Textsuche: Los-Nr.:

LosFotoALTE STADTANSICHTEN - DÄNEMARKKat.-Nr.Preis €
11168AARHUS (Aarhuus), Gesamtansicht mit Aarhus-Bucht, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach F.C. Kierschou bei Emil Baerentzen, 1856(20x28)125,00
11169ALHEDEN (Alheden), weite Heidelandschaft mit sich ausruhender Familie am Wegesrand, kolorierte Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach F.C. Kierschou bei Emil Baerentzen, 1856(19x27)125,00
11170ALSEN, am Strand, kolorierter Holzstich von G.Schönleber von 1881(17x24)13,00
11171APENRADE (Aabenraa), Gesamtansicht aus der Ferne aus einem Waldweg heraus, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach A. Juuel bei Emil Baerentzen, 1856, stockfleckig(19x28)69,00
11172AUGUSTENBURG (Augustenborg Slot), Blick über den Augustenburg Fjord zum Schloß, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach A. Juuel bei Emil Baerentzen, 1856, leicht stockfleckig(20x29)63,00
11173DER KLEINE BELT, dekorative Ansicht wie der schwedische König und seine Truppen über den kleinen Belt marschieren und die Schiffe zu Nyburg bestürmten, am 30. Jan. 1658 mit hübscher Landkarte, 2 Ansichten auf einem Blatt, Kupferstich von Pufendorf aus "Sieben Bücher von denen Thaten Carl Gustavs Königs von Schweden" 1697(28x33)125,00
11174BORNHOLM (Egnen ved Hammershuus paa Bornholm), die Gegend bei Hammershuus, Blick auf die Ruinen, Lithographie mit Tonplatte von E. Vesterberg nach F. Henrichsen bei Emil Baerentzen, 1856(19x27)81,00
11175BOVBJERG (Bovbjerg ved Vesterhavet), Blick von der bewegten See auf den Ort mit Kirche, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach C.F. Sörensen bei Emil Baerentzen, 1856(19x27)75,00
11176CHRISTIANSÖ (Christiansö), Gesamtansicht vom Meer aus gesehen, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach C. Frederik Sörensen bei Emil Baerentzen, 1856(19x27)125,00
11177CHRISTIANSÖ (Christiansö), Gesamtansicht vom Meer aus gesehen, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach C. Frederik Sörensen bei Emil Baerentzen, 1856, minimal stockfleckig(19x27)88,00
11178DÜPPEL (Dybbölbjerg), Ansicht auf Sonderburg, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach Th. Brendstrup bei Emil Baerentzen, 1856, minimal stockfleckig(19x27)75,00
11179ELSBURG, Gesamtansicht, Kupferstich aus Inventarium Sveciae von Gottfried von 1632(7x13)44,00
11180FAABORG (Egnen ved Faaborg), Ansicht mit Kirche und verstreut liegenden Höfen, im Hintergrund der Belt, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach F.C. Kierschou bei Emil Baerentzen, 1856, leicht stockfleckig(19x27)56,00
11181FAKSE (Kalkbrud ved Faxö), der Kalkbruch bei Fakse, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach A. Juuel bei Emil Baerentzen, 1856(19x28)125,00
11182FANÖ (Parti paa Stranden ved Fanö), Strandszene mit Schiffen, Lithographie mit Tonplatte erstellt von Alexander Nay nach C. Frederik Sörensen bei Emil Baerentzen, 1856(19x28)75,00
11183FREDERIKSVAERK, Gesamtansicht, getönte Lithographie von Hellesen/ Baerentzen 1856(19x27)56,00
11184FREDERICIA (Fredericia), Ansicht mit Mühle und Kleiner Belt im Hintergrund, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay bei Emil Baerentzen, 1856(19x28)125,00
11185FREDERIKSBORG, der Könige Zusammenkunft zu Friderichsburg am 3. März 1658, 2 dekorative Ansichten auf einem Blatt, Kupferstich von Pufendorf aus "Sieben Bücher von denen Thaten Carl Gustavs Königs von Schweden" 1697(28x38)125,00
11186FREDERIKSBORG: Friedens=Banquet zu Friderichsburg vom 3. - 5. März 1658, dekorative Ansicht vom Festmahl mit genauer Beschreibung der anwesenden Personen, Kupferstich von Pufendorf aus "Sieben Bücher von denen Thaten Carl Gustavs Königs von Schweden" 1697(28x38)81,00
11187Frederiksvaerk, Gesamtansicht, Lithographie mit Tonplatte von J. Hellesen nach Th. Bendstrupp bei Emil Baerentzen, 1856(19x27)56,00
11188FRIEDRICHS-UDDE in Nordjütland - das schwedische Lager im Okt. 1657, Kupferstich von Pufendorf aus `Sieben Bücher von denen Thaten Carl Gustavs Königs von Schweden` 1697(28x33)75,00
11189GREISDALEN (Greisdalen), Gesamtansicht aus einem Waldweg heraus in das Tal, Lithographie mit Tonplatte von J. Hellesen nach F.C. Kierschou bei Emil Baerentzen, 1856(19x27)56,00
11190HADERSLEBEN (Haderslev), Gesamtansicht, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach Th. Brendstrup bei Emil Baerentzen, 1856, leicht stockfleckig(19x27)125,00
11191HADERSLEBEN: an der Förde, kolorierter Holzstich von G. Schönleber von 1881(9x18)13,00
11192HELLEBAEK (Odinshöi ved Helleb‘k), Odinshöi, Blick auf das landwirtschaftliche Gut, in der Ferne Schloß Kronenburg, Lithographie mit Tonplatte von E. Vesterberg nach Fr. Rohde bei Emil Baerentzen, 1856(20x28)56,00
11193HELSINGØR, sehr dekorativer Grundrißplan der Stadt und der Festung Cronenburg - auf dem Öresund - Schlachtschiffe der Schweden - kolorierter Ku- St. von Pufendorf aus "Sieben Bücher von denen Thaten Carl Gustavs Königs in Schweden" 1697(31x25)125,00
11194HELSINGØR (Helsingør), Gesamtansicht , Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay bei Emil Baerentzen, 1856, leicht stockfleckig(19x28)75,00
11195HELSINGØR (Helsingør), Gesamtansicht, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay bei Emil Baerentzen, 1856, leicht stockfleckig(19x28)75,00
11196HELSINGØR, Gesamtansicht, Kupferstich von Meisner um 1678(7x14)38,00
11197HILLEROD (Frederiksborg Slot), Schloß Frederiksborg mit Reiterstaffage, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach Heinrich Hansen bei Emil Baerentzen, 1856(20x28)75,00