Los | Foto | FREIE STADT DANZIG | Kat.-Nr. | Preis € | ||
3590 | 1920, 2 Pf. "Kleiner Innendienst" mit Aufdruckfehler "Aufdruckbalken senkrecht geteilt", Gummireste, feinst, Mi. 350.- | 32I * | 100,00 | |||
3591 | 1920, 2½ Pf. "Kleiner Innendienst", Pracht, gepr. Dr. Oechsner, Mi. 350.- | 33 | 138,00 | |||
3594 | 1920, 40 Pf. karminrot/schwarz "Kleiner Innendienst", Pracht, gepr. Kniep und Infla, Mi. 250.- | 38a | 94,00 | |||
3595 | 1920, 50 Pf. "Kleiner Innendienst", zeitgerechte Entwertung "DANZIG 5b", Pracht, Fotoattest Dr. Oechsner, Mi. 1000.- | 39 | 438,00 | |||
3596 | 1920, 50 Pf. "Kleiner Innendienst", Pracht, gepr. Soecknick, Mi. 350.- | 39 | 138,00 | |||
3597 | 1920, 1 M. auf 30 Pf., lilagrauer Netzunterdruck, "Spitzen nach oben", Pracht, gepr. Gruber und Infla, Mi. 90.- | 41I | 31,00 | |||
3598 | 1920, 2 M. auf 35 Pf., lilagrauer Netzunterdruck, "Spitzen nach unten", Pracht, Fotobefund Gruber, Mi. 330.- | 43II | 150,00 | |||
3599 | 1920, 2 M. auf 35 Pf., lilagrauer Netzunterdruck, "Spitzen nach unten", Sicherungsstempel, Pracht, Kurzbefund Tworek, Mi. 330.- | 43II | 113,00 | |||
3600 | 1920, 2 M. auf 35 Pf., ohne Netzunterdruck, zeitgerechte Entwertung "ZOPPOT c", Prachtbriefstück, R!, Fotoattest Gruber, Mi. (1200.-) | 43III | 563,00 | |||
3601 | 1920, 3 M. auf 7½ Pf., lilagrauer Netzunterdruck, "Spitzen nach unten", zeitgerechte Entwertung "OLIVA", Prachtbriefstück, Fotobefund Dr. Oechsner, Mi. (500.-) | 44II | 188,00 | |||
3602 | 1920, 3 M. auf 7½ Pf, lilagrauer Netzunterdruck, "Spitzen nach unten", mit Aufdruckfehler "Kugelabschluss der 3 unten links ausgebrochen", Gefälligkeitsstempel "OHRA", Prachtbriefstück, Fotobefund Gruber, Mi. -.- | 44II/VII | 175,00 | |||
3603 | 1921, "Flugpost" auf Luftpost-Einschreibbrief in die Schweiz, Pracht | 50-52 | 56,00 | |||
3604 | 1920, 60 Pf. auf 40 Pf. "Flugpost" mit Aufdruckfehler "rechte 60 oben abgeplattet und rechte Strebe gebrochen", Pracht, gepr. Gruber und Infla, Mi. 200.- | 51II | 75,00 | |||
3605 | 1920, 60 Pf. auf 40 Pf. "Flugpost" mit Aufdruckfehler "rechte 60 oben abgeplattet und rechte Strebe gebrochen", Pracht, Mi. 75.- | 51II | 31,00 | |||
3606 | 1921, 5 Pf. dunkelorange im senkrechten Paar, zum Teil fehlender Farbaufdruck am rechten Rand, zeitgerechte Entwertung, Pracht, Kurzbefund Gruber | 73 | 94,00 | |||
3607 | 1921, 1 M. rötlichorange/karminrot mit Abart "n in Danzig oben gebrochen", Pracht, gepr. Tworek und Infla, Mi. 100.- | 83IV | 38,00 | |||
3608 | 1922, "Großes Staatswappen", Wz. 2Y, Prachtsatz, gepr. Infla, Mi. 350.- | 87-89Y | 138,00 | |||
3609 | 1921, "Tuberkulose-Woche" je auf Briefstück mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG-LANGFUHR z", 3 Prachtbriefstücke, Fotobefund Gruber, Mi. (400.-) | 90-92 | 175,00 | |||
3610 | 1921, "Tuberkulose-Woche" je auf Briefstück mit Stempeln "DANZIG 5e *", Prachtsatz, Endwert gepr. Gruber und Infla, Mi. 400.- | 90-92 | 150,00 | |||
3611 | 1921, 1.20 M. "Tuberkulose-Woche", Pracht, gepr. Soecknick und Infla, Mi. (140.-) | 92 | 63,00 | |||
3612 | 1922, 9 M. dunkelrötlichorange/dunkelmagenta, Wz. 2X, Pracht, gepr. Soecknick und Infla, Mi. 180.- | 99X | 69,00 | |||
3613 | 1922, 50 M. und 100 M. "großes Staatswappen", Wz. 2X, je im rechten unteren Eckrandviererblock, postfrisch, Pracht, Mi. (288.-) | 100/1Xb ** | 106,00 | |||
3614 | 1922, 50 M. rot/gold, Wz. 2X, postfrisch, Pracht, Mi. (260.-) | 100Xa ** | 113,00 | |||
3615 | 1922, 50 M. rot/gold, Wz. 2X, postfrisch, kleiner Durchstichfehler sonst Pracht, Mi. 260.- | 100Xa ** | 88,00 | |||
3616 | 1922, 50 M. rot/gold, Wz. 2X, Falzrest, Pracht, Mi. 70.- | 100Xa * | 31,00 | |||
3617 | 1922, 50 M. rot/gold, Wz. 2X, zeitgerechte Entwertung "GROSSZÃœNDER"", rechts ein fehlender Zahn sonst Pracht, Fotoattest Gruber, Mi. 800.- | 100Xa | 275,00 | |||
3618 | 1922, 50 M. rot/gold, Wz. 2X, Pracht, Mi. 140.- | 100Xa | 56,00 | |||
3619 | 1922, 50 M. lilarot/gold, Wz. 2X, zeitgerechte Entwertung, Pracht, Fotobefund Gruber, Mi. 300.- | 100Xb | 125,00 | |||
3620 | 1922, 100 M. dunkelzinnoberrot/dunkelgrünoliv, Wz. 2X, im oberen rechten postfrischen Eckrandviererblock, dabei Feld 9 mit Plattenfehler "grüner Strich unten rechts am Anstrich des N in Danzig", Pracht | 101X PFI ** | 175,00 |