Los | Foto | ALTITALIEN - KIRCHENSTAAT | Kat.-Nr. | Preis € | ||
7851 | 1869, 10 C. schwarz auf rot, Glanzpapier und 40 C. schwarz auf hellgelb auf Brief von "ROM" nach Paris, Pracht | 22x,24a | 175,00 | |||
7852 | 1869, 20 C. schwarz auf braunrosa auf kleinem dekorativen Brief von "CIVITAVECCHIA" nach Genua, Pracht | 23b | 63,00 | |||
Los | Foto | ALTITALIEN - MODENA | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
7853 | 1852, 10 C. schwarz auf rosa, Type II, breitrandig mit Teilen aller Trennlinien, Kabinett, Mi. (80.-) | 2II | 38,00 | |||
7854 | 1852, 1 L. schwarz im Sechserblock aus der rechten unteren Bogenecke, Pracht | 6 **, * | 213,00 | |||
7855 | 1859, 5 C. grĂĽn, OberrandstĂĽck, breitrandig, Falzrest, Pracht, gepr. Drahn, Mi. 1200.- | 7a * | 438,00 | |||
Los | Foto | ALTITALIEN - NEAPEL | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
7856 | 1858, ½ Gr. mattlilarosa und 10 Gr. braunrosa, Prachtbriefstück | 1,5 | 106,00 | |||
7857 | 1858, 10 Gr. dunkelbräunlichrosa, Platte I (Sassone Nr. 10b) und 10 Gr. karminrosa, Platte II (Sassone Nr. 11), signiert, feinst/Pracht | 5 | 125,00 | |||
Los | Foto | ALTITALIEN - PARMA | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
7858 | 1853, 5 C. orange, Pracht, signiert Thier und GebrĂĽder Senf, Mi. 700.- | 6a | 238,00 | |||
7859 | 1859, 10 C. dunkelbraun, Falzrest, Pracht, signiert GebrĂĽder Senf, Mi. 750.- | 13 * | 238,00 | |||
Los | Foto | ALTITALIEN - ROMAGNA | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
7860 | 1859, 4 Baj. schwarz auf rotbraun, Kabinett, signiert Mi. (160.-) | 5 | 63,00 | |||
Los | Foto | ALTITALIEN - SARDINIEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
7861 | 1851, 40 C. rosa, waagerechte Bugspur sonst farbfrisches PrachtstĂĽck, signiert Thier und GebrĂĽder Senf, Mi. 3000.- | 3a | 563,00 | |||
7862 | 1853, 5 C. blaugrĂĽn, zentrischer K2 "THONON", Kabinett, Mi. (1100.-) | 4 | 375,00 | |||
7863 | 1862, 80 C. gelb, K2 "LIVORNO", Pracht, Mi. 300.- | 14a | 88,00 | |||
Los | Foto | ALTITALIEN - TOSCANA | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
7864 | 1857, 1 So. gelb, links etwas angeschnitten sonst Pracht, Mi. 4400.- | 11 | 688,00 | |||
Los | Foto | ITALIEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
7865 | 1861, 10 Gr. orange mit leichter doppelter Kopfprägung, Falzreste, Gummi etwas bügig, Pracht, signiert Kosack | 6a * | 38,00 | |||
7866 | 1863, 10 C. braunorange, Falzrest, Zahnfehler, feinst, Mi. 2500.- | 17 * | 200,00 | |||
7867 | 1922, 20 C. braunorange, Type II, mit blauem Aufdruck "B.L.P." und 5 C. Beifrankatur auf ungebrauchtem Inseraten-Kartenbrief, Pracht | B 129IIa | 113,00 | |||
7868 | 1922, 60 C. auf 50 C. "Eilmarke" im Oberrandviererblock, üblich gezähnt, postfrisch, Pracht, Mi. 240.- | 148 ** | 88,00 | |||
7869 | 1923, 7½ C. auf 85 C. - 50 C. auf 55 C. "König Viktor Emanuel III" in Viererblocks, teils aus der Bogenecke, postfrischer Prachtsatz, Mi. (360.-) | 166-72 ** | 150,00 | |||
7870 | 1923/5, 50 C. auf 50 C. und 1.75 L. auf 10 L. "König Viktor Emanuel III", Falzrest, 2 Prachtwerte | 172,221 * | 12,00 | |||
7871 | 1924, "Sieg in Venetien", gezähnt 14:13½, Falzrest, Prachtsatz | 201-04C * | 56,00 | |||
7872 | 1925, "Rohrpostmarken" in Randviererblocks, postfrisch, Pracht, Mi. (144.-) | 214-16 ** | 56,00 | |||
7873 | 1925, "Rohrpostmarken" und "König Emanuel III", 2 postfrische Prachtsätze, Mi. 76.- | 214-21 ** | 31,00 | |||
7874 | 1925, 1.75 L. auf 10 L. oliv/rosa im Unterrandviererblock, postfrisch, Pracht, Mi. (160.-) | 221 ** | 63,00 | |||
7875 | 1926/8, "Flugpostmarken" (Mi.Nr. 230-33,270/1,279/80), Falzrest, 8 Prachtwerte | * | 50,00 | |||
7876 | 1939, "400. Todestag von Francesco Ferrucci" in Viererblocks, postfrischer Prachtsatz, Mi. 320.- | 337-44 ** | 113,00 | |||
7877 | 1931, "Marineakademie Livorno", postfrischer Prachtsatz, Mi. 85.- | 369-71 ** | 31,00 | |||
7878 | 1932, 2.25 und 4.50 L. "Flugpost Eilmarken", 2 Prachtwerte, Mi. 70.- | 406/7 | 25,00 | |||
7879 | 1946, 100 L. dunkelkarmin, gezähnt K 14, postfrisch, Pracht, Mi. 500.- | 704A ** | 188,00 | |||
7880 | 1949, 100 L. "Republica Romana", postfrisch, Pracht, Mi. 300.- | 773 ** | 113,00 | |||
7881 | 1949, 100 L. "Republica Romana", Pracht, Mi. 130.- | 773 | 50,00 | |||
7882 | 1949, "Marshall-Plan", postfrischer Prachtsatz, Mi. 100.- | 774-76 ** | 38,00 | |||
7883 | 1950, 100 L. "Maisernte", postfrisch, Pracht, Mi. 90.- | 824 ** | 31,00 | |||
7884 | 1951, 4 postfrische Prachtwerte | 826-29 ** | 25,00 | |||
7885 | 1951, "Mailänder Messe", postfrisch, Pracht, Mi. 90.- | 830/1 ** | 31,00 | |||
7886 | 1951, "Textilausstellung" und "Kolumbus", postfrisch, 2 Prachtwerte, Mi. 49.- | 832/3 ** | 17,00 | |||
7887 | 1951, "Gymnastische Wettspiele", postfrisch, Satz feinst, Mi. 90.- | 834-36 ** | 25,00 | |||
7888 | 1953, 80 L. orangebraun, Wz. 3, Oberrandviererblock, postfrisch, Pracht, Mi. 480.- | 891 ** | 150,00 | |||
7889 | 1953, 80 L. orangebraun, Wz. 3, postfrisch, Pracht, Mi. 120.- | 891 ** | 38,00 | |||
7890 | 1954, 100 L. braun, Wz. 3, gezähnt L 13¼, im Randviererblock, postfrisch, Pracht, Mi. 400.- | 920A ** | 150,00 | |||
7891 | 30.6.61, 13. Internationaler Sizilienrundflug "PALERMO-CATANIA", mit Flugvignette, Brief No. 26, Pracht | 1105/6 | 15,00 | |||
Los | Foto | ITALIEN - MILITÄRPOST-ITALIENISCHE FELDPOST | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
7892 | 1912, Schiffseinlieferungsstempel K2 "RA.NAVE BENEDETTO BRIN" auf Feldpost-Ansichtskarte, Pracht | 150,00 | ||||
7893 | 1912, 15 C. und 5 C. (im senkrechten Paar) "König Viktor Emanuel III" mit violettem K1 "POSTE ITALIANE LEROS" von der Insel Leros über das italienische Postamt nach Ägypten, Anschrift teils geschwärzt, feinst (senkrecht gefaltet) | 87,88 | 88,00 | |||
7894 | 1912, Feldpoststempel "DIVISIONE TRIPOLITANIA" auf seltener Feldpost-Vordruckkarte (Vordruck zu deutsch: "Es geht mir gut. Sendet mir fortwährend Eure Mitteilungen. Für heute kann ich nicht mehr schreiben. Herzliche Grüße", feinst | 75,00 | ||||
7895 | 1912, Feldpoststempel "CORPO D`ARMATA TRIPOLITANA" auf seltener Feldpost-Vordruckkarte, feinst | 44,00 | ||||
7896 | 1912, K2 "INTENDENZA GENERALE DIREZIONE" mit Haubenstempel "POSTA MILITARE" auf Feldpostbrief nach Mailand, feinst | 38,00 | ||||
7897 | 1920, K2 "POSTA MILITARE/No. 15" auf Feldpost-Ansichtskarte aus Konstantinopel, Pracht | 56,00 | ||||
7898 | 1936, K2 "POSTA MILITARE/105" auf Feldpostkarte aus Debarech, feinst (senkrecht gefaltet) | 113,00 | ||||
7899 | 1936, K2 "ASMARA CONCENTRA MENTO/POSTA MILIT." auf Feldpost-Ansichtskarte mit Absender "Autogruppo dele`Eritrea", Pracht | 113,00 | ||||
7900 | 1937, Propaganda-Feldpostkarte mit nicht notwendiger GebĂĽhr von 50 C. hellviolett, vorderseitig Pracht | 307 | 31,00 | |||
7901 | 1938, Vordruck-Feldpostkarte "Cartolina Postale/in franchigia" mit Stempel des Feldpostamtes No. 4 und entsprechenden Absendervermerken sowie Angabe "Posta Speziale 500", Pracht | 38,00 | ||||
7902 | 1938, 50 C. hellviolett im Dreierstreifen mit K2 "UFF POSTALE SPECIALE/2" auf Luft-Feldpostbrief nach Neapel, feinst (Öffnungsmängel) | 307 | 13,00 | |||
7903 | italienischer Rotkreuz-Umschlag für Kriegsgefangenenpost während des II. Weltkrieges, nach England, Verschlussstreifen, Pracht | 31,00 | ||||
Los | Foto | ITALIEN - MILITÄRPOST-G.N.R. | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
7904 | 1932, 1.25 und 2.50 L. "Eilmarken", Aufdruck-Type II, postfrisch, Pracht, Mi. 415.- | 33/4II ** | 150,00 | |||
Los | Foto | ITALIEN - PAKETMARKEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
7905 | 1884, 1.75 L. dunkelbraun, üblich gezähnt Pracht, Mi. 100.- | Pa 6 | 13,00 | |||
7906 | 1921/22, "Wappen und Wertziffer", Falzrest, Prachtsatz | Pa 16-19 * | 188,00 | |||
7907 | 1946/52, "Posthorn/Wertziffer", Wz. 3, postfrischer Prachtsatz, 300 L. Fotoattest Sorani, Mi. 2500.- | Pa 66-80 ** | 875,00 | |||
Los | Foto | ITALIEN - PORTOMARKEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
7908 | 1944, Päckchenmarke in rotbraun, Falzrest, Pracht | * | 12,00 | |||
7909 | 1945, 5 - 20 L. "Staatswappen ohne LiktorenbĂĽndel", Wz. 3, 3 postfrische Prachtwerte, Mi. 120.- | P 71-73 ** | 50,00 | |||
Los | Foto | ITALIEN - SAMMLUNGEN, LOTS | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
7910 | 1965-1988, postfrischer kompletter Sammlungsteil auf Seiten, Prachterhaltung, dazu diverse ältere Ausgaben - unberechnet. | ** | 175,00 | |||
7911 | 1956-76, Partie verschiedener kompletter Ausgaben, je 2-3x, postfrisch, Pracht, Mi. 260.- | ** | 38,00 | |||
Los | Foto | ITALIEN - BES.GEB. 1918-23-JULISCH-VENETIEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
7912 | 1918, 40 H. braunoliv, Falzrest, Pracht, Mi. 90.- | 10 * | 31,00 | |||
Los | Foto | ITALIEN - GEMEINDE CAMPIONE | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
7913 | 1944, 0.05 und 0.20 Fr. "Wappen", gezähnt 11½, auf Karte mit Ersttagsstempel, Pracht | 1-3A | 113,00 | |||
Los | Foto | ITALIEN - POST IN DER LEVANTE | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
7914 | Italienische Post in der Levante: 1908, "Konstantinopel", Type IV, Falzrest, Pracht, Mi. 80.- | 16/7IV * | 31,00 | |||
7915 | Italienische Post in der Levante: 1922, "Konstantinopel", Aufdruck mit Akzent, Falzrest, Prachtsatz | 60-71 * | 238,00 | |||
Los | Foto | ITALIEN - LEVANTE PORTOMARKEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
7916 | Italienische Post in der Levante: 1922, 10 C. - 1 L. "Constantinopel", 4 Prachtwerte, Mi. 140.- | P 1-4 | 44,00 | |||
Los | Foto | JUGOSLAWIEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
7917 | 1919, "Bosnien und Herzegowina", postfrischer Prachtsatz | 33-50 ** | 100,00 | |||
7918 | 1919, 2 - 5 Fil. "Friedensengel", ungezähnt, postfrisch, 3 Prachtwerte, Mi. für * 150.- | 88-90U ** | 63,00 | |||
7919 | 1919, 2 - 5 Fil. "Friedensengel", ungezähnt, postfrisch, 3 Werte feinst, Mi. für * 150.- | 88-90U ** | 44,00 | |||
7920 | 1919, 10 - 45 Fil. "Matrose", ungezähnt, postfrisch, 4 Prachtwerte, Mi. für * 200.- | 91-94U ** | 88,00 | |||
7921 | 1919, 10 - 45 Fil. "Matrose", ungezähnt, postfrisch, 4 Werte feinst, Mi. für * 200.- | 91-94U ** | 63,00 | |||
7922 | 1919, 1 - 5 Kr. "Falke", ungezähnt, 1 und 3 Kr. ohne Gummi, 5 Kr. postfrisch (senkrechter Bug), 3 Prachtwerte | 95-97U (*),** | 38,00 | |||
7923 | 1935/6, 3 postfrische Prachtsätze in Viererblocks, Mi. (76.-) | 320-27 ** | 25,00 | |||
7924 | 1937. Block "Landesausstellung", 6x postfrisch und 4x mit Sonderstempel, Pracht, Mi. 200.- | Bl. 1 **, | 50,00 | |||
7925 | 1951, 50 Din. "Fallschirmspringer", postfrisch, Pracht, Mi. 75.- | 667 ** | 25,00 | |||
7926 | 1992, "Entdeckung von Amerika" im Kleinbogensatz, Pracht, Mi. 100.- | 2534/5KB | 31,00 | |||
7927 | 2002, "Zirkus" in Kleinbogen, Pracht, Mi. 150.- | 3076/7KB | 50,00 | |||
7928 | 1998-2003, "Zerfall des Vielvölkerstaates", 5 verschiedene Belege und eine Beutelfahne für Feldpostsendungen der deutschen SFOR-Truppen mit Feldpoststempel "732 FELDPOST", Pracht | 44,00 | ||||
7929 | 1973-90, "Europa" und "Europäisches Kindertreffen", 22 verschiedene Kleinbogensätze, mit Ersttagsstempel, dazu einige Dubletten, Pracht, Mi. 395.- | KB | 69,00 | |||
7930 | postfrische Sammlung Jugoslawien von 1982-2003, 1987-91 komplett, Prachtsammlung Mi. ca. 1250.- | ** | 325,00 | |||
7931 | 1970-94, "Europa", alle 25 Kleinbogensätze komplett, postfrisch, Pracht | KB ** | 94,00 | |||
Los | Foto | KROATIEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
7932 | 1943, 18 K. "Briefmarkenausstellung" mit Steckerzeichen "S" im geöffneten rechten Fenster über der Haustür, postfrisch, Pracht, Mi. 40.- | 115I ** | 16,00 | |||
7933 | 1995, "Frieden und Freiheit" in Kleinbogen, postfrisch, Pracht, Mi. 120.- | 319/20KB ** | 13,00 | |||
7934 | 1995, "Frieden und Freiheit" in Kleinbogen, Pracht, Mi. 120.- | 319/20KB | 13,00 | |||
7935 | postfrische Partie verschiedener Ausgaben von 1991-2003, einige Jahrgänge komplett, dazu die Republik-Ausgaben von 1991-97 fast komplett, Prachterhaltung, Mi. 340.- | ** | 94,00 | |||
Los | Foto | LETTLAND | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
7936 | 1919, 3 K. lila, dreiseitig gezähnt L 11½, oben gezähnt L 9 3/4, Falzrest, Pracht | 6 * | 125,00 | |||
7937 | 1919, 50 K. violett, senkrecht geripptes Papier, im Viererblock mit waagerechter Zähnung L 9 3/4, Pracht | 22y | 163,00 | |||
7938 | 1919, 25 K. "Befreiung von Kurland" im senkrechten Paar, Mitte ungezähnt, Pracht | 37UMw | 44,00 | |||
7939 | 1923, 4 S. grün, ungezähnt im Zwischenstegpaar, ohne Gummi, Pracht | 91UZW (*) | 100,00 | |||
7940 | 1923, 10 S. karmin, 4x als Mehrfachfrankatur rĂĽckseitig auf Einschreibbrief von "LIEPAJA" nach Italien, Pracht | 93 | 25,00 | |||
7941 | 1923, 10 S. karmin, ungezähnt im Zwischenstegpaar, ohne Gummi, Pracht | 93UZW (*) | 100,00 | |||
7942 | 1927, 15 S. auf 40 K. lila, ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, Pracht, RR! | 114U ** | 100,00 | |||
7943 | 1925/33, 15 und 10 S. "Staatswappen", 2 Ansichtskarten in die Tschechoslowakei, Pracht | 120,174 | 25,00 | |||
7944 | 1929/30, 2 S. lilarosa, 2 frankierte Geldanweisungen aus Amerika (verschiedene Typen), Pracht | 121 | 63,00 | |||
7945 | 1930, "Rainis-Fonds", postfrischer Prachtsatz, Mi. 90.- | 153-58A ** | 38,00 | |||
7946 | 1930, "Rainis Fond", ungezähnt, mit 50 S. Zusatzfrankatur auf Luftpost-Einschreibbrief von "RIGA" nach Roessel, roter Luftpostbestätigungsstempel "KÖNIGSBERG", Pracht | 159/60B | 63,00 | |||
7947 | 1933, 10 S. grĂĽn auf gelb auf Ansichtskarte mit handschriftlicher Entwertung "Nurmui", Pracht | 174 | 63,00 | |||
7948 | 1932, 10 S. "Ausstellung Riga" im waagerechten Paar auf Ansichtskarte nach Deutschland, feinst | 207 | 13,00 | |||
7949 | 1934, 10 S. "Neue Verfassung Lettlands" auf Ansichtskarte mit seltenem "Tannen" - Maschinen-Werbestempel, feinst | 234 | 38,00 | |||
7950 | 1934, 35 S. "Neue Verfassung Lettlands" mit Maschinenstempel "ABONEJIET TELEFONU" auf Brief des Schweizer Generalconsulats Riga nach Thun, Pracht | 236 | 25,00 |