Los | Foto | DEUTSCHES REICH BRUSTSCHILDE | Kat.-Nr. | Preis € | ||
1304 | 1872, 3 Kr. rotkarmin mit NDP K1 "SCHWEINA 31.12.74" vom Letzttag, ein kurzer Zahn sonst Pracht, R!, Fotobefund Krug | 25 | 188,00 | |||
1305 | 1872, 3 Kr. rotkarmin, mit Prägeausfall "Ausgefallene Prägung beim Adlerschweif", L2 "HORNBERG", Prachtbriefstück | 25 PräF | 125,00 | |||
1306 | 1872, 3 Kr. rotkarmin, 2-mal auf doppelt verwendetem Brief mit K1 "RASTATT" und K1 "KORK 31.12.74" vom Letzttag, feinst, ausführliches Fotoattest Brugger: "Letzttagsverwendungen der 3 Kr. großer Schild sind auf Brief nur in wenigen Exemplaren bekannt - Brustschilde-Stempelseltenheit" | 25 | 438,00 | |||
1307 | 1872, 9 Kr. lilabraun, K1 "HEIDELBERG", farbfrisches Prachtstück, Fotobefund (eines ehemaligen Paares) Krug, Mi. 600.- | 27b | 213,00 | |||
1308 | 1872, 9 Kr. lilabraun, K1 "EICHTERSHEIM", farbfrisch, repariert, Fotobefund Brugger, Mi. 600.- | 27b | 113,00 | |||
1309 | 1872, 9 Kr. lilabraun, repariert, Fotobefund Brugger, Mi. (600.-) | 27b | 94,00 | |||
1310 | 1872, 18 Kr. schwärzlichocker, K1 "OFFENBACH", farbfrisches Prachtstück, Fotoattest Hennies, Mi. 2800.- | 28 | 1.050,00 | |||
1311 | 1872, 18 Kr. schwärzlichocker, K1 "OFFENBACH", feinst (Zahnfehler und etwas bügig), Fotobefund Sommer, Mi. 2800.- | 28 | 688,00 | |||
1312 | 1872, 18 Kr. schwärzlichocker, badischer K2 "KRAUTHEIM", Aufspaltung in der linken oberen Ecke sonst Pracht, gepr. u.a. Hennies, Mi. 2800.- | 28 | 688,00 | |||
1313 | 1872, 18 Kr. schwärzlichocker, kleine Reparatur, wie Pracht, gepr. Bühler, Mi. (2800.-) | 28 | 375,00 | |||
1314 | 1872, 18 Kr. schwärzlichocker, R3 von Frankfurt, Marke unten angeschnitten und teils Scherentrennung, fein Mi. 2800.- | 28 | 163,00 | |||
1315 | 1874, 2½ auf 2½ Gr. braunorange im senkrechten Paar, Stempel "BERLIN P.A. 9" (Juni 75), Pracht, Kurzbefund Sommer | 29 | 94,00 | |||
1316 | 1874, 9 auf 9 Kr. braunorange, R3 "FRANKFURT A. M.", farbfrisch, normale Zähnung, Pracht, Mi. 650.- | 30 | 225,00 | |||
1317 | 1874, 9 auf 9 Kr. braunorange, normale Zähnung, Pracht, Mi. 600.- | 30 | 200,00 | |||
1318 | 1874, 9 auf 9 Kr. braunorange, winzige Eckknitter, normale Zähnung sonst Pracht, gepr. Brugger, Mi. 650.- | 30 | 163,00 | |||
1319 | 1874, 9 auf 9 Kr. braunorange, K1 "CARLSRUHE IN BADEN", farbfrisches Prachtbriefstück, Fotoattest Krug, Mi. (650.-) | 30 | 288,00 | |||
1320 | 1874, 9 auf 9 Kr. braunorange, ein kurzer Zahn sonst Prachtbriefstück, Fotobefund Dr. Zill, Mi. 650.- | 30 | 200,00 | |||
1321 | interessante Partie "Großer Brustschild", 261 Werte in etwas unterschiedlicher Erhaltung mit vielen Pracht- und Kabinettwerten, Fundgrube für den Spezialisten, Mi. 7500.- | , | 1.125,00 | |||
1322 | saubere Sammlung "Brustschilde" mit diversen guten Werten, insgesamt 88 Marken, etwas unterschiedliche Erhaltung mit vielen Prachtwerten, besichtigen! Mi. über 7700.- | , | 1.063,00 | |||
1323 | 20 verschiedene Brustschilde und 2 Briefe, etwas unterschiedliche Erhaltung mit vielen Prachtwerten, vieles geprüft, Mi. 2350.- | , , | 438,00 | |||
1324 | Partie von 16 verschiedenen Paaren und einem Dreierstreifen, etwas unterschiedlich, teils gepr. Brugger | aus 1-29 , | 325,00 | |||
Los | Foto | DEUTSCHES REICH PFENNIG(E) | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
1325 | 1875, 3 Pfe. grün, breite Marke, feinst (stumpfe Ecke), gepr. Zenker, Mi. 110.- | 31aB | 28,00 | |||
1326 | 1878, 20 Pfe. blau, Pracht, gepr. G. Zenker, Mi. 40.- | 34b | 18,00 | |||
1327 | 1899, Neudruck: 2 M. violettpurpur, postfrisch, farbfrisches Kabinettstück, gepr. Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L., Mi. 1200.- | 37aND ** | 475,00 | |||
1328 | 1880, 2 M. lilapurpur, handschriftlich "Hannover", feinst (helle Ecke), gepr. Wiegand, Mi. 50.- | 37b ~ | 15,00 | |||
1329 | 1899, 2 M. lilakarmin, üblich gezähnt Pracht, gepr. Wiegand, Mi. 50.- | 37f | 19,00 | |||
1330 | 1877, 50 Pfe. dunkelolivgrün, Pracht, gepr. Jäschke-L., Mi. 200.- | 38b | 75,00 | |||
1331 | 1882, 3 Pf. mittelgelblichgrün auf Drucksache aus "FRANKFURT", Pracht, gepr. Zenker | 39c | 10,00 | |||
1332 | 1893, 10 Pf. karmin und 2x 20 Pf. ultramarin auf Geldbrief mit Stempeln "BERLIN S. 85", feinst | 41/2 | 31,00 | |||
1333 | 1880, 10 Pf. lebhaftkarmin, postfrisch, Unterrandstück, Pracht, gepr. Zenker, Mi. (120.-) | 41a ** | 56,00 |