Textsuche: Los-Nr.:

LosFotoFREIE STADT DANZIGKat.-Nr.Preis €
35901920, 2 Pf. "Kleiner Innendienst" mit Aufdruckfehler "Aufdruckbalken senkrecht geteilt", Gummireste, feinst, Mi. 350.-32I *100,00
35911920, 2½ Pf. "Kleiner Innendienst", Pracht, gepr. Dr. Oechsner, Mi. 350.-33 138,00
35941920, 40 Pf. karminrot/schwarz "Kleiner Innendienst", Pracht, gepr. Kniep und Infla, Mi. 250.-38a 94,00
35951920, 50 Pf. "Kleiner Innendienst", zeitgerechte Entwertung "DANZIG 5b", Pracht, Fotoattest Dr. Oechsner, Mi. 1000.-39 438,00
35961920, 50 Pf. "Kleiner Innendienst", Pracht, gepr. Soecknick, Mi. 350.-39 138,00
35971920, 1 M. auf 30 Pf., lilagrauer Netzunterdruck, "Spitzen nach oben", Pracht, gepr. Gruber und Infla, Mi. 90.-41I 31,00
35981920, 2 M. auf 35 Pf., lilagrauer Netzunterdruck, "Spitzen nach unten", Pracht, Fotobefund Gruber, Mi. 330.-43II 150,00
35991920, 2 M. auf 35 Pf., lilagrauer Netzunterdruck, "Spitzen nach unten", Sicherungsstempel, Pracht, Kurzbefund Tworek, Mi. 330.-43II 113,00
36001920, 2 M. auf 35 Pf., ohne Netzunterdruck, zeitgerechte Entwertung "ZOPPOT c", Prachtbriefstück, R!, Fotoattest Gruber, Mi. (1200.-)43III 563,00
36011920, 3 M. auf 7½ Pf., lilagrauer Netzunterdruck, "Spitzen nach unten", zeitgerechte Entwertung "OLIVA", Prachtbriefstück, Fotobefund Dr. Oechsner, Mi. (500.-)44II 188,00
36021920, 3 M. auf 7½ Pf, lilagrauer Netzunterdruck, "Spitzen nach unten", mit Aufdruckfehler "Kugelabschluss der 3 unten links ausgebrochen", Gefälligkeitsstempel "OHRA", Prachtbriefstück, Fotobefund Gruber, Mi. -.-44II/VII 175,00
36031921, "Flugpost" auf Luftpost-Einschreibbrief in die Schweiz, Pracht50-52 56,00
36041920, 60 Pf. auf 40 Pf. "Flugpost" mit Aufdruckfehler "rechte 60 oben abgeplattet und rechte Strebe gebrochen", Pracht, gepr. Gruber und Infla, Mi. 200.-51II 75,00
36051920, 60 Pf. auf 40 Pf. "Flugpost" mit Aufdruckfehler "rechte 60 oben abgeplattet und rechte Strebe gebrochen", Pracht, Mi. 75.-51II 31,00
36061921, 5 Pf. dunkelorange im senkrechten Paar, zum Teil fehlender Farbaufdruck am rechten Rand, zeitgerechte Entwertung, Pracht, Kurzbefund Gruber73    94,00
36071921, 1 M. rötlichorange/karminrot mit Abart "n in Danzig oben gebrochen", Pracht, gepr. Tworek und Infla, Mi. 100.-83IV 38,00
36081922, "Großes Staatswappen", Wz. 2Y, Prachtsatz, gepr. Infla, Mi. 350.-87-89Y 138,00
36091921, "Tuberkulose-Woche" je auf Briefstück mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG-LANGFUHR z", 3 Prachtbriefstücke, Fotobefund Gruber, Mi. (400.-)90-92 175,00
36101921, "Tuberkulose-Woche" je auf Briefstück mit Stempeln "DANZIG 5e *", Prachtsatz, Endwert gepr. Gruber und Infla, Mi. 400.-90-92 150,00
36111921, 1.20 M. "Tuberkulose-Woche", Pracht, gepr. Soecknick und Infla, Mi. (140.-)92 63,00
36121922, 9 M. dunkelrötlichorange/dunkelmagenta, Wz. 2X, Pracht, gepr. Soecknick und Infla, Mi. 180.-99X 69,00
36131922, 50 M. und 100 M. "großes Staatswappen", Wz. 2X, je im rechten unteren Eckrandviererblock, postfrisch, Pracht, Mi. (288.-)100/1Xb   **106,00
36141922, 50 M. rot/gold, Wz. 2X, postfrisch, Pracht, Mi. (260.-)100Xa **113,00
36151922, 50 M. rot/gold, Wz. 2X, postfrisch, kleiner Durchstichfehler sonst Pracht, Mi. 260.-100Xa **88,00
36161922, 50 M. rot/gold, Wz. 2X, Falzrest, Pracht, Mi. 70.-100Xa *31,00
36171922, 50 M. rot/gold, Wz. 2X, zeitgerechte Entwertung "GROSSZÃœNDER"", rechts ein fehlender Zahn sonst Pracht, Fotoattest Gruber, Mi. 800.-100Xa 275,00
36181922, 50 M. rot/gold, Wz. 2X, Pracht, Mi. 140.-100Xa 56,00
36191922, 50 M. lilarot/gold, Wz. 2X, zeitgerechte Entwertung, Pracht, Fotobefund Gruber, Mi. 300.-100Xb 125,00
36201922, 100 M. dunkelzinnoberrot/dunkelgrünoliv, Wz. 2X, im oberen rechten postfrischen Eckrandviererblock, dabei Feld 9 mit Plattenfehler "grüner Strich unten rechts am Anstrich des N in Danzig", Pracht101X PFI   **175,00