Los | Foto | SST bis 1918 | Kat.-Nr. | Preis € | ||
1212 | "KIEL KAISERL. YACHTCLUB", ?.6.1900, leer gestempelt auf 5 Pf. "Germania" - Ganzsachenkarte, Pracht | 04 | 31,00 | |||
1213 | "LEIPZIG", 1913/1 "Weihe des Völkerschlacht-Denkmals" und "Welt-Ausstellung für Buchgewerbe und Grafik", Maschinenstempel, 2 Sonderkarten, Pracht | 30,32 | 25,00 | |||
Los | Foto | DEUTSCHES REICH BRUSTSCHILDE | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
1214 | 1872, ¼ - 5 Gr. "kleine Brustschilde", 6 Prachtwerte, Mi. 375.- | 1-6 | 113,00 | |||
1215 | 1872, ¼ Gr. grauviolett, idealer K2 "BERLIN P.E.27", Marke starke rückseitige dünne Stellen | 1 | 13,00 | |||
1216 | 1872, ¼ Gr. grauviolett im waagerechten Viererstreifen auf Briefstück, seltener K1 "CZYCHEN", Fotoattest Sommer: "...in frischer heller Farbe, klar geprägt, einwandfrei gezähnt. Die beiden rechten Werte sind beim Aufkleben etwas in der Zähnung gestaucht, es handelt sich um eine Einheit. Die Marken sind sehr gut erhalten." | 1 | 563,00 | |||
1217 | 1872, ¼ Gr. grauviolett im waagerechten Paar, Tut-Stempel "FRIEDRICHSWERTH", linke Marke Tintenstriche, Prachtbriefstück, Mi. 320.- | 1 | 150,00 | |||
1218 | 1874, ¼ Gr. grauviolett im waagerechten Paar auf Postkarte, K1 "LÜBECK BAHNHOF", rechte Marke rechts fehlerhaft, da über den Rand geklebt, sonst dekorative Prachtkarte | 1 | 150,00 | |||
1219 | 1872, 1/3 Gr. gelblichgrün mit Ersttagsstempel "BERLIN POST-EXP. 3. 1.1.72", Prachtbriefstück, RR!, gepr. Hennies | 2a | 625,00 | |||
1220 | 1872, 1/3 Gr. gelblichgrün mit K2 "EHRENFELD" auf Drucksache nach Berlin, Pracht | 2a | 44,00 | |||
1221 | 1872, ½ Gr. ziegelrot mit zentrischem Ersttagsstempel "ALTONA 1.1.72", Kabinett, RR!, Fotoattest Brugger | 3 | 1.250,00 | |||
1222 | 1872, ½ Gr. ziegelrot im waagerechten Viererstreifen, zentrischer K2 "KYRITZ", Fotoattest Krug: "Die Marken des Viererstreifens sind farbfrisch und deutlich geprägt. Die linke Marke hat Zahnfehler, alle übrigen Marken sind gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung." | 3 | 350,00 | |||
1223 | 1872, ½ Gr. ziegelrot, FZ Lr7, zentrischer pr. K2 "DAMNAU", Pracht, gepr. Brugger | 3 | 50,00 | |||
1224 | 1872, ½ Gr. ziegelrot, Pracht, Mi. 55.- | 3 | 24,00 | |||
1225 | 1872, ½ Gr. ziegelrot im senkrechten Paar, K1 "BERLIN POST-EXPED 13", untere Marke Brauntönung sonst farbfrisches Prachtstück, Fotobefund Brugger, Mi. 140.- | 3 | 50,00 | |||
1226 | 1872, ½ Gr. ziegelrot, K1 "SCHLESWIG 11.1.72" (frühe Verwendung!), normale Zähnung, Prachtbriefstück, Fotobefund Brugger | 3 | 38,00 | |||
1227 | 1872, Paketbegleitbrief mit Vierfarbenfrankatur von "BERLIN P.E. 10" nach Suhl, dekorativer Prachtbrief, ausführliches Fotoattest Krug | 3-6 | 438,00 | |||
1228 | 1872, ½ Gr. ziegelrot mit Plattenfehler Feld 49, zentrischer Hufeisenstempel "COELN" (Sp 4-2N1), falzhell, bildseitig Kabinett | 3XI | 75,00 | |||
1229 | 1872, 1 Gr. rotkarmin im waagerechten Paar, zentrischer K1 "TRAVEMÃœNDE", etwas leimfleckig sonst Pracht | 4 | 63,00 | |||
1230 | 1872, 1 Gr. rotkarmin, K1 "TRAVEMÜNDE", Kabinettbriefstück | 4 | 100,00 | |||
1231 | 1872, 1 Gr. rotkarmin mit nachverwendetem L2 "LÃœBECK BAHNHOF" auf Brief mit Inhalt nach Altona, feinst | 4 | 88,00 | |||
1232 | 1872, 2 Gr. ultramarin im waagerechten Paar, Hufeisenstempel "HAMBURG i.A." (Sp 17-4), feinst | 5 | 25,00 | |||
1233 | 1872, 2 Gr. ultramarin, Einzelfrankatur auf Brief von "INSTERBURG" nach Cruttinnen, feinst | 5 | 50,00 | |||
1234 | 1872, 5 Gr. ockerbraun mit preußischem Packkammerstempel "AACHEN PACKKAMMER", R!, seltene Zufallsentwertung!, Pracht, Fotoattest Brugger | 6 | 175,00 | |||
1235 | 1872, 5 Gr. ockerbraun, seltener K1 "BERLIN P.A.5. HAMB. BHF.", üblich gezähnt Pracht, Mi. (120.-) | 6 | 44,00 | |||
1236 | 1873, 5 Gr. "Kleiner Brustschild" mit ½ Gr. (durchgehender Riss) und 1 Gr. "Großer Brustschild" als Zusatzfrankatur auf 1 Gr. Ganzsachenumschlag (U 3), Begleitbrief von "MALAPANA" nach Haynau, feinst, sehr seltene Kombination! | 6,18/9 | 313,00 | |||
1237 | 1872, 1, 3, 7 Kr. und ½ Gr. "kleine Brustschilde", 4 Prachtwerte, Mi. 275.- | 7,9/10,14 | 88,00 | |||
1238 | 1872, 1 Kr. gelblichgrün im waagerechten Paar, Postablagestempel "STAUFEN/WASEN-HOF", üblich gezähntes Prachtbriefstück, Fotoattest Brugger | 7 | 238,00 | |||
1239 | 1872, 1 Kr. gelblichgrün und 2 Kr. ziegelrot auf Briefstück mit K2 "EIGELTINGEN", Pracht (Marken zur Kontrolle gelöst und mit Falz befestigt), Mi. (470.-) | 7/8 | 213,00 | |||
1240 | 1872, 1 Kr. gelblichgrün, Einzelfrankatur mit R3 "FRANKFURT a.M. POSTEXPED. 1" auf Ortsbrief, Pracht | 7 | 113,00 | |||
1241 | 1872, 2 Kr. rötlichorange, nachverwendetet Thurn und Taxis Stempel "MICHELSTADT", Kabinettstück Mi. 400.- | 8 | 175,00 |