Los | Foto | FREIE STADT DANZIG | Kat.-Nr. | Preis € | ||
3614 | 1922, 50 M. rot/gold, Wz. 2X, postfrisch, Pracht, Mi. (260.-) | 100Xa ** | 113,00 | |||
3615 | 1922, 50 M. rot/gold, Wz. 2X, postfrisch, kleiner Durchstichfehler sonst Pracht, Mi. 260.- | 100Xa ** | 88,00 | |||
3616 | 1922, 50 M. rot/gold, Wz. 2X, Falzrest, Pracht, Mi. 70.- | 100Xa * | 31,00 | |||
3617 | 1922, 50 M. rot/gold, Wz. 2X, zeitgerechte Entwertung "GROSSZÃœNDER"", rechts ein fehlender Zahn sonst Pracht, Fotoattest Gruber, Mi. 800.- | 100Xa | 275,00 | |||
3618 | 1922, 50 M. rot/gold, Wz. 2X, Pracht, Mi. 140.- | 100Xa | 56,00 | |||
3619 | 1922, 50 M. lilarot/gold, Wz. 2X, zeitgerechte Entwertung, Pracht, Fotobefund Gruber, Mi. 300.- | 100Xb | 125,00 | |||
3620 | 1922, 100 M. dunkelzinnoberrot/dunkelgrünoliv, Wz. 2X, im oberen rechten postfrischen Eckrandviererblock, dabei Feld 9 mit Plattenfehler "grüner Strich unten rechts am Anstrich des N in Danzig", Pracht | 101X PFI ** | 175,00 | |||
3621 | 1922, 3 M. karminrot, zeitgerechte Entwertung "DANZIG-LANGFUHR c", feinst, Fotobefund Soecknick, Mi. 900.- | 104b | 313,00 | |||
3622 | 1922, 6 auf 3 M. karminrot im Oberrandviererblock, postfrisch, Pracht (ein Wert matte Gummistelle), Mi. (60.-) | 106b ** | 25,00 | |||
3623 | 1922, 6 auf 3 M. karminrot im Viererblock, postfrisch, Pracht, Mi. 60.- | 106b ** | 25,00 | |||
3624 | 1922, 6 M. rotkarmin, Pracht, gepr. Infla, Mi. 200.- | 109b | 88,00 | |||
3625 | 1923, "Flugpost", Wz. 3, mit Zusatzfrankatur auf leicht überfrankiertem Einschreib-Luftpostbrief, mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG 1a" nach Berlin Südende, rückseitiger Ankunftsstempel und roter L2 "Mit Luftpost befördert Briefpostamt Berlin", Brief senkrecht gefaltet, Marken Pracht, Fotoattest Gruber | 112-18 | 600,00 | |||
3626 | 1923, 500 und 1000 M. Freimarken, feinst/Pracht, gepr. Infla, Mi. 66.- | 120/1 | 13,00 | |||
3627 | 1922, 4 M. schwärzlichultramarin im waagerechten Paar, linke Marke mit geklebter Papierbahn!, Pracht | 123Pa * | 50,00 | |||
3643 | 1923, 2 G. auf 1 Mio. M. - 5 G. auf 1 Mio. M., Gefälligkeitsabstempelung, 3 Prachtwerte, gepr. Kniep, Mi. 175.- | 190-92 | 56,00 |