Los | Foto | FRANKREICH - MILITÄRPOSTMARKEN | Kat.-Nr. | Preis € | ||
7636 | 1903, 15 C. orange mit K2 "CORR.D`ARMEES/CONSTANTINOPEL FR" auf Militärbrief, feinst | M 1 | 69,00 | |||
7637 | 1962, Militärpostmarke in rot und blauer K2 Absenderstempel der französischen Marine auf Luftpost-Militärbrief von Dakar/Senegal nach Frankreich mit blauem L2 "VAGUEMESTRE ES CADORE LÉGÉRE" des leichten französischen Luftgeschwaders, feinst | M 12a | 31,00 | |||
7638 | 1955, Militärmarke in zinnober mit K1 "BRAZZAVILLE/A.E.F." (=französische Armee-Expedition) sowie violetter ovaler Militärstempel "BATAILLON de L`AIR OUTRE-MER No. 1/170" auf Militärbrief aus Brazzaville/Kongo, feinst (senkrecht gefaltet) | M 12b | 75,00 | |||
Los | Foto | FRANKREICH - PORTOMARKEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
7639 | 1882, 2 Fr. schwarz, Falzrest, normale Zähnung, Pracht,Mi. 1500.- | P 22 * | 363,00 | |||
7640 | 1884, 1 Fr. rotbraun, Falzreste, üblich gezähnt Pracht, Mi. 600.- | P 24 * | 188,00 | |||
7641 | 1896, 1 Fr. lilakarmin auf gelblich, PrachtbriefstĂĽck, Mi. 550.- | P 34 | 213,00 | |||
7642 | 1925, 60 C. ziegelrot im Bogen (100), ohne Oberrand, mit Herzstück, Zwischenstegen, Millésimes und Druckdatum, postfrisch, Pracht | P 45 ** | 238,00 | |||
7643 | 1924/5, 40 - 60 C. in oberen Eckrandviererblocks, postfrisch, Pracht, Mi. (154.-) | P 47-49 ** | 63,00 | |||
7644 | 1926, 2 Fr. auf 60 C. ziegelrot im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, Pracht | P 56ZW ** | 25,00 | |||
7645 | 1927, 60 C. - 2 Fr. in Randviererblocks, postfrisch, Pracht, Mi. 608.- | P 59-61 ** | 225,00 | |||
7646 | 1927, 1 Fr. violett und 2 Fr. hellblau, postfrisch, 2 Prachtwerte, Mi. 140.- | P 60/1 ** | 50,00 | |||
7647 | 1931, 1 Fr. blaugrĂĽn und 2 Fr. sepia, postfrisch, 2 Prachtwerte, Mi. 305.- | P 65/6 ** | 125,00 | |||
7648 | 1960, "Weizengarben", postfrischer Prachtsatz, Mi. 70.- | P 93-97 ** | 25,00 | |||
7649 | 1960, 1 Fr. smaragdgrĂĽn, postfrisch, Pracht, Mi. 45.- | P 97 ** | 19,00 | |||
Los | Foto | FRANKREICH - GANZSACHEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
7650 | 1937, 90 C. "Grand Lac du Bois" Ganzsachenkarte mit 10 und 75 C. Zusatzfrankatur (Mi.Nr. 271 und 278) als Eil-Ansichtskarte in die Schweiz, Pracht | P 58 | 31,00 | |||
7651 | 1890-1937, fast nur gebrauchte Partie von 39 verschiedenen, meist alten Ganzsachen, etwas unterschiedliche Erhaltung | 63,00 | ||||
7652 | 1879-1890, 13 meist verschiedene gebrauchte Ganzsachen, einige bessere, etwas unterschiedlich | 44,00 | ||||
7653 | 11 verschiedene alte ungebrauchte Ganzsachen, dabei P 1, K2, K3, etwas unterschiedlich | 38,00 | ||||
Los | Foto | FRANKREICH - SAMMLUNGEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
7654 | Sammlung Frankreich von 1889-1959 in 2 Lindner Falzlosalben mit guten mittleren Ausgaben, der klassische Teil schwach vertreten, oftmals doppelt (* und gestempelt) gesammelt, ab 1945 gestempelt fast komplett, feinst/Pracht, Mi. ca. 6300.- | *, , ** | 975,00 | |||
7655 | postfrische Sammlung Frankreich von 1952-79 im KA-BE Album, ab 1956 komplett, dazu Porto- und CEPT-Ausgaben, Prachterhaltung | ** | 250,00 |