Textsuche: Los-Nr.:

LosFotoSOWJETISCHE ZONE - WEST-SACHSENKat.-Nr.Preis €
50451945, "Roßwein", durchstochen 16, Wz. 1X, postfrischer Prachtsatz, gepr. Ströh, Mi. 100.-116-19DX **44,00
50461945, Ziffer "6 + Z + Z + 12", postfrisch, Pracht, Mi. 60.-SK Zd 2 **25,00
50471945, "VersuchszÀhnung", postfrischer Prachtsatz, gepr. Dr. Jasch, Mi. 80.-120-23X **38,00
50481945, "VersuchszÀhnung" vom Unterrand, postfrischer Prachtsatz, gepr. Ströh, Mi. 80.-120-23X **38,00
50491945, "VersuchszÀhnung", postfrischer Prachtsatz, gepr. Ströh, Mi. 80.-120-23X **38,00
50501945, 5 , 8 und 12 Pf. "VersuchszĂ€hnung" auf ĂŒberfrankiertem Einschreibbrief mit Zusatzfrankatur (u.a. Nr. 116/7Y), Marken Pracht, gepr. Dr. Jasch120X,122/3X 88,00
50511945, 6 und 12 Pf. "VersuchszĂ€hnung", je im linken oberen Eckrandviererblock, postfrisch, Pracht, Mi. 176.-121,123X   **56,00
50521945, 6 Pf. "VersuchszĂ€hnung" im unteren linken Eckrandviererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Ströh, Mi. (88.-)121X  **38,00
50531945, 6 und 12 Pf. "VersuchszÀhnung", 2 postfrische Prachtwerte, Mi. 44.-121,123X **16,00
50541945, 6 und 12 Pf. "VersuchszÀhnung", 2 Prachtwerte, Mi. 44.-121,123X **16,00
50551945, 6 Pf. "VersuchszĂ€hnung" mit Zusatzfrankatur auf Einschreibbrief, Zensurstempel, Pracht, gepr. Dr. Jasch121X 175,00
50561945, 6 Pf. "VersuchszĂ€hnung" im senkrechten Paar als Mehrfachfrankatur, rechts kleiner Zahnfehler, feinst, R!, gepr. Dr. Jasch121X    150,00
50571945, 8 Pf. "VersuchszĂ€hnung", im Viererblock vom Unterrand, dabei Plattenfehler 122I, postfrisch, Pracht, gepr. Dr. Jasch, Mi. 156.-122X  **63,00
50581945, 8 (2x) und 12 Pf. "VersuchszĂ€hnung", 3 Prachtwerte, gepr. Dr. Jasch, Mi. 135.-122/3X 50,00
50591945, 8 und 12 Pf. "VersuchszĂ€hnung" mit Zusatzfrankatur auf Einschreibbrief, Zensurstempel, Pracht, gepr. Dr. Jasch122/3X 200,00
50601945, 12 Pf. "VersuchszĂ€hnung" im Bogenteil von 70 StĂŒck, dabei 2x Plattenfehler Nr. 123I, postfrisch, Pracht, gepr. Dr. Jasch, Mi. 1576.-123X **350,00
50611945, 12 Pf. "VersuchszĂ€hnung" auf Prachtbrief123X 138,00
50621945, VersuchszÀhnung "6 + Z + Z + 12", postfrisch, Pracht, Mi. 60.-SK Zd 6 **25,00
50631945, 6 Pf. "Musterschau", Wz. 1X, ungezÀhnt, postfrisch, Pracht, Mi. 150.-124XU **69,00
50641945, "Musterschau", Wz. 1Y, im vollstÀndigen Bogensatz (100) mit allen Plattenfehlern, u.a. Mi.Nr. 125III, postfrisch, Pracht124/5Y **150,00
50651945, 6 Pf. dunkelblĂ€ulichgrĂŒn, Wz. Y, mit klarem Teil-Doppeldruck, vom rechten Bogenrand, postfrisch, Pracht, Fotoattest Ströh, Mi. 800.-124YDD **350,00
50661945, 12 Pf. "Musterschau", Wz. 1Y, auf FDC, Pracht125Y 50,00
50671948, 3 Pf. orangebraun, Wz. 1Y, Randviererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Ströh, Mi. 120.-126Yd  **50,00
50681945, 4 Pf. blaugrau, Wz. 1X, im Viererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Ströh, Mi. 200.-127Xb  **88,00
50691945, 4 Pf. dunkelblaugrau, Wz. X, ungezÀhnt, ungezÀhnte Exemplare dieser Ausgabe sind im Michelkatalog nicht gelistet, postfrisch, Pracht, Fotoattest Ströh, RR!127XwbU **1.250,00
50701945, 4 Pf. schwarzgraublau und blaugrau, Wz. 1Y, mit Plattenfehlern je im Bogen (100), waagerecht gefaltet, postfrisch, Pracht, Mi. (250.-)127Ya,b **63,00
50711945, 5 und 6 Pf. "Ziffer", Wz. 1Y, je im vollstÀndigen Bogen (100), postfrisch, Pracht128/9Y **13,00
50721945, 5 Pf. schwĂ€rzlicholivgrĂŒn, Wz. 1Y, mit Abart "weißer Fleck unter F in Pfennig", im Paar mit normaler Marke, Pracht128YIII *10,00
50731945, 8 Pf. lebhaftorange, Wz. 1X, im Bogen (100), dabei die Abarten 130I und 130II, postfrisch, Pracht130X **25,00
50741945, 10 Pf. grau und 15 Pf. lebhaftbraunkarmin, Wz. 1X, mit Zusatzfrankatur auf Einschreibbrief (rĂŒckseitige Klappe fehlt), Pracht, gepr. Dr. Jasch131Xa,133Xb 31,00
50751945, 10 Pf. grau mit Abart "weißer Fleck links vor 10" auf portogerechtem Einschreibbrief aus "LEIPZIG" mit seltener Mischfrankatur, Pracht131II 50,00
50761945, 12 Pf. rot, Wz. 1X, im Bogen (100), Oberrand nicht durchgezÀhnt, postfrisch, Pracht132X **50,00
50771945, 15 Pf. lebhaftbraunkarmin, Wz. 1X, im Bogen (100), dabei die Abarten 133I und 133III, postfrisch, Pracht133Xb **44,00
50781945, 15 Pf. lebhaftbraunkarmin, Wz. 1X, im senkrechten Paar mit Zusatzfrankatur auf Einschreibbrief, Pracht, gepr. Dr. Jasch133Xb    44,00
50791945, 20 Pf. blau, Wz. 1X, im Bogen (100), dabei Abart 134II (Feld 79), postfrisch, Pracht134Xw **25,00
50801945, 20 Pf. mittelblau und 30 Pf. oliv, Wz. 1Y, je im Bogen (100), mittig angetrennt, postfrisch, Pracht, Mi. (200.-)134/5Y **44,00
50811945, 20 Pf. blau, Wz. 1Y, im Bogen (100), Feld 79 mit Abart "weißer Fleck zwischen P von Pfennig und erstem E in Deutsche", postfrisch, Pracht134YII **44,00
50821945, 30 Pf. brĂ€unlicholiv, Wz. 1X, Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, Pracht, gepr. Dr. Jasch, Mi. (1000.-)135Xa  **313,00
50831945, 30 Pf. brĂ€unlicholiv, Wz. 1X, im Randviererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Dr. Jasch, Mi. 1000.-135Xa  **300,00
50841945, 30 Pf. brÀunlicholiv, Wz. 1X, postfrisch, Pracht, gepr. Dr. Jasch, Mi. 250.-135Xa **75,00
50851945, 30 Pf. brÀunlicholiv, Wz. 1Y, im Bogen (100), Oberrand nicht durchgezÀhnt, postfrisch, Pracht135Ya **38,00
50861945, 30 Pf. brĂ€unlicholiv, Wz. 1Y, im 16er-Block, dabei Feld 33 mit Abart "weißer Fleck unten am U im oberen Deutsche", postfrisch, Pracht, R!, Mi. -.-135YI **100,00
50871945, 40 Pf. lila, Wz. 1X, mit Abart "0 der Wertangabe 40 ausgebrochen" und "rechter Rand gebrochen", je im Sechserblock mit normalen Marken, postfrisch, Pracht136XaI,II **25,00
50881945, 40 Pf. dunkelrotlila und 60 Pf. karmin, Wz. 1X, mit 2x Mi.Nr. 151Y auf Einschreibbrief, Pracht136Xb,137Xa 44,00
50891945, 40 Pf. lebhaftrotlila, Wz. 1X, im Viererblock vom Oberrand, postfrisch, Pracht, gepr. Dr. Jasch, Mi. 1280.-136Xc  **475,00
50901945, 40 Pf. lebhaftrotlila, Wz. 1X, UnterrandstĂŒck, postfrisch, Pracht, gepr. Dr. Jasch, Mi. 320.-136Xc **125,00
50911945, 40 Pf. lebhaftrotlila, Wz. 1X, postfrisch, Pracht, gepr. Dr. Jasch, Mi. 320.-136Xc **113,00
50921945, 40 Pf. lebhaftrotlila, Wz. 1X, postfrisch, ĂŒblich gezĂ€hnt Pracht, gepr. Dr. Jasch, Mi. 320.-136Xc **94,00
50931946, 40 Pf. lila, Wz. 1X, Kreidepapier, im Bogen (100) mit Abarten 136I und 136II, postfrisch, Pracht136Xza **113,00
50941945, 40 Pf. lila, Wz. 1Y, im Bogen, dabei Plattenfehler Mi. Nr. 136I (Feld 72), postfrisch, Pracht (Bogen mittig angetrennt)136Ya **225,00
50951945, 60 Pf. braunkarmin, Wz. 1X, im Bogen (100), postfrisch, Pracht, Mi. 450.-137Xa **88,00
50961945, 60 Pf. braunkamrin, Wz. 1X, PrachtbriefstĂŒck, gepr. Ströh, Mi. 25.-137Xa 12,00
50971945, 60 Pf. braunkarmin, Wz. 1X, mit Zusatzfrankatur (u.a. Nr. 156,158 und 161X) auf Einschreibbrief, Pracht137Xa 38,00
50981945, 60 Pf. braunkarmin, Wz. 1Y, mit Zusatzfrankatur auf Einschreibbrief, normale ZĂ€hnung, Pracht, gepr. Dr. Jasch137Ya 25,00
50991945, "Ziffer", 8 Zusammendrucke komplett, postfrisch, Pracht, Mi. 120.-WZd 13-16,SZd 4-6 **44,00
51001945, 5+6, 5+12 und 6+8 "Ziffer" auf portogerechtem Einschreibbrief, Pracht, gepr. Dr. Jasch, Mi. 280.-WZd 14,SZd 4/5 125,00
51011946, 3 Pf. "VolkssolidaritĂ€t" mit Abart "O in Post rechts oben offen" im Paar mit normaler Marke auf Fernpostkarte, Pracht, R!138IV 188,00
51021946, 3 Pf. "VolkssolidaritĂ€t" mit Abart "O in Post rechts oben offen", mit Zusatzfrankatur auf Einschreibbrief, Pracht138IV 38,00
51031946, 12 Pf. "VolkssolidaritĂ€t", Einzelfrankatur auf Brief aus "LEIPZIG" vom 25.1.1946!, Pracht144 100,00
51041946, 12 Pf. "VolkssolidaritĂ€t" mit Abart "Volksnor statt Volksnot", mit Zusatzfrankatur auf Einschreibbrief, Pracht144I 44,00
51051946, "Abschiedsserie", Wz. 1Y, mit Zusatzfrankatur (u.a. 2x Nr. 133 Ya) auf Einschreibbrief, Pracht, gepr. Dr. Jasch150-55Y 38,00
51061946, 6 Pf. violett, Wz. 1X, postfrisch, Pracht, Mi. 75.-153Xa **25,00
51071946, 12 Pf. "Abschiedsserie", Wz, 1Y, mit Abart "Schnee auf Turm", im waagerechten Paar mit normaler Marke, postfrisch, Pracht, gepr. Zierer, Mi. (220.-)155YI **94,00
51081946, 12 Pf. "Abschiedsserie", Wz, 1Y, im senkrechten Dreierstreifen, mittlere Marke mit Abart "Schnee auf Turm", Pracht, Mi. (450.-)155YI 188,00
51091946, 12 Pf. "Abschiedsserie", Wz. 1Y, mit Abart "Bogen des D von Deutsche beschÀdigt", im waagerechten Paar mit normaler Marke, postfrisch, Pracht, Mi. (80.-)155YII **38,00
51101956, 3 und 4 Pf., ohne Wz., graues Papier, 2 Prachtwerte, gepr. Ströh, Mi. 24.-156/7x 11,00
51111946, "Abschiedsserie", ohne Wz., in waagerechten Paaren mit Zusatzfrankatur auf Einschreibbrief, eine 5 Pf.-Marke Eckzahnfehler sonst Pracht, gepr. Dr. Jasch156-61x    75,00
51121946, 5 Pf. schwĂ€rzlicholivgrĂŒn mit Abart "Bruch im rechten GebĂ€ude" mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem Einschreibbrief aus "OBERRÖBLINGEN AM SEE", britische Zensur, feinst158II 88,00
51131946, "Leipziger Messe" (Mi.Nr. 162-65 AX,Y,Z und 162-65 BX), umfangreiche postfrische Forschungssammlung mit 223 teils sehr seltenen Schalterbogen, nach Druckbogen (A,B,C) gesammelt, mit ausfĂŒhrlichen Beschreibungen aller Plattenfehler und Feldmerkmale, dabei auch viele Bogen in besseren Farbvarianten!, dazu die entsprechende Literatur und Forschungsunterlagen- ein wohl einmaliges Objekt fĂŒr den großen Spezialisten!162-65A/B **4.750,00
51141946, "Leipziger Messe", ungezÀhnt, Wz. 1Y, im kompletten Bogensatz (50), postfrisch, Pracht, R!, Mi. (ohne Abarten): 2250.-162-65BY **938,00
51151946, "Leipziger Messe", ungezĂ€hnt, Wz. 1Y, in Randviererblocks, postfrischer Prachtsatz, Mi. 180.-162-65BY  **88,00
51161946, "Leipziger Messe", ungezĂ€hnt, Wz. 1Y, in Viererblocks, postfrischer Prachtsatz, Mi. 180.-162-65BY  **81,00
51171946, 6 Pf. "Leipziger Messe", WZ. Y, mit Abart "linke Turmuhr beschĂ€digt", Pracht. gepr. Ströh. Mi. 35.-162VIII 18,00
51181946, 12 Pf. dunkelblaugrau, gezĂ€hnt, Wz. 1Y, rechtes RandstĂŒck, Einzelfrankatur auf Ansichtskarte, Pracht, gepr. Dr. Jasch163AYa 75,00
51191946, 84 Pf. schwĂ€rzlichsmaragdgrĂŒn, gezĂ€hnt, Wz. 1X, Einzelfrankatur auf Einschreibbrief, Pracht, gepr. Dr. Jasch165AXa 25,00
51201946, 84 Pf. schwĂ€rzlichgelbsmaragdgrĂŒn, gezĂ€hnt, Wz. 1X, im Bogen (50), postfrisch, Pracht, gepr. Schulz, Mi. 650.-165AXb **163,00
51211946, 84 Pf. schwĂ€rzlichsmaragdgrĂŒn, gezĂ€hnt, Wz. 1Y, Einzelfrankatur auf Einschreibbrief, Pracht, gepr. Dr. Jasch165AYa 50,00
51221956, Block "Leipziger Messe", Wz. 1X, Type II, Sonderstempel, Pracht, gepr. Ströh, Mi. 350.-Bl. 5Xa 163,00
51231946, Block "Leipziger Messe", Wz. 1X, Sonderstempel, Pracht, Mi. 350.-Bl. 5Xa 150,00
51241956, Block "Leipziger Messe", Wz. 1X, Sonderstempel, leichte Papierwellungen, Pracht, Mi. 350.-Bl. 5Xa 138,00
51251946, Blockpaar "Leipziger Messe", beide Wz., Sonderstempel, Pracht, Mi. 700.-Bl. 5X/Ya 275,00
51261946, Block "Leipziger Messe", Wz. 1Y, Sonderstempel, Pracht, Mi. 350.-Bl. 5Ya 150,00
51271946, Block "Leipziger Messe", Wz. 1Y, Sonderstempel, kleine Papierwellungen, Pracht, Mi. 350.-Bl. 5Ya 125,00
51281946, Block "Leipziger Messe", Wz. 1Y, postfrisch, feinst, Mi. 250.-Bl. 5Ya **75,00
51291946, Block "Leipziger Messe", Wz. "Stufen steil steigend", Type V, postfrisch, leichte Randstauchungen und etwas starke herstellungsbedingte KalanderbĂŒge sonst Pracht, Fotoattest Dr. Jasch, Mi. 850.-Bl. 5YZa **275,00
51301946, Großblock "Leipziger Messe", Type I, mit SchutzhĂŒlle, Pracht, Mi. (500.-)Bl. 5SX (*)188,00
51311946, Großblock "Leipziger Messe", Type II, mit SchutzhĂŒlle, Pracht, Mi. 500.-Bl. 5SX (*)188,00
51321946, Großblock "Leipziger Messe", Type I, ohne SchutzhĂŒlle, Pracht, Mi. 500.-Bl. 5SX (*)175,00
51331945, "Ziffer", 4 ungebrauchte Karten, Pracht, Mi. 41.-P 14-17 19,00
51341945, 5 Pf. grĂŒn auf Ortskarte, Stempel "LEIPZIG VOLKSSOLIDARITÄT GEGEN VOLKSNOT", feinst, Mi. 200.-P 16 75,00
5135interessante Briefsammlung von 135 verschiedenen Belegen, dabei gute mittlere Frankaturen, bessere Abstempelungen und viele Mischfrankaturen mit anderen Zonenausgaben, Fundgrube!, besichtigen! 600,00
5136Partie von ĂŒber 100 Belegen, fast nur Bedarfspost, Fundgrube, besichtigen! 188,00
LosFotoSOWJETISCHE ZONE - ALLGEMEINE-AUSGABENKat.-Nr.Preis €Kaufen
5137"14 Dresden", 36 postfrische Werte in BlockstĂŒcken, Pracht, alle gepr. Dr. Böheim167/9,172/4II **50,00
5138"14 Dresden" auf 15 Pf. siena im senkrechten Paar, Pracht, gepr. Dr. Böheim171II    44,00
5139"16 Ilmenau" auf 24 Pf. "Stephan", Sonderstempel, Brief feinst (Marke MĂ€ngel), R!, Mi. 600.-IIIa III 163,00
5140"37 GĂŒstrow" auf 3 Mk. "Taube", ĂŒblich gezĂ€hnt Pracht, Fotobefund Dr. Böheim, Mi. 250.-IIc,VIII 113,00
51411948, 6 Pf. dunkelviolett, doppelter Aufdruck, Pracht, gepr. Paul, Mi. 70.-183aDDI 38,00
51421948, 8 Pf. orangerot, Pracht, gepr. Dr. Ruscher, Mi. 90.-184aa 31,00
51431948, 12 Pf. dunkelgrautĂŒrkis und 14 Pf. braunorange, mit kopfstehenden Aufdrucken, postfrisch, 2 Prachtwerte, Mi. 100.-186K,190K **38,00
51441948, 24 Pf. hellorangebraun, kopfstehender Aufdruck, Bogenecke, postfrisch, Pracht, Mi. (50.-)190K **25,00