Los | Foto | MAROKKO | Kat.-Nr. | Preis € | ||
10015 | 1934, 50 C. "Bauten" mit K1 "POSTE AUX ARMÉES/405" auf Feldpostbrief eines deutschen Fremdenlegionärs aus Quarzazat, feinst | 104 | 31,00 | |||
10016 | 1933, 2 - 20 Fr. "Landschaften und Bauten", Falzrest, 5 Prachtwerte | 112-16 * | 31,00 | |||
10017 | 1935, "Marschall Lyautey", postfrischer Prachtsatz | 123-26 ** | 56,00 | |||
Los | Foto | MARTINIQUE | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10018 | 1888, 15 C. auf 20 C. rot auf grün, "schräge 5", feinst (Zahnfehler), Mi. 320.- | 15F | 94,00 | |||
10019 | 1888, 15 c. auf 75 C. karmin, feinst/kleiner Zahnfehler, signiert Köhler, Mi. 150.- | 17 | 38,00 | |||
10020 | 1892, 15, 20 und 40 C. "Kolonialallegorie", Falzrest, 3 Prachtwerte, Mi. 111.- | 31/2,35 * | 44,00 | |||
10021 | 1899, 50 C. braun/rot auf bläulich, Falzrest, Pracht | 44 * | 13,00 | |||
Los | Foto | MAURETANIEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10022 | 1941, "Verteidigungsfonds" in Eckrandviererblocks mit Druckdatum, postfrisch, Pracht | 130-33 ** | 113,00 | |||
10023 | 1960-68, ungebrauchte, ziemlich komplette Sammlung, diverse Werte haftend, Pracht/feinst | **, * | 63,00 | |||
10024 | 1960-68, Partie verschiedener kompletter Flugpost-Ausgaben, postfrisch, Pracht, Mi. 240.- | ** | 63,00 | |||
10025 | 1913-42, postfrische Partie mit Bogenteilen, fast nur Prachterhaltung | ** | 31,00 | |||
Los | Foto | MAURITIUS | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10026 | ca. 1920, "Briefmarkenserie", ungebrauchte Karte, Pracht | 9,00 | ||||
Los | Foto | MEXIKO | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10027 | 1868-71, 3 verschiedene Briefe mit teils besseren Stempeln, Pracht | 50 ,51,56 | 125,00 | |||
10028 | 1914, 5 C. braungelb auf 2 C. grün Ganzsachenkarte mit amerikanischem Militärstempel aus Veracruz, feinst | 246 | 163,00 | |||
10029 | 1913, 1 C. gelbgrün, ohne Kontrollanhänger, auf Revolutionsbeleg aus dem Staate Sonora, diese Stempelmarke wurde aushilfsweise als Freimarke verwendet, Pracht | 269II | 150,00 | |||
10030 | 1914, 5 C. orange Ganzsachenumschlag mit Revolutions-Zusatzfrankatur mit 5 C. orange Aufdruck "GOBIERNO CONSTITUCIONALISTA" nach Bremen über Monterrey/USA, ohne zusätzliches amerikanisches Transitporto, feinst (Bedarfsmängel) | u.a.339 | 150,00 | |||
10031 | 1903, "AGENCIA DE CORREOS EN HUSTLA", seltener Ovalstempel auf Doppel-Ganzsache 10 Pf. "Germania", aufgegeben in "CALBE", hin- und zurückgelaufen mit viel Text, Pracht, R!, Fotobefund Peter Holcombe | 225,00 | ||||
10032 | 1915, 10 C. blau Ganzsachenumschlag mit Revolutions-Frankatur von Laredo nach England, feinst | 150,00 | ||||
10033 | 30.10.1952, KLM-Erstflug "MEXIKO-AMSTERDAM", leichte Bedarfsspuren, Prachtbrief | 31,00 | ||||
10034 | 1905-13, 3 verschiedene gebrauchte Ganzsachen und ein Bedarfsbrief, alle nach Deutschland, meist Pracht | 50,00 | ||||
Los | Foto | NEUE HEBRIDEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10035 | 1920/1, Falzrest, 9 Prachtwerte, Mi. 78.50 | 58,64/5,73-76 * | 25,00 | |||
Los | Foto | NEUGUINEA | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10036 | 30.7.1934, Erstflug "SYDNEY-LAE" (Rückflug), Mischfrankatur mit Australien-Marken, Brief feinst | 88,00 | ||||
Los | Foto | NEUKALEDONIEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10037 | 1926/7, 3 Fr. auf 5 Fr. lilarosa und 10 Fr. auf 5 Fr. olivbraun auf helllila, je im Randviererblock, postfrisch, Pracht | 133/4 ** | 38,00 | |||
10038 | 1971, 200 Fr. "Yachthafen von Nouméa", postfrisch, Pracht, Mi. 22.- | 507 ** | 9,00 | |||
10039 | 1981, 10,25 F. "Schiffe", je als Epreuves de Luxe, Pracht | 672/3P (*) | 63,00 | |||
10040 | 1984, "Schiffe", je auf Epreuves de Luxe, Pracht | 731/2EP (*) | 31,00 | |||
10041 | 1988/91, 36, 200 F. "Schiffe", je als Epreuves de Luxe, Pracht | 819,914P (*) | 75,00 | |||
10042 | Paketmarken: 1926, "Colis Postaux" in Eckrandviererblocks, postfrisch, Pracht | P 1-3 ** | 25,00 | |||
10043 | 1905-44, überwiegend postfrische Partie meist kleinerer Werte, viele Blockstücke, Prachterhaltung | **,* | 88,00 | |||
Los | Foto | NEUSEELAND | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
10044 | 24.12.1931, 4 P. auf Weihnachtssonderflug "GISBORNE-OAMARU", Prachtbrief, Müller 97 | 174,181 | 150,00 |