Los | Foto | SOWJETISCHE ZONE - WEST-SACHSEN | Kat.-Nr. | Preis € | ||
5045 | 1945, "RoĂwein", durchstochen 16, Wz. 1X, postfrischer Prachtsatz, gepr. Ströh, Mi. 100.- | 116-19DX ** | 44,00 | |||
5046 | 1945, Ziffer "6 + Z + Z + 12", postfrisch, Pracht, Mi. 60.- | SK Zd 2 ** | 25,00 | |||
5047 | 1945, "VersuchszÀhnung", postfrischer Prachtsatz, gepr. Dr. Jasch, Mi. 80.- | 120-23X ** | 38,00 | |||
5048 | 1945, "VersuchszÀhnung" vom Unterrand, postfrischer Prachtsatz, gepr. Ströh, Mi. 80.- | 120-23X ** | 38,00 | |||
5049 | 1945, "VersuchszÀhnung", postfrischer Prachtsatz, gepr. Ströh, Mi. 80.- | 120-23X ** | 38,00 | |||
5050 | 1945, 5 , 8 und 12 Pf. "VersuchszĂ€hnung" auf ĂŒberfrankiertem Einschreibbrief mit Zusatzfrankatur (u.a. Nr. 116/7Y), Marken Pracht, gepr. Dr. Jasch | 120X,122/3X | 88,00 | |||
5051 | 1945, 6 und 12 Pf. "VersuchszÀhnung", je im linken oberen Eckrandviererblock, postfrisch, Pracht, Mi. 176.- | 121,123X ** | 56,00 | |||
5052 | 1945, 6 Pf. "VersuchszÀhnung" im unteren linken Eckrandviererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Ströh, Mi. (88.-) | 121X ** | 38,00 | |||
5053 | 1945, 6 und 12 Pf. "VersuchszÀhnung", 2 postfrische Prachtwerte, Mi. 44.- | 121,123X ** | 16,00 | |||
5054 | 1945, 6 und 12 Pf. "VersuchszÀhnung", 2 Prachtwerte, Mi. 44.- | 121,123X ** | 16,00 | |||
5055 | 1945, 6 Pf. "VersuchszÀhnung" mit Zusatzfrankatur auf Einschreibbrief, Zensurstempel, Pracht, gepr. Dr. Jasch | 121X | 175,00 | |||
5056 | 1945, 6 Pf. "VersuchszÀhnung" im senkrechten Paar als Mehrfachfrankatur, rechts kleiner Zahnfehler, feinst, R!, gepr. Dr. Jasch | 121X | 150,00 | |||
5057 | 1945, 8 Pf. "VersuchszÀhnung", im Viererblock vom Unterrand, dabei Plattenfehler 122I, postfrisch, Pracht, gepr. Dr. Jasch, Mi. 156.- | 122X ** | 63,00 | |||
5058 | 1945, 8 (2x) und 12 Pf. "VersuchszÀhnung", 3 Prachtwerte, gepr. Dr. Jasch, Mi. 135.- | 122/3X | 50,00 | |||
5059 | 1945, 8 und 12 Pf. "VersuchszÀhnung" mit Zusatzfrankatur auf Einschreibbrief, Zensurstempel, Pracht, gepr. Dr. Jasch | 122/3X | 200,00 | |||
5060 | 1945, 12 Pf. "VersuchszĂ€hnung" im Bogenteil von 70 StĂŒck, dabei 2x Plattenfehler Nr. 123I, postfrisch, Pracht, gepr. Dr. Jasch, Mi. 1576.- | 123X ** | 350,00 | |||
5061 | 1945, 12 Pf. "VersuchszÀhnung" auf Prachtbrief | 123X | 138,00 | |||
5062 | 1945, VersuchszÀhnung "6 + Z + Z + 12", postfrisch, Pracht, Mi. 60.- | SK Zd 6 ** | 25,00 | |||
5063 | 1945, 6 Pf. "Musterschau", Wz. 1X, ungezÀhnt, postfrisch, Pracht, Mi. 150.- | 124XU ** | 69,00 | |||
5064 | 1945, "Musterschau", Wz. 1Y, im vollstÀndigen Bogensatz (100) mit allen Plattenfehlern, u.a. Mi.Nr. 125III, postfrisch, Pracht | 124/5Y ** | 150,00 | |||
5065 | 1945, 6 Pf. dunkelblĂ€ulichgrĂŒn, Wz. Y, mit klarem Teil-Doppeldruck, vom rechten Bogenrand, postfrisch, Pracht, Fotoattest Ströh, Mi. 800.- | 124YDD ** | 350,00 | |||
5066 | 1945, 12 Pf. "Musterschau", Wz. 1Y, auf FDC, Pracht | 125Y | 50,00 | |||
5067 | 1948, 3 Pf. orangebraun, Wz. 1Y, Randviererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Ströh, Mi. 120.- | 126Yd ** | 50,00 | |||
5068 | 1945, 4 Pf. blaugrau, Wz. 1X, im Viererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Ströh, Mi. 200.- | 127Xb ** | 88,00 | |||
5069 | 1945, 4 Pf. dunkelblaugrau, Wz. X, ungezÀhnt, ungezÀhnte Exemplare dieser Ausgabe sind im Michelkatalog nicht gelistet, postfrisch, Pracht, Fotoattest Ströh, RR! | 127XwbU ** | 1.250,00 | |||
5070 | 1945, 4 Pf. schwarzgraublau und blaugrau, Wz. 1Y, mit Plattenfehlern je im Bogen (100), waagerecht gefaltet, postfrisch, Pracht, Mi. (250.-) | 127Ya,b ** | 63,00 | |||
5071 | 1945, 5 und 6 Pf. "Ziffer", Wz. 1Y, je im vollstÀndigen Bogen (100), postfrisch, Pracht | 128/9Y ** | 13,00 | |||
5072 | 1945, 5 Pf. schwĂ€rzlicholivgrĂŒn, Wz. 1Y, mit Abart "weiĂer Fleck unter F in Pfennig", im Paar mit normaler Marke, Pracht | 128YIII * | 10,00 | |||
5073 | 1945, 8 Pf. lebhaftorange, Wz. 1X, im Bogen (100), dabei die Abarten 130I und 130II, postfrisch, Pracht | 130X ** | 25,00 | |||
5074 | 1945, 10 Pf. grau und 15 Pf. lebhaftbraunkarmin, Wz. 1X, mit Zusatzfrankatur auf Einschreibbrief (rĂŒckseitige Klappe fehlt), Pracht, gepr. Dr. Jasch | 131Xa,133Xb | 31,00 | |||
5075 | 1945, 10 Pf. grau mit Abart "weiĂer Fleck links vor 10" auf portogerechtem Einschreibbrief aus "LEIPZIG" mit seltener Mischfrankatur, Pracht | 131II | 50,00 | |||
5076 | 1945, 12 Pf. rot, Wz. 1X, im Bogen (100), Oberrand nicht durchgezÀhnt, postfrisch, Pracht | 132X ** | 50,00 | |||
5077 | 1945, 15 Pf. lebhaftbraunkarmin, Wz. 1X, im Bogen (100), dabei die Abarten 133I und 133III, postfrisch, Pracht | 133Xb ** | 44,00 | |||
5078 | 1945, 15 Pf. lebhaftbraunkarmin, Wz. 1X, im senkrechten Paar mit Zusatzfrankatur auf Einschreibbrief, Pracht, gepr. Dr. Jasch | 133Xb | 44,00 | |||
5079 | 1945, 20 Pf. blau, Wz. 1X, im Bogen (100), dabei Abart 134II (Feld 79), postfrisch, Pracht | 134Xw ** | 25,00 | |||
5080 | 1945, 20 Pf. mittelblau und 30 Pf. oliv, Wz. 1Y, je im Bogen (100), mittig angetrennt, postfrisch, Pracht, Mi. (200.-) | 134/5Y ** | 44,00 | |||
5081 | 1945, 20 Pf. blau, Wz. 1Y, im Bogen (100), Feld 79 mit Abart "weiĂer Fleck zwischen P von Pfennig und erstem E in Deutsche", postfrisch, Pracht | 134YII ** | 44,00 | |||
5082 | 1945, 30 Pf. brÀunlicholiv, Wz. 1X, Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, Pracht, gepr. Dr. Jasch, Mi. (1000.-) | 135Xa ** | 313,00 | |||
5083 | 1945, 30 Pf. brÀunlicholiv, Wz. 1X, im Randviererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Dr. Jasch, Mi. 1000.- | 135Xa ** | 300,00 | |||
5084 | 1945, 30 Pf. brÀunlicholiv, Wz. 1X, postfrisch, Pracht, gepr. Dr. Jasch, Mi. 250.- | 135Xa ** | 75,00 | |||
5085 | 1945, 30 Pf. brÀunlicholiv, Wz. 1Y, im Bogen (100), Oberrand nicht durchgezÀhnt, postfrisch, Pracht | 135Ya ** | 38,00 | |||
5086 | 1945, 30 Pf. brĂ€unlicholiv, Wz. 1Y, im 16er-Block, dabei Feld 33 mit Abart "weiĂer Fleck unten am U im oberen Deutsche", postfrisch, Pracht, R!, Mi. -.- | 135YI ** | 100,00 | |||
5087 | 1945, 40 Pf. lila, Wz. 1X, mit Abart "0 der Wertangabe 40 ausgebrochen" und "rechter Rand gebrochen", je im Sechserblock mit normalen Marken, postfrisch, Pracht | 136XaI,II ** | 25,00 | |||
5088 | 1945, 40 Pf. dunkelrotlila und 60 Pf. karmin, Wz. 1X, mit 2x Mi.Nr. 151Y auf Einschreibbrief, Pracht | 136Xb,137Xa | 44,00 | |||
5089 | 1945, 40 Pf. lebhaftrotlila, Wz. 1X, im Viererblock vom Oberrand, postfrisch, Pracht, gepr. Dr. Jasch, Mi. 1280.- | 136Xc ** | 475,00 | |||
5090 | 1945, 40 Pf. lebhaftrotlila, Wz. 1X, UnterrandstĂŒck, postfrisch, Pracht, gepr. Dr. Jasch, Mi. 320.- | 136Xc ** | 125,00 | |||
5091 | 1945, 40 Pf. lebhaftrotlila, Wz. 1X, postfrisch, Pracht, gepr. Dr. Jasch, Mi. 320.- | 136Xc ** | 113,00 | |||
5092 | 1945, 40 Pf. lebhaftrotlila, Wz. 1X, postfrisch, ĂŒblich gezĂ€hnt Pracht, gepr. Dr. Jasch, Mi. 320.- | 136Xc ** | 94,00 | |||
5093 | 1946, 40 Pf. lila, Wz. 1X, Kreidepapier, im Bogen (100) mit Abarten 136I und 136II, postfrisch, Pracht | 136Xza ** | 113,00 | |||
5094 | 1945, 40 Pf. lila, Wz. 1Y, im Bogen, dabei Plattenfehler Mi. Nr. 136I (Feld 72), postfrisch, Pracht (Bogen mittig angetrennt) | 136Ya ** | 225,00 | |||
5095 | 1945, 60 Pf. braunkarmin, Wz. 1X, im Bogen (100), postfrisch, Pracht, Mi. 450.- | 137Xa ** | 88,00 | |||
5096 | 1945, 60 Pf. braunkamrin, Wz. 1X, PrachtbriefstĂŒck, gepr. Ströh, Mi. 25.- | 137Xa | 12,00 | |||
5097 | 1945, 60 Pf. braunkarmin, Wz. 1X, mit Zusatzfrankatur (u.a. Nr. 156,158 und 161X) auf Einschreibbrief, Pracht | 137Xa | 38,00 | |||
5098 | 1945, 60 Pf. braunkarmin, Wz. 1Y, mit Zusatzfrankatur auf Einschreibbrief, normale ZĂ€hnung, Pracht, gepr. Dr. Jasch | 137Ya | 25,00 | |||
5099 | 1945, "Ziffer", 8 Zusammendrucke komplett, postfrisch, Pracht, Mi. 120.- | WZd 13-16,SZd 4-6 ** | 44,00 | |||
5100 | 1945, 5+6, 5+12 und 6+8 "Ziffer" auf portogerechtem Einschreibbrief, Pracht, gepr. Dr. Jasch, Mi. 280.- | WZd 14,SZd 4/5 | 125,00 | |||
5101 | 1946, 3 Pf. "VolkssolidaritÀt" mit Abart "O in Post rechts oben offen" im Paar mit normaler Marke auf Fernpostkarte, Pracht, R! | 138IV | 188,00 | |||
5102 | 1946, 3 Pf. "VolkssolidaritÀt" mit Abart "O in Post rechts oben offen", mit Zusatzfrankatur auf Einschreibbrief, Pracht | 138IV | 38,00 | |||
5103 | 1946, 12 Pf. "VolkssolidaritÀt", Einzelfrankatur auf Brief aus "LEIPZIG" vom 25.1.1946!, Pracht | 144 | 100,00 | |||
5104 | 1946, 12 Pf. "VolkssolidaritÀt" mit Abart "Volksnor statt Volksnot", mit Zusatzfrankatur auf Einschreibbrief, Pracht | 144I | 44,00 | |||
5105 | 1946, "Abschiedsserie", Wz. 1Y, mit Zusatzfrankatur (u.a. 2x Nr. 133 Ya) auf Einschreibbrief, Pracht, gepr. Dr. Jasch | 150-55Y | 38,00 | |||
5106 | 1946, 6 Pf. violett, Wz. 1X, postfrisch, Pracht, Mi. 75.- | 153Xa ** | 25,00 | |||
5107 | 1946, 12 Pf. "Abschiedsserie", Wz, 1Y, mit Abart "Schnee auf Turm", im waagerechten Paar mit normaler Marke, postfrisch, Pracht, gepr. Zierer, Mi. (220.-) | 155YI ** | 94,00 | |||
5108 | 1946, 12 Pf. "Abschiedsserie", Wz, 1Y, im senkrechten Dreierstreifen, mittlere Marke mit Abart "Schnee auf Turm", Pracht, Mi. (450.-) | 155YI | 188,00 | |||
5109 | 1946, 12 Pf. "Abschiedsserie", Wz. 1Y, mit Abart "Bogen des D von Deutsche beschÀdigt", im waagerechten Paar mit normaler Marke, postfrisch, Pracht, Mi. (80.-) | 155YII ** | 38,00 | |||
5110 | 1956, 3 und 4 Pf., ohne Wz., graues Papier, 2 Prachtwerte, gepr. Ströh, Mi. 24.- | 156/7x | 11,00 | |||
5111 | 1946, "Abschiedsserie", ohne Wz., in waagerechten Paaren mit Zusatzfrankatur auf Einschreibbrief, eine 5 Pf.-Marke Eckzahnfehler sonst Pracht, gepr. Dr. Jasch | 156-61x | 75,00 | |||
5112 | 1946, 5 Pf. schwĂ€rzlicholivgrĂŒn mit Abart "Bruch im rechten GebĂ€ude" mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem Einschreibbrief aus "OBERRĂBLINGEN AM SEE", britische Zensur, feinst | 158II | 88,00 | |||
5113 | 1946, "Leipziger Messe" (Mi.Nr. 162-65 AX,Y,Z und 162-65 BX), umfangreiche postfrische Forschungssammlung mit 223 teils sehr seltenen Schalterbogen, nach Druckbogen (A,B,C) gesammelt, mit ausfĂŒhrlichen Beschreibungen aller Plattenfehler und Feldmerkmale, dabei auch viele Bogen in besseren Farbvarianten!, dazu die entsprechende Literatur und Forschungsunterlagen- ein wohl einmaliges Objekt fĂŒr den groĂen Spezialisten! | 162-65A/B ** | 4.750,00 | |||
5114 | 1946, "Leipziger Messe", ungezÀhnt, Wz. 1Y, im kompletten Bogensatz (50), postfrisch, Pracht, R!, Mi. (ohne Abarten): 2250.- | 162-65BY ** | 938,00 | |||
5115 | 1946, "Leipziger Messe", ungezÀhnt, Wz. 1Y, in Randviererblocks, postfrischer Prachtsatz, Mi. 180.- | 162-65BY ** | 88,00 | |||
5116 | 1946, "Leipziger Messe", ungezÀhnt, Wz. 1Y, in Viererblocks, postfrischer Prachtsatz, Mi. 180.- | 162-65BY ** | 81,00 | |||
5117 | 1946, 6 Pf. "Leipziger Messe", WZ. Y, mit Abart "linke Turmuhr beschÀdigt", Pracht. gepr. Ströh. Mi. 35.- | 162VIII | 18,00 | |||
5118 | 1946, 12 Pf. dunkelblaugrau, gezĂ€hnt, Wz. 1Y, rechtes RandstĂŒck, Einzelfrankatur auf Ansichtskarte, Pracht, gepr. Dr. Jasch | 163AYa | 75,00 | |||
5119 | 1946, 84 Pf. schwĂ€rzlichsmaragdgrĂŒn, gezĂ€hnt, Wz. 1X, Einzelfrankatur auf Einschreibbrief, Pracht, gepr. Dr. Jasch | 165AXa | 25,00 | |||
5120 | 1946, 84 Pf. schwĂ€rzlichgelbsmaragdgrĂŒn, gezĂ€hnt, Wz. 1X, im Bogen (50), postfrisch, Pracht, gepr. Schulz, Mi. 650.- | 165AXb ** | 163,00 | |||
5121 | 1946, 84 Pf. schwĂ€rzlichsmaragdgrĂŒn, gezĂ€hnt, Wz. 1Y, Einzelfrankatur auf Einschreibbrief, Pracht, gepr. Dr. Jasch | 165AYa | 50,00 | |||
5122 | 1956, Block "Leipziger Messe", Wz. 1X, Type II, Sonderstempel, Pracht, gepr. Ströh, Mi. 350.- | Bl. 5Xa | 163,00 | |||
5123 | 1946, Block "Leipziger Messe", Wz. 1X, Sonderstempel, Pracht, Mi. 350.- | Bl. 5Xa | 150,00 | |||
5124 | 1956, Block "Leipziger Messe", Wz. 1X, Sonderstempel, leichte Papierwellungen, Pracht, Mi. 350.- | Bl. 5Xa | 138,00 | |||
5125 | 1946, Blockpaar "Leipziger Messe", beide Wz., Sonderstempel, Pracht, Mi. 700.- | Bl. 5X/Ya | 275,00 | |||
5126 | 1946, Block "Leipziger Messe", Wz. 1Y, Sonderstempel, Pracht, Mi. 350.- | Bl. 5Ya | 150,00 | |||
5127 | 1946, Block "Leipziger Messe", Wz. 1Y, Sonderstempel, kleine Papierwellungen, Pracht, Mi. 350.- | Bl. 5Ya | 125,00 | |||
5128 | 1946, Block "Leipziger Messe", Wz. 1Y, postfrisch, feinst, Mi. 250.- | Bl. 5Ya ** | 75,00 | |||
5129 | 1946, Block "Leipziger Messe", Wz. "Stufen steil steigend", Type V, postfrisch, leichte Randstauchungen und etwas starke herstellungsbedingte KalanderbĂŒge sonst Pracht, Fotoattest Dr. Jasch, Mi. 850.- | Bl. 5YZa ** | 275,00 | |||
5130 | 1946, GroĂblock "Leipziger Messe", Type I, mit SchutzhĂŒlle, Pracht, Mi. (500.-) | Bl. 5SX (*) | 188,00 | |||
5131 | 1946, GroĂblock "Leipziger Messe", Type II, mit SchutzhĂŒlle, Pracht, Mi. 500.- | Bl. 5SX (*) | 188,00 | |||
5132 | 1946, GroĂblock "Leipziger Messe", Type I, ohne SchutzhĂŒlle, Pracht, Mi. 500.- | Bl. 5SX (*) | 175,00 | |||
5133 | 1945, "Ziffer", 4 ungebrauchte Karten, Pracht, Mi. 41.- | P 14-17 | 19,00 | |||
5134 | 1945, 5 Pf. grĂŒn auf Ortskarte, Stempel "LEIPZIG VOLKSSOLIDARITĂT GEGEN VOLKSNOT", feinst, Mi. 200.- | P 16 | 75,00 | |||
5135 | interessante Briefsammlung von 135 verschiedenen Belegen, dabei gute mittlere Frankaturen, bessere Abstempelungen und viele Mischfrankaturen mit anderen Zonenausgaben, Fundgrube!, besichtigen! | 600,00 | ||||
5136 | Partie von ĂŒber 100 Belegen, fast nur Bedarfspost, Fundgrube, besichtigen! | 188,00 | ||||
Los | Foto | SOWJETISCHE ZONE - ALLGEMEINE-AUSGABEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
5137 | "14 Dresden", 36 postfrische Werte in BlockstĂŒcken, Pracht, alle gepr. Dr. Böheim | 167/9,172/4II ** | 50,00 | |||
5138 | "14 Dresden" auf 15 Pf. siena im senkrechten Paar, Pracht, gepr. Dr. Böheim | 171II | 44,00 | |||
5139 | "16 Ilmenau" auf 24 Pf. "Stephan", Sonderstempel, Brief feinst (Marke MĂ€ngel), R!, Mi. 600.- | IIIa III | 163,00 | |||
5140 | "37 GĂŒstrow" auf 3 Mk. "Taube", ĂŒblich gezĂ€hnt Pracht, Fotobefund Dr. Böheim, Mi. 250.- | IIc,VIII | 113,00 | |||
5141 | 1948, 6 Pf. dunkelviolett, doppelter Aufdruck, Pracht, gepr. Paul, Mi. 70.- | 183aDDI | 38,00 | |||
5142 | 1948, 8 Pf. orangerot, Pracht, gepr. Dr. Ruscher, Mi. 90.- | 184aa | 31,00 | |||
5143 | 1948, 12 Pf. dunkelgrautĂŒrkis und 14 Pf. braunorange, mit kopfstehenden Aufdrucken, postfrisch, 2 Prachtwerte, Mi. 100.- | 186K,190K ** | 38,00 | |||
5144 | 1948, 24 Pf. hellorangebraun, kopfstehender Aufdruck, Bogenecke, postfrisch, Pracht, Mi. (50.-) | 190K ** | 25,00 |