Los | Foto | ISLAND | Kat.-Nr. | Preis € | ||
7794 | 1907 1 - 5 Kr. "Doppelportrait", Falzrest, 3 Prachtwerte, Mi. 235.- | 60-62 * | 81,00 | |||
7795 | 1907, 5 Kr. "Doppelportrait", Falzrest, Pracht, Mi. 120.- | 62 * | 44,00 | |||
7796 | 1911, 6 und 25 A. "Sigurdsson", üblich gezähnt Pracht, Mi. 60.- | 66,68 | 19,00 | |||
7797 | 1911, 6 A. "Sigurdsson", mit kopfstehendem Wz.!, üblich gezähnt Pracht | 66 | 15,00 | |||
7798 | 1911, 6 A. "Sigurdsson", Pracht, Mi. 20.- | 66 | 8,00 | |||
7799 | 1911, 25 A. "Sigurdsson", Pracht, Mi. 40.- | 68 | 16,00 | |||
7800 | 1912, "König Frederik VIII", Prachtsatz, Mi. 345.- | 69-75 | 125,00 | |||
7801 | 1912, 20 und 50 A. "König Frederik VIII", postfrisch, 2 Werte üblich gezähnt Pracht, Facit 1110.- skr. | 71/2 ** | 30,00 | |||
7802 | 1012, 20 A. "König Frederik VIII", Falzreste, Pracht, Mi. 40.- | 71 * | 16,00 | |||
7803 | 1912, 50 A. "König Frederik VIII", Pracht, Mi. 30.- | 72 | 12,00 | |||
7804 | 1918, 6 A. "Doppelportrait", rauhe Zähnung, Pracht, Mi. 110.- | 80 | 38,00 | |||
7805 | 1920, 25 und 30 A. "König Christian X", Falzrest, 2 Pachtwerte | 92/3 * | 25,00 | |||
7806 | 1920, 1 - 5 Kr. "König Christian X", Falzreste, 3 Werte feinst/Pracht | 96-98 * | 94,00 | |||
7807 | 1920, 2 und 5 Kr. "König Christian X", 2 Prachtwerte, Mi. 48.- | 97/8 | 18,00 | |||
7808 | 1923, 20 A "König Christian X", Einzelfrankatur auf Brief aus "AKUREYRI", Pracht | 101 | 38,00 | |||
7809 | 1921, 25 und 40 A. "König Christian X", üblich gezähnt Pracht, Mi. 63.- | 102/3 | 19,00 | |||
7810 | 1924, 10 Kr. auf 1 Kr. gelb, rauhe Zähnung, postfrisch, Pracht, Mi. 850.- | 111 ** | 300,00 | |||
7811 | 1925, 30 A. auf 50 A. und 50 A. auf 5 Kr., Falzrest, 2 Prachtwerte | 112/3 * | 31,00 | |||
7812 | 1925, 50 A. auf 5 Kr. rotbraun/grau, Falzrest, Pracht | 113 * | 18,00 | |||
7813 | 1925, 50 A. "Ansichten", Falzreste, üblich gezähnt Pracht | 118 * | 22,00 | |||
7814 | 1925/6, 2 Kr. auf 25 A. orange und 10 Kr. auf 50 A. lilarot, Falzrest, Pracht | 119/20 * | 150,00 | |||
7815 | 1925, 10 Kr. auf 50 A. lilarot, Falzrest, Pracht | 120 * | 94,00 | |||
7816 | 1925, 10 Kr. auf 50 A. lilarot, Pracht, gepr. Dr. Debo, Mi. 450.- | 120 | 175,00 | |||
7817 | 1926, 1 Kr. auf 40 A. blau, postfrisch, Pracht, Mi. 400.- | 121 ** | 163,00 | |||
7818 | 1929, 50 A. grau/braunlila, Falzrest, Pracht | 123 * | 19,00 | |||
7819 | 1929, 10 Kr. auf 2 Kr. olivbraun/hellblau mit breitem rechten Rand, postfrisch, Pracht, Mi. (170.-) | 124 ** | 81,00 | |||
7820 | 1930, 10 A. "Allthing", Pracht, Mi. 50.- | 140 | 19,00 | |||
7821 | 1930, 10 Kr. auf 5 Kr. "Doppelportrait", Falzrest, Pracht, signiert Zumstein | 141 * | 150,00 | |||
7822 | 1930, Flugpostmarken "Allthing", postfrischer Prachtsatz, Mi. 400.- | 142-46 ** | 150,00 | |||
7823 | 1932, 10 A. "König Christian X", Falzreste, üblich gezähnt Pracht, Facit 1200.- skr. | 161 * | 30,00 | |||
7824 | 1932, 40 A. "König Christian X", Falzrest, üblich gezähnt Pracht, Facit 2000.- skr. | 164 * | 75,00 | |||
7825 | 1933/41, "Wohltätigkeitsvereinigungen" und "Sturluson", 2 postfrische Viererblock-Sätze, Pracht, Mi. 78,- | 168-71,223-25 ** | 25,00 | |||
7826 | 1934, 50 A. - 2 Kr. "Flugpost", 3 Prachtwerte, Mi. 49.- | 178-80 | 19,00 | |||
7827 | 1934, 1 Kr. schwarzbraun, Pracht, Mi. 30.- | 179 | 14,00 | |||
7828 | 1935, "Jochumsson", postfrischer Prachtsatz, Mi. 90.- | 183-86 ** | 31,00 | |||
7829 | 1937, Block "25 Jahre Regentschaft", postfrisch, Pracht, Mi. 70.- | Bl. 1 ** | 25,00 | |||
7830 | 1937, 10 und 40 A. "25 Jahre Regentschaft", 2 Prachtwerte, Mi. 32.- | 187,189 | 15,00 | |||
7831 | 1940, "Weltausstellung 1940", postfrischer Prachtsatz, Mi. 220.- | 218-21 ** | 94,00 | |||
7832 | 1943/5, 5, 1 und 10 Kr., gezähnt K 14, je aus der unteren Bogenecke, postfrisch, 3 Prachtwerte, Mi. (81.-) | 230,239/40A ** | 38,00 | |||
7833 | 1943/5, 5 und 10 Kr., gezähnt K 14, postfrisch, 2 Prachtwerte, Mi. 75.- | 230,240A ** | 25,00 | |||
7834 | 1944, "Sugurdsson", Prachtsatz, Mi. 95.- | 231-36 | 38,00 | |||
7835 | 1950, 5 Kr. "Fischerei und Landwirtschaft", Falzrest, Pracht | 270 * | 8,00 | |||
7836 | 1953/4, "Island-Manuskripte" und "Hafstein", 2 postfrische Prachtsätze, Mi. 80.- | 287-91,293-95 ** | 31,00 | |||
7837 | 1957, 25 Kr. "Bessastadir", postfrisch, Pracht, Mi. 17.- | 319 ** | 8,00 | |||
7838 | 1957, 25 Kr. "Bessastadir" auf FDC, Pracht, Mi. 120.- | 319 | 44,00 | |||
7839 | 1982-86, 4 Blocks mit Ersttagssonderstempel, Pracht, Mi. 25.50 | Bl. 4-7 | 9,00 | |||
Los | Foto | ISLAND - DIENST | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
7840 | 1876, 20 A. grün, gezähnt K 14:13½, Pracht, Mi. 40.- | D 7A | 16,00 | |||
7841 | 1900, 4 A. grau, Falzreste, Pracht, Mi. 30.- | D 9 * | 12,00 | |||
7842 | 1900, 4 A. grau, Pracht, Mi. 40.- | D 9 | 16,00 | |||
7843 | 1922, 5 Kr. braun, Pracht, Mi. 220.- | D 42 | 88,00 | |||
7844 | 1930, "Allthing", 7 A. bügig sonst postfrischer Prachtsatz, Mi. 2000.- | D 44-59 ** | 725,00 | |||
7845 | 1930, "Allthing", Falzrest, Prachtsatz in normaler Zähnung, Mi. 700.- | D 44-59 * | 225,00 | |||
7846 | 1876-1936, fast nur gestempelter Sammlungsteil von 45 Werten, meist Prachterhaltung | D | 113,00 | |||
Los | Foto | ISLAND - SAMMLUNGEN, LOTS | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
7847 | 1966-1987, scheinbar kompletter postfrischer Sammlungsteil auf Seiten, Prachterhaltung | ** | 150,00 | |||
7848 | Sammlung Island von 1876-1944 mit zahlreichen guten Werten und Sätzen, anfangs etwas unterschiedlich sonst fast nur Prachterhaltung | ,*,** | 563,00 | |||
Los | Foto | ITALIEN - VORPHILA | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
7849 | 1847, "CAVARZERE", L2 auf dekorativem Brief mit Inhalt und Dienstsiegel nach Padova, Pracht | 44,00 | ||||
7850 | 1811, "VICENZA" (Segmentstempel) und K3 "IL CONSERVATOR DEL REGISTRO DIPARTIM. BACCHCIGL" und "PP" auf Brief mit Inhalt, Pracht | 75,00 | ||||
Los | Foto | ALTITALIEN - KIRCHENSTAAT | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
7851 | 1869, 10 C. schwarz auf rot, Glanzpapier und 40 C. schwarz auf hellgelb auf Brief von "ROM" nach Paris, Pracht | 22x,24a | 175,00 | |||
7852 | 1869, 20 C. schwarz auf braunrosa auf kleinem dekorativen Brief von "CIVITAVECCHIA" nach Genua, Pracht | 23b | 63,00 | |||
Los | Foto | ALTITALIEN - MODENA | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
7853 | 1852, 10 C. schwarz auf rosa, Type II, breitrandig mit Teilen aller Trennlinien, Kabinett, Mi. (80.-) | 2II | 38,00 | |||
7854 | 1852, 1 L. schwarz im Sechserblock aus der rechten unteren Bogenecke, Pracht | 6 **, * | 213,00 | |||
7855 | 1859, 5 C. grün, Oberrandstück, breitrandig, Falzrest, Pracht, gepr. Drahn, Mi. 1200.- | 7a * | 438,00 | |||
Los | Foto | ALTITALIEN - NEAPEL | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
7856 | 1858, ½ Gr. mattlilarosa und 10 Gr. braunrosa, Prachtbriefstück | 1,5 | 106,00 | |||
7857 | 1858, 10 Gr. dunkelbräunlichrosa, Platte I (Sassone Nr. 10b) und 10 Gr. karminrosa, Platte II (Sassone Nr. 11), signiert, feinst/Pracht | 5 | 125,00 | |||
Los | Foto | ALTITALIEN - PARMA | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
7858 | 1853, 5 C. orange, Pracht, signiert Thier und Gebrüder Senf, Mi. 700.- | 6a | 238,00 | |||
7859 | 1859, 10 C. dunkelbraun, Falzrest, Pracht, signiert Gebrüder Senf, Mi. 750.- | 13 * | 238,00 | |||
Los | Foto | ALTITALIEN - ROMAGNA | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
7860 | 1859, 4 Baj. schwarz auf rotbraun, Kabinett, signiert Mi. (160.-) | 5 | 63,00 | |||
Los | Foto | ALTITALIEN - SARDINIEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
7861 | 1851, 40 C. rosa, waagerechte Bugspur sonst farbfrisches Prachtstück, signiert Thier und Gebrüder Senf, Mi. 3000.- | 3a | 563,00 | |||
7862 | 1853, 5 C. blaugrün, zentrischer K2 "THONON", Kabinett, Mi. (1100.-) | 4 | 375,00 | |||
7863 | 1862, 80 C. gelb, K2 "LIVORNO", Pracht, Mi. 300.- | 14a | 88,00 | |||
Los | Foto | ALTITALIEN - TOSCANA | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
7864 | 1857, 1 So. gelb, links etwas angeschnitten sonst Pracht, Mi. 4400.- | 11 | 688,00 | |||
Los | Foto | ITALIEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
7865 | 1861, 10 Gr. orange mit leichter doppelter Kopfprägung, Falzreste, Gummi etwas bügig, Pracht, signiert Kosack | 6a * | 38,00 | |||
7866 | 1863, 10 C. braunorange, Falzrest, Zahnfehler, feinst, Mi. 2500.- | 17 * | 200,00 | |||
7867 | 1922, 20 C. braunorange, Type II, mit blauem Aufdruck "B.L.P." und 5 C. Beifrankatur auf ungebrauchtem Inseraten-Kartenbrief, Pracht | B 129IIa | 113,00 | |||
7868 | 1922, 60 C. auf 50 C. "Eilmarke" im Oberrandviererblock, üblich gezähnt, postfrisch, Pracht, Mi. 240.- | 148 ** | 88,00 | |||
7869 | 1923, 7½ C. auf 85 C. - 50 C. auf 55 C. "König Viktor Emanuel III" in Viererblocks, teils aus der Bogenecke, postfrischer Prachtsatz, Mi. (360.-) | 166-72 ** | 150,00 | |||
7870 | 1923/5, 50 C. auf 50 C. und 1.75 L. auf 10 L. "König Viktor Emanuel III", Falzrest, 2 Prachtwerte | 172,221 * | 12,00 | |||
7871 | 1924, "Sieg in Venetien", gezähnt 14:13½, Falzrest, Prachtsatz | 201-04C * | 56,00 | |||
7872 | 1925, "Rohrpostmarken" in Randviererblocks, postfrisch, Pracht, Mi. (144.-) | 214-16 ** | 56,00 | |||
7873 | 1925, "Rohrpostmarken" und "König Emanuel III", 2 postfrische Prachtsätze, Mi. 76.- | 214-21 ** | 31,00 | |||
7874 | 1925, 1.75 L. auf 10 L. oliv/rosa im Unterrandviererblock, postfrisch, Pracht, Mi. (160.-) | 221 ** | 63,00 | |||
7875 | 1926/8, "Flugpostmarken" (Mi.Nr. 230-33,270/1,279/80), Falzrest, 8 Prachtwerte | * | 50,00 | |||
7876 | 1939, "400. Todestag von Francesco Ferrucci" in Viererblocks, postfrischer Prachtsatz, Mi. 320.- | 337-44 ** | 113,00 | |||
7877 | 1931, "Marineakademie Livorno", postfrischer Prachtsatz, Mi. 85.- | 369-71 ** | 31,00 | |||
7878 | 1932, 2.25 und 4.50 L. "Flugpost Eilmarken", 2 Prachtwerte, Mi. 70.- | 406/7 | 25,00 | |||
7879 | 1946, 100 L. dunkelkarmin, gezähnt K 14, postfrisch, Pracht, Mi. 500.- | 704A ** | 188,00 | |||
7880 | 1949, 100 L. "Republica Romana", postfrisch, Pracht, Mi. 300.- | 773 ** | 113,00 | |||
7881 | 1949, 100 L. "Republica Romana", Pracht, Mi. 130.- | 773 | 50,00 | |||
7882 | 1949, "Marshall-Plan", postfrischer Prachtsatz, Mi. 100.- | 774-76 ** | 38,00 | |||
7883 | 1950, 100 L. "Maisernte", postfrisch, Pracht, Mi. 90.- | 824 ** | 31,00 | |||
7884 | 1951, 4 postfrische Prachtwerte | 826-29 ** | 25,00 | |||
7885 | 1951, "Mailänder Messe", postfrisch, Pracht, Mi. 90.- | 830/1 ** | 31,00 | |||
7886 | 1951, "Textilausstellung" und "Kolumbus", postfrisch, 2 Prachtwerte, Mi. 49.- | 832/3 ** | 17,00 | |||
7887 | 1951, "Gymnastische Wettspiele", postfrisch, Satz feinst, Mi. 90.- | 834-36 ** | 25,00 | |||
7888 | 1953, 80 L. orangebraun, Wz. 3, Oberrandviererblock, postfrisch, Pracht, Mi. 480.- | 891 ** | 150,00 | |||
7889 | 1953, 80 L. orangebraun, Wz. 3, postfrisch, Pracht, Mi. 120.- | 891 ** | 38,00 | |||
7890 | 1954, 100 L. braun, Wz. 3, gezähnt L 13¼, im Randviererblock, postfrisch, Pracht, Mi. 400.- | 920A ** | 150,00 | |||
7891 | 30.6.61, 13. Internationaler Sizilienrundflug "PALERMO-CATANIA", mit Flugvignette, Brief No. 26, Pracht | 1105/6 | 15,00 | |||
Los | Foto | ITALIEN - MILITÄRPOST-ITALIENISCHE FELDPOST | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
7892 | 1912, Schiffseinlieferungsstempel K2 "RA.NAVE BENEDETTO BRIN" auf Feldpost-Ansichtskarte, Pracht | 150,00 | ||||
7893 | 1912, 15 C. und 5 C. (im senkrechten Paar) "König Viktor Emanuel III" mit violettem K1 "POSTE ITALIANE LEROS" von der Insel Leros über das italienische Postamt nach Ägypten, Anschrift teils geschwärzt, feinst (senkrecht gefaltet) | 87,88 | 88,00 |