Los | Foto | SOWJETISCHE ZONE - WEST-SACHSEN | Kat.-Nr. | Preis € | ||
5031 | 1945, 12 Pf. lebhaftkarminrot, Wz. 1Y, 4x mit 6 Pf. Zusatzfrankatur auf Einschreibbrief von "LEIPZIG" nach Schönheide, alles Randstücke, Pacht | 119Y | 75,00 | |||
5032 | 1945, 12 Pf. lebhaftkarminrot, Wz. 1Y, auf Fernbrief, Pracht | 119Y | 38,00 | |||
5033 | 1945, 12 Pf. lebhaftkarminrot, Wz. 1Y, auf Fensterumschlag, Pracht | 119Y | 31,00 | |||
5034 | 1945, "Mügeln", gezähnt L 11½, Wz. 1X, in senkrechten Paaren vom Bogenoberrand, dort ohne waagerechte Zähnung!, die 6 Pf.-Marke mit waagerechter Doppelzähnung zwischen 1. und 2. Markenreihe, Pracht, RR!, Fotoattest Dr. Jasch, Mi. -.- ! | 116-19AXUo | 938,00 | |||
5035 | 1945, 12 Pf. "Mügeln", gezähnt L 11½, Wz. 1X, postfrisch, Pracht, gepr. Dr. Jasch, Mi. 70.- | 119AX ** | 25,00 | |||
5036 | 1945, "Roßwein", gezähnt L 11¼-11½, Wz. 1X, je mit ungezähntem Seitenrand, postfrischer Prachtsatz, gepr. Ströh/Dr. Jasch | 116-19BX ** | 94,00 | |||
5037 | 1945, "Roßwein", gezähnt L 11¼-11½, Wz. 1X, postfrischer Prachtsatz, gepr. Ströh/Dr. Jasch, Mi. 170.- | 116-19BX ** | 63,00 | |||
5038 | 1945, "Roßwein", gezähnt L 11¼-11½, Wz. 1X, Falzrest, Prachtsatz, gepr. Dr. Jasch | 116-19BX * | 31,00 | |||
5039 | 1945, 6 Pf. grauviolett "Roßwein", gezähnt L 11¼-11½, Wz. 1X, Pracht, gepr. Ströh, Mi. 130.- | 117BaX | 63,00 | |||
5040 | 1945, 6 Pf. grauviolett "Roßwein", gezähnt L 11¼-11½, Wz. 1X, etwas fleckig sonst Pracht, gepr. Ströh, Mi. 130.- | 117BaX | 38,00 | |||
5041 | 1945, 6 - 12 Pf. "Roßwein", gezähnt L 11¼-11½, Wz. 1X, 3 Prachtwerte, gepr. Ströh/Dr. Jasch, Mi. 120.- | 117-19BX ** | 38,00 | |||
5042 | 1945, 5 Pf. "RoĂźwein", durchstochen 10, Wz. 1Y, rechtes RandstĂĽck, postfrisch, Pracht, gepr. Dr. Jasch, Mi. 110.- | 116CY ** | 50,00 | |||
5043 | 1945, 5 Pf. "RoĂźwein", durchstochen 10, Wz. 1Y, Falzrest, Pracht, gepr. Zierer | 116CY * | 25,00 | |||
5044 | 1945, 6 - 12 Pf. "Roßwein", durchstochen 10, Wz. 1X, 3 postfrische Prachtwerte, gepr. Ströh, Mi. 96.- | 117-19CX ** | 38,00 | |||
5045 | 1945, "Roßwein", durchstochen 16, Wz. 1X, postfrischer Prachtsatz, gepr. Ströh, Mi. 100.- | 116-19DX ** | 44,00 | |||
5046 | 1945, Ziffer "6 + Z + Z + 12", postfrisch, Pracht, Mi. 60.- | SK Zd 2 ** | 25,00 | |||
5047 | 1945, "Versuchszähnung", postfrischer Prachtsatz, gepr. Dr. Jasch, Mi. 80.- | 120-23X ** | 38,00 | |||
5048 | 1945, "Versuchszähnung" vom Unterrand, postfrischer Prachtsatz, gepr. Ströh, Mi. 80.- | 120-23X ** | 38,00 | |||
5049 | 1945, "Versuchszähnung", postfrischer Prachtsatz, gepr. Ströh, Mi. 80.- | 120-23X ** | 38,00 | |||
5050 | 1945, 5 , 8 und 12 Pf. "Versuchszähnung" auf überfrankiertem Einschreibbrief mit Zusatzfrankatur (u.a. Nr. 116/7Y), Marken Pracht, gepr. Dr. Jasch | 120X,122/3X | 88,00 | |||
5051 | 1945, 6 und 12 Pf. "Versuchszähnung", je im linken oberen Eckrandviererblock, postfrisch, Pracht, Mi. 176.- | 121,123X ** | 56,00 | |||
5052 | 1945, 6 Pf. "Versuchszähnung" im unteren linken Eckrandviererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Ströh, Mi. (88.-) | 121X ** | 38,00 | |||
5053 | 1945, 6 und 12 Pf. "Versuchszähnung", 2 postfrische Prachtwerte, Mi. 44.- | 121,123X ** | 16,00 | |||
5054 | 1945, 6 und 12 Pf. "Versuchszähnung", 2 Prachtwerte, Mi. 44.- | 121,123X ** | 16,00 | |||
5055 | 1945, 6 Pf. "Versuchszähnung" mit Zusatzfrankatur auf Einschreibbrief, Zensurstempel, Pracht, gepr. Dr. Jasch | 121X | 175,00 | |||
5056 | 1945, 6 Pf. "Versuchszähnung" im senkrechten Paar als Mehrfachfrankatur, rechts kleiner Zahnfehler, feinst, R!, gepr. Dr. Jasch | 121X | 150,00 | |||
5057 | 1945, 8 Pf. "Versuchszähnung", im Viererblock vom Unterrand, dabei Plattenfehler 122I, postfrisch, Pracht, gepr. Dr. Jasch, Mi. 156.- | 122X ** | 63,00 | |||
5058 | 1945, 8 (2x) und 12 Pf. "Versuchszähnung", 3 Prachtwerte, gepr. Dr. Jasch, Mi. 135.- | 122/3X | 50,00 | |||
5059 | 1945, 8 und 12 Pf. "Versuchszähnung" mit Zusatzfrankatur auf Einschreibbrief, Zensurstempel, Pracht, gepr. Dr. Jasch | 122/3X | 200,00 | |||
5060 | 1945, 12 Pf. "Versuchszähnung" im Bogenteil von 70 Stück, dabei 2x Plattenfehler Nr. 123I, postfrisch, Pracht, gepr. Dr. Jasch, Mi. 1576.- | 123X ** | 350,00 | |||
5061 | 1945, 12 Pf. "Versuchszähnung" auf Prachtbrief | 123X | 138,00 | |||
5062 | 1945, Versuchszähnung "6 + Z + Z + 12", postfrisch, Pracht, Mi. 60.- | SK Zd 6 ** | 25,00 | |||
5063 | 1945, 6 Pf. "Musterschau", Wz. 1X, ungezähnt, postfrisch, Pracht, Mi. 150.- | 124XU ** | 69,00 | |||
5064 | 1945, "Musterschau", Wz. 1Y, im vollständigen Bogensatz (100) mit allen Plattenfehlern, u.a. Mi.Nr. 125III, postfrisch, Pracht | 124/5Y ** | 150,00 | |||
5065 | 1945, 6 Pf. dunkelbläulichgrün, Wz. Y, mit klarem Teil-Doppeldruck, vom rechten Bogenrand, postfrisch, Pracht, Fotoattest Ströh, Mi. 800.- | 124YDD ** | 350,00 | |||
5066 | 1945, 12 Pf. "Musterschau", Wz. 1Y, auf FDC, Pracht | 125Y | 50,00 | |||
5067 | 1948, 3 Pf. orangebraun, Wz. 1Y, Randviererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Ströh, Mi. 120.- | 126Yd ** | 50,00 | |||
5068 | 1945, 4 Pf. blaugrau, Wz. 1X, im Viererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Ströh, Mi. 200.- | 127Xb ** | 88,00 | |||
5069 | 1945, 4 Pf. dunkelblaugrau, Wz. X, ungezähnt, ungezähnte Exemplare dieser Ausgabe sind im Michelkatalog nicht gelistet, postfrisch, Pracht, Fotoattest Ströh, RR! | 127XwbU ** | 1.250,00 | |||
5070 | 1945, 4 Pf. schwarzgraublau und blaugrau, Wz. 1Y, mit Plattenfehlern je im Bogen (100), waagerecht gefaltet, postfrisch, Pracht, Mi. (250.-) | 127Ya,b ** | 63,00 | |||
5071 | 1945, 5 und 6 Pf. "Ziffer", Wz. 1Y, je im vollständigen Bogen (100), postfrisch, Pracht | 128/9Y ** | 13,00 | |||
5072 | 1945, 5 Pf. schwärzlicholivgrün, Wz. 1Y, mit Abart "weißer Fleck unter F in Pfennig", im Paar mit normaler Marke, Pracht | 128YIII * | 10,00 | |||
5073 | 1945, 8 Pf. lebhaftorange, Wz. 1X, im Bogen (100), dabei die Abarten 130I und 130II, postfrisch, Pracht | 130X ** | 25,00 | |||
5074 | 1945, 10 Pf. grau und 15 Pf. lebhaftbraunkarmin, Wz. 1X, mit Zusatzfrankatur auf Einschreibbrief (rĂĽckseitige Klappe fehlt), Pracht, gepr. Dr. Jasch | 131Xa,133Xb | 31,00 | |||
5075 | 1945, 10 Pf. grau mit Abart "weiĂźer Fleck links vor 10" auf portogerechtem Einschreibbrief aus "LEIPZIG" mit seltener Mischfrankatur, Pracht | 131II | 50,00 | |||
5076 | 1945, 12 Pf. rot, Wz. 1X, im Bogen (100), Oberrand nicht durchgezähnt, postfrisch, Pracht | 132X ** | 50,00 | |||
5077 | 1945, 15 Pf. lebhaftbraunkarmin, Wz. 1X, im Bogen (100), dabei die Abarten 133I und 133III, postfrisch, Pracht | 133Xb ** | 44,00 | |||
5078 | 1945, 15 Pf. lebhaftbraunkarmin, Wz. 1X, im senkrechten Paar mit Zusatzfrankatur auf Einschreibbrief, Pracht, gepr. Dr. Jasch | 133Xb | 44,00 | |||
5079 | 1945, 20 Pf. blau, Wz. 1X, im Bogen (100), dabei Abart 134II (Feld 79), postfrisch, Pracht | 134Xw ** | 25,00 | |||
5080 | 1945, 20 Pf. mittelblau und 30 Pf. oliv, Wz. 1Y, je im Bogen (100), mittig angetrennt, postfrisch, Pracht, Mi. (200.-) | 134/5Y ** | 44,00 | |||
5081 | 1945, 20 Pf. blau, Wz. 1Y, im Bogen (100), Feld 79 mit Abart "weiĂźer Fleck zwischen P von Pfennig und erstem E in Deutsche", postfrisch, Pracht | 134YII ** | 44,00 | |||
5082 | 1945, 30 Pf. bräunlicholiv, Wz. 1X, Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, Pracht, gepr. Dr. Jasch, Mi. (1000.-) | 135Xa ** | 313,00 | |||
5083 | 1945, 30 Pf. bräunlicholiv, Wz. 1X, im Randviererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Dr. Jasch, Mi. 1000.- | 135Xa ** | 300,00 | |||
5084 | 1945, 30 Pf. bräunlicholiv, Wz. 1X, postfrisch, Pracht, gepr. Dr. Jasch, Mi. 250.- | 135Xa ** | 75,00 | |||
5085 | 1945, 30 Pf. bräunlicholiv, Wz. 1Y, im Bogen (100), Oberrand nicht durchgezähnt, postfrisch, Pracht | 135Ya ** | 38,00 | |||
5086 | 1945, 30 Pf. bräunlicholiv, Wz. 1Y, im 16er-Block, dabei Feld 33 mit Abart "weißer Fleck unten am U im oberen Deutsche", postfrisch, Pracht, R!, Mi. -.- | 135YI ** | 100,00 | |||
5087 | 1945, 40 Pf. lila, Wz. 1X, mit Abart "0 der Wertangabe 40 ausgebrochen" und "rechter Rand gebrochen", je im Sechserblock mit normalen Marken, postfrisch, Pracht | 136XaI,II ** | 25,00 | |||
5088 | 1945, 40 Pf. dunkelrotlila und 60 Pf. karmin, Wz. 1X, mit 2x Mi.Nr. 151Y auf Einschreibbrief, Pracht | 136Xb,137Xa | 44,00 | |||
5089 | 1945, 40 Pf. lebhaftrotlila, Wz. 1X, im Viererblock vom Oberrand, postfrisch, Pracht, gepr. Dr. Jasch, Mi. 1280.- | 136Xc ** | 475,00 | |||
5090 | 1945, 40 Pf. lebhaftrotlila, Wz. 1X, UnterrandstĂĽck, postfrisch, Pracht, gepr. Dr. Jasch, Mi. 320.- | 136Xc ** | 125,00 | |||
5091 | 1945, 40 Pf. lebhaftrotlila, Wz. 1X, postfrisch, Pracht, gepr. Dr. Jasch, Mi. 320.- | 136Xc ** | 113,00 | |||
5092 | 1945, 40 Pf. lebhaftrotlila, Wz. 1X, postfrisch, üblich gezähnt Pracht, gepr. Dr. Jasch, Mi. 320.- | 136Xc ** | 94,00 | |||
5093 | 1946, 40 Pf. lila, Wz. 1X, Kreidepapier, im Bogen (100) mit Abarten 136I und 136II, postfrisch, Pracht | 136Xza ** | 113,00 | |||
5094 | 1945, 40 Pf. lila, Wz. 1Y, im Bogen, dabei Plattenfehler Mi. Nr. 136I (Feld 72), postfrisch, Pracht (Bogen mittig angetrennt) | 136Ya ** | 225,00 | |||
5095 | 1945, 60 Pf. braunkarmin, Wz. 1X, im Bogen (100), postfrisch, Pracht, Mi. 450.- | 137Xa ** | 88,00 | |||
5096 | 1945, 60 Pf. braunkamrin, Wz. 1X, Prachtbriefstück, gepr. Ströh, Mi. 25.- | 137Xa | 12,00 | |||
5097 | 1945, 60 Pf. braunkarmin, Wz. 1X, mit Zusatzfrankatur (u.a. Nr. 156,158 und 161X) auf Einschreibbrief, Pracht | 137Xa | 38,00 | |||
5098 | 1945, 60 Pf. braunkarmin, Wz. 1Y, mit Zusatzfrankatur auf Einschreibbrief, normale Zähnung, Pracht, gepr. Dr. Jasch | 137Ya | 25,00 | |||
5099 | 1945, "Ziffer", 8 Zusammendrucke komplett, postfrisch, Pracht, Mi. 120.- | WZd 13-16,SZd 4-6 ** | 44,00 | |||
5100 | 1945, 5+6, 5+12 und 6+8 "Ziffer" auf portogerechtem Einschreibbrief, Pracht, gepr. Dr. Jasch, Mi. 280.- | WZd 14,SZd 4/5 | 125,00 | |||
5101 | 1946, 3 Pf. "Volkssolidarität" mit Abart "O in Post rechts oben offen" im Paar mit normaler Marke auf Fernpostkarte, Pracht, R! | 138IV | 188,00 | |||
5102 | 1946, 3 Pf. "Volkssolidarität" mit Abart "O in Post rechts oben offen", mit Zusatzfrankatur auf Einschreibbrief, Pracht | 138IV | 38,00 | |||
5103 | 1946, 12 Pf. "Volkssolidarität", Einzelfrankatur auf Brief aus "LEIPZIG" vom 25.1.1946!, Pracht | 144 | 100,00 | |||
5104 | 1946, 12 Pf. "Volkssolidarität" mit Abart "Volksnor statt Volksnot", mit Zusatzfrankatur auf Einschreibbrief, Pracht | 144I | 44,00 | |||
5105 | 1946, "Abschiedsserie", Wz. 1Y, mit Zusatzfrankatur (u.a. 2x Nr. 133 Ya) auf Einschreibbrief, Pracht, gepr. Dr. Jasch | 150-55Y | 38,00 | |||
5106 | 1946, 6 Pf. violett, Wz. 1X, postfrisch, Pracht, Mi. 75.- | 153Xa ** | 25,00 | |||
5107 | 1946, 12 Pf. "Abschiedsserie", Wz, 1Y, mit Abart "Schnee auf Turm", im waagerechten Paar mit normaler Marke, postfrisch, Pracht, gepr. Zierer, Mi. (220.-) | 155YI ** | 94,00 | |||
5108 | 1946, 12 Pf. "Abschiedsserie", Wz, 1Y, im senkrechten Dreierstreifen, mittlere Marke mit Abart "Schnee auf Turm", Pracht, Mi. (450.-) | 155YI | 188,00 | |||
5109 | 1946, 12 Pf. "Abschiedsserie", Wz. 1Y, mit Abart "Bogen des D von Deutsche beschädigt", im waagerechten Paar mit normaler Marke, postfrisch, Pracht, Mi. (80.-) | 155YII ** | 38,00 | |||
5110 | 1956, 3 und 4 Pf., ohne Wz., graues Papier, 2 Prachtwerte, gepr. Ströh, Mi. 24.- | 156/7x | 11,00 | |||
5111 | 1946, "Abschiedsserie", ohne Wz., in waagerechten Paaren mit Zusatzfrankatur auf Einschreibbrief, eine 5 Pf.-Marke Eckzahnfehler sonst Pracht, gepr. Dr. Jasch | 156-61x | 75,00 | |||
5112 | 1946, 5 Pf. schwärzlicholivgrün mit Abart "Bruch im rechten Gebäude" mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem Einschreibbrief aus "OBERRÖBLINGEN AM SEE", britische Zensur, feinst | 158II | 88,00 | |||
5113 | 1946, "Leipziger Messe" (Mi.Nr. 162-65 AX,Y,Z und 162-65 BX), umfangreiche postfrische Forschungssammlung mit 223 teils sehr seltenen Schalterbogen, nach Druckbogen (A,B,C) gesammelt, mit ausfĂĽhrlichen Beschreibungen aller Plattenfehler und Feldmerkmale, dabei auch viele Bogen in besseren Farbvarianten!, dazu die entsprechende Literatur und Forschungsunterlagen- ein wohl einmaliges Objekt fĂĽr den groĂźen Spezialisten! | 162-65A/B ** | 4.750,00 | |||
5114 | 1946, "Leipziger Messe", ungezähnt, Wz. 1Y, im kompletten Bogensatz (50), postfrisch, Pracht, R!, Mi. (ohne Abarten): 2250.- | 162-65BY ** | 938,00 | |||
5115 | 1946, "Leipziger Messe", ungezähnt, Wz. 1Y, in Randviererblocks, postfrischer Prachtsatz, Mi. 180.- | 162-65BY ** | 88,00 | |||
5116 | 1946, "Leipziger Messe", ungezähnt, Wz. 1Y, in Viererblocks, postfrischer Prachtsatz, Mi. 180.- | 162-65BY ** | 81,00 | |||
5117 | 1946, 6 Pf. "Leipziger Messe", WZ. Y, mit Abart "linke Turmuhr beschädigt", Pracht. gepr. Ströh. Mi. 35.- | 162VIII | 18,00 | |||
5118 | 1946, 12 Pf. dunkelblaugrau, gezähnt, Wz. 1Y, rechtes Randstück, Einzelfrankatur auf Ansichtskarte, Pracht, gepr. Dr. Jasch | 163AYa | 75,00 | |||
5119 | 1946, 84 Pf. schwärzlichsmaragdgrün, gezähnt, Wz. 1X, Einzelfrankatur auf Einschreibbrief, Pracht, gepr. Dr. Jasch | 165AXa | 25,00 | |||
5120 | 1946, 84 Pf. schwärzlichgelbsmaragdgrün, gezähnt, Wz. 1X, im Bogen (50), postfrisch, Pracht, gepr. Schulz, Mi. 650.- | 165AXb ** | 163,00 | |||
5121 | 1946, 84 Pf. schwärzlichsmaragdgrün, gezähnt, Wz. 1Y, Einzelfrankatur auf Einschreibbrief, Pracht, gepr. Dr. Jasch | 165AYa | 50,00 | |||
5122 | 1956, Block "Leipziger Messe", Wz. 1X, Type II, Sonderstempel, Pracht, gepr. Ströh, Mi. 350.- | Bl. 5Xa | 163,00 | |||
5123 | 1946, Block "Leipziger Messe", Wz. 1X, Sonderstempel, Pracht, Mi. 350.- | Bl. 5Xa | 150,00 | |||
5124 | 1956, Block "Leipziger Messe", Wz. 1X, Sonderstempel, leichte Papierwellungen, Pracht, Mi. 350.- | Bl. 5Xa | 138,00 | |||
5125 | 1946, Blockpaar "Leipziger Messe", beide Wz., Sonderstempel, Pracht, Mi. 700.- | Bl. 5X/Ya | 275,00 | |||
5126 | 1946, Block "Leipziger Messe", Wz. 1Y, Sonderstempel, Pracht, Mi. 350.- | Bl. 5Ya | 150,00 | |||
5127 | 1946, Block "Leipziger Messe", Wz. 1Y, Sonderstempel, kleine Papierwellungen, Pracht, Mi. 350.- | Bl. 5Ya | 125,00 | |||
5128 | 1946, Block "Leipziger Messe", Wz. 1Y, postfrisch, feinst, Mi. 250.- | Bl. 5Ya ** | 75,00 | |||
5129 | 1946, Block "Leipziger Messe", Wz. "Stufen steil steigend", Type V, postfrisch, leichte Randstauchungen und etwas starke herstellungsbedingte KalanderbĂĽge sonst Pracht, Fotoattest Dr. Jasch, Mi. 850.- | Bl. 5YZa ** | 275,00 | |||
5130 | 1946, GroĂźblock "Leipziger Messe", Type I, mit SchutzhĂĽlle, Pracht, Mi. (500.-) | Bl. 5SX (*) | 188,00 |