Textsuche: Los-Nr.:

LosFotoFREIE STADT DANZIGKat.-Nr.Preis €
36131922, 50 M. und 100 M. "großes Staatswappen", Wz. 2X, je im rechten unteren Eckrandviererblock, postfrisch, Pracht, Mi. (288.-)100/1Xb   **106,00
36141922, 50 M. rot/gold, Wz. 2X, postfrisch, Pracht, Mi. (260.-)100Xa **113,00
36151922, 50 M. rot/gold, Wz. 2X, postfrisch, kleiner Durchstichfehler sonst Pracht, Mi. 260.-100Xa **88,00
36161922, 50 M. rot/gold, Wz. 2X, Falzrest, Pracht, Mi. 70.-100Xa *31,00
36171922, 50 M. rot/gold, Wz. 2X, zeitgerechte Entwertung "GROSSZÃœNDER"", rechts ein fehlender Zahn sonst Pracht, Fotoattest Gruber, Mi. 800.-100Xa 275,00
36181922, 50 M. rot/gold, Wz. 2X, Pracht, Mi. 140.-100Xa 56,00
36191922, 50 M. lilarot/gold, Wz. 2X, zeitgerechte Entwertung, Pracht, Fotobefund Gruber, Mi. 300.-100Xb 125,00
36201922, 100 M. dunkelzinnoberrot/dunkelgrünoliv, Wz. 2X, im oberen rechten postfrischen Eckrandviererblock, dabei Feld 9 mit Plattenfehler "grüner Strich unten rechts am Anstrich des N in Danzig", Pracht101X PFI   **175,00
36211922, 3 M. karminrot, zeitgerechte Entwertung "DANZIG-LANGFUHR c", feinst, Fotobefund Soecknick, Mi. 900.-104b 313,00
36221922, 6 auf 3 M. karminrot im Oberrandviererblock, postfrisch, Pracht (ein Wert matte Gummistelle), Mi. (60.-)106b   **25,00
36231922, 6 auf 3 M. karminrot im Viererblock, postfrisch, Pracht, Mi. 60.-106b   **25,00
36241922, 6 M. rotkarmin, Pracht, gepr. Infla, Mi. 200.-109b 88,00
36251923, "Flugpost", Wz. 3, mit Zusatzfrankatur auf leicht überfrankiertem Einschreib-Luftpostbrief, mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG 1a" nach Berlin Südende, rückseitiger Ankunftsstempel und roter L2 "Mit Luftpost befördert Briefpostamt Berlin", Brief senkrecht gefaltet, Marken Pracht, Fotoattest Gruber112-18 600,00
36261923, 500 und 1000 M. Freimarken, feinst/Pracht, gepr. Infla, Mi. 66.-120/1 13,00
36271922, 4 M. schwärzlichultramarin im waagerechten Paar, linke Marke mit geklebter Papierbahn!, Pracht123Pa *50,00
36281923, 5 M. schwärzlichopalgrün mit Wz. 4 (Fliesen), Falzrest, Pracht, Fotoattest Gruber: "Die Dezentrierung des Markenbildes ist ein typisches Echtheitsmerkmal. Die Marke ist in einwandfreier Qualität.", R!, Mi. 3500.-124Z *1.500,00
36291923, 50 M. mittelgrünlichblau, Wz. 4 (Fliesen), ohne Rosettenunterdruck, Pracht, gepr. Gruber und Infla, Mi. 100.-127YF 38,00
36301923, 80 M. rot, Wz. 3, Pracht, gepr. Gruber und Infla, Mi. 70.-140 31,00
36311923, 250 M., 1000 M. und 500.000 M., ohne Unterdruck, 3 Prachtwerte, gepr. Kniep, Mi. 160.-143,144,157F **50,00
36321923, 40 - 250 T und 1 Mio. auf 10000 M. in Viererblocks, postfrisch, Pracht, Mi. 294.-158-60,163   **100,00