Los | Foto | DÄNEMARK - FÄRÖER | Kat.-Nr. | Preis € | ||
7421 | bis auf einige wenige Werte komplette postfrische Sammlung Färöer von 1990-97 auf KA-BE Seiten, Prachterhaltung | ** | 63,00 | |||
7422 | 1975-88, Partie verschiedener, fast nur kompletter Ausgaben, postfrisch, Pracht, Mi. 221.- | ** | 50,00 | |||
7423 | 1975-94, Partie verschiedener kompletter Ausgaben, postfrisch, Pracht, Mi. 200.- | ** | 38,00 | |||
7424 | 1975-82, komplett bis auf Mi.Nr. 48-52 und 75-78, Prachterhaltung | ** | 13,00 | |||
7425 | 1983-94, Partie Blocks in unterschiedlichen Mengen, Prachterhaltung, Mi. ca. 400.- | **, | 44,00 | |||
7426 | 1984-88, 14 verschiedene komplette Ausgaben, je im Viererblock auf FDC, Pracht, Mi. (350.-) | 63,00 | ||||
7427 | 1979-94, "Europa", alle 16 Kleinbogensätze komplett, Pracht, Mi. 690.- | KB | 100,00 | |||
7428 | 1979-90, "Europa", alle 12 Kleinbogensätze komplett mit Ersttagsstempel, Pracht, Mi. 470.- | KB | 63,00 | |||
7429 | 1980-90, "Europa", 10 Kleinbogensätze (ohne 1988) mit Ersttagsstempel, Pracht, Mi. 400.- | KB | 50,00 | |||
Los | Foto | DÄNEMARK - FÄRÖER-STERNSTEMPEL | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
7430 | "HUSEVIG" (ohne Stern) auf Briefstück mit 50 und 20 Ø, feinst | DK 210,271 | 38,00 | |||
Los | Foto | DÄNEMARK - ERSTFLÜGE | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
7431 | 1937-57, Sammlung von 36 verschiedenen Erstflugbelegen, dabei diverse bessere!, Prachterhaltung | 475,00 | ||||
Los | Foto | DÄNEMARK - GRÖNLAND - PAKKE-PORTO | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
7432 | 1905, 1 Ø oliv, zarter violetter Wappenstempel "KOLONIEN HOLSTENBORG", üblich gezähnt Pracht, gepr. Dr. Debo, Mi. (800.-) | 1 | 300,00 | |||
7433 | 1919, 1 Ø grünoliv, (Facit P 4II), Pracht | 4A | 25,00 | |||
7434 | 1924, 2 Ø gelb, (Facit P 5III), Pracht, gepr. Dr. Debo | 5A | 38,00 | |||
7435 | 1919, 2 Ø gelb, (Facit P 5II), Falzrest, Pracht | 5A * | 100,00 | |||
7436 | 1924, 2 Ø gelb, (Facit P 5III), Falzrest, Pracht | 5A * | 100,00 | |||
7437 | 1924, 5 Ø hellrotbraun, (Facit P 6II), Pracht | 6A | 50,00 | |||
7438 | 1928, 5 Ø hellrotbraun, (Facit P 6III), Pracht | 6A | 50,00 | |||
7439 | 1915, 15 Ø violett, (Facit P 8I), Falzrest, Pracht | 8A * | 88,00 | |||
7440 | 1923, 15 Ø rotviolett, (Facit P 8II), Pracht | 8A | 94,00 | |||
7441 | 1930, 70 Ø violett, gezähnt L 11¼, Pracht, gepr. Dr. Debo, Mi. 200.- | 10A | 75,00 | |||
Los | Foto | DÄNEMARK - GRÖNLAND - DÄNISCHE POST | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
7442 | postfrische Sammlung Grönland von 1981-94 (ohne 1987-90) im Lindner Falzlosalbum, Prachterhaltung, Mi. 240.- | ** | 63,00 | |||
Los | Foto | ESTLAND | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
7443 | 1924/7, "Nationaltheater" und "Vanemuine-Theater", 3 Prachtwerte, Mi. 19.50 | 55/6,62 | 8,00 | |||
7444 | 1927, "Städteansichten", Prachtsatz, Mi. 70.- | 63-67 | 28,00 | |||
7445 | 1938, "Päts", "Reval", "Hundertjahrfeier", 7 Prachtwerte, Mi. 34.- | 135-41 | 12,00 | |||
7446 | 1938, "Hundertjahrfeier" und "Pernau", 2 Sätze feinst/Pracht, Mi. 38.- | 138-41,148-51 | 11,00 | |||
Los | Foto | FINNLAND | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
7447 | 1860, 3 A. hellblau, Lovisa-Federzugentwertung "N" (Norring), alle Zungen, Pracht | 3A ~ | 150,00 | |||
7448 | 1865, 5 K. blau auf graublau, R1 "ANK", nur eine Zunge verkürzt, Pracht | 3B | 100,00 | |||
7449 | 1860, 10 K. rosakarmin auf rosa, praktisch alle Zungen, Gummireste, leichte Patina, Pracht, Mi. 1000.- | 4A * | 188,00 | |||
7450 | 1860, 10 K. rosakarmin auf rosa, handschriftliche Entwertung von "NYSTAD", alle Zungen, leichte Patina, Prachtbriefstück | 4Ax | 75,00 | |||
7451 | 1865, 10 K. rosakarmin auf rosa, alle Zungen, Pracht, Mi. 200.- | 4Bx | 75,00 | |||
7452 | 1865, 10 K. rosakarmin auf rosa, R2 "RAUMO", praktisch alle Zungen, Prachtbriefstück | 4Bx | 75,00 | |||
7453 | 1874, 5 P. braunlila auf blaulila, alle Zungen, Falzreste, teils fleckig sonst Pracht, Mi. 500.- | 5Cx * | 150,00 | |||
7454 | 1872, 8 P. schwarz auf gelbgrün, fast alle Zungen vollständig, Pracht, Mi. 500.- | 6Ax | 100,00 | |||
7455 | 1866, 8 P. schwarz auf grün mit seltenem R3 "LADBREF FRAN FINNLAND", praktisch alle Zungen, punkthelle Stelle, Pracht | 6Bx | 150,00 | |||
7456 | 1866, 8 P. schwarz auf grün im waagerechten Paar mit K1 "WIBORG", einige Zungen etwas verkürzt sonst Pracht | 6Bx | 113,00 | |||
7457 | 1866, 8 P. schwarz auf grün, praktisch alle Zungen, Pracht | 6Bx | 94,00 | |||
7458 | 1867, 8 P. schwarz auf grün, Falzreste, eine fehlende Zunge sonst Pracht | 6Cx * | 113,00 | |||
7459 | 1867, 8 P. schwarz auf grün, alle Zungen, Pracht | 6Cx | 94,00 | |||
7460 | 1867, 8 P. schwarz auf grün, praktisch alle Zungen, Pracht | 6Cx | 75,00 | |||
7461 | 1873, 8 P. schwarz auf grün, feinst | 6Cx | 63,00 | |||
7462 | 1867, 8 P. schwarz auf grün im waagerechten Paar auf Briefstück, K1 "HELSINGFORS", bis auf eine halbe Zunge der rechten Marke alle Zungen vollständig, Kabinett | 6Cx | 219,00 | |||
7463 | 1870, 10 P. schwarz auf sämisch im waagerechten Dreierstreifen, R1 "FR.KO.", linke Marke einige kurze Zungen, bei dem rechten Paar fast alle Zungen vollständig, Pracht, R! | 7By | 600,00 | |||
7464 | 1873, 20 P. blau, alle Zungen!, herstellungsbedingte Papierfalte, ohne Gummi, Pracht | 8Ay (*) | 188,00 | |||
7465 | 1866, 20 P. blau, blauer K2 "NURMIS", alle Zungen, Pracht | 8C | 75,00 | |||
7466 | 1866, 20 P. blau im waagerechten angetrennten Paar auf Briefstück, K1 "BRAHESTAD", praktisch alle Zungen, Pracht | 8C | 75,00 | |||
7467 | 1875, 32 P. karminrosa, Kabinett, gepr. Pfenninger, Mi. 600.- | 11 | 238,00 | |||
7468 | 1875, 32 P. karminrosa, blauer K2, Pracht, signiert H.K., Mi. 600.- | 11 | 219,00 | |||
7469 | 1881, 20 P. blau, gezähnt L 12½, Falzrest, Pracht, Mi. 75.- | 16By * | 31,00 | |||
7470 | 1882, 1 M. violett, gezähnt L 12½, Falzrest, Kabinett, Mi. 500.- | 19By * | 213,00 | |||
7471 | 1887, 5 M. gelbgrün/rot, Falzreste, Pracht, mehrfach signiert, Mi. 650.- | 25b * | 238,00 | |||
7472 | 1887, 10 M. gelbbraun/rot, Falzreste, gepr. Köhler und Starauscheck, Mi. 700.- | 26b * | 250,00 | |||
7473 | 1921, 3 M. hellblau/schwarz, gezähnt A, Falzreste, Pracht, Mi. 60.- | 91Aa * | 19,00 | |||
7474 | 1930, "Rotes Kreuz", Prachtsatz, Mi. 70.- | 158-60 | 23,00 | |||
7475 | 1940, 1.25 M. gelb mit K1 "OULU" auf Feldpost-Vordruckkarte mit Zensurstempel, feinst | 177 | 113,00 | |||
7476 | 11.3.48, Erstflug "HELSINKI-KOPENHAGEN", Pracht, Müller 58 | 322 | 25,00 | |||
7477 | 1998, "Nationale Feste und Feiertage" in Kleinbogen, Pracht, Mi. 70.- | 1432/3KB | 25,00 | |||
7478 | Automatenmarken: 1992, je 7 verschiedene Wertstufen "Perheelle Pohljolan" und "Osta Ikimerkki", postfrisch, Pracht, Mi. 56.- | A 12.3,12.4 ** | 18,00 | |||
7479 | Automatenmarken: 1982-2003, Sammlungsteil meist verschiedener gestempelter Automatenmarken mit 8 FDC`s, Pracht, Mi. 454.- | A 1-40 , | 100,00 | |||
7480 | Automatenmarken: 1992, 89 verschiedene Werte, fast nur komplette Ausgaben, Pracht, Mi. 550.- | A 12 | 150,00 | |||
7481 | Automatenmarken: 1993, "Sano se kirjeessä...", 2 Tastensätze, postfrisch, Pracht, Mi. 96.- | A 12.6 S3,5 ** | 19,00 | |||
Los | Foto | FINNLAND - ZUSAMMENDRUCKE | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
7482 | 1972, Markenheftchen "Trachten", postfrisch, Pracht, Mi. 30.- | MH 6 ** | 10,00 | |||
7483 | 1991-2000, "Freimarken", alle 12 Folien-Heftchenblätter, Sonderstempel, Pracht | H-Bl. | 44,00 | |||
Los | Foto | FINNLAND - SAMMLUNGEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
7484 | 1875/82, interessante, fast nur gestempelte Partie von 136 Werten der "Wappen" - Ausgabe in Nuancen, dabei Mi.Nr. 14 A (6x), 19A (4x) und 19B (15x), Erhaltung feinst/Pracht, besichtigen!, Mi. 5000.- | 12-19 | 938,00 | |||
7485 | sauber gestempelter Sammlungsteil von 1885-1931 mit guten mittleren Werten, Pracht, Mi. über 1200.- | 238,00 | ||||
7486 | Sammlung Finnland von 1889-1988, die ersten Jahre kaum vertreten, von 1963-1988 scheinbar postfrisch komplett in Prachterhaltung | **, | 188,00 | |||
7487 | 1995-2009, 16 verschiedene postfrische Kleinbogen, Pracht, Mi. 315.- | KB ** | 63,00 | |||
7488 | 1992-2002, "Europa" in 9 Kleinbogen, postfrisch, Pracht, Mi. 305.- | KB ** | 63,00 | |||
Los | Foto | FRANKREICH VORPHILATELIE | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
7489 | 1801, Brief von "DOL" nach Saint-Broladre mit Inhalt, gedruckter Briefbogen des "Travaux Publics", Pracht | 88,00 | ||||
7490 | 7 verschiedene Vorphilabriefe, feinst/Pracht, besichtigen! | 31,00 | ||||
Los | Foto | FRANKREICH | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
7491 | 1850, 10 C. gelbbraun, Pracht, Mi. 400.- | 1a | 150,00 | |||
7492 | 1850, 10 C. gelbbraun, Nummernstempel "2310", Pracht, Mi. 400.- | 1a | 150,00 | |||
7493 | 1850, 10 C. gelbbraun, Nummernstempel "1268", Prachtbriefstück, Mi. 400.- | 1a | 150,00 | |||
7494 | 1850, 15 C. grün, farbfrisches Prachtstück, signiert Starauschek, Mi. 1200.- | 2a | 438,00 | |||
7495 | 1850, 40 C. rotorange, zentrischer Gitterstempel, Kabinett, gepr. u.a. Drahn, Mi. (550.-) | 5a | 238,00 | |||
7496 | 1852, 10 C. gelbbraun, Pracht, Mi. 700.- | 8a | 213,00 | |||
7497 | 1852, 10 C. gelbbraun, Kabinettbriefstück, Mi. (700.-) | 8a | 288,00 | |||
7498 | 1852, 10 C. gelbbraun, Nummernstempel "2950", Kabinettbriefstück, gepr. Calves, Mi. (700.-) | 8a | 288,00 | |||
7499 | 1852/3, 7 Pracht- und Kabinettwerte, meist gepr. Calves | aus 9-15 | 125,00 | |||
7500 | 1853, 1 C. olivgrün auf bläulich, K2 "CAEN", Pracht, Mi. 100.- | 10a | 31,00 | |||
7501 | 1853, 40 C. rotorange mit roter Ziffernraute von "Le Havre", Pracht, RR!, Fotoattest von der Weid | 15a | 150,00 | |||
7502 | 1854, 1 Fr. dunkelkarmin mit kleiner Ziffernraute "1658", kaum sichtbare Eckbugspuren (im Attest nicht erwähnt) sonst farbfrisches Prachtstück, Fotoattest von der Weid, Mi. 5000.- | 17b | 1.125,00 | |||
7503 | "Paris Par Moulins - Illustrerede skildringer fra belejringen 1870/71", I Samarbejde med Wolfgang Jakubek, 1969, Günther Heyd, 108 Seiten, mit vielen Abbildungen, gebunden, in dänisch | 13,00 | ||||
7504 | 1870, 5 C. grün, allseits riesenrandig, Kabinett. Mi. 160.- | 39a | 75,00 | |||
7505 | 1872, 4 C. grau, Falzreste, dezentriert, Pracht, Mi. 360.- | 47 * | 88,00 | |||
7506 | 1876, 1 C. grün, Falzrest, feinst (Eckzahnfehler), Mi. 170.- | 56 * | 31,00 | |||
7507 | 1889, 15 C. blau und 2x 5 C. hellgelbgrün auf Rechnung mit K2 "PARIS 17 R. DES HALLES" nach Österreich, Pracht | 73,84II | 25,00 | |||
7508 | 1877, 5 Fr. violett auf helllila, kleine gummifreie Stelle, postfrisch, Pracht, gepr. Pfenninger, Mi. (450.-) | 76 ** | 156,00 | |||
7509 | 1877, 5 Fr. violett auf helllila, Falzreste, feinst, Mi. 450.- | 76 * | 113,00 | |||
7510 | 1899, 50 C. karmin auf rosa, Type I, Falzrest, Pracht, Mi. 250.- | 81I * | 94,00 | |||
7511 | 1890, 50 C. karmin auf rosa, Type II, Falzreste, üblich gezähnt Pracht, Mi. 220.- | 81II * | 63,00 | |||
7512 | 1900, 2 Fr. braun auf bläulich, Falzreste, üblich gezähnt sonst Pracht, Mi. 90.- | 85 * | 31,00 | |||
7513 | 1905, 5 C. gelbgrün auf blaugrün im senkrechten Paar mit Stempel "BISKRA CONSTANTINE" auf Ansichtskarte von "ALGERIEN" nach Frankreich, feinst | 90 | 15,00 | |||
7514 | 1902, 10 C. rosa, postfrisch, Pracht, Yvert EUR 225.- | 102 ** | 69,00 | |||
7515 | 31.5.26, Erstflug "MARSEILLE-PARIS", nur 50 Belege geflogen!, Pracht, R!, Müller 143 | 109,184 | 150,00 | |||
7516 | 1914, 10 C. "Rotes Kreuz" im waagerechten Paar, Falzrest, Pracht, Mi. 60.- | 126 * | 22,00 | |||
7517 | 1917/9, "Kriegswaisen", Falzrest, Prachtsatz, Mi. 2500.- | 128-35 * | 938,00 | |||
7518 | 1919, Brief mit Sonderstempel des Friedenskongresses in St. Germain auf 2 C. "Kriegswaisen", Pracht | 128 | 10,00 | |||
7519 | 1917, 25 C. - 1 Fr. "Kriegswaisen", Falzreste, 4 Werte feinst/Pracht, Mi. 870.- | 131-34 * | 238,00 | |||
7520 | 1918, 15 C. "Rotes Kreuz", Falzrest, Pracht, Mi. 150.- | 136 * | 56,00 |