Interessante Briefmarken zum Sofortkauf
Jedes Los ist nur einmal vorhanden. Sie erhalten immer den abgebildeten Artikel. Wir versenden am Arbeitstag nach Zahlungseingang.
Alphabetisches Inhaltsverzeichnis
START SUCHE
BRIEFMARKEN (10373)
ANSICHTSKARTEN (153)
AUTOGRAFEN (1)
SAMMELBILDER (1)
LITERATUR (62)
ZUBEHÖR (1)
ALTE GRAFIK (997)
Los | Foto | SCHWEIZ | Kat.-Nr. | Preis € | ||
---|---|---|---|---|---|---|
9484 | 2002, "Flugwacht" im Kleinbogen, Pracht, Mi. 40.- | 1784KB | 16,00 | |||
9485 | 2005, "Comics" im Kleinbogensatz, Pracht, Mi. 40.- | 1915/6KB | 16,00 | |||
Los | Foto | SCHWEIZ - ZUSAMMENDRUCKE | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
9486 | 1909, Helvetia Kehrdruck "25 + 25", Pracht, Mi. 160.- | K 3 | 69,00 | |||
9487 | 1909, Tellknabe Kehrdruck "5 + 5", Type II, Falzrest, Pracht | K 5II * | 50,00 | |||
9488 | 1909, Tellknabe Kehrdruck "5 + 5", Type II, Pracht, Mi. 420.- | K 5II | 163,00 | |||
9489 | 1918, Tellbrustbild "15 + 10", Pracht, Mi. 140.- | S 1 | 63,00 | |||
9490 | 1918, Tellbrustbild "10 + 15", minimal geschürft sonst Pracht, Mi. 550.- | S 3 | 188,00 | |||
9491 | 1918, Tellbrustbild Kehrdruck "15 + 15", feinst (kleine Knitterspur), Mi. 200.- | K 12 | 50,00 | |||
9492 | 1921, Tellknabe Kehrdruck "5 auf 7½ + 5 auf 7½", Pracht, Mi. 90.- | K 14 | 38,00 | |||
9493 | 1927, Tellknabe/Tellbrustbild Kehrdruck "5 + 10", postfrisch, Pracht, Mi. 32.- | K 23 ** | 15,00 | |||
9494 | 1927, Tellknabe/Tellbrustbild " 5 + 10" und "10 + 5", 2 postfrische Prachtwerte, Mi. 100.- | S 13,15 ** | 38,00 | |||
9495 | 1930, Tellknabe/Tellbrustbild "5 + 10", postfrisch, zweiseitig starke Heftchenzähnung sonst Pracht, Mi. 40.- | S 21 ** | 12,00 | |||
9496 | 1930, Tellknabe/Tellbrustbild "5 + 10", geriffelter Gummi, Pracht, Mi. 100.- | W 6z | 44,00 | |||
9497 | 1930, Tellknabe/Tellbrustbild "5 + 10 " und "10 + 5", glatter Gummi, 2 postfrische Prachtwerte, Mi. 80.- | S 21x,23x ** | 31,00 | |||
9498 | 1930, Tellknabe/Tellbrustbild "5 + 10", geriffelter Gummi, Pracht, Mi. 120.- | S 21z | 50,00 | |||
9499 | 1930, Tellknabe 5 + Z + 5", geriffelter Gummi, Zwischensteg senkrecht gezähnt, linke Marke winziger Falzrest, Pracht | WZ 28zC * | 44,00 | |||
9500 | 1935, Landschaften Kehrdruck "15 + 15" und "15 + Z + 15", Zwischensteg senkrecht gezähnt, 2 Prachtwerte, Mi. 60.- | K 30,WZ 33C | 25,00 | |||
9501 | 1937, Landschaften Kehrdruck "10 + 10", glatter Gummi, Type I, Doppelprägung im gesamten Markenbild, postfrisch, Pracht, Mi. (260.-) | K 33yIDPII ** | 125,00 | |||
9502 | 1937, Landschaften Kehrdruck "10 + 10", geriffelter Gummi, Type I, Doppelprägung im gesamten Markenbild, postfrisch, Pracht, Mi. (260.-) | K 33zIDPII ** | 125,00 | |||
9503 | 1937, Landschaften Kehrdrucke "20 + Z + 20", beide Gummierungen, Zwischensteg senkrecht gezähnt, 2 postfrische Prachtwerte, Mi. 95.- | KZ 11yC,zC ** | 38,00 | |||
9504 | 1953, Pro Juventute "20 + 30" auf Briefstück mit Ersttags-Sonderstempel, Pracht | W 25 | 25,00 | |||
9505 | 1953, Markenheftchenbogen "Pro Juventute", Ersttags-Sonderstempel, Pracht, Mi. (1500.-) | MHB 42 | 625,00 | |||
9506 | 1991-2007, Partie von 14 verschiedenen Markenheftchen, postfrisch, Pracht, Mi. 285.- | a.MH 89-0149 ** | 94,00 | |||
9507 | 2005, 3 verschiedene Markenheftchen: Mi.Nr. 0-140, 0-142 und 0-143, Pracht, Mi. 59.- | MH | 25,00 | |||
Los | Foto | SCHWEIZ - DIENSTMARKEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
9508 | 1935, 5 und 10 C. "Landschaften", je im zentrisch gestempelten Viererblock, 2 Prachtbriefstücke | D 2/3 | 13,00 | |||
9509 | 1950, "Officiel", postfrischer Prachtsatz, Mi. 85.- | D 64-74 ** | 38,00 | |||
Los | Foto | SCHWEIZ - PORTOFREIHEITSMARKEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
9510 | 1911-21, 3 - 20 C. "Alpenrose", kleine Kontrollnummer, 5 postfrische Viererblocks, Pracht, Mi. 280.- | Pf 3-7I ** | 100,00 | |||
9511 | 1927, 5 - 20 C. "Alpenrose", Faserpapier, ohne Kontrollnummer, Falzreste, Prachtsatz | Pf 11-13II * | 38,00 | |||
9512 | 1927, 10 C. "Alpenrose", Faserpapier, ohne Kontrollnummer, postfrisch, Pracht, Mi. 70.- | Pf 12IIx ** | 31,00 | |||
9513 | 1935, "Krankenpflegerinnen/Dunant", geriffelter Gummi, mit Kontrollnummer, in zentrisch gestempelten Viererblocks, Prachtsatz | PF 14-16IIIy | 63,00 | |||
Los | Foto | SCHWEIZ - PORTOMARKEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
9514 | 1882, 500 C. ultramarin/dunkelblau, Faserpapier, Rahmen kopfstehend, winzige Knitterspur sonst Pracht, Mi. 240.- | P 14K | 94,00 | |||
Los | Foto | SCHWEIZ - LUFTPOST | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
9515 | 9.6.1924, Schaufliegen "ROMANSHORN" mit Vignette 30 Rp. und Mi.Nr. 182, Prachtkarte | SF 24.5 | 50,00 | |||
9516 | 31.8.1924, Flugtag "SOLOTHURN-GRENCHEN" mit Stempel "ZÃœRICH 1.9.24" auf Flugkarte mit 40 Rp. Eindruck, frankiert mit Mi.Nr. 181, Pracht | SF 24.7 | 50,00 | |||
9517 | 31.8.1924, Flugtag "SOLOTHURN-GRENCHEN" mit Stempel "ZÃœRICH 1.9.24" auf Flugkarte mit 40 Rp. Eindruck, Pracht | SF 24.7 | 38,00 | |||
9518 | 10.5.1925, Flugpost "BASEL-ZÃœRICH", Sonderkarte mit Vignette und Mi.Nr. 181, Prachtkarte | SF 25.2 | 31,00 | |||
9519 | 31.5.1925, "Internationales Flugmeeting Genf", Flugpostbrief von "GENF" nach Paris mit Mi.Nr. 179 und 181 und 2 Vignetten, Prachtbrief | SF 25.4 | 38,00 | |||
9520 | 3.10.1925, "GENEVE-LAUSANNE", frankiert mit Mi.Nr. 180 und 182, Prachtkarte | SF 25.8 | 50,00 | |||
9521 | 17.5.1926, Einschreibbrief von "LE LOCLE" nach Basel, frankiert mit Mi.Nr. 182, Pracht | RF 26.7 | 63,00 | |||
9522 | 1.7.1926, "1. BINNENSCHIFFFAHRTSAUSSTELLUNG BASEL", 2 verschiedene Karten, 1x mit Vignette, Pracht | SF 26.3 | 38,00 | |||
9523 | 8.8.1927, Erster Postflug "BASEL-ST.GALLEN", Prachtkarte | RF 27.6 | 31,00 | |||
9524 | 14.5.1928, Erstflug "GENF-LE LOCLE", Prachtkarte | RF 28.10b | 38,00 | |||
9525 | 15.12.1929, "2. SCHWEIZER AFRIKAFLUG", Zürich-Khartoum, Einschreibbrief mit guter Frankatur (Mi.Nr. 189-91x), minimal fleckiger Pracht | SF 29.12d | 150,00 | |||
9526 | 2.12.1930, "3. SCHWEIZER AFRIKAFLUG", Zürich-Colomb Beckar, Einschreibbrief mit guter Frankatur, u.a. Mi.Nr. 233 und 245x, Pracht | SF 30.12d | 225,00 | |||
9527 | 2.12.1930, "3. SCHWEIZER AFRIKAFLUG", Zürich-GAO, Einschreibbrief mit guter Frankatur, u.a. Mi.Nr. 233 und 245x, Pracht | SF 30.12e | 188,00 | |||
9528 | 25.9.1932, Ballonpost "GORDON BENNETT WETTFAHRT", Basel-Ebrach, mit Vignette, Karte feinst | SF 32.10 | 31,00 | |||
9529 | 15.1.1940, "NEAPEL-JOHANNISBURG", Bedarfs-Einschreibbrief mit Retour-Vermerk, Pracht | SF 40.1 | 100,00 | |||
9530 | 28.5.1941, Pro Aero Postflug "BUOCHS-PAYERNE", frankiert mit 1 Fr. "Pro Aero" und 20 C. Flugpost, Prachtbrief | SF 41.1.a | 25,00 | |||
9531 | 13.7.1943, "30 Jahre Alpenflug", "BERN-ZÃœRICH" und "ZÃœRICH-BERN", 2 Prachtbriefe | SF 43.1 | 31,00 | |||
9532 | 20.9.1944, "ZÃœRICH-BERN" und "BERN-ZÃœRICH", 2 Eil-Einschreibbriefe, Pracht | SF 44.1a,f | 31,00 | |||
9533 | 22.5.1946, "LAUSANNE-LUZERN", Prachtbrief | SF 46.12a | 25,00 | |||
9534 | 22.5.1946, "LUZERN-LOCARNO", Prachtbrief | SF 46.12c | 25,00 | |||
9535 | 23.5.1946, "LOCARNO-LUZERN", Einschreibbrief, Pracht | SF 46.12e | 25,00 | |||
9536 | 23.5.1946, "LOCARNO-LAUSANNE", Eilbrief, Pracht | SF 46.12f | 25,00 | |||
9537 | 2.5.1947, "GENF-WASHINGTON", Einschreibbrief in die Schweiz, Pracht | SF 47.5 | 25,00 | |||
9538 | 28.4.1949, Pro Aero Sonderflüge, 3 Rückflüge, Pracht | SF 49.4d-f | 69,00 | |||
9539 | 28.4.1949, Pro Aero Sonderflug "ST.GALLEN-LA CH`-DE-FONDS", frankiert mit u.a. Mi.Nr. 518, Prachtbrief | SF 49.4. | 50,00 | |||
9540 | 27/8.4.1949, Pro Aero Sonderflüge, alle 6 Etappen, Pracht | SF 49.4a-f | 150,00 | |||
9541 | 1924-1947, kleine Partie von 8 verschiedenen Sonderflügen, meist Pracht | 125,00 | ||||
Los | Foto | SCHWEIZ - SOLDATENMARKEN I. WELTKRIEG | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
9542 | Soldatenwohl: Mähender Soldat, 3 Prachtwerte | 30-32 , ** | 9,00 | |||
Los | Foto | SCHWEIZ - SOLDATENMARKEN II. WELTKRIEG | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
9543 | Artillerie, Fest Art.Abt. 6: Block ungezähnt und "Frohe Weihnachten 1942" gezähnt, Falzrest, feinst/Pracht | 50aU,51a * | 25,00 | |||
Los | Foto | SCHWEIZ - SAMMLUNGEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
9544 | 1907-63, postfrische Partie meist verschiedener kompletter Ausgaben Schweiz, Schwerpunkt "Pro Patria" und "Pro Juventute", fast nur Prachterhaltung, Mi. ca. 2400.- | ** | 438,00 | |||
9545 | meist gestempelte Sammlung Schweiz von 1850-1969 mit mittleren Ausgaben, anfangs schwach vertreten, feinst/Pracht, Mi. ca. 1500.- | , ** | 238,00 | |||
9546 | 1945-63, fast nur gestempelter Sammlungsteil, meist Pracht, Mi. 853.- | , ** | 150,00 | |||
9547 | saubere Sammlung "Pro Juventute" von 1912-54 im Flüela Album, ab 1918 komplett ungebraucht und gestempelt, fast nur Prachterhaltung, Mi. 2000.- | ,**, * | 400,00 | |||
9548 | 1945-2012, saubere komplette Sammlung Schweiz mit PAX-Satz und allen Blocks (Bl. 11-51) in 4 SAFE-dual Alben, Prachterhaltung | 1.375,00 | ||||
9549 | 1854-1944, reichhaltige, fast nur gestempelte Sammlung Schweiz im SAFE dual Album mit zahlreichen guten Werten, Blocks jedoch kaum vorhanden, etwas unterschiedliche Erhaltung, besichtigen! | 1.125,00 | ||||
9550 | gestempelter Sammlungsteil Schweiz von 1907-45 mit mittleren Ausgaben sauber auf Einsteckkarten, feinst/Pracht, Mi. 2200.- | 400,00 | ||||
9551 | gestempelter Sammlungsteil Schweiz von 1907-45 mit mittleren Ausgaben sauber auf Einsteckkarten, feinst/Pracht, Mi. 2100.- | 363,00 | ||||
9552 | gestempelter Sammlungsteil Schweiz von 1931-69 auf Schaubek Seiten, meist Prachterhaltung, Mi. ca. 2000.- | 350,00 | ||||
9553 | saubere gestempelte Sammlung "Pro Juventute" von 1915-69 im MAWIR Album, bis auf Mi.Nr. 129 und Bl. 6 komplett, Pracht, Mi. 1350.- | 300,00 | ||||
9554 | gestempelte Sammlung Schweiz von 1946-78 im Schaubekalbum, bis auf Mi.Nr. 625-28 und Bl. 14/5 wohl komplett, fast nur Prachterhaltung, Mi. 1300.- | 275,00 | ||||
9555 | 1945-78, sauberer gestempelter Sammlungsteil im Leuchtturmalbum, feinst/Pracht, Mi. ca. 1700.- | 238,00 | ||||
9556 | 1913-48, kleine alte Sammlung "Pro Juventute" auf Seiten, mit Block 3 gestempelt, fast nur Prachterhaltung, Mi. 835.- | *, | 225,00 | |||
9557 | 1913-1977, gestempelte Sammlung "Pro Juventute" auf "Biella" Seiten, bis auf die Blocks komplett, fast nur Prachterhaltung | 188,00 | ||||
9558 | 1946-60, sauberer Sammlungsteil mit vielen kompletten Ausgaben, fast nur Prachterhaltung, Mi. ca. 800.- | 150,00 | ||||
9559 | saubere Sammlung Schweiz Viererblocks von 1967-79 mit zentrischen Ersttags-Sonderstempel, Prachterhaltung | 125,00 | ||||
9560 | gestempelter Sammlungsteil Schweiz von 1946-78 sauber auf Einsteckkarten, feinst/Pracht, Mi. 840.- | 113,00 | ||||
9561 | 1979-94, komplette gestempelte Sammlung Schweiz im Einsteckbuch, einige Sätze mehrfach, dazu einige Ausgaben für die internationalen Organisationen, Prachterhaltung | 100,00 | ||||
9562 | saubere gestempelte Sammlung "Pro Patria" von 1938-69 auf MAWIR Seiten, ab 1941 komplett, fast nur Prachterhaltung, Mi. 500.- | 100,00 | ||||
9563 | gestempelter Sammlungsteil Schweiz von 1946-72 sauber auf Einsteckkarten, feinst/Pracht, Mi. 700.- | 94,00 | ||||
9564 | gestempelter Sammlungsteil Schweiz von 1946-72 sauber auf Einsteckkarte, feinst/Pracht, Mi. 660.- | 88,00 | ||||
9565 | gestempelter Sammlungsteil Schweiz von 1946-69 sauber auf Einsteckkarte, feinst/Pracht, Mi. 480.- | 63,00 | ||||
9566 | 1897/1997, Motivsammlung: "Versicherungen", 48 Belege, besichtigen! | 150,00 | ||||
9567 | ab ca. 1949, Sammlung von 90 Belegen, alle mit Bezug auf Wasserwirtschaft, Seen, Flüsse und Thermalbäder, mit Sonderstempeln, Bildganzsachen und Sonderbelegen. Dabei 26 amtliche Postkarten, 35 PTT Belege und 29 Briefumschläge oder Sonderbelege | 100,00 | ||||
9568 | sauber gestempelte Sammlung Schweiz von 1907-74 im Einsteckbuch, ab 1946 recht komplett, Prachterhaltung, Mi. 2900.- | , | 475,00 | |||
9569 | 1941-75, Sammlung von 418 verschiedenen Viererblocks mit zentrischen Ersttagsstempel, Prachtsammlung, SBK ca. 1200.- CHF | 275,00 | ||||
Los | Foto | SCHWEIZ - LOTS | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
9570 | 1915-45, kleine Partie verschiedener mittlerer Werte, etwas unterschiedlich | ,**, * | 75,00 | |||
9571 | 1882-1904, interessante Partie "Stehende Helvetia mit Kontrollzeichen", dabei bessere Zähnungen, Farben und Abstempelungen, insgesamt 173 Werte, feinst/Pracht, besichtigen! | 563,00 | ||||
9572 | 1862/7, 23 Werte "Sitzende Helvetia", teils in Nuancen, etwas unterschiedlich, Mi. über 900.- | 20-35 | 125,00 | |||
9573 | 1956-84, kleine gestempelte Dublettenpartie mit mittleren Werten und Blocks (aus Mi.Nr. 636-Bl. 24), feinst/Pracht, Mi. 430.- | 94,00 | ||||
9574 | 1971-81, 68 verschiedene "PTT"-Heftchen, Faltblatt Nr. 102-185 fast komplett, Pracht | 94,00 | ||||
9575 | 1962-71, saubere Partie verschiedener zentrisch gestempelter Viererblocks, nur komplette Ausgaben, Pracht | 94,00 | ||||
9576 | 1965-87, gestempelte Partie Blocks: Bl. 20 (12x), Bl. 22 (8x), Bl. 23 (76x), Bl. 24 (20x) und Bl. 25 (5x), Prachterhaltung, Mi. 650.- | 94,00 | ||||
9577 | 1962-70, 44 verschiedene "PTT"-Heftchen, Faltblatt Nr. 48-101 fast komplett, Pracht | 50,00 | ||||
9578 | 2001-13, Partie von 31 verschiedenen FDC's sowie 4 Maximumkarten und einige Weihnachts-Glückwunschkarten der Schweizer Post, Prachterhaltung | 38,00 | ||||
9579 | 1905-07, "Stehende Helvetia", Wz. 1, meist gestempelte Partie von 77 Werten, dabei Mi.Nr. 80C, 94C gestempelt etc., feinst/Pacht, besichtigen!, Mi. über 1200.- | ,* | 238,00 | |||
9580 | 1862-81, Dublettenpartie "Sitzende Helvetia", insgesamt 230 Werte und 4 Briefe, etwas unterschiedliche Erhaltung, besichtigen!, Mi. über 4500.- | ,*, | 438,00 | |||
9581 | 1882-1906, Partie "Kreuz über Wertschild", 190 Werte, teils in Nuancen, Erhaltung etwas unterschiedlich, Fundgrube für den Spezialisten! | ,* | 225,00 | |||
9582 | 1959-2010, kleine Partie mit 21 fast nur verschiedenen Weihnachts-Erinnerungskarten der Schweizer Post mit Ersttags-Sonderstempeln, einigen FDC's etc., dazu 8 verschiedene Ganzsachen von 1890-1911, fast nur Prachterhaltung | , ,** | 13,00 | |||
9583 | über 70 Belege aus 1960-84, meist mit Sonderstempel, überwiegend Prachterhaltung | , | 13,00 |
100 Lose zurück - 100 Lose vor - Losanzeige auf 20 30 50 70 100