Los | Foto | DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI - VORLÄUFER | Kat.-Nr. | Preis € | ||
2812 | 10.2.1873, 1 Gr., 2 Gr. im waagerechten Paar und 2½ Gr. Großer Brustschild auf Brief aus "BORUSSA", rückseitiger Stempel des Forwarded Agenten "D. Lebet & Fils Victor", über Varna-Bukarst-Lemberg nach Lyon, Pracht, Frankatur-Unikat!, Fotoattest Dr. Steuer | V 19,20 ,21a | 3.125,00 | |||
2813 | 14.2.1874, 1 Gr. im senkrechten Dreierstreifen (2 Marken waagerechte Reg.-Bugspuren) und 5 Gr. Großer Brustschild auf dekorativem Brief von "BORUSSA" über Odessa nach Lyon, Pracht, Unikat! | V 19,22 | 1.750,00 | |||
2814 | 1874 2½ Gr. rötlichockerbraun, idealer K1 "KDPA CONSTANTINOPEL", untere Zahnreihe fehlerhaft | V 21a | 50,00 | |||
2815 | 2.7.1875, 20 Pfe. ultramarin und 25 Pfe. rötlichbraun, jeweils 2x auf dekorativem Brief über "VARNA-DONAU" nach Tarar, feinst, nur 2 solche Frankaturen bekannt!, gepr. Pfenninger und ausführliches Fotoattest Steuer | V 34a,35a | 2.250,00 | |||
2816 | 7.6.1875, 25 Pfe. rötlichbraun im waagerechten Paar auf Brief von "BORUSSA" über Odessa nach Lyon, rückseitiger Stempel des Forwarded Agenten "D. Lebet & Fils Victor", trotz kleiner Beanstandungen der Marken ein sehr dekorativer seltener Beleg! (nur 3 solche Frankaturen bekannt!) | V 35a | 2.125,00 | |||
2817 | 28.6.1883, 20 Pf. ultramarin, 4x (eine Marke fehlende Ecke), auf Einschreibbrief nach Brandenburg, feinst | V 42 | 313,00 | |||
2818 | 17.1.1899, 20 Pf. ultramarin, Stempel "CONSTANTINOPEL 2 **", auf Brief nach Mönchengladbach, Pracht | M 48d | 188,00 | |||
Los | Foto | DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
2819 | 1886, 10 PA. auf 5 Pf. violettpurpur, Pracht, gepr. Dr. Hollmann, Mi. 40.- | 1b | 19,00 | |||
2820 | 1891, 10 PA. auf 5 Pf., Nachdruck, mit unten anhängendem Steg, Falzreste, Pracht | 1Na * | 17,00 | |||
2821 | 1886, 20 PA. auf 10 Pf. dunkelrosarot mit wiederverwendetem Stempel Konstantinopel Nr. 3 in Therapia, bügig, feinst, gepr. Jäschke-L. | 2b | 81,00 | |||
2822 | 1891, 20 PA. auf 10 Pf., Nachdruck, Falzreste, Pracht, Mi. 35.- | 2Na * | 16,00 | |||
2823 | 1884, 1 PIA. auf 20 Pf. violettultramarin, Aufdruck blauschwarz, im waagerechten Paar, feinst (etwas stockig), gepr. Bothe | 3b | 56,00 | |||
2824 | 1891, 1 PIA. auf 20 Pf., Nachdruck, mit breitem Unterrand, postfrisch, Pracht, Mi. (100.-) | 3Na ** | 44,00 | |||
2825 | 1887, 1¼ PIA. auf 25 Pf. orangebraun, rückseitige Schürfung sonst Pracht, gepr. Jäschke-L., Mi. 340.- | 4b | 113,00 | |||
2826 | 1891, 1¼ PIA. auf 25 Pf., Nachdruck, Falzreste, üblich gezähnt Pracht, Mi. 50.- | 4Na * | 19,00 | |||
2827 | 1884, 2½ PIA. auf 50 Pf. graugrün, feinst, Mi. 190.- | 5a | 63,00 | |||
2828 | 1884, 2½ PIA. auf 50 Pf. graugrün, feinst, gepr. Jäschke-L., Mi. 190.- | 5a | 63,00 | |||
2829 | 1891, 10 PA. auf 5 Pf. opalgrün mit Abart "C in Reichspost unten mit Strich", Pracht, Mi. 300.- | 6cI | 125,00 | |||
2830 | 1897, 20 PA auf 10 Pf. mittelrot, dunkelgelb quarzend, mit seltenem Plattenfehler "Keil in linker Umrandungslinie zwischen den Blättern links oben" (Feld 47) auf Lithoansichtskarte mit Stempel "CONSTANTINOPEL 1 **" nach Strassburg, Pracht, RR!= vermutlich Unikat!, Fotoattest Steuer | 7caIV | 1.375,00 | |||
2831 | 1899, 20 PA. auf 10 Pf. dunkelrosa, Falzrest, Pracht, Fotoattest Jäschke-L., Mi. 300.- | 7e * | 150,00 |