Textsuche: Los-Nr.:

LosFotoDT. BES. I.WK - DEUTSCHE POST IN POLENKat.-Nr.Preis €
34171916, 30 Pf. dunkelrotorange/schwarz auf hellchromgelb, Aufdruck glänzend, Walzendruck, Oberrandstück, Prachtbriefstück, Mi. 200.-14aWOR 75,00
LosFotoDT. BES. I.WK - DEUTSCHE POST IN POLEN-ZAWIERCIEKat.-Nr.Preis €Kaufen
34181916, 10 Pf. "Stadtpost", Kontrolleindruck dunkelrotlila, üblich gezähnt Pracht, gepr. Jendroszek, Mi. 700.-1I 213,00
34191916, 10 und 20 Pf. "Stadtpost", Kontrolleindruck dunkelblauviolett, ohne Gummi, Pracht, gepr. Jungjohann1/2II (*)125,00
34201916, 10 Pf. "Stadtpost", ohne Kontrolleindruck, ohne Gummi, Pracht1III (*)25,00
34211916, 20 Pf. "Stadtpost", Kontrolleindruck dunkelblauviolett, Pracht, signiert, Mi. 400.-2II 150,00
LosFotoDT. BES. I.WK - DEUTSCHE MILITÄRVERWALTUNG IN RUMÄNIENKat.-Nr.Preis €Kaufen
34221917, 15 B. auf 15 Pf. schwärzlichbläulichviolett, ohne Aufdruck "M.V.i.R.", Oberrandstück, Walzendruck, postfrisch, Pracht, gepr. Mikulski, Mi. 300.-1F WOR **113,00
34231917, 25 B. auf 20 Pf. lilaultramarin, ohne Aufdruck "M.V.i.R.", Oberrandstück, Plattendruck, postfrisch, Pracht, gepr. Mikulski, Mi. 300.-2F POR **113,00
34241917, 40 B. auf 30 Pf. dunkelrotorange/schwarz auf hellchromgelb, ohne Aufdruck "M.V.i.R.", postfrisch, Pracht, gepr. Mikulski, Mi. 300.-3F WOR **113,00
34251917, 40 B. auf 30 Pf. dunkelrotorange, Aufdruck rußig, Pracht, Kurzbefund Wasels, Mi. 150.-7b 63,00
3426Portomarken: 1918, 5 und 10 B. dunkelgrauultramarin auf mattgraugrün, mit Wz., postfrisch, Pracht, Mi. 120.-P 6/7 **44,00
3427Portomarken: 1918, 5 und 10 B. dunkelgrauultramarin auf mattgraugrün, mit Wz., auf Briefstücken (zur Kontrolle gelöst und mit Falz befestigt), Pracht, Mi. 240.-P 6/7 94,00
34281918, 10 Pf. karminrot, Kriegsdruck, Pracht, Kurzbefund Wasels, Mi. 100.-1IIa 38,00
34291918, 15 Pf. schwarzgrauviolett, Pracht, Kurzbefund Wasels, Mi. 150.-2a 63,00
34301918, 15 Pf. dunkelviolett, Prachtbriefstück, gepr. Wasels, Mi. 50.-2b 25,00
34311917, 50 B. - 5 L. "Zwangszuschlagsmarken", Prachtsatz, Mi. 75.-Z I-IV 25,00
3432Zwangszuschlagsmarken: 1918, 5 Bani schwarz, Aufdruck schwarz, postfrisch, Pracht, gepr. Hey, Mi. 300.-Z 5B **125,00
3433gestempelte Partie von 135 Werten, incl. Porto, Kriegssteuermarken und "9. Armee", fast nur Prachterhaltung, Mi. über 1200.-  275,00
LosFotoFELDPOST I. WKKat.-Nr.Preis €Kaufen
34341914 Feldpostkarte aus dem Rotkreuz-Vereinslazarett Görden bei Brandenburg nach Kiel, mit rotem Lazarettstempel, feinst 31,00
34351914, Feldpostkarte aus dem Rotkreuz-Vereinslazarett Cöln/Mühlheim nach Heide, mit violettem Lazarettstempel, feinst 31,00
34361915, Brief aus "KYRITZ" an das dänische Rote Kreuz in Kopenhagen, rückseitiger violetter Zensurstempel (R4), Verschlussstreifen, feinst 44,00