Los | Foto | SOWJETISCHE ZONE - SAMMLUNGEN, LOTS | Kat.-Nr. | Preis € | ||
5193 | 1948, 135 Paketkartenabschnitte "Persönlichkeiten", Fundgrube!, besichtigen! | aus 212-27 | 63,00 | |||
5194 | 1948/9, 11 meist verschiedene Belege, meist Pracht | 228-38 | 38,00 | |||
5195 | interessante Viererblock-Sammlung SBZ, ohne Mecklenburg-Vorpommern, meist kleinere Werte, insgesamt 265 Viererblocks, auch diverse Plattenfehler und einige Besonderheiten, postfrisch, Pracht, besichtigen! | ** | 350,00 | |||
5196 | postfrische Grundstocksammlung SBZ auf Leuchtturm Falzlosseiten mit guten mittleren Ausgaben, u.a Block 6 **, Prachtsammlung | ** | 250,00 | |||
5197 | ungebrauchte Sammlung Sowjetische Zone mit einigen Besonderheiten, Mecklenburg-Vorpommern gut vertreten, insgesamt über 600 Marken, teils etwas stockig, besichtigen! | * | 188,00 | |||
5198 | kleine ungebrauchte Sammlung SBZ auf Schaubekseiten mit einigen mittleren Ausgaben, Prachterhaltung | * | 125,00 | |||
5199 | kleiner ungebrauchter Sammlungsteil mit mittleren Ausgaben, Pracht, Mi. über 700.- | * | 113,00 | |||
5200 | gestempelter Sammlungsteil "Provinz Sachsen, Thüringen, West-Sachsen", u.a. Bl. 1-4, Mi.Nr. 80X und 150-55X, da wir viele Abstempelungen für dubios halten, bieten wir die Sammlung "ohne Obligo" günstig an! | 475,00 | ||||
5201 | reichhaltige Sammlung Sowjetische Besatzungszone mit vielen guten mittleren Ausgaben, Prachtsammlung, besichtigen, günstig! | ,* | 238,00 | |||
5202 | 1945-53, 18 verschiedene ungebrauchte Ganzsachenkarten, fast nur Prachterhaltung, Mi. 200.- | aus P 1-35 | 44,00 | |||
Los | Foto | DDR | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
5203 | 1950, 12 Pf. "Wintersportmeisterschaften", mit Abart "senkrechter blauer Strich oben im dunklen Teil des Skistocks", postfrisch, Pracht, Mi. 120.- | 246I ** | 44,00 | |||
5204 | 1950, 30 Pf. "Tag der Arbeit", postfrisch, Pracht, Mi. 22.- | 250 ** | 9,00 | |||
5205 | 1950, "Pieck", Wz. 1, postfrischer Prachtsatz, Mi. 130.- | 251-55 ** | 50,00 | |||
5206 | 1950, 2 DM bräunlichrot "Pieck", Wz. 1, Pracht, gepr. Schönherr, Mi. 30.- | 254ca | 14,00 | |||
5207 | 1950, "Bach" und "DEBRIA", postfrisch, Pracht, Mi. 105.- | 256-60 ** | 38,00 | |||
5208 | 1950, "Akademie der Wissenschaften", postfrischer Prachtsatz, Mi. 150.- | 261-70 ** | 50,00 | |||
5209 | 1950, "Akademie der Wissenschaften", meist Sonderstempel, Prachtsatz | 261-70 | 38,00 | |||
5210 | 1950, "Akademie der Wissenschaften", Prachtsatz | 261-70 | 38,00 | |||
5211 | 1950, "Akademie der Wissenschaften" mit beiden 12 Pf.- Marken, Prachtsatz (11 Werte) | 261-70a,b | 50,00 | |||
5212 | 1950, Block "Debria", postfrisch, Pracht, Mi. 160.- | Bl. 7 ** | 50,00 | |||
5213 | 1950, Block "Debria", Tagesstempel, Pracht, Mi. 170.- | Bl. 7 | 63,00 | |||
5214 | 1950, Block "Debria", Tagesstempel "ROSTOCK", Pracht, Mi. 170.- | Bl. 7 | 63,00 | |||
5215 | 1950, Block "Debria", dreifarbiger Sonderstempel, Pracht, Mi. 160.- | Bl. 7 | 50,00 | |||
5216 | 1950, Block "Debria" mit Zusatzfrankatur (Mi.Nr. 273/4) und Sonderstempel auf Einschreibbrief nach Schweden, Pracht | Bl. 7 | 94,00 | |||
5217 | 1950, Block "Debria" auf FDC, Pracht, Mi. 200.- | Bl. 7 | 75,00 | |||
5218 | 1950, Block "Debria" mit Abart "schräger weißer Strich über 1 im Datum", übliche Gummierung, postfrisch, Pracht, gepr. Schönherr, Mi. 500.- | Bl. 7III ** | 188,00 | |||
5219 | 1950, Block "DEBRIA" mit Abart "schräger weißer Strich über 1 im Datum", Falzrest, Pracht | Bl. 7III * | 56,00 | |||
5220 | 1950, Herzstück "Debria", postfrisch, Pracht, Mi. 100.- | 271/2 ** | 31,00 | |||
5221 | 1950/1, 13 postfrische Prachtwerte, Mi. 146.- | 273-85 ** | 50,00 | |||
5222 | 1950, 24 Pf. "Volkswahlen", postfrisch, Pracht, Mi. 16.- | 275 ** | 7,00 | |||
5223 | 1950/1, 10 Prachtwerte | 276-85 | 31,00 | |||
5224 | 1951, "Wintersportmeisterschaften" und "Leipziger Frühjahrsmesse", 2 postfrische Prachtsätze, Mi. 52.- | 280-83 ** | 20,00 | |||
5225 | 1951, 3 verschiedene Prachtsätze | 280-85 | 25,00 | |||
5226 | 1951, "Frühjahrsmesse" und "Deutsch-polnische Freundschaft", 2 postfrische Prachtsätze, Mi. 72.- | 282-85 ** | 25,00 | |||
5227 | 1951, "Leipziger Frühjahrsmesse", postfrisch, Pracht, Mi. 32.- | 282/3 ** | 13,00 | |||
5228 | 1951, "Deutsch-polnische Freundschaft", postfrisch, Pracht, Mi. 40.- | 284/5 ** | 16,00 | |||
5229 | 1951, 24 Pf. "Deutsch-polnische Freundschaft" mit Abart "Fleck im Schwanzgefieder der Taube", Pracht | 284I | 94,00 | |||
5230 | 1951, "Chinesen", postfrischer Prachtsatz, Mi. 320.- | 286-88 ** | 125,00 | |||
5231 | 1951, "Chinesen", Falzreste, Prachtsatz, Mi. 100.- | 286-88 * | 38,00 | |||
5232 | 1951, "Chinesen", Prachtsatz | 286-88 | 44,00 | |||
5233 | 1951, 24 Pf. "Chinesen", postfrisch, Pracht, Mi. 140.- | 287 ** | 50,00 | |||
5234 | 1951, 50 Pf. "Chinesen" mit Ersttagsstempel, Pracht | 288 | 25,00 | |||
5235 | 1951, "Weltfestspiele" auf amtlicher Faltkarte, Pracht, Mi. 55.- | 289-92 | 13,00 | |||
5236 | 1952, 35 Pf. "Völkerkongress", Wz. 2YII, Pracht, gepr. Schönherr, Mi. 40.- | 321YII | 16,00 | |||
5237 | 1952/3, "Pieck", Wz. 2, postfrischer Prachtsatz, Mi. 130.- | 322-26 ** | 50,00 | |||
5238 | 1952, 12 Pf. dunkelviolettultramarin "Pieck", gestrichenes Papier, Wz. 2XII, im Viererblock, postfrisch, Pracht, Mi. 240.- | 323vaXII ** | 88,00 | |||
5239 | 1952, 24 Pf. schwärzlichrotorange "Pieck", gewöhnliches Papier, Wz. 2XII, im Viererblock, postfrisch, Pracht, Mi. 280.- | 324zaXII ** | 100,00 | |||
5240 | 1952, 1 und 2 DM "Pieck", Wz. 2, 2 postfrische Prachtwerte, Mi. 70.- | 325/6 ** | 25,00 | |||
5241 | 1952/3, "Persönlichkeiten", Wz. 2, postfrischer Prachtsatz, Mi. 400.- | 327-41 ** | 150,00 | |||
5242 | 1952/3, "Persönlichkeiten", Wz. 2, Gefälligkeitsabstempelung, Prachtsatz, Mi. 450.- | 327-41 | 163,00 | |||
5243 | 1952/3, "Persönlichkeiten", Wz. 2, Gefälligkeitsabstempelung, üblich gezähnter Prachtsatz, Mi. 450.- | 327-41 | 113,00 | |||
5244 | 1953, 6 Pf. "Hauptmann", gestrichenes Papier, Wz. 2XI, im Bogen (100) mit Druckereizeichen 3 !, postfrisch, Pracht, R!, Mi. 850.- | 328vbXI ** | 213,00 | |||
5245 | 1952, 6 Pf. "Hauptmann", gewöhnliches Papier, postfrisch Pracht, gepr. Schönherr, Mi. 100.- | 328z ** | 38,00 | |||
5246 | 1952, 8 Pf. "Marx", gewöhnliches Papier, Wz. 2XII, Pracht, gepr. Schönherr, Mi. 100.- | 329zXII | 38,00 | |||
5247 | 1953, 15 Pf. dunkelbraun "Hegel", gestrichenes Papier, Wz. 2XII, feinst, gepr. Schönherr, Mi. 100.- | 331vaXII | 31,00 | |||
5248 | 1952, 25 Pf. grauoliv "Virchow", Wz. 2XI, zeitgerecht entwertet, Pracht, Kurzbefund Schönherr, Mi. 450.- | 334zXI | 175,00 | |||
5249 | 1953, 30 Pf. rot "Engels", gestrichenes Papier, Wz. 2XII, im Bogen (100), mittig etwas angetrennt, postfrisch, Pracht, Mi. 2500.- | 335vaXII ** | 363,00 | |||
5250 | 1953, 30 Pf. rot "Engels", gestrichenes Papier, Wz. 2XII, 50x im Bogenteil, postfrisch, Pracht, Mi. 1250.- | 335vaXII ** | 188,00 | |||
5251 | 1953, 30 Pf. rot "Engels", gestrichenes Papier, Wz. 2XII, üblich gezähnt Pracht, gepr. Schönherr, Mi. 18.- | 335vaXII | 7,00 | |||
5252 | 1953, 30 Pf. rot "Engels", gestrichenes Papier, Wz. 2XII, im senkrechten Paar auf Postabschnitt, Stempel "KÖNIGSBRÜCK", Prachtbriefstück (zur Kontrolle abgelöst), gepr. Schönherr, Mi. (36.-) | 335vaXII | 15,00 | |||
5253 | 1952, 30 Pf. rot "Engels", gewöhnliches Papier, postfrisch, Pracht, gepr. Schönherr, Mi. 110.- | 335 z XI ** | 44,00 | |||
5254 | 1952, 50 Pf. "Marx" im rechten oberen Eckrandviererblock, postfrisch, Pracht, Mi. (120.-) | 337 ** | 44,00 | |||
5255 | 1952/3, 60 Pf. "Hegel" und 80 Pf. "Thälmann", beide Wz. 2XII, 2 Prachtwerte, gepr. Schönherr, Mi. 78.- | 338z,340XII | 25,00 | |||
5256 | 1952, 80 Pf. "Thälmann", 20x, postfrisch, meist Pracht | 339 ** | 13,00 | |||
5257 | 1952, 80 Pf. "Thälmann" mit Plattenfehler "Fleck am Kinn und Strich am Kragen" (Feld 23) im Neunerblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, Pracht, Mi. (134.-) | 339PFIII ** | 38,00 | |||
5258 | 1952, 80 Pf. "Thälmann" mit Plattenfehler "T von Post rechts spitz und weiße Einfassungslinie rechts verengt" (Feld 62) im Randviererblock, postfrisch, Pracht, Mi. 124.- | 339PFIV ** | 38,00 | |||
5259 | 1952, 80 Pf. "Thälmann", gestrichenes Papier, Wz. 2XI, im Bogen (100), dabei 2x Plattenfehler 339PFIII (Feld 23 und 73) und 339 PFIV (Feld 62), postfrisch, Pracht, Mi. 1016.- | 339vaXI ** | 125,00 | |||
5260 | 1952, 80 Pf. "Thälmann", gestrichenes Papier, Wz. 2XI, im Bogen (100), dabei 2x Plattenfehler 339PFIII (Feld 23 und 73) und 339 PFIV (Feld 62), waagerecht etwas angetrennt, postfrisch, Pracht, Mi. 1016.- | 339vaXI ** | 113,00 | |||
5261 | 1953, 80 Pf. "Thälmann" mit Lacküberzug, zeitgerechter Stempel "BORNA 15.4.53", Eckzahnfehler oben rechts sonst Prachtbriefstück, Fotoattest Paul (eines ehemaligen Paares), Mi. 400.- | 339xbXI | 113,00 | |||
5262 | 1953, 80 Pf. "Thälmann", gewöhnliches Papier, Wz. 2XII, Pracht, gepr. Schönherr, Mi. 60.- | 339zXII | 25,00 | |||
5263 | 1953, 84 Pf. bräunlichkarmin "Bebel", Wz. 2XI, postfrisch, Pracht, Kurzbefund Dr. Ruscher, Mi. 160.- | 341aXI ** | 63,00 | |||
5264 | 1953, "Karl-Marx"-Gedenkheft, Pracht, Mi. 85.- | S 344-353 ** | 31,00 | |||
5265 | 1953, "Fünfjahrplan", Odr., postfrischer Prachtsatz, Mi. 150.- | 362-79 ** | 56,00 | |||
5266 | 1953, 24 Pf. "Cranach", untere linke Bogenecke mit fast vollständigem Druckereizeichen, postfrisch, feinst (minimal fleckig), Mi. (240.-) | 384YIDZ ** | 38,00 | |||
5267 | 1953, "Marx-Blocks" (4), alle mit Wz. 2YI, postfrisch, Pracht, Mi. 400.- | Bl. 8/9A/BYI ** | 163,00 | |||
5268 | 1953, "Marx-Blocks" (4), alle mit Wz. 2YI, Ersttags-Sonderstempel, Pracht, gepr. König, Mi. 600.- | Bl. 8/9A/BYI | 225,00 | |||
5269 | 1953, "Marx-Block", gezähnt, Wz. 2YII, Ersttags-Sonderstempel, Pracht, gepr. König, Mi. 180.- | Bl. 8AYII | 63,00 | |||
5270 | 1953, "Marx-Block", ungezähnt, Wz. 2YI, Pracht, gepr. Schönherr, Mi. 220.- | Bl. 8BYI | 88,00 | |||
5271 | 1953, "Marx-Block", ungezähnt, Wz. 2YI, Sonderstempel, Pracht, gepr. Tichatzky, Mi. 150.- | Bl. 8BYI | 56,00 | |||
5272 | 1953, "Fünfjahrplan", Bdr., Wz. 2, postfrischer Prachtsatz, Mi. 250.- | 405-22 ** | 100,00 | |||
5273 | 1953, 24 Pf. bräunlichkarmin, Wz. 2XII, postfrisch, Pracht, gepr. König, Mi. 80.- | 414XII ** | 31,00 | |||
5274 | 1954, 24 Pf. "Fitz Reuter" mit Abart "Haarscheitel retuschiert" (Feld 49), postfrisch, Pracht, Mi. 200.- | 430I ** | 81,00 | |||
5275 | 1954, Block "Briefmarkenausstellung", postfrisch, Pracht, Mi. 50.- | Bl. 10 ** | 20,00 | |||
5276 | 1954, Block "Briefmarkenausstellung", Ersttagssonderstempel, Pracht, Mi. 60.- | Bl. 10 | 25,00 | |||
5277 | 1954, Block "Briefmarken-Ausstellung" mit Abart "Punkt über rechtem oberem Block-Einfassungsornament", postfrisch, Pracht, Mi. 350.- | Bl. 10III ** | 125,00 | |||
5278 | 1954, Block "Briefmarkenausstellung", Wz. 2XI, postfrisch, Pracht, Mi. 150.- | Bl. 10XI ** | 56,00 | |||
5279 | 1955, 35 Pf. dunkelblau "Frühjahrsmesse", Wz. 2XI, postfrisch, Pracht, gepr. Schönherr, Mi. 160.- | 448bXI ** | 63,00 | |||
5280 | 1955, 10 Pf. "Weltgewerkschaftsbund" mit Abart "weißer Fleck an der rechten Kragenspitze", postfrisch, Pracht, Mi. 120.- | 452I ** | 50,00 | |||
5281 | 1955, Block "Faschismus", postfrisch, Pracht, Mi. 20.- | Bl. 11 ** | 7,00 | |||
5282 | 1955, Block "Faschismus", 5x, mit Tagesstempel, fast nur Pracht, Mi. 175.- | Bl. 11 | 31,00 | |||
5283 | 1955, Block "Schiller", beide Wasserzeichen, 2 postfrische Prachtblocks, Mi. 54.- | Bl. 12I/II ** | 22,00 | |||
5284 | 1955, Block "Schiller" mit Abart "Gesicht mit 2 Warzen", postfrisch, Pracht, Mi. 300.- | Bl. 12II ** | 113,00 | |||
5285 | 1955, Block "Schiller" mit Abart "vorgezogener Fußstrich bei J", beide Wz., 2 postfrische Prachtblocks | Bl. 12IV/XI,II ** | 56,00 | |||
5286 | 1955, Block "Schiller" mit Abart "vorgezogener Fußstrich bei J", postfrisch, Pracht, Mi. 60.- | Bl. 12IV ** | 25,00 | |||
5287 | 1955, Block "Schiller" mit Abart "vorgezogener Fußstrich bei J", Sonderstempel, Pracht, Mi. 80.- | Bl. 12IV | 31,00 | |||
5288 | 1955, Block "Schiller" mit Abart "vorgezogener Fußstrich bei J", Ersttags-Sonderstempel, Pracht, Mi. 80.- | Bl. 12IV | 31,00 | |||
5289 | 1955 Block "Schiller" mit Abart "vorgezogener Fußstrich bei J", zusätzlich waagerechter Strich durch Markenbild unterhalb der Nase", Ersttags-Sonderstempel, Pracht, Mi. 450.- | Bl. 12IX | 163,00 | |||
5290 | 1955 Block "Schiller" mit Abart "vorgezogener Fußstrich bei J, zusätzlich waagerechter Strich durch Markenbild unterhalb der Nase", Pracht, Mi. 450.- | Bl. 12IX | 163,00 | |||
5291 | 1955, 60 Pf. "Rosa Luxemburg", Wz. 2XI, Pracht, gepr. Schönherr, Mi. 60.- | 478XI | 25,00 | |||
5292 | 1955, Einzelmarken "Engels", ungezähnt, postfrischer Prachtsatz, Mi. 48.- | 485-90B ** | 19,00 |