Los | Foto | DT. BES. I.WK - DEUTSCHE POST IN POLEN | Kat.-Nr. | Preis € | ||
3417 | 1916, 30 Pf. dunkelrotorange/schwarz auf hellchromgelb, Aufdruck glänzend, Walzendruck, Oberrandstück, Prachtbriefstück, Mi. 200.- | 14aWOR | 75,00 | |||
Los | Foto | DT. BES. I.WK - DEUTSCHE POST IN POLEN-ZAWIERCIE | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3418 | 1916, 10 Pf. "Stadtpost", Kontrolleindruck dunkelrotlila, üblich gezähnt Pracht, gepr. Jendroszek, Mi. 700.- | 1I | 213,00 | |||
3419 | 1916, 10 und 20 Pf. "Stadtpost", Kontrolleindruck dunkelblauviolett, ohne Gummi, Pracht, gepr. Jungjohann | 1/2II (*) | 125,00 | |||
3420 | 1916, 10 Pf. "Stadtpost", ohne Kontrolleindruck, ohne Gummi, Pracht | 1III (*) | 25,00 | |||
3421 | 1916, 20 Pf. "Stadtpost", Kontrolleindruck dunkelblauviolett, Pracht, signiert, Mi. 400.- | 2II | 150,00 | |||
Los | Foto | DT. BES. I.WK - DEUTSCHE MILITÄRVERWALTUNG IN RUMÄNIEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3422 | 1917, 15 B. auf 15 Pf. schwärzlichbläulichviolett, ohne Aufdruck "M.V.i.R.", Oberrandstück, Walzendruck, postfrisch, Pracht, gepr. Mikulski, Mi. 300.- | 1F WOR ** | 113,00 | |||
3423 | 1917, 25 B. auf 20 Pf. lilaultramarin, ohne Aufdruck "M.V.i.R.", Oberrandstück, Plattendruck, postfrisch, Pracht, gepr. Mikulski, Mi. 300.- | 2F POR ** | 113,00 | |||
3424 | 1917, 40 B. auf 30 Pf. dunkelrotorange/schwarz auf hellchromgelb, ohne Aufdruck "M.V.i.R.", postfrisch, Pracht, gepr. Mikulski, Mi. 300.- | 3F WOR ** | 113,00 | |||
3425 | 1917, 40 B. auf 30 Pf. dunkelrotorange, Aufdruck rußig, Pracht, Kurzbefund Wasels, Mi. 150.- | 7b | 63,00 | |||
3426 | Portomarken: 1918, 5 und 10 B. dunkelgrauultramarin auf mattgraugrün, mit Wz., postfrisch, Pracht, Mi. 120.- | P 6/7 ** | 44,00 | |||
3427 | Portomarken: 1918, 5 und 10 B. dunkelgrauultramarin auf mattgraugrün, mit Wz., auf Briefstücken (zur Kontrolle gelöst und mit Falz befestigt), Pracht, Mi. 240.- | P 6/7 | 94,00 | |||
3428 | 1918, 10 Pf. karminrot, Kriegsdruck, Pracht, Kurzbefund Wasels, Mi. 100.- | 1IIa | 38,00 | |||
3429 | 1918, 15 Pf. schwarzgrauviolett, Pracht, Kurzbefund Wasels, Mi. 150.- | 2a | 63,00 | |||
3430 | 1918, 15 Pf. dunkelviolett, Prachtbriefstück, gepr. Wasels, Mi. 50.- | 2b | 25,00 | |||
3431 | 1917, 50 B. - 5 L. "Zwangszuschlagsmarken", Prachtsatz, Mi. 75.- | Z I-IV | 25,00 | |||
3432 | Zwangszuschlagsmarken: 1918, 5 Bani schwarz, Aufdruck schwarz, postfrisch, Pracht, gepr. Hey, Mi. 300.- | Z 5B ** | 125,00 | |||
3433 | gestempelte Partie von 135 Werten, incl. Porto, Kriegssteuermarken und "9. Armee", fast nur Prachterhaltung, Mi. über 1200.- | , | 275,00 | |||
Los | Foto | FELDPOST I. WK | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
3434 | 1914 Feldpostkarte aus dem Rotkreuz-Vereinslazarett Görden bei Brandenburg nach Kiel, mit rotem Lazarettstempel, feinst | 31,00 | ||||
3435 | 1914, Feldpostkarte aus dem Rotkreuz-Vereinslazarett Cöln/Mühlheim nach Heide, mit violettem Lazarettstempel, feinst | 31,00 | ||||
3436 | 1915, Brief aus "KYRITZ" an das dänische Rote Kreuz in Kopenhagen, rückseitiger violetter Zensurstempel (R4), Verschlussstreifen, feinst | 44,00 |