Los | Foto | FRANKREICH - PORTOMARKEN | Kat.-Nr. | Preis € | ||
7642 | 1925, 60 C. ziegelrot im Bogen (100), ohne Oberrand, mit Herzstück, Zwischenstegen, Millésimes und Druckdatum, postfrisch, Pracht | P 45 ** | 238,00 | |||
7643 | 1924/5, 40 - 60 C. in oberen Eckrandviererblocks, postfrisch, Pracht, Mi. (154.-) | P 47-49 ** | 63,00 | |||
7644 | 1926, 2 Fr. auf 60 C. ziegelrot im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, Pracht | P 56ZW ** | 25,00 | |||
7645 | 1927, 60 C. - 2 Fr. in Randviererblocks, postfrisch, Pracht, Mi. 608.- | P 59-61 ** | 225,00 | |||
7646 | 1927, 1 Fr. violett und 2 Fr. hellblau, postfrisch, 2 Prachtwerte, Mi. 140.- | P 60/1 ** | 50,00 | |||
7647 | 1931, 1 Fr. blaugrün und 2 Fr. sepia, postfrisch, 2 Prachtwerte, Mi. 305.- | P 65/6 ** | 125,00 | |||
7648 | 1960, "Weizengarben", postfrischer Prachtsatz, Mi. 70.- | P 93-97 ** | 25,00 | |||
7649 | 1960, 1 Fr. smaragdgrün, postfrisch, Pracht, Mi. 45.- | P 97 ** | 19,00 | |||
Los | Foto | FRANKREICH - GANZSACHEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
7650 | 1937, 90 C. "Grand Lac du Bois" Ganzsachenkarte mit 10 und 75 C. Zusatzfrankatur (Mi.Nr. 271 und 278) als Eil-Ansichtskarte in die Schweiz, Pracht | P 58 | 31,00 | |||
7651 | 1890-1937, fast nur gebrauchte Partie von 39 verschiedenen, meist alten Ganzsachen, etwas unterschiedliche Erhaltung | 63,00 | ||||
7652 | 1879-1890, 13 meist verschiedene gebrauchte Ganzsachen, einige bessere, etwas unterschiedlich | 44,00 | ||||
7653 | 11 verschiedene alte ungebrauchte Ganzsachen, dabei P 1, K2, K3, etwas unterschiedlich | 38,00 | ||||
Los | Foto | FRANKREICH - SAMMLUNGEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
7654 | Sammlung Frankreich von 1889-1959 in 2 Lindner Falzlosalben mit guten mittleren Ausgaben, der klassische Teil schwach vertreten, oftmals doppelt (* und gestempelt) gesammelt, ab 1945 gestempelt fast komplett, feinst/Pracht, Mi. ca. 6300.- | *, , ** | 975,00 | |||
7655 | postfrische Sammlung Frankreich von 1952-79 im KA-BE Album, ab 1956 komplett, dazu Porto- und CEPT-Ausgaben, Prachterhaltung | ** | 250,00 | |||
7656 | postfrische Teilsammlung Frankreich von 1945-60 mit mittleren Ausgaben, u.a. Mi.Nr. 782, 1120, 1232-34, Prachterhaltung, Mi. 440.- | ** | 125,00 | |||
7657 | fast komplette postfrische Sammlung Frankreich von 1965-74 sauber im Einsteckbuch, Prachterhaltung | ** | 63,00 | |||
7658 | Sammlung Frankreich von 1960-90 in 4 Lindner Falzlosalben, bis auf einige Freimarken wohl doppelt (** und gestempelt) komplett, Prachterhaltung, Mi. ca. 3000.- | **, | 725,00 | |||
7659 | 1792-1860, interessante Sammlung von 23 verschiedenen Belegen, sauber beschriftet im Album | 188,00 | ||||
Los | Foto | FRANKREICH - LOTS | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
7660 | 1961-63, 1. - 4. Gemälde-Ausgabe, je 20x, z.T. in Viererblocks, Pracht, Mi. 682.- | ** | 94,00 | |||
7661 | 1958-2001, Partie verschiedener Ausgaben "Europarat" und "UNESCO", postfrisch, Pracht, Mi. 110.- | ** | 31,00 | |||
7662 | 1876-1900, Albumseite mit u.a. Nr. 56I *, 60 II gestempelt, 94/5 * etc., etwas unterschiedlich | , * | 225,00 | |||
7663 | 1849-75, kleine Partie von 39 verschiedenen Werten, etwas unterschiedlich mit vielen Prachtwerten, Mi. 1120.- | 238,00 | ||||
7664 | interessante Partie von über 100 Belegen ab 1855, mit diversen besseren Ausgaben, etwas unterschiedliche Erhaltung, Fundgrube, besichtigen! | 150,00 | ||||
7665 | 1960, 7 Luftpostbelege "Brücke der Freundschaft" an die Deutsche Kriegsgräberfürsorge (3 verschiedene Sorten), Pracht | 13,00 | ||||
Los | Foto | FRANKREICH - FRANZ.POST IM AUSLAND-MAROKKO | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
7666 | 1902, 2 Pta. auf 2 Fr. violett/gelb, Falzrest, Pracht, Mi. 140.- | 17 * | 50,00 | |||
7667 | 1913, Feldpostbrief mit Feldpost-Stempel der französischen Okkupationstruppen in Marokko, Pracht | 50,00 | ||||
7668 | Bildpostkarte mit dem französischen Landungskorps Casablanca und Lazarettstempel während der 2. Marokko-Krise als portofreie Feldpost nach Bordeaux, feinst | 113,00 | ||||
Los | Foto | FRANZÖSISCHE KOLONIEN - ALLGEMEINE AUSGABEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
7669 | 1871, 80 C. karminrosa, Falzreste, feinst, Mi. 1000.- | 9 * | 188,00 | |||
7670 | 1876, 2 C. rotbraun, feinst (punkthelle Stelle), Mi. 900.- | 15 | 213,00 | |||
Los | Foto | GIBRALTAR | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
7671 | 1967, "Schiffe und Königin Elisabeth", postfrischer Prachtsatz, Mi. 50.- | 188-201 ** | 20,00 | |||
Los | Foto | GRIECHENLAND | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
7672 | 1874, 40 L. graulila auf blau auf Brief mit K2 von Konstantinopel, Marke senkrecht leicht angeschnitten sonst Prachtbrief | 42c | 75,00 | |||
7673 | 1924, 80 L. lilabraun auf Militärpostbrief, rückseitig mit violettem K3, feinst | 201 | 38,00 | |||
7674 | 1926, "Halbamtliche Flugpostmarken", postfrischer Prachtsatz, Mi. 140.- | 300-03 ** | 56,00 | |||
7675 | 1927, 15 Dr. gelbgrün/schwarz und 25 Dr. grün/schwarz, Type I, 2 Prachtwerte | 316/7I * | 94,00 | |||
7676 | 1933, "Graf Zeppelin", Falzrest, Prachtsatz | 352-54 * | 69,00 | |||
7677 | 1933, "Aeroespresso", postfrischer Prachtsatz, Mi. 230.- | 355-61 ** | 88,00 | |||
7678 | 1933, "Flugpost", Falzrest, üblich gezähnter Prachtsatz | 362-68 * | 50,00 | |||
7679 | 1932, Freimarken, Falzrest, Gummi teils minimal getönt sonst Prachtsatz | 369-71 * | 363,00 | |||
7680 | 1934, 8 Dr. "Stadion in Athen", postfrisch, Pracht, Mi. 240.- | 372 ** | 81,00 | |||
7681 | 1954, "NATO", postfrischer Prachtsatz, Mi. 120.- | 615-17 ** | 38,00 | |||
7682 | 1955, "Antike Kunst", postfrischer Prachtsatz, Mi. 130.- | 624-31 ** | 44,00 | |||
7683 | 1982-86, 4 Blocks und 3 Kleinbogen mit Ersttagsstempel, Pracht, Mi. 105.20 | Bl. 2-5KB | 13,00 | |||
7684 | 1986/7, Markenheftchen "Natur- und Umweltschutz" und "Architektur", Pracht | MH 5/6 | 17,00 | |||
7685 | 1988, "Olympische Sommerspiele Seoul" im Kleinbogen (4 Fünferstreifen), postfrisch, Pracht | 1687-91A KB ** | 25,00 | |||
7686 | 1968, "Wasserfälle", senkrecht gezähnt, auf FDC, Pracht, Mi. 30.- | 1692-94C | 11,00 | |||
7687 | 1985-94, "Europa", alle 10 Kleinbogensätze komplett, Pracht, Mi. 426.- | KB | 100,00 | |||
7688 | 1985-90, "Europa", alle 6 Kleinbogensätze komplett mit Ersttagsstempel, Nr. 1742/3 2x, Pracht, Mi. 324.- | KB | 75,00 | |||
7689 | 1985-90, "Europa", 5 Kleinbogensätze (ohne 1987) mit Ersttagsstempel, fast nur Pracht, Mi. 276.- | KB | 63,00 | |||
7690 | 1948, eingeschriebener Militärpostbrief mit blauem K2, Pracht | 56,00 | ||||
7691 | 1949, Feldpostbrief vom Feldpostamt "912A" mit Feldpoststempel an das Feldpostamt "916B", mit Ankunftsstempel sowie Portofrei- und Zensurstempel Nr. 416, feinst | 13,00 | ||||
7692 | 1950, illustrierter Militärbrief mit rückseitiger Militäradresse und Truppenstempel, feinst (Öffnungsmängel) | 31,00 | ||||
Los | Foto | GRIECHENLAND - BES. I. D. TÜRKEI | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
7693 | 1923, Militärpostbrief mit rückseitiger militärischer Absenderangabe und Truppenstempel, Verwendung eines amerikanischen Militär-Vordruckbrief, feinst | 31,00 | ||||
Los | Foto | GRIECHENLAND - GANZSACHEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
7694 | 1901, 10 L. mattkarmin "Hermes" (Souvenir d`Athenes) nach Schottland, Pracht | P | 15,00 | |||
Los | Foto | GRIECHENLAND - SAMMLUNGEN, LOTS | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
7695 | 1958-1985, postfrische Teilsammlung, fast nur Prachterhaltung, Mi. ca. 440.- | ** | 113,00 | |||
Los | Foto | GROSSBRITANNIEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
7696 | 1895, 1 P. "Königin Victoria" im Paar und Einzelmarke auf Privatganzsache 3 P. gelb, R-Umschlag von "BUSHEY NEW TOWN" nach Triest, Pracht | 65 | 94,00 | |||
7697 | 1884, 4 P. und 5 P. dunkelgraugrün, 2 Prachtwerte, Mi. 320.- | 77/8 | 94,00 | |||
7698 | 1884, 4 P. dunkelgraugrün, Nummernstempel "S.W.58", Pracht, Mi. 160.- | 77 | 50,00 | |||
7699 | 1884, 5 P. dunkelgraugrün, Pracht, Mi. 160.- | 78 | 50,00 | |||
7700 | 1891, 1 £ dunkelgelbgrün, Pracht, gepr. Pröschold, Mi. 650.- | 99 | 250,00 | |||
7701 | 1902, 5 - 10 P. "König Eduard VII", 4 Werte feinst/Pracht, Mi. 180.- | 110-13 * | 44,00 | |||
7702 | 1902, 9 und 10 P. "König Eduard VII", 2 Kabinettwerte, Mi. 80.- | 112/3 | 31,00 | |||
7703 | 1902, 5 Sh. karmin, Pracht, Mi. 120.- | 116 | 44,00 | |||
7704 | 1924, 9 P. - 1 Sh. "König Georg V", Wz. 15, Falzrest, 3 Prachtwerte | 163-65 * | 31,00 | |||
7705 | 1948, 2½ P. "Silberhochzeit" auf FDC, Pracht, R! | 233 | 13,00 | |||
7706 | 1958/61, "Empire- und Commonwealth-Festspiele" und "Commonwealth - Parlaments-Konferenz", je auf FDC nach Schweden, Pracht, Mi. 120.- | 303-05,349/50 | 31,00 | |||
7707 | 1963, "Rotes Kreuz" mit Phosphorstreifen, postfrischer Prachtsatz, Mi. 75.- | 362-64y ** | 25,00 | |||
7708 | 1969, 1 Sh. 6 P. "Kathedralen", Phosphorstreifen fehlend, postfrisch, Pracht, Mi. 25.- | 521FII ** | 9,00 | |||
7709 | 1972, 3 P. "Silberhochzeit", Phosphorstreifen fehlend, Pracht, Mi. 40.- | 609FI | 15,00 | |||
Los | Foto | GROSSBRITANNIEN - MARKENHEFTCHEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
7710 | 1978, Markenheftchen "Horse-shoeing", postfrisch, Pracht | MH 0-77b ** | 9,00 | |||
7711 | 1986, Markenheftchen "The Story of British Rail", postfrisch, Pracht, Mi. 35.- | MH 75 ** | 14,00 | |||
Los | Foto | GROSSBRITANNIEN - SAMMLUNGEN, LOTS | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
7712 | komplette postfrische Sammlung Großbritannien von 1963-88 in 2 KA-BE Falzlosalben (Text ab 1946), Pracht, Mi. 1220.- | ** | 350,00 | |||
7713 | 1976-86, kleine Partie verschiedener Blocks, Kleinbogen und Heftchenblätter Großbritannien, Guernsey, Isle of Man und Jersey, postfrisch, Pracht, Mi. ca. 108.- | Bl.,KB,H-Bl. ** | 13,00 | |||
7714 | 1979-86, Partie verschiedener Blocks, Heftchenblätter und Kleinbogen von Guernsey, Isle of Man und Jersey, Pracht, Mi. 123.- | Bl.,H-Bl.,KB | 31,00 | |||
7715 | ca. 1983-95, Partie Ganzsachen, Aerogramme und Neuheiten, mit Guernsey, Jersey und Isle of Man, Prachterhaltung | 50,00 | ||||
7716 | 1882-1936, 27 Belege nach Deutschland | 44,00 | ||||
7717 | 1980-84, 8 verschiedene FDC's mit Blocks von Großbritannien, Guernsey, Isle of Man und Jersey, Prachterhaltung | 13,00 | ||||
Los | Foto | GROSSBRITANNIEN - GUERNSEY | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
7718 | 1969, 10 SH. "Hafen von Alderney", gezähnt K 12½, postfrisch, Pracht, Mi. 30.- | 22A ** | 11,00 | |||
7719 | 1970, 10 Sh. "Ansichten", gezähnt K 13¼:13, postfrisch, Pracht, Mi. 70.- | 22B ** | 25,00 | |||
7720 | Portomarken: 1969, "Porto", postfrischer Prachtsatz, Mi. 45.- | P 1-7 ** | 17,00 | |||
7721 | 1976-94, "Europa", bis auf 1977 alle 18 Kleinbogensätze komplett, u.a. mit Mi.Nr. 608-11, postfrisch, Pracht, Mi. 756.- | KB ** | 188,00 | |||
7722 | 1976-94, "Europa", bis auf 1977 alle 18 Kleinbogensätze komplett, u.a. mit Mi.Nr. 608-11, Pracht, Mi. 716.- | KB | 175,00 | |||
7723 | 1976-90, "Europa", 14 Kleinbogensätze (ohne 1982) mit Ersttagsstempel, Pracht, Mi. 353.- | KB | 88,00 | |||
7724 | 1976-90, "Europa", 13 Kleinbogensätze (ohne 1982 und 86) mit Ersttagsstempel, Pracht, Mi. 317.- | KB | 75,00 | |||
7725 | komplette postfrische Sammlung Guernsey von 1958-81 im Borek Falzlosalbum mit Portomarken, dazu Markenheftchen, Kleinbogen, Maximumkarten, Aerogramme, Prachterhaltung, hoher Anschaffungswert | ** | 63,00 | |||
Los | Foto | GROSSBRITANNIEN - INSEL MAN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
7726 | Portomarken: 1973, "Landeswappen", Type I und II, postfrisch, 2 üblich gezähnte Prachtsätze, Mi. 51.- | P 1-8I/II ** | 19,00 | |||
7727 | 1976-94, "Europa", bis auf 1977 alle 18 Kleinbogensätze komplett, postfrisch, Pracht, Mi. 520.- | KB ** | 138,00 | |||
7728 | 1976-94, "Europa", bis auf 1977 alle 18 Kleinbogensätze komplett, Pracht, Mi. 520.- | KB | 125,00 | |||
7729 | 1976-90, "Europa", komplett in Kleinbogen mit Ersttagsstempel, Pracht, Mi. 316.40 | aus 82-430 KB | 75,00 | |||
7730 | 1976-90, "Europa", alle 15 Kleinbogensätze komplett mit Ersttagsstempel, Pracht, Mi. 316.- | KB | 75,00 | |||
7731 | 1958-1987, postfrisch scheinbar komplette Sammlung auf Seiten, Prachterhaltung | ** | 44,00 | |||
Los | Foto | GROSSBRITANNIEN - JERSEY | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
7732 | 1969, Freimarken (Nr. 17 und 21 Falzrest), postfrischer Prachtsatz, Mi. 50.- | 7-21 ** | 15,00 | |||
7733 | 1986, "Natur- und Umweltschutz" im Kleinbogensatz auf Einschreib-Ersttagsbrief, Pracht | 378-80KB | 12,00 | |||
7734 | Portomarken: 1969-82, komplett auf Leuchtturm Falzlosseiten, postfrisch, Pracht | P 1-46 ** | 31,00 | |||
7735 | Portomarken: 1969, "Portomarken", postfrischer Prachtsatz, Mi. 60.- | P 1-6 ** | 25,00 | |||
7736 | 1978-94, "Europa", alle 17 Kleinbogensätze komplett, postfrisch, Pracht, Mi. 700.- | KB ** | 188,00 | |||
7737 | 1978-94, "Europa", alle 17 Kleinbogensätze komplett, Pracht, Mi. 700.- | KB | 175,00 | |||
7738 | 1978-90, "Europa", alle 13 Kleinbogensätze komplett mit Ersttagsstempel, fast nur Pracht, Mi. 465.- | KB | 81,00 | |||
7739 | postfrische Sammlung Jersey von 1969-94 auf Falzlosseiten, bis auf wenige Freimarken komplett, Prachterhaltung, Mi. 700.- | ** | 175,00 | |||
7740 | bis auf 3 kleine Werte überkomplette postfrische Sammlung Jersey von 1858-1981 im Borek Falzlosalbum mit Markenheftchen und Heftchenblättern, Prachterhaltung | ** | 50,00 | |||
Los | Foto | GROSSBRITANNIEN - POST IN MAROKKO | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
7741 | 1907-12, "König Edward VII" und Ergänzungswerte, Falzreste, 10 Prachtwerte | 33-42 * | 75,00 |