Textsuche: Los-Nr.:

LosFotoNIEDERLÄNDISCH-INDIENKat.-Nr.Preis €
100541948, Militär-Dienstpost des Roten Kreuzes Bandung mit Feldpoststempel nach Pading, feinst 75,00
100551946, violetter K1 "VELDPOST/Datum/BATAVIA" und handschriftlicher Vermerk "In active dienst" auf Luft-Feldpostbrief aus Batavia/Java, feinst 75,00
100561949, K2 "VELDPOST BANDOENG/1949" auf Luft-Feldpost-Vordruckbrief mit Aufdruck "IN ACTIEVE DIENST" und Portofrei-Vermerk von Bandung nach Rotterdam, Pracht 69,00
100571948, K2 "VELDPOST 7 DEC.DIV./1948" auf Luft-Feldpost-Faltbrief mit eingedruckter Portofreiheit von der 3. Infanterie-Brigade der 7. Division aus Batavia, Öffnungsmängel 56,00
100581948, Feldpost-Vorbindezettel für Feldpostsendungen von Soerabaja nach Batavia mit entsprechendem Feldpoststempel, Bedarfsspuren 31,00
100591896-1899, saubere Sammlung Viereck-Ortsstempel auf 187 Briefstücken von "AMBARAWA bis WLINGI", selten angeboten!, fast nur Prachterhaltung 563,00
LosFotoNIEDERLÄNDISCH-NEUGUINEAKat.-Nr.Preis €Kaufen
100601962, K2 "VELDPOST/Datum/99" auf Luft-Feldpostbrief "Militair" aus Kaimana, feinst 69,00
100611962, 35 C. violett Ganzsachen-Aerogramm von Biak nach Holland, feinst 31,00
LosFotoNIGERKat.-Nr.Preis €Kaufen
100621959-68, ungebrauchte Partie verschiedener Ausgaben, stark haftende Werte unberechnet, Pracht/feinst Mi. 250.-**,*31,00
LosFotoOSTAFRIKANISCHE GEMEINSCHAFTKat.-Nr.Preis €Kaufen
10063Kenia, Uganda und Tanganjika: 1935-76, ab Mi. Nr. 45 ziemlich komplette Sammlung, oft auch postfrisch und gestempelt gesammelt, u.a. Mi.Nr. 82/3 und 92-105 postfrisch, fast nur Prachterhaltung**,  , *150,00
LosFotoPALÄSTINAKat.-Nr.Preis €Kaufen
100641920, Feldpoststempel "F.P.O./No. 328" auf Feldpostbrief der britisch-indischen Truppen aus Haifa, feinst 163,00
100651972, Einschreib-Vordruckbrief des pakistanischen Roten Kreuzes an das DRK in Bonn, feinst 25,00
LosFotoPANAMAKat.-Nr.Preis €Kaufen
100669.1.1928, 2 und 5 C. auf Sonderflug "Lindsbergh Day" nach New York, feinst, Müller Nr. 6142-3 38,00
LosFotoPARAGUAYKat.-Nr.Preis €Kaufen
100671935, Feldpostbrief mit Stempel eines Militärhospitals, feinst 175,00
10068kleine, fast nur gestempelte Partie Paraguay mit einigen Dubletten, dabei viele Motiv-Ausgaben  ,** 13,00
LosFotoPHILIPPINENKat.-Nr.Preis €Kaufen
100691913, 2 C. "Rizal" als Zusatzfrankatur auf 2 C. Ganzsachenkarte nach Hamburg, Pracht275 38,00
10070Amerikanische Besetzung: 1900, 2 C. rosa Ganzsachen-Soldatenbrief, handschriftlich "Soldiers Letter" von der Insel Cebu nach Bristol/Indiana; da zwischenzeitlich die Militärstation Nr. 4 auf Cebu aufgelöst worden war, über die die Feldpost befördert wurde, trägt der Brief den Stempel des jetzt amerikanisch verwalteten Postamtes CEBU und kann somit als Nachläufer der ehemaligen Militärstation bezeichnet werden, Pracht 75,00
LosFotoQUEENSLANDKat.-Nr.Preis €Kaufen
100711860, 1 P. braunkarmin, rechts unten leicht berührt sonst voll-breitrandig Pracht, Mi. 1300.-413,00
LosFotoRUANDAKat.-Nr.Preis €Kaufen
100721962-68, überwiegend postfrische Sammlung, einge Werte haftend, sonst Prachterhaltung**,*31,00
LosFotoRUANDA-URUNDIKat.-Nr.Preis €Kaufen
100731930, "Caritas" in Viererblocks, postfrischer Prachtsatz34-42   **225,00