4627 | 1945, 8 Pf. hellultramarin "Kinderhilfe", ungezÀhnt im Randviererblock, dabei Feld 59 mit Abart "Kerbe im rechten Bein", postfrisch, waagerechte Bugspur durch 2 Marken sonst Pracht | 27aU ** | 56,00 | |||
4628 | 1945, 8 Pf. hellultramarin "Kinderhilfe" mit Plattenfehler "O und R in Vorpommern unten miteinander verbunden", im waagerechten Paar mit normaler Marke, ungezÀhnt, postfrisch, Pracht | 27aIU ** | 38,00 | |||
4629 | 1945, 8 Pf. hellultramarin "Kinderhilfe", Doppeldruck, ungezÀhnt, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 120.- | 27aDDU ** | 50,00 | |||
4630 | 1945, 8 Pf. hellultramarin "Kinderhilfe" mit Plattenfehler "lĂ€nglicher weiĂer Fleck ĂŒber O in Pommern", im waagerechten Paar mit normaler Marke, ungezĂ€hnt, postfrisch, Pracht | 27aVU ** | 44,00 | |||
4631 | 1945, 8 Pf. hellultramarin "Kinderhilfe" mit Plattenfehler "untere linke Ecke des Markenbildes abgeschrÀgt", im waagerechten Paar mit normaler Marke, ungezÀhnt, postfrisch, Pracht | 27aIXU ** | 38,00 | |||
4632 | 1945, 8 Pf. hellultramarin "Kinderhilfe" mit Plattenfehler "weiĂer Punkt unter zweitem E in Mecklenburg", im waagerechten Paar mit normaler Marke, ungezĂ€hnt, postfrisch, Pracht | 27aXU ** | 44,00 | |||
4633 | 1945, 8 Pf. hellultramarin "Kinderhilfe" mit Plattenfehler "weiĂe Punkte an Mec von Mecklenburg und RN von Pommern", ungezĂ€hnt, postfrisch, Pracht | 27aXIU ** | 31,00 | |||
4634 | 1945, 8 Pf. hellultramarin "Kinderhilfe" mit Plattenfehler "Fuà des T von Helft gebrochen und Kerbe in Ast unter EN von den", im waagerechten Paar mit normaler Marke, ungezÀhnt, postfrisch, Pracht | 27aXIIIU ** | 44,00 | |||
4635 | 1945, 8 Pf. hellultramarin "Kinderhilfe", ungezÀhnt, postfrisch, Pracht, Mi. 40.- | 27aU ** | 16,00 | |||
4636 | 1945, 8 Pf. hellultramarin "Kinderhilfe", links ungezÀhnt, nachgummiert sonst Pracht, gepr. Zierer, Mi. 200.- | 27aUI (*) | 25,00 | |||
4637 | 1945, 12 Pf. rosarot "Kinderhilfe", RandstĂŒck, PrachtbriefstĂŒck, gepr. Kramp, Mi. (60.-) | 28a | 25,00 | |||
4638 | 1945, 12 Pf. dunkelrosa "Kinderhilfe" im Randviererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 320.- | 28b ** | 138,00 | |||
4639 | 1945, 12 Pf. dunkelrosa "Kinderhilfe" im Viererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 320.- | 28b ** | 125,00 | |||
4640 | 1945, 12 Pf. dunkelrosa "Kinderhilfe", postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 80.- | 28b ** | 31,00 | |||
4641 | 1945, 12 Pf. dunkelrosa "Kinderhilfe" im waagerechten Paar mit fehlendem Druckereizeichen (nur Auftragsnummer), postfrisch, Pracht, R!, Fotoattest Kramp, Mi. (880.-) | 28bDZF ** | 375,00 | |||
4642 | 1945, 12 Pf. dunkelrosa Kinderhilfe, ungezÀhnt, deutlicher Abklatsch, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 350.- | 28bU ** | 150,00 | |||
4643 | 1945, 12 Pf. dunkelrosa "Kinderhilfe", oben ungezÀhnt, Gummi nicht original, gepr. Zierer | 28bUo (*) | 50,00 | |||
4644 | 1946, 3 - 12 Pf. "Abschiedsserie", 1. Auflage, in Viererblocks, postfrischer Prachtsatz (7 Werte), Mi. 600.- | 29-36x ** | 238,00 | |||
4645 | 1946, 3 - 12 Pf. "Abschiedsserie", 1. Auflage, postfrischer Prachtsatz (7 Werte), Mi. 150.- | 29-36x ** | 63,00 | |||
4646 | 1946, 3 Pf. lebhaftorangebraun, Kreidepapier, postfrisch, Pracht, Mi. 30.- | 29xa ** | 12,00 | |||
4647 | 1946, 3 Pf. lebhaftorangebraun, Kreidepapier, im zentrisch gestempelten Viererblock, Pracht, gepr. Kramp, Mi. (280.-) | 29xa | 125,00 | |||
4648 | 1946, 3 Pf. lebhaftorangebraun, Kreidepapier, im Viererblock, Pracht, gepr. Kramp, Mi. (280.-) | 29xa | 113,00 | |||
4649 | 1946, 30 Pf. mittelorangebraun, graues Papier, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 60.- | 29y | 25,00 | |||
4650 | 1946, 4 Pf. lebhaftbrÀunlichrot, Druck auf Gummiseite, herstellungsbedingte Papierknitter, postfrisch, Pracht, Mi. 150.- | 31yaG ** | 63,00 | |||
4651 | 1946, 5 Pf. smaragdgrĂŒn, Kreidepapier, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 24.- | 32xa ** | 11,00 | |||
4652 | 1946, 5 Pf. mittelgrĂŒn, Kreidepapier, im Randviererblock, dabei Feld 79 und 80 mit Abart 32V (Oberrand völlig fehlend), postfrisch, Pracht, gepr. Kramp | 32xb ** | 400,00 | |||
4653 | 1946, 5 Pf. mittelgrĂŒn, Kreidepapier, im Viererblock vom Unterrand, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. (800.-) | 32xb ** | 313,00 | |||
4654 | 1946, 5 Pf. mittelgrĂŒn, Kreidepapier, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 200.- | 32xb ** | 75,00 | |||
4655 | 1946, 5 Pf. mittelgrĂŒn, Kreidepapier, im Eckrandviererblock mit Druckereizeichen, postfrisch, Pracht, Fotoattest Kramp, Mi. (1400.-) | 32xbDZ ** | 613,00 | |||
4656 | 1946, 5 Pf. lebhaftgelblichgrĂŒn, graues Papier, mit Abart "rechte obere Ecke halbkreisförmig gebrochen, zweites R in Vorpommern links unten abgebrochen" (Feld 10), postfrisch, Pracht, Mi. (50.-) | 32yaI ** | 25,00 | |||
4657 | 1946, 6 Pf. blauviolett und violettblau, Kreidepapier, 2 postfrische Prachtwerte, Mi.Nr. 33a gepr. Kramp, Mi. 37.- | 33xa,b ** | 16,00 | |||
4658 | 1946, 6 Pf. blauviolett, Kreidepapier, ungezÀhnt, im waagerechten Paar, Falzrest, Pracht, gepr. Kramp | 33xaU * | 50,00 | |||
4659 | 1946, 6 Pf. violettblau, Kreidepapier, senkrecht ungezÀhnt, im Eckrandviererblock, postfrisch, Pracht, Mi. (360.-) | 33xbUs ** | 175,00 | |||
4660 | 1946, 6 Pf. violettblau, Kreidepapier, senkrecht ungezÀhnt, im Viererblock vom Oberrand, postfrisch, Pracht, Mi. 360.- | 33xbUs ** | 163,00 | |||
4661 | 1946, 6 Pf. violettblau, Kreidepapier, senkrecht ungezÀhnt, im waagerechten Randpaar, postfrisch, Pracht, Mi. (180.-) | 33xbUs ** | 81,00 | |||
4662 | 1946, 6 Pf. violettblau, Kreidepapier, senkrecht ungezÀhnt, im waagerechten Paar, postfrisch, Pracht, Mi. 180.- | 33xbUs ** | 75,00 | |||
4663 | 1946, 6 Pf. violettblau, Kreidepapier, senkrecht ungezÀhnt, im Eckrandviererblock mit Druckereizeichen, postfrische Pracht | 33xbUsDZ ** | 238,00 | |||
4664 | 1946, 6 Pf. violettblau, Kreidepapier, im senkrechten Paar, obere Marke waagerecht ungezÀhnt, untere oben ungezÀhnt, postfrisch, Pracht, Mi. -.- | 33xbUw,Uo ** | 125,00 | |||
4665 | 1946, 6 Pf. dunkelrotviolett, graues Papier, ungezÀhnt, im waagerechten Paar, postfrisch, Pracht, Mi. (70.-) | 33ydU ** | 31,00 | |||
4666 | 1946, 6 Pf. dunkelrotviolett, graues Papier, senkrecht ungezĂ€hnt, im waagerechten Dreierstreifen mit deutlichem rĂŒckseitigen Abklatsch, postfrisch, Pracht, Mi. 150.- | 33ydUs ** | 63,00 | |||
4667 | 1946, 6 Pf. dunkelrotviolett, graues Papier, senkrecht ungezĂ€hnt, im waagerechten Paar mit deutlichem rĂŒckseitigen Abklatsch, postfrisch, Pracht, Mi. 100.- | 33ydUs ** | 44,00 | |||
4668 | 1946, 6 Pf. grauviolett, graues Papier, mit rĂŒckseitigem Abklatsch, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 100.- | 33ye ** | 38,00 | |||
4669 | 1946, 6 Pf. grauviolett, graues Papier, ungezĂ€hnt, im waagerechten Paar, rĂŒckseitiger Abklatsch, postfrisch, Pracht, Fotobefund Kramp, Mi. (600.-) | 33yeU ** | 238,00 | |||
4670 | 1946, 6 Pf. grauviolett, graues Papier, ungezĂ€hnt, im waagerechten Paar, rĂŒckseitiger Abklatsch, postfrisch, Pracht, Fotobefund Kramp, Mi. (600.-) | 33yeU ** | 225,00 | |||
4671 | 1946, 8 Pf. rotorange, Kreidepapier, postfrisch, Pracht, Mi. 30.- | 34x ** | 12,00 | |||
4672 | 1946, 8 Pf. lebhaftrötlichorange, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 60.- | 34ya | 25,00 | |||
4673 | 1946, 8 Pf. rotorange, graues Papier, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 2500.- | 34yb | 938,00 | |||
4674 | 1946, 8 Pf. schwĂ€rzlichorange, graues Papier, mit ungeklĂ€rtem Stempel "LĂTZOW", Pracht (Mi. fĂŒr gestempelt 5500.-, fĂŒr ** 2500.-) | 34yc | 625,00 | |||
4675 | 1946, 10 Pf. lebhaftsiena, Kreidepapier, postfrisch, Pracht, Mi. 30.- | 35xa ** | 12,00 | |||
4676 | 1946, 10 Pf. lebhaftsiena, Kreidepapier, im Eckrandviererblock mit Druckereizeichen, postfrisch, Pracht Mi. 210.- | 35xaDZ ** | 88,00 | |||
4677 | 1946, 10 Pf. lebhaftsiena, graues Papier, mit Abart "Farbpunkt an der linken Randlinie" (Feld 1), feinst, gepr. Kramp | 35y | 44,00 | |||
4678 | 1946, 12 Pf. dunkelgraurot, Kreidepapier, ungezÀhnt, im Viererblock vom Unterrand, dabei Plattenfehler I und II, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp | 36xaU ** | 125,00 | |||
4679 | 1946, 12 Pf. dunkelgraurot, Kreidepapier, ungezÀhnt, postfrisch, Pracht, Mi. 60.- | 36xaU ** | 25,00 | |||
4680 | 1946, 12 Pf. dunkelgraurot, Kreidepapier, ungezĂ€hnt, rechtes RandstĂŒck, postfrisch, Pracht, Mi. (60.-) | 36xaU ** | 25,00 | |||
4681 | 1946, 12 Pf. dunkelgraurot, Kreidepapier, ungezÀhnt, postfrisch, Pracht, Mi. 60.- | 36xaU ** | 25,00 | |||
4682 | 1946, 12 Pf. lebhaftbraunrot, Kreidepapier, im Viererblock vom Unterrand, dabei Plattenfehler I und II, postfrisch, Pracht, gepr. Thom und Kramp, Mi. (720.-) | 36xc ** | 300,00 | |||
4683 | 1946, 12 Pf. lebhaftbraunrot, Kreidepapier, im unteren linken Eckrandviererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Thom, Mi. (720.-) | 36xc ** | 275,00 | |||
4684 | 1946, 12 Pf. lebhaftbraunrot, Kreidepapier, im Viererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Thom und Fotoattest Kramp, Mi. (720.-) | 36xc ** | 250,00 | |||
4685 | 1946, 12 Pf. lebhaftbraunrot, Kreidepapier, im Viererblock, linke obere Marke geringe Gummierungs-BerĂŒhrung, postfrisch, Pracht, Fotoattest Kramp, Mi. 720.- | 36xc ** | 238,00 | |||
4686 | 1946, 12 Pf. lebhaftbraunrot, Kreidepapier, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 180.- | 36xc ** | 63,00 | |||
4687 | 1946, 12 Pf. lebhaftbraunrot, Kreidepapier, postfrisch, Pracht, gepr. Thom, Mi. 180.- | 36xc ** | 56,00 | |||
4688 | 1946, 12 Pf. lebhaftbraunrot, Kreidepapier, nicht prĂŒfbarer Eckstempel, PrachtbriefstĂŒck | 36xc | 88,00 | |||
4689 | 1946, 12 Pf. lebhaftbraunrot, Kreidepapier, mit Plattenfehler I, Falzrest, Pracht, gepr. Kramp | 36xcI * | 44,00 | |||
4690 | 1946, 12 Pf. schwÀrzlichgraurot, Kreidepapier, linker oberer Eckrandviererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. (1280.-) | 36xcc ** | 575,00 | |||
4691 | 1946, 12 Pf. schwÀrzlichgraurot, Kreidepapier, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 320.- | 36xcc ** | 138,00 | |||
4692 | 1946, 12 Pf. rot, graues Papier, Druck auf Gummiseite, ungezÀhnt, postfrisch, Pracht, Mi. 150.- | 36ybGU ** | 69,00 | |||
4693 | 1946, 12 Pf. rot, graues Papier, ungezÀhnt, im waagerechten Paar, linke Marke mit Plattenfehler I, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp | 36ybU ** | 63,00 | |||
4694 | 1946, 12 Pf. rot, graues Papier, ungezÀhnt, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 60.- | 36ybU ** | 25,00 | |||
4695 | 1946, 12 Pf. braunrot, graues Papier, ungezÀhnt, im Viererblock, postfrisch, Pracht, R!, Fotoattest Kramp, Mi. (2000.-) | 36ydU ** | 750,00 | |||
4696 | 1946, 12 Pf. braunrot, graues Papier, ungezÀhnt, im postfrischen senkrechten Paar, Fotoattest Kramp: "Die obere Marke (Feld 57) zeigt am Oberrand einen 2 mm Knick mit Gummierungsbruch. Die untere Marke mit Plattenfehler XII ist einwandfrei.", Mi. (1000.-) | 36ydU ** | 325,00 | |||
4697 | 1946, 12 Pf. braunrot, graues Papier, ungezÀhnt, im postfrischen waagerechten Paar, diagonaler Bug sonst Pracht, Fotobefund Kramp, Mi. 1000.- | 36ydU ** | 250,00 | |||
4698 | 1946, 12 Pf. braunrot, graues Papier, ungezÀhnt, postfrisch, Pracht, Fotobefund Kramp, Mi. 500.- | 36ydU ** | 225,00 | |||
4699 | 1946, 12 Pf. braunrot, graues Papier, ungezĂ€hnt, linkes RandstĂŒck, postfrisch, Pracht, Fotobefund Kramp, Mi. (500.-) | 36ydU ** | 213,00 | |||
4700 | 1946, 12 Pf. braunrot, graues Papier, ungezĂ€hnt, linkes RandstĂŒck, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. (500.-) | 36ydU ** | 200,00 | |||
4701 | 1946, 12 Pf. braunrot, graues Papier, ungezÀhnt, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 500.- | 36ydU ** | 188,00 | |||
4702 | 1946, 12 Pf. braunrot, graues Papier, ungezÀhnt, obere linke Bogenecke, postfrisch, leichte bildseitige radierte Spur, sonst Pracht, gepr. Kramp, Mi. 500.- | 36ydU ** | 113,00 | |||
4703 | 1946, 12 Pf. orangerot, graues Papier, Druck auf der Gummiseite, im Eckrandviererblock, postfrisch, Pracht, Fotoattest Kramp, Mi. (1400.-) | 36yeG ** | 625,00 | |||
4704 | 1946, 12 Pf. orangerot, graues Papier, ungezÀhnt, im unteren linken Eckrandviererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. (480.-) | 36yeU ** | 213,00 | |||
4705 | 1946, 12 Pf. orangerot, graues Papier, ungezÀhnt, im Viererblock vom Unterrand, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 480.- | 36yeU ** | 200,00 | |||
4706 | 1946, 12 Pf. orangerot, graues Papier, ungezĂ€hnt, linkes RandstĂŒck, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. (120.-) | 36yeU ** | 56,00 | |||
4707 | 1946, 12 Pf. orangerot, graues Papier, ungezÀhnt, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 120.- | 36yeU ** | 50,00 | |||
4708 | 1946, 12 Pf. dunkelrosa, graues Papier, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 100.- | 36yf ** | 44,00 | |||
4709 | 1946, 12 Pf. mittelrosa, graues Papier, 2x als Mehrfachfrankatur auf Faltbrief von "LUDWIGSLUST" nach Gerabronn, feinst (etwas fleckig und leichte ĂffnungsmĂ€ngel), gepr. Thom, Mi. 850.- | 36yg | 238,00 | |||
4710 | 1946, 12 Pf. rot, dĂŒnnes Papier, im oberen linken Eckrandviererblock, dabei Plattenfehler 36 VIII, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. (440.-) | 36zb ** | 175,00 | |||
4711 | 1946, 12 Pf. rot, dĂŒnnes Papier, im Viererblock, dabei Plattenfehler 36III, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. (440.-) | 36zb ** | 163,00 | |||
4712 | 1946, 12 Pf. rot, dĂŒnnes Papier, im oberen rechten Eckrandviererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. (440.-) | 36zb ** | 163,00 | |||
4713 | 1946, 12 Pf. rot, dĂŒnnes Papier, im Viererblock, dabei Plattenfehler 36I, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. (440.-) | 36zb ** | 163,00 | |||
4714 | 1946, 12 Pf. rot, dĂŒnnes Papier, im Viererblock vom Oberrand, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 440.- | 36zb ** | 150,00 | |||
4715 | 1946, 12 Pf. rot, dĂŒnnes Papier, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 110.- | 36zb ** | 38,00 | |||
4716 | 1946, 12 Pf. rot, dĂŒnnes Papier, glatter Gummi, im Eckrandviererblock mit Druckereizeichen, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 630.- | 36zbDZ ** | 250,00 | |||
4717 | 1946, 12 Pf. rot, dĂŒnnes Papier, ungezĂ€hnt, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 450.- | 36zbU ** | 188,00 | |||
4718 | 1946, 12 Pf. dunkelrosa, dĂŒnnes Papier, OberrandstĂŒck, dezentriert, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 180.- | 36zf ** | 75,00 | |||
4719 | 1946, 12 Pf. rot, dĂŒnnes Papier, diagonal genetzte Gummierung, im Viererblock vom Unterrand, dabei Plattenfehler 36I und II, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp | 36zz ** | 88,00 | |||
4720 | 1946, 12 Pf. rot, dĂŒnnes Papier, diagonal genetzte Gummierung, im Viererblock vom Unterrand, dabei Plattenfehler 36XIV, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp | 36zz ** | 75,00 | |||
4721 | 1946, 12 Pf. rot, dĂŒnnes Papier, diagonal genetzte Gummierung, im Viererblock vom Unterrand, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 160.- | 36zz ** | 63,00 | |||
4722 | 1946, 12 Pf. rot, dĂŒnnes Papier, diagonal genetzte Gummierung, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 40.- | 36zz ** | 16,00 | |||
4723 | 1946, 12 Pf. rot, dĂŒnnes Papier, diagonal genetzte Gummierung, mit Druckereizeichen im Eckrandviererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 320.- | 36zzDZ ** | 138,00 | |||
4724 | 1946, 15 Pf. gelbbraun, graues Papier, links ungezÀhnt, postfrisch, Pracht, Mi. 160.- | 37yaUl ** | 69,00 | |||
4725 | 1946, 15 Pf. schwÀrzlichgelbbraun, graues Papier, im Viererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 720.- | 37ybb ** | 313,00 | |||
4726 | 1946, 15 Pf. schwÀrzlichgelbbraun, graues Papier, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 180.- | 37ybb ** | 81,00 |