts mit Teilen der Nachbarmarke, Kabinett, gepr. u.a. Pfenninger, Mi. (1300.-)10A    563,00
1301863, ½ Gr. schwarz auf lebhaftgraugrün, Pracht, signiert H. Krause, Mi. 300.-10Ax 125,00
1311863, ½ Gr. schwarz auf lebhaftgraugrün, Nummernstempel "30" (Langelsheim), feinst (leichte Mängel), Kurzbefund Dr. Wilderbeek, Mi. 300.-10Ax 100,00
1321864, ½ Gr. schwarz auf lebhaftgraugrün, bogenförmig durchstochen 16, Falzreste, Pracht, Fotoattest Bühler, Mi. (250.-)10B *125,00
1331864, ½ Gr. schwarz auf lebhaftgraugrün, bogenförmig durchstochen 16, Nummernstempel "21" (Helmstedt), feinst, Fotoattest Basel, Mi. 4000.-10B 938,00
13425.11.1862, 1 Sgr. schwarz auf lebhaftgraugelb mit Nummernstempel "6" auf Prachtbrief von "BÖRSSUM" nach Hildesheim, seltene Einzelfrankatur auf Inlandsbrief bis 31.12.186211A 250,00
1351862, 3 Sgr. rosa, mit seltenem schwarzem Nummernstempel "17" (Groß-Winningstedt), Kabinett, gepr. Lange12Aa 213,00
1361862, 3 Sgr. rosa, zentrischer Nummernstempel "25" (JERXHEIM), Kabinett, gepr. Brettl12Aa 138,00
1371862, 3 Sgr. rosa, mit blauem Nummernstempel "19" (Harzburg), Pracht, gepr. Lange. Mi. 280,-12Aa 113,00
1381862, 3 Sgr. rosa, Nummernstempel "9", Pracht, gepr. W. Engel und Pfenninger, Mi. 280.-12Aa 100,00
1391862, 3 Sgr. rosa, zentrischer schwarzer Nummernstempel "39" (SEESEN), feinst, gepr. Lange Mi. 280,-12Aa 88,00
1401862, 3 Sgr. karmin, schwarzer Nummernstempel "37" (Schöningen), gepr. Bühler Mi. 350,-12Ab 138,00
1411862, 3 Sgr. karmin, Nummernstempel "8", breitrandiges Kabinettbriefstück, gepr. Pfenninger, Mi. (350.-)12Ab 150,00
1421862, 3 Sgr. karmin, Nummernstempel "47", oben teils etwas knapp sonst Prachtbriefstück, gepr. Pfenninger, Mi. 350.-12Ab 94,00
1431864, 1/3 Sgr. schwarz, Nummernstempel "9", feinst (leichte Durchstichmängel), gepr. Pfenninger (voll signiert), Mi. 2800.-13A 813,00
1441865, 1 Sgr. gelbocker, durchstochen 16, Nummernstempel "36" (SALDER), Pracht, Mi. (180.-)14A 75,00
1451865, 1 Sgr. gelbocker, durchstochen 16, im Dreierblock von "BRAUNSCHWEIG" nach Wien, obere Marke oben mit Randergänzung, untere Marken mit vollständigem Durchstich an allen Seiten, sehr seltene Einheit auf dekorativem Brief, Fotoattest Dr. Wilderbeek14A 625,00