Los | Foto | FRANKREICH | Kat.-Nr. | Preis € | ||
7572 | 1936, "Jaures" in Viererblocks, postfrisch, Pracht, Mi. 100.- | 324/5 ** | 38,00 | |||
7573 | 1936, "OzeanĂĽberquerung" in Randviererblocks, postfrisch, Pracht, Mi. (2600.-) | 326/7 ** | 975,00 | |||
7574 | 1936, 10 Fr. "OzeanĂĽberquerung" mit rechtem Leerfeld, postfrisch, Pracht | 327 ** | 250,00 | |||
7575 | 1936, 10 Fr. "OzeanĂĽberquerung", postfrisch, Pracht, Mi. 650.- | 327 ** | 238,00 | |||
7576 | 1936, "Weltausstellung", postfrischer Prachtsatz, Mi. 70.- | 328-33 ** | 25,00 | |||
7577 | 5.6.38, Erstflug "METZ-DAX", Philatelistische Ausstellung, Prachtbrief, MĂĽller 432 | 328/9 | 31,00 | |||
7578 | 1936, "Notleidende Geistesarbeiter" in Eckrandviererblocks mit Leerfeldern, postfrisch, Pracht, Mi. (160.-) | 336-39 ** | 63,00 | |||
7579 | 1937, Block "PEXIP", postfrisch, Pracht, Mi. 650.- | Bl. 3 ** | 238,00 | |||
7580 | 1937, Block "PEXIP", minimale Randwellung, postfrisch, Pracht, Mi. 650.- | Bl. 3 ** | 200,00 | |||
7581 | 1937, Block "PEXIP", Sonderstempel, Pracht, Mi. 350.- | Bl. 3 | 150,00 | |||
7582 | 1937, "National-Museen", postfrisch, Pracht, Mi. 280.- | 359/60 ** | 106,00 | |||
7583 | 1937, "National-Museen" mit Sonderstempel je auf leer gestempelter KĂĽnstlerpostkarte vom Louvre, Pracht | 359/60 | 38,00 | |||
7584 | 1938, 3 Fr. "Papstpalast" und 20 Fr. "Hafen von St. Malo", postfrisch, 2 Prachtwerte | 412,415 ** | 38,00 | |||
7585 | 1938, "Geistesarbeiter", postfrischer Prachtsatz, Mi. 70.- | 416-21 ** | 31,00 | |||
7586 | 1938, 1.75 Fr. "Geistesarbeiter", postfrisch, Pracht, Mi. 25.- | 421 ** | 11,00 | |||
7587 | 1939, 4 postfrische Prachtwerte, Mi. 60.50 | 446-49 ** | 22,00 | |||
7588 | 1939, "Meeresforschung" und "Nationaldenkmal", 2 postfrische Prachtwerte, Mi. 40.- | 460,462 ** | 16,00 | |||
7589 | 1940, 3 postfrische Prachtsätze, Mi. 78.- | 467-72,475-77 ** | 31,00 | |||
7590 | 1940, "Kriegshilfswerk", postfrischer Prachtsatz, Mi. 42.- | 467-70 ** | 18,00 | |||
7591 | 1940, "Rotes Kreuz" und "Geistesarbeiter", 2 postfrische Prachtsätze, Mi. 36.- | 471/2,475-77 ** | 13,00 | |||
7592 | 1940, 20 F. auf 50 Fr. dunkelblau, postfrisch, Pracht, Mi. 45.- | 495b ** | 19,00 | |||
7593 | 1942, "Stadtwappen II", je mit links anhängendem Leerfeld!, postfrischer Prachtsatz | 564-75L ** | 29,00 | |||
7594 | 1947, 500 Fr. "Flugpost" im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, Pracht | 782ZW ** | 44,00 | |||
7595 | 1950, 1000 Fr. "Paris", postfrisch, Pracht, Mi. 140.- | 865 ** | 56,00 | |||
7596 | 1952, "Abtei Ste-Croix" und "Militärmedaille", je auf Sonderkarte des "AERO-CLUB" Sables d'Olonne mit Sonderstempeln "RALLYE MEETING", 2 Prachtkarten | 944/5 | 15,00 | |||
7597 | 1954, 1000 Fr. "Frachtflugzeug", Bogenrand mit Druckdatum, postfrisch, Pracht | 990 ** | 56,00 | |||
7598 | 1955, "Persönlichkeiten", postfrischer Prachtsatz, Mi. 150.- | 1053-58 ** | 63,00 | |||
7599 | 1955, "Persönlichkeiten", Prachtsatz, Mi. 110.- | 1053-58 | 44,00 | |||
7600 | 1956, "Berühmte Franzosen", "Sport", 2 postfrische Prachtsätze, Mi. 60.- | 1094-1103 ** | 24,00 | |||
7601 | 1957, 500 Fr. "Caravelle" im Viererblock, postfrisch, Pracht, Mi. 140.- | 1120 ** | 50,00 | |||
7602 | 1957, 500 Fr. "Caravelle", postfrisch, Pracht, Mi. 35.- | 1120 ** | 15,00 | |||
7603 | 1957, "Vorausentwertung", 5 - 15 Fr. ohne Gummi sonst Falzrest, Prachtsatz | 1150-54*, (*) | 16,00 | |||
7604 | 1959, Freimarken, 2 postfrische Prachtsätze, Mi. 58.- | 1232-38 ** | 23,00 | |||
7605 | 9 verschiedene Markenheftchen "Rotes Kreuz" von 1961, 1965 und 1968-74, postfrisch, Pracht, Mi. 94.- | a. 1376-1899MH ** | 31,00 | |||
7606 | 8 verschiedene Markenheftchen "Rotes Kreuz" von 1961, 1965 und 1968-73 mit mittigen roten Sonderstempel, Pracht | a. 1376-1860MH | 25,00 | |||
7607 | 1964, 0.60 Fr. "Notre Dame" mit gelblichen Falten im Kleid (la robe plate), mit normaler Marke als VergleichsstĂĽck, postfrisch, Pracht | 1474 ** | 15,00 | |||
7608 | 1964, 1 Fr. "Philatec" im Kleinbogen, postfrisch, Pracht, Mi. 180.- | 1480KB ** | 75,00 | |||
7609 | 1964, "Philatec" mit oben anhängendem Zierfeld, postfrisch, Pracht, Mi. 20.- | 1480Zf ** | 9,00 | |||
7610 | 1964, "Philatec" mit unten anhängendem Zierfeld, postfrisch, Pracht, Mi. 20.- | 1480Zf ** | 8,00 | |||
7611 | 1982/6, Block "PHILEXFRANCE 82" und "Filmszenen", postfrisch, Pracht, Mi. 24.- | Bl. 6/7 ** | 9,00 | |||
7612 | 1983, "200 Jahre Luft- und Raumfahrt" im Kleinbogen, postfrisch, Pracht, Mi. 20.- | 2387/8KB ** | 8,00 | |||
7613 | 1986, 3.90 Fr. "Museum fĂĽr Wissenschaft und Industrie" mit Abart "blaue Farbe fehlt" (Yvert Nr. 2409b) auf Bedarfsfensterumschlag, Pracht, R!, Fotoattest Patrice Robin | 2541F | 325,00 | |||
7614 | 1958, roter Maschinenstempel "SOUVENIR DU SOMMET DE LA TOUR EIFFEL" mit "*00." auf Brief von "PARIS" nach Israel, leichte Gebrauchsspuren | 15,00 | ||||
Los | Foto | FRANKREICH - DIENSTMARKEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
7615 | 1958, 3 Fr. "Conseil de L'Europa" auf FDC, Pracht, Mi. 25.- | D 1 | 11,00 | |||
Los | Foto | FELDPOST UND LAGERPOST | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
7616 | 1881, handschriftlicher Vermerk "Corps expéditionnaire de TUNISIE" (Tunesien) und schwarzer R2 "CORR.DES ARMÉES" (der die Portofreiheit garantierte) sowie kaum lesbarer Militärstempel auf Feldpostbrief, feinst (waagerecht gefaltet) | 75,00 | ||||
7617 | 1903, Schiffs-Feldpost-Stempel ""CORR.D`ARMEES" und handschriftlicher Vermerk auf Trauer-Feldpostbrief von der ElfenbeinkĂĽste, Pracht | 88,00 | ||||
7618 | 1914, Antwortkarte des Internationalen Roten Kreuzes in Genf an die Angehörigen eines Kriegsgefangenen nach Paris, feinst (senkrecht gefaltet) | 25,00 | ||||
7619 | 1915, Orts-Vordruckbrief der französischen Rotkreuzgesellschaft mit Portofreiheitsvermerk und rotem Argenturstempel "CROIX-ROUGE FRANÇAISE AGENCE DES PRISONNIERS", feinst | 38,00 | ||||
7620 | 1915, Vordruckbrief des Französischen Roten Kreuzes aus dem Hospital der "Sociètè Française de Secours aux Blessès Militaires" in die Schweiz, feinst | 25,00 | ||||
7621 | 1917, Kriegsgefangenen-Vordruckkarte vom Roten Kreuz mit GebĂĽhrenfreiheitsvermerk in ein Lager nach OstpreuĂźen, feinst | 38,00 | ||||
7622 | 1919, K1 "TRESOR ET POSTE" auf Feldpost-Ansichtskarte, Pracht | 44,00 | ||||
7623 | 1934, K1 "POSTE AUX ARMÉES/S.P.615" und Militärstempel auf Feldpost-Ansichtskarte aus Aleppo, Pracht | 88,00 | ||||
7624 | 1938, violetter Absenderstempel "Le Capitaine R. Courtin, Con la 4 D du 6 G.A.A." auf Briefvorderseite aus der Zeit des "seltsamen Krieges", feinst | 38,00 | ||||
7625 | 1943, zensierter Gefangenenbrief mit Zensurstreifen des Oberkommandos Wehrmacht von "ORLEANS" nach Genf, feinst | 25,00 | ||||
7626 | 1948, Kriegsgefangenenbrief aus dem französischen Gefangenenlager Nr. "172" aus "VERNET d' ARIEGE" nach Deutschland in die Französiche Zone, Pracht | 31,00 | ||||
7627 | 1950, 1 Fr. "Provinzwappen" und rückseitig 6 Fr. karminrosa mit Zwischensteg im Paar mit K1 "POSTE AUX ARMEES/T.O.E." und Militärstempel auf Feldpostbrief eines dänischen Fremdenlegionärs; da der Brief von Frankreich nach Dänemark weitergeleitet wurde, erfolgte in Paris die tarifgerechte Frankierung mit Feldpoststempel "POSTE AUX ARMEES/222.", feinst | 801,848 | 113,00 | |||
7628 | 1956, 30 Fr. "Exportindustrie" mit K1 "POSTE AUX ARMEES" auf Feldpostbrief eines deutschen Fremdenlegionärs mit rückseitiger Militärpostsektorangabe "86244", feinst | 997 | 44,00 | |||
7629 | 1956, K1 "POSTE AUX ARMEES/A.F.N." auf Feldpostbrief "F.M." nach Frankreich, Pracht | 31,00 | ||||
7630 | 1961, K1 "POSTE AUX ARMEES/A.F.N." auf Armeebrief der Frauensolidaritätsbewegung der Sahara-Region Algeriens (Region Constantine und West-Algerien) mit rotem K2 "MOUVEMENT/DE SOLIDARITÉ FÉMININE/ALGÉRIE-SAHARA", feinst | 88,00 | ||||
7631 | 1962, seltene Feldpost-Radiokarte, in der mitgeteilt wird, daß die Grüße am 9. Mai 1962 gegen 22.10 über den Militärsender France II gesendet werden, interessant ist der Feldpost-Maschinenstempel "POSTE AUX ARMEES/AFE" und Text, dass der Aufenthaltsort in der Absenderadresse nicht bekannt gegeben werden darf, Pracht | 88,00 | ||||
7632 | 1987, 0.05, 0.20 und 2.20 Fr. Freimarken mit K1 "POSTE AUX ARMEES" auf UN-Dienstbrief (UNIFIL) im Libanon, Pracht | 2299,2302,2510 | 10,00 | |||
7633 | 1991, 2.50 Fr. "Tourismus" mit K1 "BUREAU POSTAL MILITAIRE/644" und Truppenstempel "FORCES FRANCAISES ARABIE SAOUDITE/OPERATION DAGUET" (französische Streitkräfte in Saudi Arabien/Operation Spieß) sowie 2.30 Fr. "Albertville" mit K1 "NIMES ARMEE" auf Feldpostbrief vom Logistik-Chef der Division "DAGUET", feinst/Pracht | 2507,2816 | 31,00 | |||
7634 | Anwerbekarte des französischen Kolonialministeriums für Indochina, Afrika und Madagaskar, ungebraucht, Pracht | 10,00 | ||||
7635 | 2001, "Marianne" dunkelrosa mit K1 "BUREAU POSTAL MILITAIRE 626" aus Asmara in Eritrea, Pracht | 3558 | 44,00 | |||
Los | Foto | FRANKREICH - MILITÄRPOSTMARKEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
7636 | 1903, 15 C. orange mit K2 "CORR.D`ARMEES/CONSTANTINOPEL FR" auf Militärbrief, feinst | M 1 | 69,00 | |||
7637 | 1962, Militärpostmarke in rot und blauer K2 Absenderstempel der französischen Marine auf Luftpost-Militärbrief von Dakar/Senegal nach Frankreich mit blauem L2 "VAGUEMESTRE ES CADORE LÉGÉRE" des leichten französischen Luftgeschwaders, feinst | M 12a | 31,00 | |||
7638 | 1955, Militärmarke in zinnober mit K1 "BRAZZAVILLE/A.E.F." (=französische Armee-Expedition) sowie violetter ovaler Militärstempel "BATAILLON de L`AIR OUTRE-MER No. 1/170" auf Militärbrief aus Brazzaville/Kongo, feinst (senkrecht gefaltet) | M 12b | 75,00 | |||
Los | Foto | FRANKREICH - PORTOMARKEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
7639 | 1882, 2 Fr. schwarz, Falzrest, normale Zähnung, Pracht,Mi. 1500.- | P 22 * | 363,00 | |||
7640 | 1884, 1 Fr. rotbraun, Falzreste, üblich gezähnt Pracht, Mi. 600.- | P 24 * | 188,00 | |||
7641 | 1896, 1 Fr. lilakarmin auf gelblich, PrachtbriefstĂĽck, Mi. 550.- | P 34 | 213,00 | |||
7642 | 1925, 60 C. ziegelrot im Bogen (100), ohne Oberrand, mit Herzstück, Zwischenstegen, Millésimes und Druckdatum, postfrisch, Pracht | P 45 ** | 238,00 | |||
7643 | 1924/5, 40 - 60 C. in oberen Eckrandviererblocks, postfrisch, Pracht, Mi. (154.-) | P 47-49 ** | 63,00 | |||
7644 | 1926, 2 Fr. auf 60 C. ziegelrot im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, Pracht | P 56ZW ** | 25,00 | |||
7645 | 1927, 60 C. - 2 Fr. in Randviererblocks, postfrisch, Pracht, Mi. 608.- | P 59-61 ** | 225,00 | |||
7646 | 1927, 1 Fr. violett und 2 Fr. hellblau, postfrisch, 2 Prachtwerte, Mi. 140.- | P 60/1 ** | 50,00 | |||
7647 | 1931, 1 Fr. blaugrĂĽn und 2 Fr. sepia, postfrisch, 2 Prachtwerte, Mi. 305.- | P 65/6 ** | 125,00 | |||
7648 | 1960, "Weizengarben", postfrischer Prachtsatz, Mi. 70.- | P 93-97 ** | 25,00 | |||
7649 | 1960, 1 Fr. smaragdgrĂĽn, postfrisch, Pracht, Mi. 45.- | P 97 ** | 19,00 | |||
Los | Foto | FRANKREICH - GANZSACHEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
7650 | 1937, 90 C. "Grand Lac du Bois" Ganzsachenkarte mit 10 und 75 C. Zusatzfrankatur (Mi.Nr. 271 und 278) als Eil-Ansichtskarte in die Schweiz, Pracht | P 58 | 31,00 | |||
7651 | 1890-1937, fast nur gebrauchte Partie von 39 verschiedenen, meist alten Ganzsachen, etwas unterschiedliche Erhaltung | 63,00 | ||||
7652 | 1879-1890, 13 meist verschiedene gebrauchte Ganzsachen, einige bessere, etwas unterschiedlich | 44,00 | ||||
7653 | 11 verschiedene alte ungebrauchte Ganzsachen, dabei P 1, K2, K3, etwas unterschiedlich | 38,00 | ||||
Los | Foto | FRANKREICH - SAMMLUNGEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
7654 | Sammlung Frankreich von 1889-1959 in 2 Lindner Falzlosalben mit guten mittleren Ausgaben, der klassische Teil schwach vertreten, oftmals doppelt (* und gestempelt) gesammelt, ab 1945 gestempelt fast komplett, feinst/Pracht, Mi. ca. 6300.- | *, , ** | 975,00 | |||
7655 | postfrische Sammlung Frankreich von 1952-79 im KA-BE Album, ab 1956 komplett, dazu Porto- und CEPT-Ausgaben, Prachterhaltung | ** | 250,00 | |||
7656 | postfrische Teilsammlung Frankreich von 1945-60 mit mittleren Ausgaben, u.a. Mi.Nr. 782, 1120, 1232-34, Prachterhaltung, Mi. 440.- | ** | 125,00 | |||
7657 | fast komplette postfrische Sammlung Frankreich von 1965-74 sauber im Einsteckbuch, Prachterhaltung | ** | 63,00 | |||
7658 | Sammlung Frankreich von 1960-90 in 4 Lindner Falzlosalben, bis auf einige Freimarken wohl doppelt (** und gestempelt) komplett, Prachterhaltung, Mi. ca. 3000.- | **, | 725,00 | |||
7659 | 1792-1860, interessante Sammlung von 23 verschiedenen Belegen, sauber beschriftet im Album | 188,00 | ||||
Los | Foto | FRANKREICH - LOTS | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
7660 | 1961-63, 1. - 4. Gemälde-Ausgabe, je 20x, z.T. in Viererblocks, Pracht, Mi. 682.- | ** | 94,00 | |||
7661 | 1958-2001, Partie verschiedener Ausgaben "Europarat" und "UNESCO", postfrisch, Pracht, Mi. 110.- | ** | 31,00 | |||
7662 | 1876-1900, Albumseite mit u.a. Nr. 56I *, 60 II gestempelt, 94/5 * etc., etwas unterschiedlich | , * | 225,00 | |||
7663 | 1849-75, kleine Partie von 39 verschiedenen Werten, etwas unterschiedlich mit vielen Prachtwerten, Mi. 1120.- | 238,00 | ||||
7664 | interessante Partie von ĂĽber 100 Belegen ab 1855, mit diversen besseren Ausgaben, etwas unterschiedliche Erhaltung, Fundgrube, besichtigen! | 150,00 | ||||
7665 | 1960, 7 Luftpostbelege "Brücke der Freundschaft" an die Deutsche Kriegsgräberfürsorge (3 verschiedene Sorten), Pracht | 13,00 | ||||
Los | Foto | FRANKREICH - FRANZ.POST IM AUSLAND-MAROKKO | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
7666 | 1902, 2 Pta. auf 2 Fr. violett/gelb, Falzrest, Pracht, Mi. 140.- | 17 * | 50,00 | |||
7667 | 1913, Feldpostbrief mit Feldpost-Stempel der französischen Okkupationstruppen in Marokko, Pracht | 50,00 | ||||
7668 | Bildpostkarte mit dem französischen Landungskorps Casablanca und Lazarettstempel während der 2. Marokko-Krise als portofreie Feldpost nach Bordeaux, feinst | 113,00 | ||||
Los | Foto | FRANZÖSISCHE KOLONIEN - ALLGEMEINE AUSGABEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
7669 | 1871, 80 C. karminrosa, Falzreste, feinst, Mi. 1000.- | 9 * | 188,00 | |||
7670 | 1876, 2 C. rotbraun, feinst (punkthelle Stelle), Mi. 900.- | 15 | 213,00 | |||
Los | Foto | GIBRALTAR | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
7671 | 1967, "Schiffe und Königin Elisabeth", postfrischer Prachtsatz, Mi. 50.- | 188-201 ** | 20,00 |