Los | Foto | ALTE STADTANSICHTEN - TSCHECHOSLOWAKEI | Kat.-Nr. | Preis € | ||
11480 | PRAG: Wallensteins Halle, Stahlstich von Lange/Poppel, 1840 | (10x15) | 25,00 | |||
Los | Foto | ALTE STADTANSICHTEN - TÜRKEI | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
11481 | NIKOPOLI, Festung an der Donau, kolorierter Holzstich um 1880 | (10x22) | 25,00 | |||
11482 | TARSUS, Teilansicht, Lithographie um 1830 | (12x16) | 13,00 | |||
11483 | TREBIZONDE, Gesamtansicht über die stürmische See mit Schiffbrüchigen im Vordergrund, Stahlstich von B.I. um 1840 | (11x15) | 13,00 | |||
Los | Foto | ALTE STADTANSICHTEN - UNGARN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
11484 | EFFECK: Brücke bei Effeck, Kupferstich um 1685 | (6x23) | 31,00 | |||
11485 | KANIZSA, Gesamtansicht aus der Vogelschau, Kupferstich von Hoffmann von 1685 | (6x11) | 13,00 | |||
Los | Foto | ALTE STADTANSICHTEN - MITTEL/NORDAMERIKA | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
11486 | KUBA: Havanna, Plaza de las Armas, Stahlstich von B.I. um 1840 | (11x15) | 44,00 | |||
11487 | ST. LUCIA, altkolorierter Kupferstich von Ben Jochai bei Raspische Buchhandlung 1760 | (19x29) | 175,00 | |||
11488 | USA: Neu Braunfeld in Texas, Gesamtansicht, Stahlstich von B.I. um 1840 | (11x15) | 13,00 | |||
11489 | USA: New York, der Hafen mit Docks an der West-Side mit schöner Fuhrwerks -und Personenstaffage, kolorierter Holzstich um 1880 | (31x43) | 125,00 | |||
11490 | USA: Philadelphia, die Bank der Vereinigten Staaten, Stahlstich von B.I. um 1840 | (10x16) | 13,00 | |||
11491 | USA: Sardis, "Du hast den Namen dass du lebst und bist todt", Stahlstich von B.I. um 1840 | (10x15) | 13,00 | |||
11492 | USA: St. Louis am Mississippi, Gesamtansicht von der Seeseite, Stahlstich von B.I. um 1840 | (11x15) | 31,00 | |||
11493 | ZENTRAL AMERIKA: Leon, Gesamtansicht, Stahlstich von B.I. um 1840 | (10x15) | 13,00 | |||
Los | Foto | ALTE STADTANSICHTEN - AFRIKA | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
11494 | ALGERIEN: Algier, Gesamtansicht, Kupferstich von Blaschke um 1830 | (8x15) | 31,00 | |||
11495 | LIBYEN: Tripolis, Gesamtansicht mit Schiffen im Vordergrund, Kupferstich von Schenk um 1702 | (21x26) | 175,00 | |||
Los | Foto | ALTE STADTANSICHTEN - ASIEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
11496 | ADEN, Gesamtansicht, Kupferstich von Meisner um 1678 | (7x14) | 75,00 | |||
11497 | INDIEN: bei Deigh, das Mousoleum Mahomed Chans, Stahlstich von B.I. um 1840 | (11x15) | 13,00 | |||
11498 | INDIEN: Hindostan, die Seilbrücke bei Tiri, Stahlstich von B.I. um 1840 | (11x17) | 13,00 | |||
11499 | INDIEN: Surat, Gesamtansicht mit Schiffen im Vordergrund, Kupferstich von Schenk um 1702 | (21x26) | 125,00 | |||
11500 | Inselgruppe der MOLUKKEN: Insel Buro, Lithografie aus Neue Bildergalerie um 1840 | (12x17) | 31,00 | |||
Los | Foto | ALTE STADTANSICHTEN - ASIEN-JAPAN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
11501 | HAKODADI, vom Telegraphen-Berg gesehen (Hakodadi from Telegraph Hill), getönte Lithographie aus Narrative of the Expedition of an American Squadron to the China Seas and Japan by Francis L. Hawks, 1856 | (15x22) | 13,00 | |||
Los | Foto | VARIA - BERUFE | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
11502 | Fischer, Familienszene an Bord, kolorierter Holzstich von Gehrts von 1881 | (11x15) | 13,00 | |||
11503 | Schmuggler, kolorierter Holzstich von Gehrts von 1881 | (17x23) | 13,00 | |||
Los | Foto | VARIA - MODE | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
11504 | Wiener-Moden - Kleid von Gros-de-Naples von J.G. Beer- dazu ein mit Gaze und Blumen gezierter Gros-de-Naples-Hut, altkolorierter Kupferstich aus Wiener Zeitschrift für Kunst, Literatur, Theater und Mode von 1833 | (20x12) | 25,00 | |||
11505 | Wiener-Moden - Kleid aus besticktem Taft mit Schleifchen verziert, altkolorierter Kupferstich aus Wiener Zeitschrift für Kunst, Literatur, Theater und Mode von 1834 | (20x12) | 25,00 | |||
11506 | Wiener-Moden - Kleid aus Satin Pompadour mit Blonden geputzt, dazu Mantille von Samt mit Zobel verziert, altkolorierter Kupferstich aus Wiener Zeitschrift für Kunst, Literatur, Theater und Mode von 1834 | (20x12) | 25,00 | |||
11507 | Wiener-Moden - Kleid von gesticktem Crepp mit schmalen Blondchen und Atlasbändern verziert von J.G. Beer, dazu Korallenbouquets aus der Blumenfabrik, altkolorierter Kupferstich aus Wiener Zeitschrift für Kunst, Literatur, Theater und Mode von 1833 | (20x12) | 13,00 | |||
11508 | Wiener-Moden - Damenmorgenanzug von Foulard von J.G. Beer (Vorder-und Rückansicht), dazu Tüllebonnet von M. Langer, altkolorierter Kupferstich aus Wiener Zeitschrift für Kunst, Literatur, Theater und Mode von 1833 | (20x12) | 13,00 | |||
11509 | Wiener-Moden - Kleid aus orangefarbigem Pondichern mit Posamentirarbeit verziert und einem Blond-Chimeset - dazu Krepp-Hut mit Blumen verziert, altkolorierter Kupferstich aus Wiener Zeitschrift für Kunst, Literatur, Theater und Mode von 1834 | (20x12) | 13,00 |