Los | Foto | RUMÄNIEN | Kat.-Nr. | Preis € | ||
9003 | 1972, Block "Olympische Spiele", postfrisch, Pracht, Mi. 70.- | Bl. 94 ** | 25,00 | |||
9004 | 1972, Block "Olympische Spiele", Pracht, Mi. 70.- | Bl. 94 | 25,00 | |||
9005 | 1972, Block "Apollo 16" und "Apolloprogramm", Pracht, Mi. 18.- | Bl. 95,102 | 7,00 | |||
9006 | 1972, Block "Olympische Spiele", feinst, Mi. 70.- | Bl. 98 | 13,00 | |||
9007 | 1972, Block "Olympische Spiele", postfrisch, Pracht, Mi. 50.- | Bl. 101 ** | 15,00 | |||
9008 | 1972, Block "Apolloprogramm", postfrisch, Pracht, Mi. 70.- | Bl. 103 ** | 25,00 | |||
9009 | 1972, Block "Apolloprogramm", Pracht, Mi. 70.- | Bl. 103 | 25,00 | |||
9010 | 1974, Block "FuĂźball-Weltmeisterschaft", postfrisch, Pracht, Mi. 50.- | Bl. 115 ** | 18,00 | |||
9011 | 1975, Block "Denkmalschutzjahr", postfrisch, Pracht, Mi. 60.- | Bl. 122 ** | 19,00 | |||
9012 | 1975, Block "Denkmalschutzjahr", Pracht, Mi. 60.- | Bl. 122 | 22,00 | |||
9013 | 1975, Block "KSZE", postfrisch, Pracht, Mi. 50.- | Bl. 125 ** | 16,00 | |||
9014 | 1976, Block "Olympische Spiele", postfrisch, 2 Prachtblocks, Mi. 90.- | Bl. 129,136 ** | 25,00 | |||
9015 | 1976, Block "Olympische Winterspiele", postfrisch, Pracht, Mi. 50.- | Bl. 129 ** | 16,00 | |||
9016 | 1977, Block "KSZE", postfrisch, Pracht, Mi. 30.- | Bl. 144 ** | 9,00 | |||
9017 | 1977, Block "KSZE", Pracht, Mi. 30.- | Bl. 144 | 9,00 | |||
9018 | 1977, Block "Donaukommission", postfrisch, Pracht, Mi. 30.- | Bl. 147 ** | 9,00 | |||
9019 | 1977, Block "Donaukommission", postfrisch, Pracht, Mi. 30.- | Bl. 147 ** | 9,00 | |||
9020 | 1978, Block "FuĂźballweltmeisterschaft Argentinien", postfrisch, Pracht, Mi. 30.- | Bl. 150 ** | 10,00 | |||
9021 | 1978, Block "Archäologie" und "Briefmarkenmesse", Pracht, Mi. 18.- | Bl. 154/5 | 7,00 | |||
9022 | 1980, Block "Naturschutzjahr", postfrisch, Pracht, Mi. 25.- | Bl. 168 ** | 8,00 | |||
9023 | 1935, "Briefmarkenserie", gebrauchte Karte, Pracht | 10,00 | ||||
9024 | ca. 1920, "Briefmarkenserie", gebrauchte Karte, Pracht | 9,00 | ||||
Los | Foto | RUMÄNIEN - SAMMLUNGEN, LOTS | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
9025 | saubere umfangreiche Händlerpartie Rumänien von 1964-90 in 5 dicken Einsteckbüchern, fast nur komplette mittlere Ausgaben (meist nur bis zu 5x pro Ausgabe), dazu diverse Blocks, anfangs fast nur gestempelt, sehr günstig!, Mi. ca. 25.000.-! | , ** | 938,00 | |||
9026 | gestempelte Sammlung Rumänien von 1903-76 in 2 Bänden mit einigen besseren Ausgaben, oftmals doppelt gesammelt (ungebraucht bzw. gestempelt), feinst/Pracht, Mi. über 3500.- | , * | 313,00 | |||
9027 | 1866-1941, alter Sammlungsteil auf Seiten, etwas unterschiedliche Erhaltung, Mi. nach Angabe ca. 1500.- | , * | 113,00 | |||
9028 | 1862-1918, interessante alte Teilsammlung, Mi.Nr. 36-250 ziemlich komplett mit Mi.Nr. 146-53, 160, 161-72, 197-20 * etc., Erhaltung meist Pracht, Mi. 2000.- | *, | 313,00 | |||
9029 | Sammlung Rumänien von 1906-1968 im Einsteckbuch mit vielen mittleren Ausgaben, fast nur Prachterhaltung | **,*, | 188,00 | |||
Los | Foto | RUSSLAND | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
9030 | 1858, 20 K. dunkelblau/gelborange, kleine helle Stelle, feinst, Mi. 150.- | 6 | 31,00 | |||
9031 | 1875, 2 K. schwarz/lebhaftrosa, waagerecht gestreiftes Papier, mit Plattenfehler "gebrochene 2 oben rechts", roter Stempel, Pracht, Mi. (100.-) | 24xI | 44,00 | |||
9032 | 1884, 14 K. mittelblau/lebhaftrosarot und 70 K. hellsiena/lebhaftgelblichorange, gezähnt Ks 14½:15, Falzreste, 2 Prachtwerte, Mi. 135.- | 34,36A * | 44,00 | |||
9033 | 1884, 70 K. hellsiena/lebhaftgelblichorange, gezähnt Ks 14½:15, Falzrest, Pracht, Mi. 100.- | 36A * | 38,00 | |||
9034 | 1995, "850 Jahre Moskau" im Kleinbogensatz ohne Zudruck (2x) und mit Zudruck, postfrisch, Pracht, Mi. 110.- | 415-17KB ** | 31,00 | |||
9035 | 1997, "850 Jahre Moskau", "Hubschrauber", "Puschkin", 3 Kleinbogen (Mi.Nr. 576-85, 589, 591-95), postfrisch, Pracht, Mi. 98.- | KB ** | 31,00 | |||
9036 | 1997, "Einheimische Fauna" und "Russisches Museum", 5 Kleinbogen (Mi.Nr. 597-601, 623-26), postfrisch, Pracht, Mi. 70.- | KB ** | 25,00 | |||
9037 | 1998, 6 verschiedene Kleinbogen (Mi.Nr. 639-54, 659-63), postfrisch, Pracht, Mi. 112.- | KB ** | 31,00 | |||
9038 | 1998/9, "Menatep-Bank" und "Neujahr", 3 Kleinbogen, postfrisch, Pracht, Mi. 120.- | 689,776/7KB ** | 44,00 | |||
9039 | 1999, "Ordensstiftungen" im Kleinbogensatz, postfrisch, Pracht, Mi. 60.- | 705-09KB ** | 25,00 | |||
9040 | 2000/1, "Internationale Zusammenarbeit im Weltraum" und "Staatliche Souveränität", 2 Kleinbogen, postfrisch, Pracht, Mi. 85.- | 811,912KB ** | 25,00 | |||
9041 | 2001/2, "GUS" und "Museum Neue Eremitage", 5 Kleinbogen, postfrisch, Pracht, Mi. 110.- | 949,961-64KB ** | 38,00 | |||
9042 | 1915, Vordruck-Korrespondenzkarte eines ungarischen Kriegsgefangenen aus dem russischen Kriegsgefangenenlager "Tobolsk" mit aptiertem Ortsstempel und zwei Zensurstempel, Pracht | 31,00 | ||||
9043 | 1946, Rotes Kreuz-Kriegsgefangenen-Vordruckkartenbrief von Russland nach Deutschland, mit RĂĽckantwortkarte, feinst | 44,00 | ||||
9044 | 1946, Rotes Kreuz-Kriegsfangenenkarte von Russland nach Ă–sterreich mit Zensurstempel, feinst | 25,00 | ||||
9045 | 1949, Briefkarten-Vordruck vom sowjetischen Roten Kreuz aus dem Lager Nr. "7818" nach Deutschland in die Britische Besatzungszone, mit anhängender Rückantwortkarte, feinst | 38,00 | ||||
9046 | die russischen Yachten des Zaren "Standart" und "Polarstern", KĂĽnstlerkarte, ungebraucht, Pracht | 13,00 | ||||
Los | Foto | RUSSLAND - ZWANGSSPENDENMARKEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
9047 | 1922, "Hungerhilfe fĂĽr den SĂĽdosten", wie verausgabt ohne Gummierung, Prachtsatz, Mi. 200.- | 1-4 (*) | 81,00 | |||
Los | Foto | RUSSLAND - ARMEEPOSTEN-NORDWEST-ARMEE | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
9048 | 1919, 5 R. dunkelblau/hellolivgrĂĽn/hellgrĂĽnlichblau im waagerechten Paar, Falzrest, Pracht, Mi. 80.- | 12 * | 31,00 | |||
Los | Foto | RUSSLAND - GANZSACHEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
9049 | 1894/1912, 2 K. blau und 4 K. rot, 2 Einschreibbelege nach Deutschland mit Zusatzfrankaturen, feinst/Pracht | U 33,P 20F | 25,00 | |||
9050 | 1872-1913, interessante Partie von 14 verschiedenen Ganzsachen, dabei P 1 und P 3 gestempelt, P 5 ungebraucht und gebraucht, etwas unterschiedlich, besichtigen! | 113,00 | ||||
Los | Foto | RUSSLAND - SAMMLUNGEN, LOTS | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
9051 | 1858/1973, kleine Partie verschiedener Werte, etwas unterschiedlich, Mi. ĂĽber 300.- | 63,00 | ||||
9052 | 1999/2000, bis auf Mi.Nr. 876 zwei komplette postfrische Jahrgänge, u.a. mit Mi.Nr. 776/7 im Kleinbogensatz, Prachterhaltung, Mi. 340.- | ** | 94,00 | |||
9053 | komplette postfrische Sammlung Russland von 1992-95 im KA-BE Album mit diversen Kleinbogen und Zusammendrucken, Prachterhaltung | ** | 63,00 | |||
Los | Foto | SAN MARINO | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
9054 | 1894, "Regierungsgebäude", Falzrest, Prachtsatz, Mi. 70.- | 23-25 * | 25,00 | |||
9055 | 1918, 3 L. karmin/schwarz im postfrischen Zehnerblock, teils leicht angetrennt, Pracht, Mi. (300.-) | 67 ** | 81,00 | |||
9056 | 1921, "Ziffer und Monte Titano" in postfrischen Viererblocks, normale Zähnung, Prachtsatz, Mi. (600.-) | 68-80 ** | 200,00 | |||
9057 | 1924, "Flucht der Garibaldis nach San Marino", postfrischer Prachtsatz, Mi. 80.- | 100-04 ** | 31,00 | |||
9058 | 1924, 30 C. auf 45 C. - 2 L. auf 3 L. "Kriegsverletzte" in postfrischen Randviererblocks meist aus der Bogenecke, Prachtsatz, Mi. (600.-) | 105-08 ** | 238,00 | |||
9059 | 1924, 30 C. auf 45 C. - 2 L. auf 3 L. "Kriegsverletzte", postfrischer Prachtsatz, Mi. 150.- | 105-08 ** | 56,00 | |||
9060 | 1925, 30 C. orange im Eckrandviererblock, postfrisch, Pracht, Mi. 240.- | 114 ** | 88,00 | |||
9061 | 1926, "Monte Titano" und "Onofri", 2 postfrische Prachtsätze, Mi. 85.- | 121-30 ** | 31,00 | |||
9062 | 1926, "Onofri" in Achterblocks vom Oberrand, postfrischer Prachtsatz, Mi. 320.- | 125-30 ** | 125,00 | |||
9063 | 1928, "Franziskus von Assisi" in Randviererblocks, postfrischer Prachtsatz, Mi. 800.- | 141-44 ** | 300,00 | |||
9064 | 1932, "Neues Postgebäude", postfrischer Prachtsatz, Mi. 1300.- | 175-79 ** | 488,00 | |||
9065 | 1932, "Neues Postgebäude", Falzrest, Prachtsatz | 175-79 * | 250,00 | |||
9066 | 1950, 250 L. "San Marino", postfrisch, Pracht, Mi. 180.- | 449 ** | 75,00 | |||
9067 | 1961, "Europa", postfrisch, Pracht, Mi. 30.- | 700 ** | 12,00 | |||
9068 | 1991, "Europäische Weltraumfahrt" in Kleinbogen (20), postfrisch, Pracht, Mi. 170.- | 1465/6 KB ** | 50,00 | |||
9069 | 1991, "Europäische Weltraumfahrt" in Kleinbogen (20), Pracht, Mi. 170.- | 1465/6 KB | 50,00 | |||
9070 | 1992/3, "Entdeckung von Amerika" und "Zeitgenössische Kunst" in Kleinbogen (20), postfrisch, Pracht, Mi. 130.- | 1508/09,1523/4KB ** | 38,00 | |||
9071 | 1992/3, "Entdeckung von Amerika" und "Zeitgenössische Kunst" in Kleinbogen (20), Pracht, Mi. 130.- | 1508/09,1523/4KB | 38,00 | |||
9072 | 1882-90, 8 verschiedene Ganzsachenkarten, etwas unterschiedlich | 13,00 | ||||
9073 | 1975-95, kleines Lot von 13 FDC's, 3 Blocks, einem Kleinbogen und einigen Einzelmarken, Pracht | , ,** | 13,00 | |||
Los | Foto | SCHWEDEN - VORPHILATELIE | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
9074 | 1828, "MARIEFRED", L1 auf Brief nach Stockholm, Pracht | 38,00 | ||||
Los | Foto | SCHWEDEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
9075 | 1867, 5 Ö. dunkelgrün (Facit 7a2), mit zentrischem dänischen Nummernstempel "3" (LÜBECK), einige kurze Zähne an oberen Rand sonst Pracht, Fotoatteste C.A. Møller und Dr. Obermüller Wilén | 7c | 225,00 | |||
9076 | 1863, 50 Ö. dunkelkarmin, rauhe Zähnung, Pracht, Mi 150.- | 12b | 56,00 | |||
9077 | 1866, 17 Ă–. rotlila, 3 Pracht- und Kabinettwerte in Nuancen, Mi. 420.- | 15a | 113,00 | |||
9078 | 1866, 17 Ă–. rotlila, Pracht, Mi. 140.- | 15a | 50,00 | |||
9079 | 1869, 17 Ă–. grau, obere rechte Ecke stumpf sonst Pracht, Mi. 800.- | 15b | 188,00 | |||
9080 | 1865, 20 Ö. dunkelziegelrot (Facit 16b2) mit zentrischem dänischen Nummernstempel "3" (LÜBECK), unten kleiner Einriss sonst Prachtbriefstück, R!, Fotoatteste C.A. Møller und Dr. Obermüller Wilén | 16b | 188,00 | |||
9081 | 1889, 10 Ă–. auf 24 Ă–. gelb, Pracht, Mi. 40.- | 40 | 15,00 | |||
9082 | 1891, "König Oskar der II", Falzrest, Prachtsatz, Mi. 350.- | 41-49 * | 125,00 | |||
9083 | 1901, 1 - 4 Ă– Buntfrankatur auf Ansichtskarte von "GĂ–TEBORG" nach Arnis, feinst | 50-53 | 50,00 | |||
9084 | 1903, 5 Kr. "Hauptpostamt", Pracht, Mi. 40.- | 54 | 12,00 | |||
9085 | 1911, 5 Ă–. grĂĽn, Wz. "Krone", im postfrischen Sechserblock, Pracht | 60 ** | 63,00 | |||
9086 | 1911, 5 Ă–. grĂĽn, Wz. "Krone", Pracht, Mi. 35.- | 60 | 17,00 | |||
9087 | 1911, 1 Kr. schwarz auf gelb, Falzrest, Pracht, Mi. 75.- | 62 * | 25,00 | |||
9088 | 1916, 10 Ă–. auf 5 Kr. "Landsturm I" im oberen linken Eckrandviererblock, postfrisch, Pracht | 96 ** | 288,00 | |||
9089 | 1916, 10 Ă–. auf 1 Kr. "Landsturm II", postfrisch, Pracht | 106 ** | 75,00 | |||
9090 | 1920, 10 Ö. hellkarmin, senkrecht gezähnt, ohne Wz., Pracht | 127AW * | 12,00 | |||
9091 | 1920, 20 Ö. blau, senkrecht gezähnt, ohne Wz., Falzreste, Pracht | 129AW * | 17,00 | |||
9092 | 1920, 40 Ă–. olivgrĂĽn, Type I, Falzrest, Pracht | 132aI * | 20,00 | |||
9093 | 1920, 60 Ă–. lilarot, ohne Wz., Falzrest, Pracht | 133W * | 8,00 | |||
9094 | 1924, "WeltpostkongreĂź", 10, 80 Ă– und 1 Kr. Zahnfehler sonst postfrischer Prachtsatz, Mi. 1200.- | 144-58 ** | 438,00 | |||
9095 | 1924, "WeltpostkongreĂź", Falzrest, Prachtsatz | 144-58 * | 213,00 | |||
9096 | 1924, "UPU", Falzrest, Prachtsatz | 159-73 * | 238,00 | |||
9097 | 1924, "UPU", Falzrest, üblich gezähnter Prachtsatz | 159-73 * | 213,00 | |||
9098 | 1924, "UPU" incl. 160X und 2x 30 Ă–., 40 Ă–. Stempeldurchschlag sonst Prachtsatz, Mi. 700.- | 159-73 | 219,00 | |||
9099 | 1924, 30 Ö. blau "UPU", üblich gezähnt Pracht, Mi. 25.- | 164a | 7,00 | |||
9100 | 1925, 5 Ö. grün, getöntes Papier, ohne Wz., senkrecht gezähnt 13, Falzreste, Pracht | 175IWAI * | 10,00 | |||
9101 | 1925, 5 Ö. grün, getöntes Papier, ohne Wz., senkrecht gezähnt 13, Falzreste, Pracht | 175IWAI * | 7,00 | |||
9102 | 1921, 10 Ö. grün, getöntes Papier, ohne Wz., senkrecht gezähnt 9 3/4, Falzreste, Pracht | 176IWA * | 7,00 |