Los | Foto | DEUTSCHES REICH PFENNIG(E) | Kat.-Nr. | Preis € | ||
1336 | 1885, 20 Pf. lebhaftultramarin, Pracht, gepr. Wiegand, Mi. 40.- | 42ba | 18,00 | |||
1337 | 1887, 50 Pf. resedagrün, Pracht, gepr. Zenker, Mi. 32.- | 44c | 15,00 | |||
1338 | 1889, 50 Pf. schwarzgrün, Pracht, gepr. Wiegand, Mi. 45.- | 44d | 19,00 | |||
Los | Foto | DEUTSCHES REICH KRONE/ADLER | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
1339 | 1891, 5 Pf. grün als Zusatzfrankatur auf 5 Pf. Ganzsachenkarte (P 30I), K1 "SASSENDORF", Prachtkarte nach Antwerpen | 46a | 24,00 | |||
1340 | 1890, 5 Pf. dunkelgrün, Pracht, gepr. Zenker, Mi. 80.- | 46aa | 25,00 | |||
1341 | 1890, 5 Pf. dunkelgrün, Prachtkarte von "HAMBURG" nach M. Gladbach, gepr. Zenker | 46aa | 50,00 | |||
1342 | 1890, 10 Pf. lebhaftrosarot, Pracht, gepr. Wiegand, Mi. 60.- | 47ba | 25,00 | |||
1343 | 1893, 10 Pf. rotkarmin im Randviererblock, postfrisch, Kabinett, gepr. Zenker | 47da ** | 275,00 | |||
1344 | 1889, 10 Pf. karmin mit Plattenfehler "T von Reichspost mit Querbalken", Falzrest, Pracht, Mi. 100.- | 47I * | 44,00 | |||
1345 | 1889, 10 Pf. karmin mit Plattenfehler "T von Reichspost mit Querbalken", normale Zähnung, Pracht, Mi. 60.- | 47I | 25,00 | |||
1346 | 1892, 20 Pf. schwarzblau, Bugspur sonst üblich gezähnt Pracht, gepr. Zenker, Mi. 90.- | 48ba | 25,00 | |||
1347 | 1890, 25 Pf. goldgelb, kleine Bugspur sonst Pracht, gepr. Wiegand, Mi. 450.- | 49aa | 150,00 | |||
1348 | 1889, 50 Pf. dunkelfeuerrot, Falzreste, farbfrisches Kabinettstück, R!, mehrfach geprüft und Fotoattest Jäschke-L., Mi. (2000.-) | 50ab * | 813,00 | |||
1349 | 1900, 2 Pf. lebhaftgrau, Aufdruck "Specimen", linke obere Bogenecke, postfrisch, Pracht, Fotoattest Jäschke eines ehemaligen Viererblocks, Mi. (280.-) | 52SP ** | 150,00 | |||
1350 | 1900, 2 Pf. lebhaftgrau, Aufdruck "Specimen", postfrisch, Pracht, Fotoattestkopie Jäschke eines ehemaligen Viererblocks, Mi. 280.- | 52SP ** | 125,00 | |||
1351 | 1900, 2 Pf. lebhaftgrau mit Abart "REIGHSPOST", üblich gezähnt Pracht, gepr. Zenker, Mi. 180.- | 52I | 63,00 | |||
1352 | "Krone/Adler", interessante Partie von 162 Werten, meist Prachterhaltung, Fundgrube! | 45-52 | 63,00 | |||
Los | Foto | DEUTSCHES REICH GERMANIA | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
1353 | 1900, 3 Pf. dunkelorangebraun "Reichspost" mit linkem Bogenrand, postfrisch, Kabinett, gepr. Jäschke und Fotoattest Dr. Oechsner, Mi. (440.-) | 54b ** | 213,00 | |||
1354 | 1900, 10 Pf. rotkarmin "Reichspost", üblich gezähnt Pracht, gepr. Zenker, Mi. 90.- | 56b | 25,00 | |||
1355 | 1900, 1 M. "Reichspost" dunkelkarminrot, Erstfalzrest, Kabinett, Fotobefund Jäschke-L., Mi. (400.-) | 63b * | 200,00 | |||
1356 | 1984, 1 M. "Schwarzdruckbogen" (20), Pracht, Mi. 40.- | 63SD (*) | 15,00 | |||
1357 | 1900, 2 M. "Reichspost", Type II, üblich gezähnt Pracht, Mi. 85.- | 64II | 25,00 | |||
1358 | 1900, 3 M. "Reichspost", Type I, Pracht, Mi. 60.- | 65I | 25,00 | |||
1359 | 1900, 5 M. "Reichspost", Type II, leichte Bugspur sonst Pracht, Mi. 500.- | 66II | 138,00 | |||
1360 | 1900, 5 M. "Reichspost", Type II, mit Plattenfehler "gebrochenes C in Reichspost", Pracht, R!, Fotoattest Jäschke-L., Mi. 3000.- | 66IIPFI | 1.125,00 | |||
1361 | 1900, 5 M. "Reichspost", Type I, Nachmalung nur mit Deckweiß, Pracht, Fotoattest Jäschke-L., Mi. 800.- | 66IV | 300,00 | |||
1362 | 1900, 5 M. "Reichspost", Type I, Nachmalung nur mit Deckweiß, oben ein kurzer Zahn sonst Pracht, Mi. 800.- | 66IV | 238,00 | |||
1363 | 1902, 3 Pf. "Germania" mit Plattenfehler "erstes E in Deutsches unten ohne Querstrich", Pracht, Mi. 55.- | 69I | 25,00 | |||
1364 | 1902, 3 Pf. "Germania" mit Plattenfehler "erstes E in Deutsches unten ohne Querstrich", zentrischer Stempel "CALW", feinst (Nadelstich), Mi. 55.- | 69I | 16,00 | |||
1365 | 1902, 20 Pf. lilaultramarin "Germania", ohne Wz., feinst, gepr. Jäschke-L., Mi. 100.- | 72b | 25,00 |