11049 | REMIGIUSBERG, Gesamtansicht, Stahlstich aus Romantische Rheinpfalz um 1840 | (10x15) | 31,00 | |||
11050 | REMIGIUSBERG vom Theisbergsteeg aus, Stahlstich von Verhas/Frommel/Winkles um 1840 | (10x15) | 13,00 | |||
11051 | RENDSBURG, Gesamtansicht mit Blick über die Eider, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach J. Hellesen bei Emil Baerentzen, 1856 | (19x28) | 175,00 | |||
11052 | RENDSBURG, dek. Stadtplan mit kleiner Schiffsstaffage, Kupferstich von Zeiller 1655 | (11x13) | 138,00 | |||
11053 | RICKLINGEN, Gesamtansicht, kolorierter Holzstich aus Vaterländische Geschichten von Görges 1843/4 | (7x12) | 13,00 | |||
11054 | RIEDENBURG, Gesamtansicht, Kupferstich von Ertl, 1687 | (8x14) | 125,00 | |||
11055 | RIEDENBURG: Kloster Altmühlmünster, Kupferstich von Ertl, 1687 | (8x14) | 75,00 | |||
11056 | RITTMARSHAUSEN, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645 | (12x17) | 44,00 | |||
11057 | ROCHLITZ/MULDA, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645 | (19x51) | 175,00 | |||
11058 | ROCHSBURG a.d.MULDE, Gesamtansicht, kolorierter Holzstich um 1880 | (7x12) | 13,00 | |||
11059 | RONING/NIEDERBAYERN: Teilansicht mit dem Kolster, kolorierter Holzstich a.d. Sulzb.Kalender von 1872 | (9x12) | 13,00 | |||
11060 | ROSENTHAL: das Kloster, Stahlstich von Verhas/Winkles um 1840 | (15x10) | 31,00 | |||
11061 | ROTHENBERG, Gesamtansicht, kolorierter Holzstich um 1880 | (6x8) | 31,00 | |||
11062 | ROTHENBURG an der SAALE, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645 | (15x21) | 63,00 | |||
11063 | ROTTENBURG/Laaber, Niederbayern, Kupferstich von Ertl, 1687 | (8x14) | 125,00 | |||
11064 | ROTTENBURG/LAABER: Gesamtansicht mit der Burg, kolorierter Holzstich a.d. Sulzb. Kalender von 1872 | (9x12) | 13,00 | |||
11065 | RÃœGEN: Porsnitzer Schanze, Kupferstich von Merian um 1645 | (20x36) | 81,00 | |||
11066 | SAALFELD, Gesamtansicht übers Wasser gesehen, mit Tieren im Vordergrund,Stahlstich von Rohbock/Kolb um 1850 | (10x16) | 44,00 | |||
11067 | SAMBLEBEN, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645 | (9x17) | 31,00 | |||
11068 | SANDERSHAUSEN, Plan der Schlacht vom 23.7.1758, altkolorierter Kupferstich von Ben Jochai bei Raspische Buchhandlung 1760 | (18x28) | 125,00 | |||
11069 | SARSTEDT, Gesamtansicht nach dem Brand, Kupferstich von Merian um 1645 | (12x17) | 63,00 | |||
11070 | SCHANDAU/sächs. Schweiz, an der Grenze zu Böhmen: Heilbrunnenstädtchen mit romantischen Felsenrevieren an der Elbe, Gesamtansicht, Kupferstich von F. Rosmäsler jun. von 1820 | (10x14) | 63,00 | |||
11071 | SCHLESWIG, Gesamtansicht a..Ferne, Stahlstich aus Payne`s Universum 1855 | (9x14) | 63,00 | |||
11072 | SCHLESWIG: im Fürstenstuhl der Schloßkirche zu Gottorf, kolorierter Holzstich von Gehrts von 1881 | (16x24) | 13,00 | |||
11073 | SCHLESWIG (Gottorf Slot), Schloß Gottorf, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach F.C. Kierschou bei Emil Baerentzen, 1856 | (20x28) | 150,00 | |||
11074 | SCHLAN/BÖHMEN, hübsche Ansicht auf die Stadt, Kupferstich von Merian um 1645 | (20x32) | 125,00 | |||
11075 | SCHLIESTEDT/SCHÖNINGEN in Niedersachsen, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645 | (11x35) | 75,00 | |||
11076 | SCHLOSS WASSLEN: Belagerung und Übergebung des Schlosses Waßlen von den Franzosen an Ihro Churfürstl. Durchl. zu Brandenburg Anno 1674, Kupferstich um 1700 | (21x29) | 31,00 | |||
11077 | SCHÖNEBECK, Frohse an der Elbe, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645 | (12x33) | 75,00 | |||
11078 | SCHORNDORF: das Schloß, kolorierter Holzstich um 1880 | (9x6) | 31,00 |