Interessante Briefmarken zum Sofortkauf
Jedes Los ist nur einmal vorhanden. Sie erhalten immer den abgebildeten Artikel. Wir versenden am Arbeitstag nach Zahlungseingang.
Alphabetisches Inhaltsverzeichnis
START SUCHE
BRIEFMARKEN (10373)
ANSICHTSKARTEN (153)
AUTOGRAFEN (1)
SAMMELBILDER (1)
LITERATUR (62)
ZUBEHÖR (1)
ALTE GRAFIK (997)
Los | Foto | SCHWEIZ | Kat.-Nr. | Preis € | ||
---|---|---|---|---|---|---|
9451 | 1956/7, "Pro Patria", 2 postfrische Prachtsätze, Mi. 22.- | 627-31,641-45 ** | 8,00 | |||
9452 | 1956, 30 und 40 C. "Seen und Wasserfälle", 2 Prachtwerte, Mi. 17.50 | 630/1 | 7,00 | |||
9453 | 1956/7, "Pro Juventute", 2 postfrische Prachtsätze, Mi. 17.- | 632-36,648-52 ** | 7,00 | |||
9454 | 1957/8, "Europa", "Jahresereignisse", "Atomkonferenz" (Mi.Nr. 646/7,653-56,662), je in Viererblocks mit zentrischen Ersttagsstempel, Pracht | 31,00 | ||||
9455 | 1957, "Pro Juventute" in Viererblocks mit zentrischen Ersttagsstempel, Prachtsatz | 648-52 | 38,00 | |||
9456 | 1958, "Pro Patria" in Viererblocks mit zentrischen Ersttagsstempel, Prachtsatz | 657-61 | 38,00 | |||
9457 | 1958, "Pro Juventute" in Viererblocks mit zentrischen Ersttagsstempel, Prachtsatz | 663-67 | 31,00 | |||
9458 | 1959, Block "NABAG" auf FDC, Pracht, Mi. 25.- | Bl. 16 | 10,00 | |||
9459 | 1959, Block "NABAG" mit Sonderstempel auf Umschlag, Pracht | Bl. 16 | 7,00 | |||
9460 | 1959, "Pro Patria" in Viererblocks mit zentrischen Ersttagsstempel, Prachtsatz | 674-78 | 31,00 | |||
9461 | 1959, "PTT" in Viererblocks, postfrischer Prachtsatz, Mi. 160.- | 681/2 ** | 56,00 | |||
9462 | 1959, "PTT", postfrisch, Pracht, Mi. 40.- | 681/2 ** | 12,00 | |||
9463 | 1959, "PTT" auf FDC, Pracht, Mi. 30.- | 681/2 | 12,00 | |||
9464 | 1958, "Historische Darstellungen" in zentrisch gestempelten Viererblocks, jeder Wert mit 4 verschiedenen Stempeln, 4 Prachtsätze | 683-86 | 63,00 | |||
9465 | 1958, "Historische Darstellungen" in Viererblocks mit zentrischen Ersttagsstempel, Prachtsatz | 683-86 | 56,00 | |||
9466 | 1959, "Pro Juventute" in Viererblocks mit zentrischen Ersttagsstempel, Prachtsatz | 687-91 | 25,00 | |||
9467 | 1960, "Postgeschichtliche Motive und Baudenkmäler", normales Papier, in zentrisch gestempelten Viererblocks, jeder Wert ist 10-12x mit verschiedenen Sonderstempeln vorhanden!, Pracht | 696-713x | 313,00 | |||
9468 | 1960, "Postgeschichtliche Motive und Baudenkmäler", normales Papier, in Viererblocks mit zentrischen Ersttagsstempel, Prachtsatz | 696-713x | 125,00 | |||
9469 | 1963-68, "Postgeschichtliche Motive und Baudenkmäler", phosphoreszierendes Papier (15 Werte), in zentrisch gestempelten Viererblocks, von jedem Wert sind jeweils 6 - 11 verschiedene Abstempelungen vorhanden (u.a. 1 Fr. (9x), 1.20 Fr. (6x), 1.50 Fr. (8x)), Pracht | 696-712y | 188,00 | |||
9470 | 1963-68, "Postgeschichtliche Motive und Baudenkmäler", phosphoreszierendes Papier, in Viererblocks mit zentrischen Ersttagsstempel (ab 4.10.), Prachtsatz (15 Werte) | 696-712y | 150,00 | |||
9471 | 1960, 25 und 75 C. "Postgeschichtliche Motive und Baudenkmäler", Phosphoreszenz rßckseitig statt vorderseitig, je im Viererblock, postfrisch, Pracht, Mi. (76.-) | 700,707yG ** | 25,00 | |||
9472 | 2.6.1975, 75 C. "Bauten" und 20 C. "Pfadfinder" auf Sonderflug zur Ăberstellung einer "SWISSAIR CV-990 - CORONADO" in das Verkehrshaus Luzern, Pracht | 707,896 | 12,00 | |||
9473 | 1960, 75 C. "KapellbrĂźcke und Wasserturm", Phosphoreszenz rĂźckseitig statt vorderseitig, im zentrisch gestempelten Viererblock, Pracht | 707yG | 14,00 | |||
9474 | 1960, Block "Pro Patria", postfrisch, Pracht, Mi. 35.- | Bl. 17 ** | 12,00 | |||
9475 | 1960, Block "Pro Patria", Pracht, Mi. 26.- | Bl. 17 | 9,00 | |||
9476 | 1960, Block "Pro Patria" auf Ballonflugbrief der FlĂźchtlingshilfe, Pracht | Bl. 17 | 13,00 | |||
9477 | 1960, "Pro Juventute" in Viererblocks mit zentrischen Ersttagsstempel, Prachtsatz | 722-26 | 31,00 | |||
9478 | 1961, "Evangelisten" in Viererblocks mit zentrischen Ersttagsstempel, Pachtsatz | 738-41 | 125,00 | |||
9479 | 1963, "Postgeschichtliche Motive und Baudenkmäler" in zentrisch gestempelten Viererblocks, jeder Wert ist 8 - 9x mit verschiedenen Stempeln vorhanden, Prachtsatz | 764-67 | 113,00 | |||
9480 | 1963, "Pro Juventute", beide Papiere, in Viererblocks mit zentrischen Ersttags-Sonderstempel, Prachtsatz (8 Werte) | 786-90x,y | 38,00 | |||
9481 | 1964-68, "Postgeschichtliche Motive und Baudenkmäler" (SBN Nr. 412-27, 16 Werte) in zentrisch gestempelten Viererblocks, je 8-12 verschiedene Abstempelungen, Pracht | aus 802-886 | 188,00 | |||
9482 | 1981, "Pro Aero" im Kleinbogen (8), Ersttags-Sonderstempel, Pracht, Mi. 30.- | 1196KB | 11,00 | |||
9483 | 2000, 5 Fr. "Galler Stickerei" im Kleinbogen, postfrisch, Pracht, Mi. 240.- | 1726KB ** | 63,00 | |||
9484 | 2002, "Flugwacht" im Kleinbogen, Pracht, Mi. 40.- | 1784KB | 16,00 | |||
9485 | 2005, "Comics" im Kleinbogensatz, Pracht, Mi. 40.- | 1915/6KB | 16,00 | |||
Los | Foto | SCHWEIZ - ZUSAMMENDRUCKE | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
9486 | 1909, Helvetia Kehrdruck "25 + 25", Pracht, Mi. 160.- | K 3 | 69,00 | |||
9487 | 1909, Tellknabe Kehrdruck "5 + 5", Type II, Falzrest, Pracht | K 5II * | 50,00 | |||
9488 | 1909, Tellknabe Kehrdruck "5 + 5", Type II, Pracht, Mi. 420.- | K 5II | 163,00 | |||
9489 | 1918, Tellbrustbild "15 + 10", Pracht, Mi. 140.- | S 1 | 63,00 | |||
9490 | 1918, Tellbrustbild "10 + 15", minimal geschĂźrft sonst Pracht, Mi. 550.- | S 3 | 188,00 | |||
9491 | 1918, Tellbrustbild Kehrdruck "15 + 15", feinst (kleine Knitterspur), Mi. 200.- | K 12 | 50,00 | |||
9492 | 1921, Tellknabe Kehrdruck "5 auf 7½ + 5 auf 7½", Pracht, Mi. 90.- | K 14 | 38,00 | |||
9493 | 1927, Tellknabe/Tellbrustbild Kehrdruck "5 + 10", postfrisch, Pracht, Mi. 32.- | K 23 ** | 15,00 | |||
9494 | 1927, Tellknabe/Tellbrustbild " 5 + 10" und "10 + 5", 2 postfrische Prachtwerte, Mi. 100.- | S 13,15 ** | 38,00 | |||
9495 | 1930, Tellknabe/Tellbrustbild "5 + 10", postfrisch, zweiseitig starke Heftchenzähnung sonst Pracht, Mi. 40.- | S 21 ** | 12,00 | |||
9496 | 1930, Tellknabe/Tellbrustbild "5 + 10", geriffelter Gummi, Pracht, Mi. 100.- | W 6z | 44,00 | |||
9497 | 1930, Tellknabe/Tellbrustbild "5 + 10 " und "10 + 5", glatter Gummi, 2 postfrische Prachtwerte, Mi. 80.- | S 21x,23x ** | 31,00 | |||
9498 | 1930, Tellknabe/Tellbrustbild "5 + 10", geriffelter Gummi, Pracht, Mi. 120.- | S 21z | 50,00 | |||
9499 | 1930, Tellknabe 5 + Z + 5", geriffelter Gummi, Zwischensteg senkrecht gezähnt, linke Marke winziger Falzrest, Pracht | WZ 28zC * | 44,00 | |||
9500 | 1935, Landschaften Kehrdruck "15 + 15" und "15 + Z + 15", Zwischensteg senkrecht gezähnt, 2 Prachtwerte, Mi. 60.- | K 30,WZ 33C | 25,00 | |||
9501 | 1937, Landschaften Kehrdruck "10 + 10", glatter Gummi, Type I, Doppelprägung im gesamten Markenbild, postfrisch, Pracht, Mi. (260.-) | K 33yIDPII ** | 125,00 | |||
9502 | 1937, Landschaften Kehrdruck "10 + 10", geriffelter Gummi, Type I, Doppelprägung im gesamten Markenbild, postfrisch, Pracht, Mi. (260.-) | K 33zIDPII ** | 125,00 | |||
9503 | 1937, Landschaften Kehrdrucke "20 + Z + 20", beide Gummierungen, Zwischensteg senkrecht gezähnt, 2 postfrische Prachtwerte, Mi. 95.- | KZ 11yC,zC ** | 38,00 | |||
9504 | 1953, Pro Juventute "20 + 30" auf BriefstĂźck mit Ersttags-Sonderstempel, Pracht | W 25 | 25,00 | |||
9505 | 1953, Markenheftchenbogen "Pro Juventute", Ersttags-Sonderstempel, Pracht, Mi. (1500.-) | MHB 42 | 625,00 | |||
9506 | 1991-2007, Partie von 14 verschiedenen Markenheftchen, postfrisch, Pracht, Mi. 285.- | a.MH 89-0149 ** | 94,00 | |||
9507 | 2005, 3 verschiedene Markenheftchen: Mi.Nr. 0-140, 0-142 und 0-143, Pracht, Mi. 59.- | MH | 25,00 | |||
Los | Foto | SCHWEIZ - DIENSTMARKEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
9508 | 1935, 5 und 10 C. "Landschaften", je im zentrisch gestempelten Viererblock, 2 PrachtbriefstĂźcke | D 2/3 | 13,00 | |||
9509 | 1950, "Officiel", postfrischer Prachtsatz, Mi. 85.- | D 64-74 ** | 38,00 | |||
Los | Foto | SCHWEIZ - PORTOFREIHEITSMARKEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
9510 | 1911-21, 3 - 20 C. "Alpenrose", kleine Kontrollnummer, 5 postfrische Viererblocks, Pracht, Mi. 280.- | Pf 3-7I ** | 100,00 | |||
9511 | 1927, 5 - 20 C. "Alpenrose", Faserpapier, ohne Kontrollnummer, Falzreste, Prachtsatz | Pf 11-13II * | 38,00 | |||
9512 | 1927, 10 C. "Alpenrose", Faserpapier, ohne Kontrollnummer, postfrisch, Pracht, Mi. 70.- | Pf 12IIx ** | 31,00 | |||
9513 | 1935, "Krankenpflegerinnen/Dunant", geriffelter Gummi, mit Kontrollnummer, in zentrisch gestempelten Viererblocks, Prachtsatz | PF 14-16IIIy | 63,00 | |||
Los | Foto | SCHWEIZ - PORTOMARKEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
9514 | 1882, 500 C. ultramarin/dunkelblau, Faserpapier, Rahmen kopfstehend, winzige Knitterspur sonst Pracht, Mi. 240.- | P 14K | 94,00 | |||
Los | Foto | SCHWEIZ - LUFTPOST | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
9515 | 9.6.1924, Schaufliegen "ROMANSHORN" mit Vignette 30 Rp. und Mi.Nr. 182, Prachtkarte | SF 24.5 | 50,00 | |||
9516 | 31.8.1924, Flugtag "SOLOTHURN-GRENCHEN" mit Stempel "ZĂRICH 1.9.24" auf Flugkarte mit 40 Rp. Eindruck, frankiert mit Mi.Nr. 181, Pracht | SF 24.7 | 50,00 | |||
9517 | 31.8.1924, Flugtag "SOLOTHURN-GRENCHEN" mit Stempel "ZĂRICH 1.9.24" auf Flugkarte mit 40 Rp. Eindruck, Pracht | SF 24.7 | 38,00 | |||
9518 | 10.5.1925, Flugpost "BASEL-ZĂRICH", Sonderkarte mit Vignette und Mi.Nr. 181, Prachtkarte | SF 25.2 | 31,00 | |||
9519 | 31.5.1925, "Internationales Flugmeeting Genf", Flugpostbrief von "GENF" nach Paris mit Mi.Nr. 179 und 181 und 2 Vignetten, Prachtbrief | SF 25.4 | 38,00 | |||
9520 | 3.10.1925, "GENEVE-LAUSANNE", frankiert mit Mi.Nr. 180 und 182, Prachtkarte | SF 25.8 | 50,00 | |||
9521 | 17.5.1926, Einschreibbrief von "LE LOCLE" nach Basel, frankiert mit Mi.Nr. 182, Pracht | RF 26.7 | 63,00 | |||
9522 | 1.7.1926, "1. BINNENSCHIFFFAHRTSAUSSTELLUNG BASEL", 2 verschiedene Karten, 1x mit Vignette, Pracht | SF 26.3 | 38,00 | |||
9523 | 8.8.1927, Erster Postflug "BASEL-ST.GALLEN", Prachtkarte | RF 27.6 | 31,00 | |||
9524 | 14.5.1928, Erstflug "GENF-LE LOCLE", Prachtkarte | RF 28.10b | 38,00 | |||
9525 | 15.12.1929, "2. SCHWEIZER AFRIKAFLUG", ZĂźrich-Khartoum, Einschreibbrief mit guter Frankatur (Mi.Nr. 189-91x), minimal fleckiger Pracht | SF 29.12d | 150,00 | |||
9526 | 2.12.1930, "3. SCHWEIZER AFRIKAFLUG", ZĂźrich-Colomb Beckar, Einschreibbrief mit guter Frankatur, u.a. Mi.Nr. 233 und 245x, Pracht | SF 30.12d | 225,00 | |||
9527 | 2.12.1930, "3. SCHWEIZER AFRIKAFLUG", ZĂźrich-GAO, Einschreibbrief mit guter Frankatur, u.a. Mi.Nr. 233 und 245x, Pracht | SF 30.12e | 188,00 | |||
9528 | 25.9.1932, Ballonpost "GORDON BENNETT WETTFAHRT", Basel-Ebrach, mit Vignette, Karte feinst | SF 32.10 | 31,00 | |||
9529 | 15.1.1940, "NEAPEL-JOHANNISBURG", Bedarfs-Einschreibbrief mit Retour-Vermerk, Pracht | SF 40.1 | 100,00 | |||
9530 | 28.5.1941, Pro Aero Postflug "BUOCHS-PAYERNE", frankiert mit 1 Fr. "Pro Aero" und 20 C. Flugpost, Prachtbrief | SF 41.1.a | 25,00 | |||
9531 | 13.7.1943, "30 Jahre Alpenflug", "BERN-ZĂRICH" und "ZĂRICH-BERN", 2 Prachtbriefe | SF 43.1 | 31,00 | |||
9532 | 20.9.1944, "ZĂRICH-BERN" und "BERN-ZĂRICH", 2 Eil-Einschreibbriefe, Pracht | SF 44.1a,f | 31,00 | |||
9533 | 22.5.1946, "LAUSANNE-LUZERN", Prachtbrief | SF 46.12a | 25,00 | |||
9534 | 22.5.1946, "LUZERN-LOCARNO", Prachtbrief | SF 46.12c | 25,00 | |||
9535 | 23.5.1946, "LOCARNO-LUZERN", Einschreibbrief, Pracht | SF 46.12e | 25,00 | |||
9536 | 23.5.1946, "LOCARNO-LAUSANNE", Eilbrief, Pracht | SF 46.12f | 25,00 | |||
9537 | 2.5.1947, "GENF-WASHINGTON", Einschreibbrief in die Schweiz, Pracht | SF 47.5 | 25,00 | |||
9538 | 28.4.1949, Pro Aero SonderflĂźge, 3 RĂźckflĂźge, Pracht | SF 49.4d-f | 69,00 | |||
9539 | 28.4.1949, Pro Aero Sonderflug "ST.GALLEN-LA CH`-DE-FONDS", frankiert mit u.a. Mi.Nr. 518, Prachtbrief | SF 49.4. | 50,00 | |||
9540 | 27/8.4.1949, Pro Aero SonderflĂźge, alle 6 Etappen, Pracht | SF 49.4a-f | 150,00 | |||
9541 | 1924-1947, kleine Partie von 8 verschiedenen SonderflĂźgen, meist Pracht | 125,00 | ||||
Los | Foto | SCHWEIZ - SOLDATENMARKEN I. WELTKRIEG | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
9542 | Soldatenwohl: Mähender Soldat, 3 Prachtwerte | 30-32 , ** | 9,00 | |||
Los | Foto | SCHWEIZ - SOLDATENMARKEN II. WELTKRIEG | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
9543 | Artillerie, Fest Art.Abt. 6: Block ungezähnt und "Frohe Weihnachten 1942" gezähnt, Falzrest, feinst/Pracht | 50aU,51a * | 25,00 | |||
Los | Foto | SCHWEIZ - SAMMLUNGEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
9544 | 1907-63, postfrische Partie meist verschiedener kompletter Ausgaben Schweiz, Schwerpunkt "Pro Patria" und "Pro Juventute", fast nur Prachterhaltung, Mi. ca. 2400.- | ** | 438,00 | |||
9545 | meist gestempelte Sammlung Schweiz von 1850-1969 mit mittleren Ausgaben, anfangs schwach vertreten, feinst/Pracht, Mi. ca. 1500.- | , ** | 238,00 | |||
9546 | 1945-63, fast nur gestempelter Sammlungsteil, meist Pracht, Mi. 853.- | , ** | 150,00 | |||
9547 | saubere Sammlung "Pro Juventute" von 1912-54 im FlĂźela Album, ab 1918 komplett ungebraucht und gestempelt, fast nur Prachterhaltung, Mi. 2000.- | ,**, * | 400,00 | |||
9548 | 1945-2012, saubere komplette Sammlung Schweiz mit PAX-Satz und allen Blocks (Bl. 11-51) in 4 SAFE-dual Alben, Prachterhaltung | 1.375,00 | ||||
9549 | 1854-1944, reichhaltige, fast nur gestempelte Sammlung Schweiz im SAFE dual Album mit zahlreichen guten Werten, Blocks jedoch kaum vorhanden, etwas unterschiedliche Erhaltung, besichtigen! | 1.125,00 | ||||
9550 | gestempelter Sammlungsteil Schweiz von 1907-45 mit mittleren Ausgaben sauber auf Einsteckkarten, feinst/Pracht, Mi. 2200.- | 400,00 |
100 Lose zurück - 100 Lose vor - Losanzeige auf 20 30 50 70 100