Textsuche: Los-Nr.:

LosFotoITALIENISCH-LIBYENKat.-Nr.Preis €
99351928, "Flugpost Libia", 2 postfrische Prachtwerte66/7 **25,00
LosFotoITALIENISCH-TRIPOLITANIENKat.-Nr.Preis €Kaufen
99361923, "Marsch auf Rom", Falzrest, Prachtsatz, Mi. 50.-19-24 *25,00
LosFotoJAPANKat.-Nr.Preis €Kaufen
99371929/34, "Flugzeug", 18 S. kleine Papierfalte und 33 S. kleiner Zahnfehler sonst postfrischer Prachtsatz195-98 **94,00
99381929/34, "Flugzeuge", Falzrest, 5 Prachtwerte, Mi. 265.-195-98,204 *100,00
99391935, 1½ S. karminrot im Kleinbogen (20), postfrisch, Pracht, R!, Mi. 1400.-217KB **600,00
99401948, 5 Y. "Woche der Philatelie", Randstück, postfrisch, Pracht, Mi. 120.-428A **50,00
99411938, portofreier Feldpostbrief an die japanische Armee in China, die Portofreiheit wurde durch den Stern oben rechts und dem links daneben stehenden Rechteck-Stempel bestätigt, mit 3 Freistempel, Pracht 163,00
99421938, portofreier Feldpostbrief an einen in China kämpfenden Soldaten, die Portofreiheit wurde durch den Stern oben rechts und dem links daneben stehenden Rechteck-Stempel bestätigt, mit 2 Freistempel, feinst 125,00
9943Ganzsachenumschlag 2 C. oliv, gebraucht, feinst (rechts Öffnungsmängel) 13,00
99441879, 2/2 S. karmin, Antwortkarte, ungebraucht, Pracht 125,00
LosFotoJAPAN - POST IN CHINAKat.-Nr.Preis €Kaufen
99451903, 1½ S. ultramarin im senkrechten Eckrandpaar, 3 S. lilabraun und 4 S. rosa auf Brief (leichte Öffnungsspuren) mit violettem K1 "TIENTSIN I.J.P.A." an den Oberarzt Dr. Eckert Kaiserlich Deutsche Gesandschaft in Tokio/Japan mit anhängenden Nachsendezetteln (Allongen) und verschiedenen Transit- und Ankunftsstempeln, seltener dekorativer Prachtbrief, R!3,5,6 1.125,00
LosFotoJUNGFERNINSELNKat.-Nr.Preis €Kaufen
99461866, 1 Sh. karmin, schwarzweißer Rand, Papier weiß, einfache Einfassungslinien, stärkere Falzreste, Pracht, Mi. 200.-4AaI *69,00
99471899, "Heilige Ursula mit Lilienzweig", Falzreste, Prachtsatz, Mi. 170.-18-25 *75,00
LosFotoKAMERUN (CAMEROUN)Kat.-Nr.Preis €Kaufen
99481926, 10 und 20 Fr. "Landesmotive" in senkrechten Zwischenstegpaaren, postfrisch, Pracht94/5ZS **63,00
LosFotoKANADAKat.-Nr.Preis €Kaufen
99491868, 15 C. blauschiefer, gewöhnliches Papier, Gummierung nicht original, farbfrisch, Pracht, Mi. (240.-)24Abx (*)63,00
99501876, 5 C. bronzegrün, gezähnt 12, ohne Gummi, Pracht, Mi. (400.-)29aA (*)63,00
99511863, 20 und 50 C. "Königin Viktoria", 2 Prachtwerte, Mi. 135.-36/7 50,00
99521897, 2 $ violett, Pracht, signiert Gebrüder Senf, Mi. 500.-50 188,00
99531898, 7 - 20 C. "Königin Viktoria", vierseitig gezähnt, 5 Werte meist Pracht, Mi. 220.-68-72A 69,00
99541908, "Gründung der Stadt Quebec", 5 C. dünne Stellen, Falzreste, Satz feinst/Pracht, Mi. 660.-84-91 *200,00
99551908, 7 und 15 C. "Quebec", 2 Werte mit "R"-Stempel, feinst/Pracht, Mi.165.-88,90 56,00
99561927, "Gründung des Dominion of Canada", postfrischer Prachtsatz118-23 **75,00
99571927, 3 und 12 C. "Dominion of Canada", 2 postfrische Prachtwerte120,122 **25,00
99581927-32, 5 verschiedene postfrische Werte, Pracht124/5,160/1,169 **31,00
99591928, 1 - 3, 5 und 8 C. "König Georg V.", vierseitig gezähnt, 5 postfrische Prachtwerte128-30,132/3A **38,00
99601929, 1 $ olivgrün, Falzrest, Pracht, Mi. 200.-138 *75,00
99611930, 50 C. "Museum in Grand Pre", postfrisch, Pracht154 **100,00
99621932, "Wirtschaftskonferenz" in postfrischen Viererblocks, Prachtsatz159-61   **75,00
99631932, 5 und 13 C. "Wirtschaftskonferenz" und "Flugpost", 3 postfrische Prachtwerte160/1,169 **25,00
99641932, 13 C. "Zitadelle", postfrisch, Pracht168 **44,00
99651933/4, 3 postfrische Werte, Pracht174-76 **31,00
99661935, 50 C. "Landtagsgebäude", postfrisch, Pracht193 **25,00
99671979, kompletter postfrischer Jahrgang im Souvenirheft, Pracht715-757**13,00
99681980, kompletter postfrischer Jahrgang im Souvenirheft, Pracht758-788**13,00
996911.12.1934, Erstflug "WINNIPEG-DIANA" (Teiletappe), Prachtbrief, Müller 261169 25,00
997011.12.1934, Erstflug "BERESFORD LAKE-WINNIPEG", Prachtbrief, Müller 261a169 25,00
99711.10.1935, Erstflug "VANCOUVER-SEATTLE", Prachtbrief, Müller 277277 25,00
997218.11.1936, "ILE A LA CROSSE-BUFFALO", Hin- und Rückflug (19.11), 2 Prachtbriefe, Müller 286, 286a286,286a 38,00
997318.11.1936, Erstflug "BUFFALO NARROWS-LA LOCHE" (Teiletappe), Prachtbrief, Müller 286a196 25,00
997419.11.1936, Erstflug "LA LOCHE-BUFFALO NARROWS" (Teiletappe), Prachtbrief, Müller 286a144 25,00
997519.11.1936, Erstflug "BUFFALO NARROWS-ILE A LA GROSSE", Prachtbrief, Müller 286196 25,00
997619.11.1936, Erstflug "LA LOCHE-ILE A LA GROSSE" (Teiletappe), Brief feinst, Müller 286a118,147 25,00
997717.8.1937, Erstflug "HERB LAKE-THE PAS", Prachtbrief, Müller 301a301a 25,00
99788.9.1937, Erstflug "STURGEON LANDING-THE PAS", Prachtbrief196 25,00
997911.4.1942, Erstflug "MONTREAL-TROIS-RIVIERES", 16.4.1942, Rückflug "TROIS-RIVIERES-QUEBEC", 2 Prachtbriefe169,211 31,00
99801946, 3 verschiedene Erstflüge: "TORONTO-CHICAGO", "MONTREAL-CHICAGO" (beide 1.7.), "TORONTO-CLEVELAND" (5.8.), 3 Prachtbriefe, Müller 351a,352351a,352 50,00
99811962, 5 C. hellblau mit K1 "CAPO-5049" auf Feldpost-Aerogramm der kanadischen Truppen (UNEF), befördert über die Luftbase der UNO in Beirut/Libanon, Pracht294 31,00
99821962, 5 C. hellblau mit K1 "CFPO-35" auf Feldpost-Aerogramm der "UNEF MIDDLE EAST"-Truppen aus Gaza, Pracht294 31,00
99831964, 5 C. "Weltfrieden" mit K1 "CFPO 28" auf Feldpost-Aerogramm des kanadischen UN-Kontingentes aus Zypern, Pracht360 13,00
99841993, 1, 5 (2x) und 3x 25 C. "Säugetiere" auf Militärbrief des kanadischen Kontingentes im Golf Krieg, Pracht1102,1105,1108 10,00
99851938-82, vielseitige interessante Sammlung mit u.a. ca. 110 Belegen (FDC`s, Erstflüge, Ganzsachen etc.) Markenheftchen, Zusammendrucken etc., in 2 Schaubek-Alben, meist Prachterhaltung, besichtigen  ,*,  , **313,00
99865 verschiedene alte Ansichtskarten, ungebraucht 13,00
LosFotoKANADA - NEUFUNDLANDKat.-Nr.Preis €Kaufen
99871899/1908, 5 C. "König Georg V" und 2 C. "Landkarte", Falzrest, 2 Prachtwerte, Mi. 95.-66/7 *25,00
LosFotoKAP VERDEKat.-Nr.Preis €Kaufen
99881927, 1 E. "Ceres" auf Ansichtskarte von Porto Grande nach Deutschland, feinst203 13,00
99891985, "Hundertwasser", alle drei Blocks mit Aufdruck "SPECIMEN", seltene Mustergarnitur, die nur in wenigen Exemplaren bekannt geworden ist, postfrisch, PrachtBl. 7-9SP **500,00
LosFotoKOLUMBIENKat.-Nr.Preis €Kaufen
99901971, "Sport" im Zusammendruckbogen, postfrisch, Pracht, Mi. 50.-1185-1208 KB **19,00
LosFotoKONGO-BRAZZAVILLEKat.-Nr.Preis €Kaufen
99911966, 500 Fr. "Brazzaville-Konferenz", postfrisch, Pracht, Mi. 40.-87 **19,00
99921960-68, postfrische Sammlung, ziemlich komplett, dabei u.a. Mi.Nr. 87 und 116-22, einige wenige Werte haftend, sonst Pracht **100,00
LosFotoKOREAKat.-Nr.Preis €Kaufen
9993Nicht ausgegeben: 1884, "Stadtpostmarken", auch englische Inschrift, normale Zähnung, 3 postfrische Werte PrachtI-III **44,00
LosFotoKOREA-NORDKat.-Nr.Preis €Kaufen
99941953, Feldpost-Vordruckbrief ohne postalische Stempel, mit Inhalt auf vorgedrucktem Papier mit Abbildung des Kopfes von Mao-Tse-tung, Pracht 188,00
99951990, "Fische" in Bogen (50), mit Sonderstempel, Pracht, Mi. 75.-3154-58 15,00
99961951, Ganzsachen-Feldpost-Vordruckkarte der koreanischen Armee, rückseitig mit patriotischem Inhalt, Pracht 338,00
9997ca. 1980-99, kleine postfrische Partie verschiedener Werte "Eisenbahn", "Luftpost" und "Die Geschichte der Luftfahrt" auf den entsprechenden Seiten, Pracht, Mi. 337.- **75,00
99981976-96, Partie von ca. 120 verschiedenen Blocks und Kleinbogen mit Ersttags-Sonderstempel, PrachtBl. 63,00
99991976-85, 11 verschiedene Blocks und Kleinbogen mit Ersttagsstempel, Pracht 13,00
LosFotoKOREA-SÜDKat.-Nr.Preis €Kaufen
100001952, "Flugpost", postfrischer Prachtsatz154-56 **13,00
100011962, "370. Jahrestag der Seeschlacht von Han San", postfrisch, Pracht, Mi. 55.-350/1 **22,00
100021950, Feldpostbrief mit Stempel vom Feldpostamt "105", Pracht 263,00
100031950, Feldpostbrief mit Stempel vom Feldpostamt "502", Pracht 238,00
LosFotoLAGOSKat.-Nr.Preis €Kaufen
100041884, 2 P. graublau, Wz. CA einfach, Falzreste, Pracht, Mi. 95.-14 *44,00
LosFotoMALAIISCHE STAATEN - STRAITS SETTLEMENTSKat.-Nr.Preis €Kaufen
100051867, 32 C. blaßrot, Pracht, Mi. 100.-17 38,00
100061885/91, 2 ungebrauchte Ganzsachen: ein Einschreibumschlag (Königin 5 C. blau) und Antwortkarte (1 C. grün), Pracht 38,00
LosFotoMALAWIKat.-Nr.Preis €Kaufen
100071964-75, postfrische Partie verschiedener Werte und Sätze, dabei u.a. Mi.Nr. 41-51, Bl. 5 etc., Pracht **56,00
LosFotoMALIKat.-Nr.Preis €Kaufen
100081927, 10 Fr. auf 5 Fr. und 20 Fr. auf 5 Fr. "Tuareg" vom rechten Rand, postfrisch Pracht58/9 **44,00
100091927, 20 Fr. auf 5 Fr. "Tuareg", postfrisch, Pracht59 **31,00
100101959-68, ungebrauchte Partie verschiedener Ausgaben, stark haftende Werte nicht berechnet, Erhaltung Pracht/feinst**,*81,00
LosFotoMAROKKOKat.-Nr.Preis €Kaufen
100111917, 45 C. - 1 Fr., 5 und 10 Fr. "Baudenkmäler", StTdr., Falzrest, 5 Prachtwerte, Mi. 132.5032-34,36/7 *44,00
100121922, 75 C. "Flugzeug über Casablanca", minimal fleckig sonst postfrisch Pracht, Mi. 90.-41 **38,00
100131932, 80 C. "Flugzeug" auf Feldpostbrief aus Agadir mit Stempel des 37. Militärflieger-Regiments, feinst43 38,00
100141923, 2 - 10 Fr. "Baudenkmäler", 4 Eckrand- bzw. Randviererblocks, postfrisch, Pracht73-76   **44,00
100151934, 50 C. "Bauten" mit K1 "POSTE AUX ARMÉES/405" auf Feldpostbrief eines deutschen Fremdenlegionärs aus Quarzazat, feinst104 31,00
100161933, 2 - 20 Fr. "Landschaften und Bauten", Falzrest, 5 Prachtwerte112-16 *31,00
100171935, "Marschall Lyautey", postfrischer Prachtsatz123-26 **56,00
LosFotoMARTINIQUEKat.-Nr.Preis €Kaufen
100181888, 15 C. auf 20 C. rot auf grün, "schräge 5", feinst (Zahnfehler), Mi. 320.-15F 94,00
100191888, 15 c. auf 75 C. karmin, feinst/kleiner Zahnfehler, signiert Köhler, Mi. 150.-17 38,00
100201892, 15, 20 und 40 C. "Kolonialallegorie", Falzrest, 3 Prachtwerte, Mi. 111.-31/2,35 *44,00
100211899, 50 C. braun/rot auf bläulich, Falzrest, Pracht44 *13,00
LosFotoMAURETANIENKat.-Nr.Preis €Kaufen
100221941, "Verteidigungsfonds" in Eckrandviererblocks mit Druckdatum, postfrisch, Pracht130-33   **113,00
100231960-68, ungebrauchte, ziemlich komplette Sammlung, diverse Werte haftend, Pracht/feinst**, *63,00
100241960-68, Partie verschiedener kompletter Flugpost-Ausgaben, postfrisch, Pracht, Mi. 240.- **63,00
100251913-42, postfrische Partie mit Bogenteilen, fast nur Prachterhaltung **31,00
LosFotoMAURITIUSKat.-Nr.Preis €Kaufen
10026ca. 1920, "Briefmarkenserie", ungebrauchte Karte, Pracht 9,00
LosFotoMEXIKOKat.-Nr.Preis €Kaufen
100271868-71, 3 verschiedene Briefe mit teils besseren Stempeln, Pracht50  ,51,56 125,00
100281914, 5 C. braungelb auf 2 C. grün Ganzsachenkarte mit amerikanischem Militärstempel aus Veracruz, feinst246 163,00
100291913, 1 C. gelbgrün, ohne Kontrollanhänger, auf Revolutionsbeleg aus dem Staate Sonora, diese Stempelmarke wurde aushilfsweise als Freimarke verwendet, Pracht269II 150,00
100301914, 5 C. orange Ganzsachenumschlag mit Revolutions-Zusatzfrankatur mit 5 C. orange Aufdruck "GOBIERNO CONSTITUCIONALISTA" nach Bremen über Monterrey/USA, ohne zusätzliches amerikanisches Transitporto, feinst (Bedarfsmängel)u.a.339 150,00
100311903, "AGENCIA DE CORREOS EN HUSTLA", seltener Ovalstempel auf Doppel-Ganzsache 10 Pf. "Germania", aufgegeben in "CALBE", hin- und zurückgelaufen mit viel Text, Pracht, R!, Fotobefund Peter Holcombe 225,00
100321915, 10 C. blau Ganzsachenumschlag mit Revolutions-Frankatur von Laredo nach England, feinst 150,00
1003330.10.1952, KLM-Erstflug "MEXIKO-AMSTERDAM", leichte Bedarfsspuren, Prachtbrief 31,00
100341905-13, 3 verschiedene gebrauchte Ganzsachen und ein Bedarfsbrief, alle nach Deutschland, meist Pracht 50,00