Los | Foto | ITALIENISCH-LIBYEN | Kat.-Nr. | Preis € | ||
9935 | 1928, "Flugpost Libia", 2 postfrische Prachtwerte | 66/7 ** | 25,00 | |||
Los | Foto | ITALIENISCH-TRIPOLITANIEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
9936 | 1923, "Marsch auf Rom", Falzrest, Prachtsatz, Mi. 50.- | 19-24 * | 25,00 | |||
Los | Foto | JAPAN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
9937 | 1929/34, "Flugzeug", 18 S. kleine Papierfalte und 33 S. kleiner Zahnfehler sonst postfrischer Prachtsatz | 195-98 ** | 94,00 | |||
9938 | 1929/34, "Flugzeuge", Falzrest, 5 Prachtwerte, Mi. 265.- | 195-98,204 * | 100,00 | |||
9939 | 1935, 1½ S. karminrot im Kleinbogen (20), postfrisch, Pracht, R!, Mi. 1400.- | 217KB ** | 600,00 | |||
9940 | 1948, 5 Y. "Woche der Philatelie", Randstück, postfrisch, Pracht, Mi. 120.- | 428A ** | 50,00 | |||
9941 | 1938, portofreier Feldpostbrief an die japanische Armee in China, die Portofreiheit wurde durch den Stern oben rechts und dem links daneben stehenden Rechteck-Stempel bestätigt, mit 3 Freistempel, Pracht | 163,00 | ||||
9942 | 1938, portofreier Feldpostbrief an einen in China kämpfenden Soldaten, die Portofreiheit wurde durch den Stern oben rechts und dem links daneben stehenden Rechteck-Stempel bestätigt, mit 2 Freistempel, feinst | 125,00 | ||||
9943 | Ganzsachenumschlag 2 C. oliv, gebraucht, feinst (rechts Öffnungsmängel) | 13,00 | ||||
9944 | 1879, 2/2 S. karmin, Antwortkarte, ungebraucht, Pracht | 125,00 | ||||
Los | Foto | JAPAN - POST IN CHINA | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
9945 | 1903, 1½ S. ultramarin im senkrechten Eckrandpaar, 3 S. lilabraun und 4 S. rosa auf Brief (leichte Öffnungsspuren) mit violettem K1 "TIENTSIN I.J.P.A." an den Oberarzt Dr. Eckert Kaiserlich Deutsche Gesandschaft in Tokio/Japan mit anhängenden Nachsendezetteln (Allongen) und verschiedenen Transit- und Ankunftsstempeln, seltener dekorativer Prachtbrief, R! | 3,5,6 | 1.125,00 | |||
Los | Foto | JUNGFERNINSELN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
9946 | 1866, 1 Sh. karmin, schwarzweißer Rand, Papier weiß, einfache Einfassungslinien, stärkere Falzreste, Pracht, Mi. 200.- | 4AaI * | 69,00 | |||
9947 | 1899, "Heilige Ursula mit Lilienzweig", Falzreste, Prachtsatz, Mi. 170.- | 18-25 * | 75,00 | |||
Los | Foto | KAMERUN (CAMEROUN) | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
9948 | 1926, 10 und 20 Fr. "Landesmotive" in senkrechten Zwischenstegpaaren, postfrisch, Pracht | 94/5ZS ** | 63,00 | |||
Los | Foto | KANADA | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
9949 | 1868, 15 C. blauschiefer, gewöhnliches Papier, Gummierung nicht original, farbfrisch, Pracht, Mi. (240.-) | 24Abx (*) | 63,00 | |||
9950 | 1876, 5 C. bronzegrün, gezähnt 12, ohne Gummi, Pracht, Mi. (400.-) | 29aA (*) | 63,00 | |||
9951 | 1863, 20 und 50 C. "Königin Viktoria", 2 Prachtwerte, Mi. 135.- | 36/7 | 50,00 | |||
9952 | 1897, 2 $ violett, Pracht, signiert Gebrüder Senf, Mi. 500.- | 50 | 188,00 | |||
9953 | 1898, 7 - 20 C. "Königin Viktoria", vierseitig gezähnt, 5 Werte meist Pracht, Mi. 220.- | 68-72A | 69,00 | |||
9954 | 1908, "Gründung der Stadt Quebec", 5 C. dünne Stellen, Falzreste, Satz feinst/Pracht, Mi. 660.- | 84-91 * | 200,00 | |||
9955 | 1908, 7 und 15 C. "Quebec", 2 Werte mit "R"-Stempel, feinst/Pracht, Mi.165.- | 88,90 | 56,00 | |||
9956 | 1927, "Gründung des Dominion of Canada", postfrischer Prachtsatz | 118-23 ** | 75,00 | |||
9957 | 1927, 3 und 12 C. "Dominion of Canada", 2 postfrische Prachtwerte | 120,122 ** | 25,00 | |||
9958 | 1927-32, 5 verschiedene postfrische Werte, Pracht | 124/5,160/1,169 ** | 31,00 | |||
9959 | 1928, 1 - 3, 5 und 8 C. "König Georg V.", vierseitig gezähnt, 5 postfrische Prachtwerte | 128-30,132/3A ** | 38,00 | |||
9960 | 1929, 1 $ olivgrün, Falzrest, Pracht, Mi. 200.- | 138 * | 75,00 | |||
9961 | 1930, 50 C. "Museum in Grand Pre", postfrisch, Pracht | 154 ** | 100,00 | |||
9962 | 1932, "Wirtschaftskonferenz" in postfrischen Viererblocks, Prachtsatz | 159-61 ** | 75,00 | |||
9963 | 1932, 5 und 13 C. "Wirtschaftskonferenz" und "Flugpost", 3 postfrische Prachtwerte | 160/1,169 ** | 25,00 | |||
9964 | 1932, 13 C. "Zitadelle", postfrisch, Pracht | 168 ** | 44,00 | |||
9965 | 1933/4, 3 postfrische Werte, Pracht | 174-76 ** | 31,00 | |||
9966 | 1935, 50 C. "Landtagsgebäude", postfrisch, Pracht | 193 ** | 25,00 | |||
9967 | 1979, kompletter postfrischer Jahrgang im Souvenirheft, Pracht | 715-757** | 13,00 | |||
9968 | 1980, kompletter postfrischer Jahrgang im Souvenirheft, Pracht | 758-788** | 13,00 | |||
9969 | 11.12.1934, Erstflug "WINNIPEG-DIANA" (Teiletappe), Prachtbrief, Müller 261 | 169 | 25,00 | |||
9970 | 11.12.1934, Erstflug "BERESFORD LAKE-WINNIPEG", Prachtbrief, Müller 261a | 169 | 25,00 | |||
9971 | 1.10.1935, Erstflug "VANCOUVER-SEATTLE", Prachtbrief, Müller 277 | 277 | 25,00 | |||
9972 | 18.11.1936, "ILE A LA CROSSE-BUFFALO", Hin- und Rückflug (19.11), 2 Prachtbriefe, Müller 286, 286a | 286,286a | 38,00 | |||
9973 | 18.11.1936, Erstflug "BUFFALO NARROWS-LA LOCHE" (Teiletappe), Prachtbrief, Müller 286a | 196 | 25,00 | |||
9974 | 19.11.1936, Erstflug "LA LOCHE-BUFFALO NARROWS" (Teiletappe), Prachtbrief, Müller 286a | 144 | 25,00 | |||
9975 | 19.11.1936, Erstflug "BUFFALO NARROWS-ILE A LA GROSSE", Prachtbrief, Müller 286 | 196 | 25,00 | |||
9976 | 19.11.1936, Erstflug "LA LOCHE-ILE A LA GROSSE" (Teiletappe), Brief feinst, Müller 286a | 118,147 | 25,00 | |||
9977 | 17.8.1937, Erstflug "HERB LAKE-THE PAS", Prachtbrief, Müller 301a | 301a | 25,00 | |||
9978 | 8.9.1937, Erstflug "STURGEON LANDING-THE PAS", Prachtbrief | 196 | 25,00 | |||
9979 | 11.4.1942, Erstflug "MONTREAL-TROIS-RIVIERES", 16.4.1942, Rückflug "TROIS-RIVIERES-QUEBEC", 2 Prachtbriefe | 169,211 | 31,00 | |||
9980 | 1946, 3 verschiedene Erstflüge: "TORONTO-CHICAGO", "MONTREAL-CHICAGO" (beide 1.7.), "TORONTO-CLEVELAND" (5.8.), 3 Prachtbriefe, Müller 351a,352 | 351a,352 | 50,00 | |||
9981 | 1962, 5 C. hellblau mit K1 "CAPO-5049" auf Feldpost-Aerogramm der kanadischen Truppen (UNEF), befördert über die Luftbase der UNO in Beirut/Libanon, Pracht | 294 | 31,00 | |||
9982 | 1962, 5 C. hellblau mit K1 "CFPO-35" auf Feldpost-Aerogramm der "UNEF MIDDLE EAST"-Truppen aus Gaza, Pracht | 294 | 31,00 | |||
9983 | 1964, 5 C. "Weltfrieden" mit K1 "CFPO 28" auf Feldpost-Aerogramm des kanadischen UN-Kontingentes aus Zypern, Pracht | 360 | 13,00 | |||
9984 | 1993, 1, 5 (2x) und 3x 25 C. "Säugetiere" auf Militärbrief des kanadischen Kontingentes im Golf Krieg, Pracht | 1102,1105,1108 | 10,00 | |||
9985 | 1938-82, vielseitige interessante Sammlung mit u.a. ca. 110 Belegen (FDC`s, Erstflüge, Ganzsachen etc.) Markenheftchen, Zusammendrucken etc., in 2 Schaubek-Alben, meist Prachterhaltung, besichtigen | ,*, , ** | 313,00 | |||
9986 | 5 verschiedene alte Ansichtskarten, ungebraucht | 13,00 | ||||
Los | Foto | KANADA - NEUFUNDLAND | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
9987 | 1899/1908, 5 C. "König Georg V" und 2 C. "Landkarte", Falzrest, 2 Prachtwerte, Mi. 95.- | 66/7 * | 25,00 | |||
Los | Foto | KAP VERDE | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
9988 | 1927, 1 E. "Ceres" auf Ansichtskarte von Porto Grande nach Deutschland, feinst | 203 | 13,00 | |||
9989 | 1985, "Hundertwasser", alle drei Blocks mit Aufdruck "SPECIMEN", seltene Mustergarnitur, die nur in wenigen Exemplaren bekannt geworden ist, postfrisch, Pracht | Bl. 7-9SP ** | 500,00 | |||
Los | Foto | KOLUMBIEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
9990 | 1971, "Sport" im Zusammendruckbogen, postfrisch, Pracht, Mi. 50.- | 1185-1208 KB ** | 19,00 | |||
Los | Foto | KONGO-BRAZZAVILLE | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
9991 | 1966, 500 Fr. "Brazzaville-Konferenz", postfrisch, Pracht, Mi. 40.- | 87 ** | 19,00 | |||
9992 | 1960-68, postfrische Sammlung, ziemlich komplett, dabei u.a. Mi.Nr. 87 und 116-22, einige wenige Werte haftend, sonst Pracht | ** | 100,00 | |||
Los | Foto | KOREA | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
9993 | Nicht ausgegeben: 1884, "Stadtpostmarken", auch englische Inschrift, normale Zähnung, 3 postfrische Werte Pracht | I-III ** | 44,00 | |||
Los | Foto | KOREA-NORD | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
9994 | 1953, Feldpost-Vordruckbrief ohne postalische Stempel, mit Inhalt auf vorgedrucktem Papier mit Abbildung des Kopfes von Mao-Tse-tung, Pracht | 188,00 | ||||
9995 | 1990, "Fische" in Bogen (50), mit Sonderstempel, Pracht, Mi. 75.- | 3154-58 | 15,00 | |||
9996 | 1951, Ganzsachen-Feldpost-Vordruckkarte der koreanischen Armee, rückseitig mit patriotischem Inhalt, Pracht | 338,00 | ||||
9997 | ca. 1980-99, kleine postfrische Partie verschiedener Werte "Eisenbahn", "Luftpost" und "Die Geschichte der Luftfahrt" auf den entsprechenden Seiten, Pracht, Mi. 337.- | ** | 75,00 | |||
9998 | 1976-96, Partie von ca. 120 verschiedenen Blocks und Kleinbogen mit Ersttags-Sonderstempel, Pracht | Bl. | 63,00 | |||
9999 | 1976-85, 11 verschiedene Blocks und Kleinbogen mit Ersttagsstempel, Pracht | 13,00 | ||||
Los | Foto | KOREA-SÜD | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10000 | 1952, "Flugpost", postfrischer Prachtsatz | 154-56 ** | 13,00 | |||
10001 | 1962, "370. Jahrestag der Seeschlacht von Han San", postfrisch, Pracht, Mi. 55.- | 350/1 ** | 22,00 | |||
10002 | 1950, Feldpostbrief mit Stempel vom Feldpostamt "105", Pracht | 263,00 | ||||
10003 | 1950, Feldpostbrief mit Stempel vom Feldpostamt "502", Pracht | 238,00 | ||||
Los | Foto | LAGOS | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10004 | 1884, 2 P. graublau, Wz. CA einfach, Falzreste, Pracht, Mi. 95.- | 14 * | 44,00 | |||
Los | Foto | MALAIISCHE STAATEN - STRAITS SETTLEMENTS | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10005 | 1867, 32 C. blaßrot, Pracht, Mi. 100.- | 17 | 38,00 | |||
10006 | 1885/91, 2 ungebrauchte Ganzsachen: ein Einschreibumschlag (Königin 5 C. blau) und Antwortkarte (1 C. grün), Pracht | 38,00 | ||||
Los | Foto | MALAWI | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10007 | 1964-75, postfrische Partie verschiedener Werte und Sätze, dabei u.a. Mi.Nr. 41-51, Bl. 5 etc., Pracht | ** | 56,00 | |||
Los | Foto | MALI | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10008 | 1927, 10 Fr. auf 5 Fr. und 20 Fr. auf 5 Fr. "Tuareg" vom rechten Rand, postfrisch Pracht | 58/9 ** | 44,00 | |||
10009 | 1927, 20 Fr. auf 5 Fr. "Tuareg", postfrisch, Pracht | 59 ** | 31,00 | |||
10010 | 1959-68, ungebrauchte Partie verschiedener Ausgaben, stark haftende Werte nicht berechnet, Erhaltung Pracht/feinst | **,* | 81,00 | |||
Los | Foto | MAROKKO | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10011 | 1917, 45 C. - 1 Fr., 5 und 10 Fr. "Baudenkmäler", StTdr., Falzrest, 5 Prachtwerte, Mi. 132.50 | 32-34,36/7 * | 44,00 | |||
10012 | 1922, 75 C. "Flugzeug über Casablanca", minimal fleckig sonst postfrisch Pracht, Mi. 90.- | 41 ** | 38,00 | |||
10013 | 1932, 80 C. "Flugzeug" auf Feldpostbrief aus Agadir mit Stempel des 37. Militärflieger-Regiments, feinst | 43 | 38,00 | |||
10014 | 1923, 2 - 10 Fr. "Baudenkmäler", 4 Eckrand- bzw. Randviererblocks, postfrisch, Pracht | 73-76 ** | 44,00 | |||
10015 | 1934, 50 C. "Bauten" mit K1 "POSTE AUX ARMÉES/405" auf Feldpostbrief eines deutschen Fremdenlegionärs aus Quarzazat, feinst | 104 | 31,00 | |||
10016 | 1933, 2 - 20 Fr. "Landschaften und Bauten", Falzrest, 5 Prachtwerte | 112-16 * | 31,00 | |||
10017 | 1935, "Marschall Lyautey", postfrischer Prachtsatz | 123-26 ** | 56,00 | |||
Los | Foto | MARTINIQUE | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10018 | 1888, 15 C. auf 20 C. rot auf grün, "schräge 5", feinst (Zahnfehler), Mi. 320.- | 15F | 94,00 | |||
10019 | 1888, 15 c. auf 75 C. karmin, feinst/kleiner Zahnfehler, signiert Köhler, Mi. 150.- | 17 | 38,00 | |||
10020 | 1892, 15, 20 und 40 C. "Kolonialallegorie", Falzrest, 3 Prachtwerte, Mi. 111.- | 31/2,35 * | 44,00 | |||
10021 | 1899, 50 C. braun/rot auf bläulich, Falzrest, Pracht | 44 * | 13,00 | |||
Los | Foto | MAURETANIEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10022 | 1941, "Verteidigungsfonds" in Eckrandviererblocks mit Druckdatum, postfrisch, Pracht | 130-33 ** | 113,00 | |||
10023 | 1960-68, ungebrauchte, ziemlich komplette Sammlung, diverse Werte haftend, Pracht/feinst | **, * | 63,00 | |||
10024 | 1960-68, Partie verschiedener kompletter Flugpost-Ausgaben, postfrisch, Pracht, Mi. 240.- | ** | 63,00 | |||
10025 | 1913-42, postfrische Partie mit Bogenteilen, fast nur Prachterhaltung | ** | 31,00 | |||
Los | Foto | MAURITIUS | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10026 | ca. 1920, "Briefmarkenserie", ungebrauchte Karte, Pracht | 9,00 | ||||
Los | Foto | MEXIKO | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10027 | 1868-71, 3 verschiedene Briefe mit teils besseren Stempeln, Pracht | 50 ,51,56 | 125,00 | |||
10028 | 1914, 5 C. braungelb auf 2 C. grün Ganzsachenkarte mit amerikanischem Militärstempel aus Veracruz, feinst | 246 | 163,00 | |||
10029 | 1913, 1 C. gelbgrün, ohne Kontrollanhänger, auf Revolutionsbeleg aus dem Staate Sonora, diese Stempelmarke wurde aushilfsweise als Freimarke verwendet, Pracht | 269II | 150,00 | |||
10030 | 1914, 5 C. orange Ganzsachenumschlag mit Revolutions-Zusatzfrankatur mit 5 C. orange Aufdruck "GOBIERNO CONSTITUCIONALISTA" nach Bremen über Monterrey/USA, ohne zusätzliches amerikanisches Transitporto, feinst (Bedarfsmängel) | u.a.339 | 150,00 | |||
10031 | 1903, "AGENCIA DE CORREOS EN HUSTLA", seltener Ovalstempel auf Doppel-Ganzsache 10 Pf. "Germania", aufgegeben in "CALBE", hin- und zurückgelaufen mit viel Text, Pracht, R!, Fotobefund Peter Holcombe | 225,00 | ||||
10032 | 1915, 10 C. blau Ganzsachenumschlag mit Revolutions-Frankatur von Laredo nach England, feinst | 150,00 | ||||
10033 | 30.10.1952, KLM-Erstflug "MEXIKO-AMSTERDAM", leichte Bedarfsspuren, Prachtbrief | 31,00 | ||||
10034 | 1905-13, 3 verschiedene gebrauchte Ganzsachen und ein Bedarfsbrief, alle nach Deutschland, meist Pracht | 50,00 |